1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭрТелеком требует денег после увольнения

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Мрачный Кекс, 24.02.12.

  1. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    любопытная история произошла у меня с компанией ЭрТелеком. она известна своей торговой маркой ДомРу.
    работал я в этой фирме одном из отделов в 2008 году. уволился по собственному желанию, получил все деньги и ушел на другую работу.
    а вчера получаю от них письмо:
    Уважаемый Мрачный Кекс, в связи с невозможностью ЭрТелеком исполнить обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ с дохода, полученного вами в декабре 2011 года в результате списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, у вас возникла обязанность самостоятельной уплаты исчисленного налога на доходы физических лиц в размере ... рублей. кроме того вы обязаны предоставить в налоговую справку НДФЛ до такого-то числа. если вы не исполните требования, мы вас засудим, оштрафуем и вообще Путин президент.

    я ушел из этой фирмы в ноябре 2008 года. как выяснилось, бухгалтерия выплатила мне больше денег чем нужно было, но я об этом ни сном ни духом - сумма копеечная. в итоге я после увольнения остался еще и должен им. косяк явно за бухгалтерией. как поступить в таком вопросе? забить? ведь у меня на руках все документы о приеме и увольнении, запись в книжке есть, и там четко 2008 год стоит. ведь по сути они хотят повесить на меня свой косяк.
     
  2. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    они - работодатель, они и платят... тем более больше 3-х лет прошло... скорей всего хотят взять на испуг.
     
  3. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    на испуг не возьмут точно, потому что тут явно проигрышное для них дело. у меня на руках есть 2НДФЛ, взятая после увольнения, и там не написано, что я им что-то должен. а вот дата увольнения стоит. и трудовая книжка тоже имеется
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Получается так - вам заплатили больше чем должны были. Возникла задолженность физлица по отношению к Эр-Телеком, требовать её с вас не стали. В связи со списанием задолженности (прошло 3 года, даже через суд нельзя вернуть) у вас образовался по итогам 2011 года доход, который облагается НДФЛ 13%. Они предлагают отнести в налоговую справку и подать декларацию и самостоятельно уплатить эти 13%.

    В пользу Эр-Телеком вы ничего уже не должны, ваш долг списали. Вы должны только 13% от того, что вам переплатили в виде налогов.

    Бухгалтеры, поправьте если ошибаюсь.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, именно это ему и написали.
    по налогам тот же срок ИД, только он исчисляется с даты, когда гр-г должен заплатить налог за год.
     
  6. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    но почему я ничего не знал о том, что я что-то должен? ведь это криворукая бухгалтерша мне больше начислила, вот пусть из своего кармана и платит. я-то причем? я свои деньги честно отрабатывал и не требовал больше того ,что указано в трудовом договоре
     
  7. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
    http://www.zakonrf.info/nk/226/
    тут указано что платить ндфл обязана контора а не сотрудник сам. Тоесть в любом случае, если я верно понимаю, это их проблема что они чего то там переплатили и не доплатили государству.
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    бред какой-то... спросил у знакомого бухгалтера, ответ такой - что там в этой 2НДФЛ?
    там показано, что налоги удержаны со всей НАЧИСЛЕННОЙ суммы? полюбому! так что фуфло какое-то)))) или у вас 2НДФЛ не в поряде? не?)))
     
  9. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    с доками все в полном порядке, 2ндфл тоже в норме. если бы было что-то, я бы не стал заводить темы здесь, в соцсетях и блогах

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2012 23:39 ----------

    в новой присланной ндфл - сумма "доход за декабрь 2011 год". буквально так. если надо могу скан-копию письма и формы приложить
     
  10. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    бухгалтер наверное новый, из студентов?)))) больше ничего на ум не приходит...
    и что за сумма, о чем трем-то?
     
  11. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Эр-Телеком балуется отмыванием денег через 'мöртвые души'?
    Если так, то может оказаться что у них имеется и договор подряда (или другой договор ГПХ) с ТС.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Никто ничего не отмывает. ТС лишние деньги заплатили, и я думаю бухгалтер уже успела лишиться премии или каких других плюшек за ротозейство.

    Бывают случаи, когда предприятие не может выступить в качестве налогового агента, тогда гражданин обязан самостоятельно уплатить налоги.


    Мрачный Кекс, вот вам пришла бумажка с суммой. Из этой суммы вы должны будете заплатить 13% НДФЛ. И всё.
     
