1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спирт изопропиловый. Где?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Jazzer, 04.04.07.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Нужен сабж, литр-полтора-два. Или медицинский, именно чистый - электронику мыть. Прошелся по аптекам (за медицинским), смотрели будто кокаин спрашиваю... Хде можно свободно затариться продуктом?
    Спасибо!
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Попробуй по коммерческим аптекам.
     
  3. Rem_

    Rem_ Гость

    В Гамме, на 7.Гв. Там есть точка, торгующая всякой электротехникой - и в том числе немного химией (флюсы и пр.). Покупал там, правда расфасовка маленькая. Однако у меня создалось впечатление что не самй он там чистый - на оптике разводы таки оставались.
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    В тех отделах, где торгуют припоями и прочей химией для радиоэлектроники, не раз закупался сабжем.
    Флаконы по 125 мл.
    Хотя чаще для протирки чего-то грязного, я пользуюсь не чистым спиртом, а хорошими бытовыми жидкостями для мытья стекол, типа Clin, где есть спирт (изопропиловый или этиловый, что ещё лучше) и аммиак - они очищают лучше.

    добавлено через 47 секунд
    Про "радиохимию" уже сказали. пока я ответ писал.
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Мне много надо, п-платы немаленькие и ответственные, надо тщательно отмыть после пайки. Раньше канистрами трех-пяти литровыми продавалось / юзалось.
    Бытовые чистилки в электронику никак низзя - хз что там намешано, запросто скорродирует проводники, да и электропроводность остаточной пленки осадков (всяких ПАВ) под вопросом. Лучше чистой спиртяги ничего нет.
    Это чтож получается, несмотря на широчайший выбор горячительных напитков, чистый спирт в розницу под запретом? Мда, отстал от жизни...
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Давно я спиртягу не покупал, но раньше брал в аптеках, причем именно в комерческих, там было, в государственных нет, им запрещали.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Jazzer, самое забавное то, что в рекламе от Бегуна внизу этой страницы была реклама какой то местной конторы, торгующей сабжем, но не запомнил сразу, а сейчас там другая реклама.
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Для электроники прекрасно подходит "Антисепт". Для оптики лучше его не использовать.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555


    Телефоны, наверное, изменились, но помогут ключевые слова:

    1. Реактив ГКП, Томская, 4а
    2. Реахим-Волгоград, ул.Майкопская, 4

    Там их продают в канистрах по 10 литров (8 кг).
     
  10. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Аккуратненько вводим в поиске Яндекса: Реахимсервис Волгоград....
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Мля, а водяра совсем не катит? Или слабо в в любой аптеке спросить раствор антисептический для наружного применения 95%?

    добавлено через 5 минут
    Я понимаю что хочется полтора или два литра. Но если умерить пыл и расходы "на испарение" :) Вам хватит и 300 грамм. Стоить это будет 20*6= 120 рублей приблизительно, что вкупе с ватными тампонами и аккуратностью вылетит Вам в в целых 150 рублей и примерно 1.5 квадратных метра текстолита, отмытого от всего, чего только возможно с использованием т.н. "энергосберегающих" технологий.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сударь, уже несколько лет (точнее - почти 5 лет) он официально запрещён к свободной продаже! Ну а то, что в некоторых коммерческих аптеках его не так давно и можно было купить - так это исключение.
    К тому же, в нём 95% спирта, а 5% всякой хрени. На платах остаётся белый налёт.
    Более двух лет пользуюсь изопропиловым спиртом - бесподобная чистота. Даже медицинский хуже моет.
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Plus,
    Сударь, последний раз данный раствор покупался не позднее 3 месяцев назад. При сгорании оного на фарфоровом блюдце не оставалось никакого маслянистого налета, что обычно бывает в случае некачественного продукта. К сожалению, изготовителя сего продукта не припомню, но цена за 50 грамм - актуальна вполне.
    Итого - могу добавить в смету максимум 10 рублей на активированный уголь и стоимость одной (sic!) промокашки - конечная сумма равна 160 рублям.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    OEM,
    Могу сказать одно, что данная аптека не дружит с законом. Но речь не об этом.
    Уверяю, если бы Вы попробовали промывать платы изопропилом, то назад, к простому спирту, уже не захотелось бы возвращаться. Более того, в одном и том же количестве изопропила можно вымыть намного бОльшее количество плат. Стало быть, это ещё и выгодно.
     
