1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требование заменить электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем DJ_SAN_, 13.12.15.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    да вот это как раз и пофигу, нет законных актов по сроку службы. У меня он старый, чуть моложе самого дома. врать не буду, не помню год изготовления, но обычный чёрный, времён совка (84 - 90 г) видать

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 23:15 ----------

    короче, наша УКа его приняла и на сайт выложила, номер, модель и не парит мне мозг. С чего бы мне его менять ?
     
  2. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    По сроку службы нет, а по межповерочному интервалу? Или скажешь, что можно учитывать прибором учета с истекшим сроком поверки?
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Есть закон "Об электроэнергетике" в котором предписано правительству разработать и утвердить подзаконные акты. На основании этого закона утверждено ПП 442.
    Все "грамотные пофигисты", рассуждать и утверждать готовы с пеной у рта, только нормативку в глаза не видели. А как только на них в суд документы попадают, сразу бегут трусишки менять.
     
  4. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    внимание, вопрос -
    за чей счет должен приобретаться эл.счетчик и кем должен устанавливаться
    и вводиться в эксплуатацию, если находится за пределами квартиры на лестничной площадке ?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    Dir, написано чётко:
    а срок у них ... лет 50

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2015 10:10 ----------

    ну скорее всего собственником, а подключение и ввод электриком УК
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Здесь два варианта, в зависимости от того как составлен договор управления с УК.
    Или счётчик собственность собственника и тогда собственник всё делает за свой счёт, или это общедомовая собственность и тогда нужно собирать ОСС и принимать решение о дополнительном финансировании замены счётчиков, т.е. опять же за счёт собственников (но централизовано). Поэтому получатся тоже самое только в профиль. Если только в договоре управления не прописано, что замена счётчиков за счёт содержания ОИ, но это вряд ли, ибо УК сама себе не враг.
     
  7. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Про интервалы поверки опять мимо вас пролетело.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    azav, реально кто отвозил счётчик на поверку ? и когда ?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это уже второй вопрос. Если все нарушают ПДД - это не повод нарушать их самолично. Так и здесь. К тому же, нафиг его отвозить, когда проще купить и поставить новый?
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    сколько счас установка ? 2500 руб на Красном вроде, ну наверное проще. Да, надо заменить, карма +50 прибавит
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ты чё? Год назад, в прошлом декабре меньше тыщи отдал за щотчик и его установку. Счётчик однотарифный. Никуда не ходил. Вызвал по телефону, деньги отдал мастеру. Он же опломбировал, все бумажки оформил, потом в почтовый ящик бросил. Вся работа по замене заняла минут 10. Если не 5. Дольше бумажки писАл.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    Plus, в октябре дочери ставил 2 на воду и электричество, 2 000 за электрический взяли, но их счётчик и оформление. Пришли уже с бумагами и на сайте уже светился с утра новый счётчик
    Сам счётчик 750 простой, как ты мог меньше штуки отдать ?
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Deceiver, ну х.з.
     
  14. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да. ЖЭК в 1980... забытом году.:) Сейчас счетчики с классом 2,5 отвозить не куда, их не поверяют.

    Ворошиловская УК 500 руб. установка. Счетчик прям сейчас 581 руб. Так что год назад в тысячу вполне можно было уложиться. Да и сейчас не сильно дороже.
    А снятие + поверка + установка точно выйдет в 1500 руб. а то и больше.
     
  15. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    А у меня другая история презабавнейшая. Стоит счетчик еще советских времен, но с маленькой особенностью - без нагрузки он начинает мотать обратно. Его возили на поверку, и электрики его осматривали и чего только не делали, но без нагрузки он крутит обратно. Всё было пучком, пока в квартире не перестали жить. Счетчик стоит в подъезде, потому проверяльщики на него смотрели смотрели, и высмотрели, что он отмотал назад. Чуть не с истерикой мне звонили да вы что, да вы как, да вам штраф впаяют. Короче написали что-то куда-то, дали номер телефона, куда позвонить. Позвонил, там мне спокойно сказали, что счетчик надо просто заменить. Сказали его купить, придти к ним, написать какую-то бумажку, оплатить 450 рублей и сидеть ждать электрика. На вопрос, можно ли счетчик оставить им же, что бы монтеры с ним и приехали и сами всё поставили, что бы не куковать в пустой квартире почем зря, ответили положительно. На следующей неделе вот поеду к ним, и посмотрим насколько это всё расходится с действительностью. Единственная проблема, я не собственник и договор не на моё имя. Даже и не знаю, прокатит ли.
     
