1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел УК Волгограда

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Фома, 03.02.16.

  1. Фома

    Фома Новичок

    52
    0
    Добрый ночи! Сегодня сестра получила платежку и пошла в УК. 1.сказали что она должна поменять эл.счетчик иначе КВАРТПЛАТА повыситься в трое, причем квартплата и эл.счетчик? 2.Отопление за прошлый месяц было 900р.за 32м2 однокомн. В этой платежке сумма уже стояла 1800р. Объяснили потому что были морозы,но морозы были 5-7дней,почему оплата поднялась в два раза? 3.Самое интересное приписали долг 500р. Спрашиваем за что? Говорят -у вас долг по платежкам за 2012год. Мы - за что именно? Свет,газ,коммуналка. -ответ один на все вопросы, идите к начальству,которого нет ни когда на месте. В прошлом месяце тоже писали долг 500р. За 2013год но платежки все были и были показаны,на что ответили -наверное был сбой в системе,можете не оплачивать.Платежек за 2012год конечно нет,мне что их с 2000годов надо хранить? Если есть тут юристы подскажите что делать по пунктам,заранее спасибо.
     
  2. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Тысячу за отопление всем накинули за прошлый месяц, может поднялась цена с нового года.
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Срок исковой давности по данному вопросу - 3 года.
     
  4. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    У меня тоже пару лет были вопросы по оплате электроэнергии, неправильно посчитали, притом это видно было на официальном сайте http://www.energosale34.ru, обратился к ним в офис, надменная дама лет 40 начала на меня чуть ли не криком и брызгая слюной требовать квитки платежек за последние пиццот лет, без этого даже разговаривать не хотела категорически, аргументы типа все платежи сделаны и видны на их же сайте, можно посмотреть через компьютер на ее рабочем столе её ничуть не тронули, вообще вела себя довольно надменно и хамски. Без проблем удалось поговорить с ее начальником, парень лет 30 спокойно выслушал и быстро понял ошибку, деньги вернули на счет.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да ладно!
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Платили 12 месяцев, щас 7 месяцев. Возьмите старые платежки, суммируйте всё и увидите. Я по новой оплате умножил на 7, на 2 рубля выходит в обозримом будущем,даже дешевле,но кто сказал,что отопление не будут увеличивать?:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2016 18:02 ----------

    Фома, на платежке,сверху,в правом помоему углу, срок хранения 3 года.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2016 18:02 ----------

    КошатNick, ой,эти тётки, взрыв мозга:d
    Как в ИВЦ не просишь поглядеть, ни чо невижу,ни чо не слышу:hah:
     
  7. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Скорее ОБЕЩАЮТ 7 месяцев, будет видно за апрель в платежке.
     
  8. sociolog

    sociolog Участник

    439
    15
    LuckyM, с октября по апрель и выходит 7 месяцев.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    кто обещает?
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    о**реть цена поднялась, яв шоке от платежки за январь ... больше слов нет, почти +2000 по сравнению к прошлому месяцу, и +3500 по сравнению с ноябрем

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2016 22:23 ----------

    такая же ситуация, только у нас было 800 рублей, я сейчас 1950 рублей, за 5-7 дней морозов когда в квартире грелись с обогревателем?! слов нет больше от этой власти
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А мы ждём, когда нам поставят тепловой счётчик, бумажная волокита, всё тянут и тянут кота за ....
     
  12. m3

    m3 Читатель

    840
    0
    !!!!!! Сегодня платёжка пришла :wow: на 7500 вместо 5000. С какого х...??? Брать вилы и толпой к коммунальщикам!
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    m3, пишите жалуйтесь. В жил инспекцию, в департамент.
    Только предметно, а не воплями ват зе фак? Вам и ответ пришлют такой же "по показаниям счетчика".
    Приводите аналитику за январь 2014, январь 2015. В платежке есть графа показания ОДПУ. Там цифра в Гкал.
    У меня этот январь +38% к предыдущим двум годам. Это повод спросить "а не прикручены ли цифры у счетчика?" В связи с задолженностью УКшек 1,7 млрд.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    январь 2016 г., 4736р за 3-х комнатную, отопление выходит в районе 2500р, в августе-сентябре, убирали графу отопление было в районе 2200р-2500р максимум.
     
  15. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Как показала практика, РСО, да и самим УКрашкам счетчики похоже не выгодны. Помните как быстро "замылили" тему с газовыми счетчиками, которые одно время на каждом углу агитировали ставить? ГП наверняка продавил. Скоко мы по нормативу переплатили в прошлом году я узнал только в этом, когда у нас теплосчетчик наконец ввели в эксплуатацию. До сих пор 0 в графе теплоснабжение. :shuffle:
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vs777, у нас переплаты по отоплению были ровно половина сверх потребления.
    Экономия за полный отопительный период 520 тыс или 124 руб на квадрат жилого помещения. Нам ук минусовала эти деньги из отопления. Но кака-то так быстро сминусовала.... Надо разбираться.... Как же это надоело все сверять, проверять, перепроверять. :frustrate
     
  17. 99999

    99999 Активный участник

    7.178
    1.344
    , без толку!!!!! Писал с подробными цифрами, даже копии платежных документов приложил с пометками, указал, что с мая 2015 отсутствуют показания ОДПУ - нет ни начальных ни конечных, есть только виртуальные цифры в графах "сведения ОДПУ"....напрочь отсутствуют показания ОДПУ по теплу (хотя счетчики стоят уже как года три), приложил листы с номерами ОДПУ и датай ввода, датами поверки и т.п. и т.д. в ответе были только "бла-бла-бла" ....ссылки на закон, что данные по ОДПУ ОБЯЗАНЫ быть в платежном документе, но ни слова о том, что приняты какие либо меры к тому, что бы они наконец появились в платежных документах:frustrate такое ощущение, что ИГЖН просто "крышует" "нужные" РСО организации....Написали, что наш дом НЕ осначен прибором учета тепла....а в платежке за январь вдруг появилось показание.... в итоге за отопления за январь за трешку 57 м2 отпление составило ...........590 руб :d:d:d
     
  18. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да. Тоже в шоке от квартплаты.
     
