1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена батареи в отопительный сезон

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем nick765, 07.11.11.

  1. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    Добрый вечер. Так получилось, что батарею в зале получается заменить только сейчас. Подскажите, есть ли возможность в ЖЭУ договориться официально? , вроде можно заплатить за отключение стояка и спокойно менять.
     
  2. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Да.
    Все так.
    Хотя неофициально, может, быстро будет, но дороже.
    Мы всегда неофиц. все просим делать сантехника)
    Ждать "очередь" (как в ЖЭУ говорят) со сломанными кранами, допустим, не ок.
     
  3. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    не официально и наш сантехник готов, просто за него отвечать не хочется потом если сорвет трубу
     
  4. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Ну они как еще делают...
    Неоф.:
    Приходят к Вам в удобное время и делают все. Никаких спешек. Оплата завышенная. Но гарантия - бумажка с ЖЭУ...Но не везде, наверное, так делают.
    Все же способы нужно узнать.
     
  5. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    а мне слесарь предложил неофициально без бумажек,сославшись, что ,,официально в отопительный сезон отключать стояк нельзя. с жэу правда только завтра переговорю. в инете порылся - кто что говорит, вот и решил тут узнать
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Официально в отопительный сезон отключать систему никто не имеет права и не будет, если только это не связано с какой-либо аварией.

    Ага, а когда трубы замёрзнут и их порвёт, кто будет оплачивать восстановление - сантехник? Ну вы даёте...

    PS: вот сложно было ДО замены и ДО отопительного сезона поставить краны на отводные от стояка трубы? И меняли бы сейчас себе спокойно.
     
  7. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    Я ж говорю так вышло. может вы знаете, из чего это запрет следует?
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Очень сложно догадаться, да? Отключение (официальное) в минусовые температуры - ОБЯЗАТЕЛЬНО полный слив системы и последующая полная прокачка. Что недёшево, небыстро и перерасчёт жильцам потом делать заипёсся.
     
  9. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    догадаться не сложно, но это все на пальцах как бы. Вы пишите про отрицательную температуру, а я про отопительный сезон в принципе. По вашей логике при плюсе не мешает ничего. я имел ввиду некую норму права или технический регамент какой нибудь.
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Вас забанили на гугле? :frustrate

    Согласно пункту 121 Правил предоствления коммунальных услуг (постановление правительства РФ № 307) "приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается".

    Согласно этих же Правил "отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным".

    Пункт 115, в котором указываются случаи, в которых отключение таки производится, найдёте сами, чай, не в детском саду.
     
  11. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    благодарю вас. помогли, чего ж злиться)
     
  12. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    При минусовой тока при аварии сливают воду, у меня так было. Если 0 то можно по тихому с сантехником договориться платил 1000 руб. Официальное летом вроде 300 руб. если вода в системе есть.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    LuckyM, можно-то можно. А вдруг кто-то из жильцов позвонит в УК с вопросом "Где моё отопление?". Вот и спалился сантехник.
     
  14. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    менял дома в конце января стояк с батареей.. пришли местные сантехник и очень много денег захотели... пошел сам в ЖЭУ. сказали оплатить 200р и мол завтра вам на день отключим стояк(с 8 до 17) вот и все. и никакого шума..
     
  15. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    аналогично. всю квартиру батареи поменяли.
     
  16. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    В отопительный сезон при установившихся отрицательных температурах не жалательно сливать весь дом, т.к. его нужно заново запустить. Но остановить и слить один стояк не проблема
     
  17. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    кароче в жэу сказали, что до весны(((
     
  18. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    ни хотят морочиться, местный санта за мзду думаю сольет стояк, если сделать нормально проблем не будет
     
  19. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Идите к сантехникам, Вам помогут. Тем более 2 дня вроде 0 собирается быть!
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ха..я бы устроила..проблемы...позвонила бы в ЖЭУ и пригласила бы их потом воздух спускать...да еще во время, когда я дома (а это после 9 вечера). А иначе ВЕСЬ стояк будет холодным..а потом пойдут жалобы жильцов по стояку....эх..попало бы этому санте "клаусу". Вот интересно - почему нижние этажи заморачиваются батареи менять не вовремя, а о верхних никто не думает, что им потом что бы воздушные пробки убрать зачастую мебель приходится двигать..( у нас в прошлом году на 2 часа отключали отопление, что бы подключить соседний дом..потом неделю с пробками боролись)
     
  21. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    missouri, ваша точка зрения ясна. а если авария на нижних этажах? вы также потом заебете жэк?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    йожики кололись, плакали но продолжли жрать кактус.

    Что тебе мешает, если из года в гот такая фигня, поставить воздухоотводчики, или хотя бы удобные краны с выводом в канализацию?
     
  23. nick765

    nick765 Участник

    204
    0
    проблема то не в этом, я уже писАл, что местные сантехники за полтора рубля готовы хотя из окна выброситься, просто если не будет документов, то в случае чего вся ответтсвенность за затопление соседей и прочую беду упадет на меня, а если оициально в жэу делать, то это уже их ответственность. Собтвенно вот такой расклад, потерплю до весны. Правда плинтус на стену с бабареями класть не буду, а то потом резать начнут - все испортят.
     
  24. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Не совсем так. Если вы открутите старую батарею (МС140) и поставите на место новый радиатор (не конвектор) - ни чего страшного не произойдет. А вот если заморочитесь С ППР или МП, зашивание ГКЛ - то вы не правы
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    3,14-2,71,
    мешают: гарантия на дом - раз, местная УК - два.
    до канализации трубы тянуть - три.
    а что под воздухоотводчиками понимать? стоит кран маевского (так по моему..прежде, чем нормально заработает отопление - по 10 раз приходит вечером аварийка и спускает. в этом году сама спускала - больше не буду..если что -вся ответственность на меня..так что пусть занимается тот, кто должен.

    конечно :). Пусть приходят и восстанавливают отопление...я же за это тоже им плачу.:). а до 9 я не могу...так что все вопросы - после 9 вечера. И каждый раз мебель двигать я тоже не намерена. При этом отодвинутая мебель должна как минимум стоять неделю - примерно столько длится "нормальный" запуск батарей, пока у всех окружающих, поменявших батареи воздух выйдет. Так что кто решит поменять батареи - потом ползимы будут сидеть с холодной батареей - по 10 раз двигать мебель не намерена. Про аварию на этажах - я могу уточнить в офисе - если такая имела место быть - ну ладно, пусть приходят спускают...
     
  26. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    есть автоматические воздухоотводчики, отводят только пузырьки воздуха
    [​IMG]