  16. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    В нашей УК всем пофигу кто собственник, если действия направлены на пользу УК. А замена счетчика именно таким действием и является. Я менял будучи не собственником и даже не зарегистрированым в квартире.
     
  17. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Я так понял наша УК к этому вообще не имеет отношения. У нас договор напрямую с Волгоградэнергосбытом.
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Советский счётчик СО-И446М и другие однофазные с классом точности 2,5 , срок службы до первого капремонта - 25 лет.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    Dir, ну уговорили, поменяю на неделе :writer:
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Что-то я пропустил изменения в ч.7 п.2 ПП-491...


    А у вас разве непосредственное управление?
    При способе управление УО прямых договоров с РСО быть не может.
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я не уговаривал. Я и сам, пока, со старым счётчиком. Думаю, что шухер будет, когда в нашем доме будут устанавливать общедомовой, которого сейчас нет. Тогда и поменяю.

    С общедомовой я не прав.
     
  22. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Честно сказать без понятия. Я там давно не живу. Это в волжском.
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    вот реально не верю, что два человека (прописан один) в месяц при таком заявлении (быт.техника, лампочки, два пк, машинка неколько раз в день стирает) может укладываться в 159-(20-30)% = 120кВт
    магнитом если только
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    Мутный, да ладно, нормальное потребление.у меня примерно так же
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мутный, ну мальца апшипсо. Да.
    Норматив 159 кВт*ч.
    Среднее посчитал - больше по счётчику немного. Соврамши. Краснею. 166 кВт*ч. Звыняйте!
    Летом с кондиционером ест больше норматива. А осенью, зимой и весной - меньше. Последний раз я весной прикидывал.
    На всякий случай, скриншот с сайта ИВЦ во вложении.

    Не имею опыта. Лет 30 назад, правда, был грешок в Таганроге. Мой одногруппник снимал комнату в частном доме. Чтобы меньше платить за свет, он попросил помочь ему просверлить дырдочку в хозяйском счётчике. Потом он на диск соломинку от веника просовывал и тормозил ею его.:) Больше - ни-ни.:)
    Ну и ещё чуть-чуть офтопа. Этот же кореш сказал, что в его холодной комнате не выживут тараканы зимой. Поспорили. Я сказал, что выживут. Насобирали спичечную коробку тараканов у меня в общаге и выпустили у него. Он ошибся! Тараканы не только выжили, но и расплодились!
     

    Вложения:

  26. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    ты уверен, что ты юрист, смени профессию пока не поздно,
    14 п.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...LAW;dst=100098,0;rnd=184768.10983002250568086

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 11:03 ----------

    вот еще п.п. 7.1. ст. 155 ЖК РФ
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...=LAW;dst=101493,0;rnd=184768.3186787398212073
     
  27. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ну на бумажках же написано, от кого?
    вообще какбе не второй год пачками сыплются о немедленной необходимой замене всего чего ни попадя, кончая кондиционерами и дверьми, с громкими названиями контор, ну так эту макулатуру фильтровать как то надо же...
    часть в принципе и правда, только не значит, что надо ломиться в первую же попавшуюся контору, которая радостно раскроет объятья, им волю дай, они ежемесячно все счетчики будут менять поверять пломбировать, а вдруг что с ними не так, ведь работают же, изнашиваются...
    по идее кроме ук/тсж, либо энергонадзора, никто другой ничего требовать не может, и то самостоятельно смотреть, на основании чего...
     
  28. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Кстати да, как же быть в таком случае с газпромом? Насколько я вижу, весь волгоград напрямую им платит. А в волжском там сначала собирали всех в одну платежку, потом они разобрались при смене мэра, и теперь снова пытаются собрать. Так что в итоге отдельно за газ, отдельно за свет, отдельно за тепло, а всё остальное уже в общей.