  19. ilyin3

    ilyin3 Активный участник

    1.106
    53
    Хотим поставить электросчетсчик. Звонили в свою УК. Говорят установка платная 1200р. Это законно вообще? Ведь счетчик стоит не у меня в квартире и поэтому его собственником я не являюсь.
     
  20. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    тоже были вопросы, нашел формулу как и что считают,проверил свою платежку, по цифрам всё сходится, не подкопаешься.

    Во всех помещениях многоквартирного дома, в том числе и в жилом помещении (квартира ) отсутствуют индивидуальные приборы учета на отопление (тепловую энергию), но на многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета на отопление (тепловую энергию).

    Это как пример

    В январе 2013 года показания по коллективному (общедомовому) прибору учета отопления составили:

    текущие 1125 гигакалорий
    предыдущие 1045 гигакалорий
    разница за январь 2013 года составила 80 гигакалорий

    Общая площадь квартиры составляет 45 квадратных метров, общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества, составляет 6000 квадратных метров.

    тариф на тепловую энергию утвержден в размере 1031,84 рублей за 1 гигакалорию,

    Размер платы за отопление по квартире за январь 2013 года будет составлять

    80 х 45 / 6000 х 1031,84 = 619,10 рублей

    Расчет ЖКХ

    http://raschetgkh.ru/formuly/25-plata-za-otoplenie-formula-3.html
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    являетесь. и не только собственником счётчика. но и ОБЩЕдомового имущества. оно хоть и виртуально, но Ваше.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 12:10 ----------

    ха. общаюсь (при встрече) с соседями в подъезде. никто, НИКТО! не знает что такое общедомовой счётчик на тепло. и тем более зачем он нужен... и все конечно в шоке от суммы за отопление.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Как лихо,отмазались :d
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Разумно. Все считается от конкретной цифры.
    Вопрос в том насколько цифра на бумаге соответствует показаниям на приборе.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2016 14:22 ----------

    Разница в объеме у вас составила 7%
    У нас 38%. Чуете разницу?
    А у нас январь 2014 - 100 Гкал, январь 2015 - 102 Гкал, январь 2016 - 138 Гкал.
     
  24. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    А чего же вы кинулись только сейчас со счетчиками электричества? Установка счетчика в период бума это конечно будет дороже. У меня счетчик ставил отец. Пломбировка ничего не стоила. Будьте готовы платить один месяц по нормативу. А это 123 киловатта. Потом все пересчитают. Я за этот месяц 40 рублей заплатил после перерасчета. На счет самих счетчиков. Энергомеру не советую брать. Говорят много брака. Рекомендуют в УК Меркурий 201.5. Лично у меня СКАТ 101. Стоил он 750р. Отличный счетчик. Правда нужно учитывать крепеж. У меня висит на DIN-рейке. У Меркурия есть специальная крепежка - около 200 рублей стоит. В сборе как не странно продают дороже. Учитывайте это. В моей управляющей компании установка счетчика 707р. Это Тандем.
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это развод на бабло. ставьте сами, своими силами или знакомых пропросите. Затем письмо в УК с требованием его опломбировать и принять в экспл-ю. С отметкой на 2м экз. Если не примут, т.е "оплата по нормативу"-ничего не платите и ждите суда. На нем сошлитесь на Пост прав-ва №354 П.59 и что УК накосячила, и они обязаны будут пересчитать по счетчику.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2016 13:57 ----------

    я ваще валяюсь с этих УК наглых. Их наняли жильцы-собственники для обслуживания дома, а эти УК ведут себя так, как будто это УК собственник дома, и она сдаёт хомячкам хаты внаём :hah::hah:
    вот от этого переворачивания ситуации вверх ногами все и непонятки.
     
  26. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    За январь пришла платежка под 10-ку. Я аж охерел когда увидел. Причем сейчас прописан один в квартире и там вообще не проживаю. Прибавили за отопление в 2 раза по сравнению с декабрем(показатели одпу по отоплению выросли в два раза). + добавили за 1 месяц годичной давности. За то время когда кв. была приобретена в собственность но я там еще не был прописан. (добавили в перерасчет в т.ч. индивидуальные платежи лифт, электроснабжение). В сумме вышло под 10-ку.
    Еще уже очень давно установлен высокий тариф на содержание и ремонт общ. имущества ~ 23.5р. за кв.м. Причем дом советский 4-х подъездный. К примеру у родителей дом 10-подъезный примерно этого же года постройки и тариф в 2 раза меньше.
    Скажите это все правомерно?
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ..
     
  28. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    academic, в январе сильных холодов то особо и не было. Несколько дней всего.
     
  29. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    проблем с эл счетчиком не было, ставил сам, позвонил в энергосбыт пришли в согласованный день опломбировали, бесплатно. Потом УК прихапала энергоснабжение на себя. В итоге сейчас установка 750, и пломбировка 700. А должны делать бесплатно, но некоторые ведутся. С водой тоже самое.
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    да мне как то всё равно. но в цитате есть телефоны горячей линии.