1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Определение версии Windows по ключу

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Флавиус, 01.06.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Есть ноутбук Samsung NP-Q35.
    Какой-то злодей поставил клиенту на него Windows XP SP3 VL. + полсотни всяких программ со сборки типа зверя.

    На нем с завода стояла Windows XP Home Russian, на задней панели имеется наклейка с серийником. Хочу вернуть как было.
    Можно как нибудь по серийнику узнать какая конкретно редакция Windows стояла на ноутбуке?
     
  2. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    Злодея в зиндан
    Офис WIN-HELP +7-80O-2O0-8O-01
     
  3. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    на наклейке должна быть указана версия
    [​IMG]

    в левом нижнем углу стоит отметка о версии.
    в данном случае это x11
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Спасибо, то, что нужно.
     
  5. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Ай фулюганин :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2014 15:23 ----------

    Так же прошу обратить внимание на сборочку на которую указывают циферки X11. Это не актуально если диск установочный в наличии. Но если нет и придется подбирать, может быть печалька. Ключ не подойдет сборке и при установке вылезет ошибка ))) Такое было на моем опыте. Поэтому утверждаю точно.
     
  6. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Печалька,
    так об этом и речь. это и есть редакция, которую искал ТС, чтобы найти потом подходящий дистрибутив.

    библиотека образов windows решает любые подобные проблемы, сейчас уже конечно не так актуально, хр уходит в прошлое.
     
  7. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Я с трудом в свое время но решал этот вопрос.
    Сейчас найти образ по ключу это надо незнаю как вывернуться.
    Поддержка XP кончилась. Смысла ставить его ноль. Проще линукс поставить. По меньшей мере безопаснее при прочих равных возможностях.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А какие альтернативы? Покупать за 4 тыс. Windows 8 и ставить ее на ноутбук восьмилетней давности?
    Линукс никогда не проще.
    Плюс современный, повернутый лицом к пользователю дистрибутив Линкукса на старом железе будет тормозить похлеще Windows 7 или 8. К примеру на коре2дуо с гигом оперативки Убунта 12.04 еле шевелится.

    Плюс стоимость поддержки Линукса. Допустим сам Линукс на него встанет. Но нужно еще поднять сеть, настроить Wi-Fi так, чтобы клиент сам потом мог подключаться к любой сети в один клик, 3G модем, 2 принтера, 1С 7.7, банк клиент, плюс придется ставить всякие скайпы, icq, плееры и т.д. - ведь клиент не сможет потом сделать это сам.
    Я теоретически могу все это сделать, но счет, который я выставлю за работу, заказчика не обрадует.
     
  9. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Даже самый юзерфрендли дистр линукса, до сих пор, пятой точкой к пользователю повернут, а не лицом.
     
  10. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Если пользоваться только инетом, офисными программами, послушать музыку и посмотреть видео, поработать с гарфикой в гимпе или в 3д в блендере, то линукс пойдёт рядовому пользователю. Даже без настроек всё это будет работать на большинстве дистрибутивов. Если нужно будет печатать документы, а особенно сканировать, работать с вэб-камерами, записывать звук и видео и т.д., то придётся вручную настраивать систему, и, в большинстве случаев, править конфиг. файлы. И то, не факт, что заработает. В общем, это конструктор. Есть время и мозги - может что-то и соберёте. У меня нет :), поэтому сижу на виндовсе, а параллельно стоит кубунта, на всяк случай :) Линуксу ещё очень далеко до виндовса в плане настройки системы.
     
  11. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    У меня в свое время была ubuntu у клиентов c интерфесом Windows XP. Конечно не совсем оно.
    Но для 1С локальной, офиса и серфинга людям хватало. Года два назад такое было. Распространять не стали дальше. Но машинка работает до сих пор. Правда знаю что шайтан 1Сник который один раз пришел и сел за это рабочее место перекосился при одном только его названии. Правоверный виндусоид :eyes:
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не порите чушь, ей больно. 5 лет и на работа и дома линукс, никаких проблем и трудностей не испытываю.

    Заработает 100%. Если перед покупкой проверить оборудование на совместимость.

    Что конкретно вы хотите настраивать? Все работает из коробки. Недавно купил новый комп, убунта встала без вопросов и сама нашла все железо. На винду дрова на мать ставились около 30 минут с 11 (!!!) перезагрузками. Юзер френдли, ага.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ага, все, как же :)
    Года полтора назад ставил Ubuntu 12.04 на вполне современный ноутбук. Wi-Fi заработал как надо после многочасовового курения форума, ковыряния скриптов и консоли. Или тривиальная для Виндовс задача по подключению к ноутбуку fullHD панели по hdmi. Виндовс парой кликов расширила десктоп на два монитора, и можно было работая на ноутбуке, параллельно смотреть кино на панели. Убунту же колбасило только от одной разницы в разрешениях мониторов, а любая попытка переместить окно работающего плеера между экранами приводила к крашу системы. Подключение МФУ и раздача доступа к нему - отдельная тема.

    Не знаю, что вы там устанавливали, но по моим наблюдениям при установки Windows 8 на не топовое или на 2-3-х летнее железо в большинстве случаев сторонние драйвера вообще не нужны.
    В остальных случаях как правило перезагрузки требуют драйвера чипсета, аудио и видео. В принципе можно все поставить по порядку с одной перезагрузкой.
    Но если ставить все помои, которые производитель материнской платы записал на сервисный диск, то можно и 11 перезагрузок не уложится.