  15. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Один литр изопропилового спирта марки "ХЧ" (для тех, кто не знает выведу последовательность степени очистки продукции: техн., чистая (Ч), чистая для анализа (ЧДА), химически чистая (ХЧ), особо чистая (ОСЧ)) - максимально стоит 141-60. Где - см. мое предыдущее сообщение.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, давно уже не ГКП, а ОАО и не "Реактив", а "Волгоградхимреактив"
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46

    Покажи документ, что он запрещен. Я бы не сказал, что аптека на Комсомольской (возле рыбного) попадает под исключение.
    Согласен по поводу изопропила, только, если промывать платы в промышленнх масшабах, где есть проточная вентиляция (все-таки пары его ядовиты). Для одной-двух плат в неделю промывки в ультразвуковой ванне достаточно двух пузырьков "антисептина". После этого специально искал белый налет. Ну нет его там.
     
  17. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    А кому спирта по 10 л много, могут покупать в НВК на красном, по 0,5 л 60 р.
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Спасибо друзья, теперь ситуевина с поставщиками понятна. Отдельное мерси -Сергей В, за помошь. Собственно по subj - антисептиками пользоваться боязно, изопропил "ХЧ" - самое оно. К примеру, нужно отмыть плату ЦАП, и платку с нежными релейками (всякие БП и коммутацию - менее критично). Ультразвук для релей весьма нежелательно, можно поиметь раздолбанные контактные группы и/или затекание в корпус => только чистяк х2 этапа. Аналогично для ЦАП, применены точные (и дорогие, собаки) микрухи с лазерным триммингом, возможно уплывание параметров при перегреве пайкой, чтобы не рисковать - ставим приличные цанговые панельки (тоже не 3 коп.), т.е. после "первичного" оттирания тампонами нужно на финише хорошенько вымочить в чистой отмывке, утопив в кювете (макс.очистить цанги). При размере плат 210х120 и 85х70 литр уходит со свистом. Так оно и цепляется одно к другому,.. в смысле - цена решения... Т.е. угрохав 2-3-4 сотни баков на комплектующие, будет странно опарафиниться на самом финише с антисептиком...
    Еще раз спасибо всем!
     
    Последнее редактирование: 09.04.07
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Найду - ссылку кину. Он должен продаваться только по рецептам.


    Мою и я сам, и другие на работе (нету у нас вытяжки - токсикоманим :( )
    И дома свои платы промываю, в ванной (там всё-таки, какая-никакая вентиляция присутствует).
    А белый налёт часто бывает. Даже при использовании технического спирта. Для того, чтобы избежать его появления, на многих заводах, в т.ч. на "Баррикадах", использовали смесь спирта и бензина Б-70 в отношении 1:1 под названием СБ-1. Она тоже прекрасно отмывала платы. И её нельзя было пить, что повышало количество трезвых душ в коллективе. :)
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Беспредел.:d
     
  21. PenisAudiomonster

    PenisAudiomonster Гость


    С Днём Рождения, дорогой!
    Зайди в НВК, на Вершинина, там литрушечки изопропилового стоят за стольник. Хорроший спирт, отмывает и воду сгоняет!
    Успехов в конструировании!
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Jazzer,
    Немецкая фирма Крамолин выпускает очиститель "Изопропанол" в балончиках спец. для электроники. Продает его у нас Фирма "Новый взгляд". Они завтра последний день на выставке в Дворце спорта рекламируют Крамолин. Там и другие суперчистые очистители есть...