1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет в продаже авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dance, 14.11.10.

  1. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    Вообщем все стандартно.
    Машину с учета снял, покупатель есть.
    Как дальше быть? Договор распечатал (чтобы не платить за него 500р), все заполнил. Дальше что делать? Печать надо ехать куда то ставить? В ПТС его надо вписывать или нет?
    Вообщем в киоск где справку-счет делают надо ехать или как?
    3 машины продавал, и непомню ничего :) все забыл, вдруг что не так сделаю :)
     
  2. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Договор пусть подпишет, деньги тебе отдаст(в договоре сумму укажи),отдай ключи, птс1(большую) и птс2(ламинированную карту), техосмотр, страховку(чтоб ему новую дешевле было сделать или сам верни остаток) и пожелай ему счастливой постановки на учет(можешь с ним сьездить, а то в гаи часто глупые вопросы возникают).
     
  3. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    страховку я оставлю себе :) деньги за нее заберу :) еще 10 месяцев осталось :) Недавно продлил...
    Что за птс2? такой нету у меня да и раньше вроде небыло на машинах...
    ПТС большая только.
     
  4. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    свидетельство о регистрации тс, а его же в мрэо забирают при снятии.
    тогда все.
     
  5. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    птс2 = св-во о регистрации ТС
     
  6. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    А если я машину с учета снимаю, его ведь заберут по идеи.. или теперь не забирают?
    И еще, насколко я понял, чтобы забрать деньги со страховой, мне нужна копия договора куплю продажи и ПТС где вписан уже другой человек хозяином. Это получается мне надо ждать когда он ее поставит на учет, и ехать делать ксерокопию ПТС еще?
     
  7. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Заберут. Также как и номера.
    К договору, для личного спокойствия, можно написать расписки (акт приема-передачи), что продавец деньги получил, а покупатель машину принял и претензий не имеет.
    Если есть договор, то справка-счет не нужна.
    Проблемы могут быть только у покупателя, т.к. иногда в областных мрэо с подозрением смотрят на рукописные договора купли-продажи.
     
  8. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    volerko, Понял.Спасибо.
    Значит я просто пишу договор, расписываемся в нем. Я пишу расписку о получении денег, он пишет расписку о получении машины и что не имеет претензий и все.
    Спасибо всем кто помог советом.
    А как быть с возвращением денег со страховки?
     
  9. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Обычно копии договора хватает и старого полиса.
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    когда я продавал, обошлись просто подписанием договора куплю продажи ... расписки вовсе не обязательны
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    В ПТС есть графа "Подпись прежнего собственника", вот там надо расписаться.

    Я еще в ПТС сам вписал данные нового собственника. После этого останавливали ГАИ, смотрели документы, и на учет покупатель поставил без вопросов. Но на форуме писали, что менты не любят, когда кто-то сам в ПТС пишет. Так что пусть пишет в ПТС сам, под свою ответственность :)


    расписка может и не нужна, а акт приема-передачи нужен. удобно его сделать на одном листе с договором, одним абзацем. и там же указать, что деньги передал-получил, ТС принял.
     
  12. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    Всё понял.
    В договоре купли-продажи уже предусмотрено 2 графы: деньги принял, претензий не имею, и авто принял, претензий не имею.
    Спасибо за помощь уважаемые, очень благодарен.
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68