1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пара вопросов к спецам...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем LNB, 30.07.11.

  1. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Откопал я у тестя фотоаппарат Зенит ЕМ и 3 объектива к нему. Руки зачесались, глаза загорелись. Думаю, дай попробую пленку отснять. В детстве снимал Сменой 8М :). Отснял первую пленку fujicolor superia 200, фотки печатал в Волжском. Результатом остался доволен, думаю на твердую 4-ку, но хотелось большего. А тут начинается самое интересное. Купил пленку Kodak profoto 100 в Экспопринте в Паркхаусе, отснял ее и у них же заказал проявку и печать фотографий. Результат, мягко говоря, меня не обрадовал:(. Цвета все брехливые, четкости нет, на всех фотках присутствует горизонтальная полоска чуть ниже середины снимка (на пленке ее нет), в верхней части на некоторых фото есть белая полоска.
    Сначала я всю ответственность возложил на свои кривые руки, а потом меня осенило! Короче предполагаю, что классической печати на настоящей фотобумаге не было, а был скан пленки и печать на струйном принтере.
    Прошу:
    1. подтвердить или опровергнуть мои домыслы.
    2. подсказать где лучше печатать фото с пленки по классическому процессу
    3. подсказать лучшую фотопленку для любителя.

    http://s40.radikal.ru/i089/1107/7a/5684614eb22f.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 30.07.11
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Плёнку - в студию.

    По подложке вижу, что печатали на фотобумаге, также вижу следы матричного принтера с данными по печати.

    То, что фото нерезкое с каким-то движением, скорее всего в предзакатном свете в расчёт не беру.

    Не хочется за глаза говорить без плёнки, но очень смахивает на дефект при обработке.

    МОЖНО БУДЕТ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ САМОЙ ПЛЁНКИ!
     
  3. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Нормального скана нет, я его не заказывал. Этот сделал на своем МФУ.
     

    Вложения:

  4. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    ну по скану скажу что грязный сам скан и не видно дефектов

    а в другом минилабе пробовали печатать?
     
  5. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Обязательно попробую. Так я не понял фото распечатано на принтере или нет?
     
  6. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    думаю что напечатано не на струйном-лазерном принтере, думаю что печать была в минилбе

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2011 19:31 ----------

    трудно судить по сканам-фото, когда такие нюансы
     
  7. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Меня смутила надпись "Digital paper" на фотобумаге.
     
  8. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    а печатают в минилабе с плёнок при помощи тех же цифровых технологий
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Kodak делает бумагу для струйников, но судя по надписи на оборотной стороне это минилаб всетаки)

    Для 100% уверенности можете отсканить на 600dpi и посмотреть, растр от струйника будет виден 100% какой бы хороший принтер не был.
     
  10. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    я думаю. что дело совсем в другом, но надо посмотреть - каков результат будет по печати в другом минилабе именно с этого кадра
     
  11. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Да, еще читал, что профессиональные пленки нужно хранить чуть ли не в холодильнике. Эта была заряжена в фотик, который недели 2 находился в автомобиле. На улице + 40, в машине до железных предметов не дотронуться.
     
  12. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    И консервы рыбные, начиная с "Бычки в томате", вскрывать только при неактиничном освещении, чтобы не испортились сразу же. Типа засветятся.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 00:16 ----------

    Вообще-то странно, что плёнка сумела "выжить".
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Жара не может быть причиной полосок. Это понятно всем, но 2 недели в машине это конечно сильно..... У меня недавно капа боксерская расплавилась в спортивной сумке которая была в машине..... Она становится эластичной при температуре около 70 градусов помоему.....
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Обычная минилабовская фотобумага.
    Полоски на фото - дефект либо при сканировнии, либо какой-то глюк при печати. У меня слуался такой.

    А ваще, относительно самой пленки тут уже терли - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=182463.
    Пленка далеко «не айс». В отличие от той же Суперии.
     
  15. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    А как долго пленка может находиться в фотоаппарате без ущерба для качества снимков? Понятно, что в машине я фотик больше не оставлю.
     
  16. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    LNB, брррррр, дикий вопрос - только в холодильнике!