  13. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Для сведения
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А в каких именно случаях - предприятие само (неожиданно) решает? Или же эти моменты должны быть прописаны в договоре с работником?

    На месте автора темы я бы или игнорировала, или запросила бы официально документы, подтверждающие получение дохода в 2011 году. Если автор написал все правильно, то таких документов быть не может. Соответственно, в ответ будет тишина.
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Куклачёв, там написано: ".. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    счетной ошибки; ..."
    а что такое счетная ошибка, там где-нить расшифровывается?
     
  16. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    О.,
    Например
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Куклачёв, интересно..спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 11:26 ----------

    хотя...все равно же
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я не помню возможности чтобы фирма могла отказаться быть налоговым агентом. По закону это нельзя сделать, и если юрлицо платит физику - оно должно удерживать с него НДФЛ 13%. Просто конкретно в случае ТС удержать налог не представляется возможным, не будут же они его трясти "верни нам 13%, мы их налогами заплатим".
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Иной гость, ну так значит, это сложности организации.

    Автору - не получать письма с уведомлением (т.е. под роспись) от данной организации.

    П.С. Я не злая, просто работодатели редко думают о работниках. Ну и вот...
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну вот представьте, у вас оклад 10 000 рублей (после вычета НДФЛ). Вы увольняетесь и вам при увольнении случайно дают 12 000 рублей. Вы решаете промолчать - ну дали и дали :) А они спустя три года присылают бумажку, что с 2000 рублей в связи со списанием долга, вам надо уплатить 260 рублей налогов, самостоятельно уплатить. Это значит что организация не думает о сотрудниках? :)

    Тут важно не столько что сообщили физлицу, сколько что сообщили в налоговую. А они сообщили. И теперь надо платить, иначе никак - начнутся со временем штрафы и пени.
     
  21. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Иной гость,
    Это проблемы организации. Через суд надо обязать организацию доплатить работнику сумму, которую ему нужно уплатить в налоговую.
    Не имеет права никто забрать мои деньги. Это проблемы организации, что она начислила больше денег.
    А приведенном Вами тексте еще есть срок
    Так что штрафов и пеней можно не бояться
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Никто кроме государства. В данном случае налоговая инспекция, потому что в налоговом кодексе чётко написано - если за человека не удержали налог

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 21:38 ----------

    Сначала из налоговой придёт бумага, почему декларацию не подали. Если на неё не отреагировать в течение кажется 5 дней после получения, можно нарваться на штраф. Штраф за неподанную декларацию составляет 500 рублей.

    А может налоговая вообще прозевает этот вопрос, тогда никто ничего не вспомнит и ничего не пришлёт.
     
  23. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Иной гость,
    У Вас комептенции в этом вопросе есть или Вы опять "свиньей кидаетесь"? :)
    Возьмут налог через суд, но с предприятия. У сотрудника НДФЛ на руках, выданная работодателем в которой сказано, что все уплачено.
     
  24. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да никто не требует с него денег, его поставили в известность о его доходе, также еще и прислали справку НДФЛ. И теперь ТС будет разбиратся с налоговой.
    Да и судится налоговая не будет с предприятием, она свои обязанности выполнила. Судится должен ТС с предприятием.
     
  25. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Владик,
    Почите все правильно - я о суде с предприятием писал парой постов выше, присланная справка недействительна.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Куклачёв, научитесь уже думать головой и признавать собственную неправоту. Если же не можете, расскажите тупому как организация будет удерживать НДФЛ из выплат, которые произведены три года назад? И по каким бух.счетам можно провести такой расход, чтобы налоговая не вдула.


    и с бухгалтерского форума:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=255496





    Мрачный Кекс, как бы там ни было, обязанность по уплате НДФЛ теперь - ваша личная обязанность перед налоговой как гражданина. Подавайте декларацию.
     
  27. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Иной гость,
    Повторяю еще раз. Подается на организацю в суд и она бывшему сотруднику перечисляет деньги, необходимые для покрытия долга
     
  28. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да нет у организации долга перед ТС, ничего перечислятся не будет. У ТС есть долг перед налоговой и всё.
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Владик,
    Ну нет, так нет
     
  30. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    в каком размере могут назначить штрафы и пени ? если это несколько сот рублев то ни кто связываться не будет.