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 12:44 ----------

    У вас качество снимков не заслуживает тех режимов хранения, которые готовы обеспечивать вы. Сужу только по одному снимку!

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 12:51 ----------

    И, исходя из мной уже сказанного, есть ли смысл тратить нелишние деньги на покупку профи-плёнки, если условия обработки её (проявка и печать в минилабе) идёт по стандартному процессу С-41 плюс человеческий фактор? Не проще ли попользоваться обычной плёнкой тех жа самых брендов?
     
  17. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Задам вопрос по другому. Как быстро надо отснять пленку? Ну за день, за неделю или можно снимать целый год по 2 кадра в месяц?

    В том то и дело, что качественных снимков со второй пленки нет ни одного (profoto 100, пленку снимал недели 3, 2 из них возил фотик в машине), а на первой были неплохие кадры (отснял на суперию 200 дня за 3).
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Данунах!

    Пленки делятся на профессиональные и любительские. Вот для профессиональных пленок (точнее, большинства) рекомендовано хранение в холодильнике (обычно +13 градусов) и внимание!!! - проявка как можно быстрее после съемки. Если для пленки рекомендована какая-то специальная температура хранения, то эта рекомендация нанесена на коробку. Вот, к примеру, Ilford XP2 - ниже 20 градусов. Про Profoto не скажу - нету упаковки под рукой.
    И никакой морозилки!!! Кстати, как достали пленку из холодильника - сразу в камеру не вставлять, пусть прогреется.

    Любительские пленки не требуют ни хранения в холодильнике, ни скорой проявки. Есть мнение, что любительская пленка ваще должна еще отлежаться некоторое время перед проявкой.
     
  19. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    по опыту прошлых лет знаю экономных весьма людей, умещавших съёмку семейного архива на плёнке в 36 кадров, начиная с 01 января и заканчивая 31-м декабря.

    Собственно сабж - дело не в плёнке, не в условиях хранения. Ваши дефекты образованы при обработке самой плёнки.

    Ещё раз вернусь - вам надо пойти в альтернативную минилабораторию и там напечатать тот же кадр. Без лишних разговоров о качестве - только потом можно что-то конкретнее сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 13:04 ----------

    Murya, Андрей, ну есть у LNB возможность, пусть хранит в автохолодильнике. Естественно, проедварительно "разморозив" и просушив.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я два новых года видел на одной пленке - там дата была пропечатана)) Всё те же, за тем же столом))

    Собственно, имхо - дело в исходном качестве пленки. Соответсвенно -
    - ничего не даст.

    Зачем? Снимать на пленки, не требующих каких-то осбобых услвовий.
     
  21. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Пленка была цветная? Как цвета на фото?
     
  22. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Конечно цветная, разноцветная будет, как радуга.:hah::hah::hah:
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Цветная Fuji какая-то. Цвета были идентичные с обоих застолий.
     
  24. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Слово интересное "идентичные". У меня тоже цвета на на всех кадрах 2-0й пленки идентичные. Серые и грязные:)
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я ж не зря дал ссылку...
     
  26. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Уже купил Kodak Gold 200. Посмотрим, что получится.
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кабы еще не хуже выйдет...
     
  28. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Возможно намного лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 13:43 ----------

    :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2011 13:43 ----------

    Андрей, мы всегда были диаметрально противоположными...
     
  29. LNB

    LNB Участник

    364
    4
    Хуже может получиться только если уже отснятую пленку зарядить в фотоаппарат по новой!
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    LNB, это минилаб, светочуствительная фотобумага..
    Digital относится к тому, что сейчас уже пленку не печатают на просвет, по ней луч лазера бегает или осуществляется проекция от LCD рамки, освещаемой светодиодами.
    Полоски - например, пылинка на сканере может дать что-то похожее. Если на пленке действительно полосы нет, лаба должна перепечатать бесплатно, что они и делают без разговоров.

    Честно говоря, пленка, которая у народа по несколько лет хранилась в экспонированном виде, после проявки не отличается от свежеотснятой. Может и есть дефекты, но это ж тесты надо делать.
    Говорю о любительских пленках.
    Сам снимаю на Superia 200 или 100. Profoto нынешняя - гадость, Murya ссылку давал.