    Какой блин линукс? Люди два года сидят на Макбуке и не могут аську со скайпом поставить. Или когда пропажа ярлыка с Рабочего стола Виндовс нафиг парализует работу офиса.
     
  14. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Я чушь не порю, в отличие от вас. То, что вы не испытываете проблем, не значит, что другие 99.(9) не испытают. Тема уже обсосана 100500 раз и очередной раз участвовать в красноглазом сражении не собираюсь. Достаточно просто смотреть статистику. http://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ноутбуки - отдельная песня. И в том, что на них плохо работает линух виноваты производители. Есть ноуты с линухом.
    Напоминаю:
    Почему же у меня МФУ стоит и работает, дрова только поставил с сайта производителя. Может потому, что:
    Семерку.

    Железо топовое. Убунта встала без проблем, дав мне браузер с инетом в самом начале установки, винда даже сетевой адаптер не смогла найти. Дрова на ASUS SABERTOOTH Z87 ставились пол часа с 11 перезагрузками. Я так давно не смеялся, пока за эти процессом наблюдал.

    Хорошая ось. Производитель комплектует дрова помоями. Изумительно.

    Я и не ожидал. Для того чтобы участвовать в дискуссии вам нужно установить и хотя бы день поработать за линухом.
     
  16. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Вот тут очень очень очень мимо:hah:. Я работаю с ним много и давно. Поэтому знаю о чем говорю.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 23:46 ----------

    А чего ожидать то, после просмотра данных в ссылке, спорить больше не о чем.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага. Если посмотреть на долю теслы среди общего количества автомобилей, сразу станет понятно, что тесла - говно.
    :hah:
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И какое отношение этот совет имеет к вопросу установки ОС на уже приобретенный ноутбук? У меня нет машины времени. А если брать новое железо, то вопрос установки Линкуса вообще не встанет - там будет ОЕМ Виндовс.

    Собственно вопрос не в том, встанет или нет, сколько времени уйдет на окончательную настройку. Людям нужны 1С, Офис, всякие мессанжеры. А под Линуксом 90% пользователей Скайп или Вибер поставить не смогут. Предлагаете потом ездить через пол города, доустанвливать софт по мелочи?

    И вообще, если у людей в офисе на рабочих станциях и серверах Виндовс, зачем ставить на отдельные машины Линукс устраивать зоопарк и создавать проблемы людям? Какая выгода фирме от Линукса, если ее менеджеры будут вместо работы ломать голову, как записать файл на флешку или искать привычные им иконки и папки.

    Людям интересна езда, а не факт обладания машиной. А на Тесле, несмотря на всю ее технологичность вы из Москвы до Воронежа не доедите. В отличие он Гольфа или Кашкая. Так что лучше?
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В моем старом ноуте, который можно было взять с линухом, на убунте не заработал сон. В стандартном дистрибутиве работал. А в новой убунте - нет.
    И это проблема убунты.
    Семерка на него встала с полным определением устройств, хотя родной осью была не семерка.
     
  20. HyperMe

    HyperMe Активный участник

    785
    136
    Пороть чушь ваше призвание. И линукс я говном не называл, для своего круга задач он незаменим. Речь шла о юзерфрендли. ОС выбирается исходя из целей и задач. А вам сюда http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B8%D0%B4 Может быть еще не поздно и можно вылечить...
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А мне кажется, что некоторые варианты линукса очень даже юзерфрендли, и половину рынка винды могут отожрать.
    Это андроид, и он начинает появляться на буках.

    Но когда называют юзерфрендли-системой какую-нибудь красноглазую убунту, где на каждый чих надо лезть в консоль, это уже слишком.

    P.S. На работе у меня та самая красноглазая убунта т.к. нужна по работе, а мак мне не дали, но домой я ее никогда не потащу, дома у меня винда.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Никакого. Сначала думаем, потом делаем.

    Странно, как это я покупаю железо без ОС. Ах, вы опять про неоутбуки, так и там винду можно отдать производителю и поставить линух. А кто-то вообще ноутбук с макосью себе возьмет.

    10-15 минут. Это не винда, все ставится из репозиториев. Это в винде нажно сначала пол часа драйверы ставить, потом искать нужный софт на сайтах производителей. На настройку винды действительно пол дня убить можно.

    У нас только бухгалтера людьми считаются? Большинству людей 1С не нужна.

    Идиотов в расчет не берем. Все ставится из репозитория за 3 секунды.

    В такой ситуации незачем, если человек сам линух не хочет. Но бы другой вопрос обсуждали.

    Я исключительно про юзерфрендли речь и веду. В винде многое сделано через такую задницу, что просто диву даешься. То что большинство привыкло работать через задницу, не аргумент.
    Уже даже ситуация с игрушками исправляются. Хорошие вещи изначально кроссплатформенными делаются.

    Я не готов вести речь про ноутбуки. На мой взглад - это абсолютно бесполезные устройства, нужные исключительно в поездках. В конторе есть несколько think pad-ов для этих целей, все прекрасно там работает.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем иметь несколько систем, если ноутбук справится? Удобнее использовать одно устройство.
    А если надо поработать дома, то с работы системник потащите? :haha:



    А потом полдня настраивается, ага.
    Особенно учитывая драйвера для дигитайзеров и подобных устройств.
    Хотя под линухой с ними делать и нечего из-за отсутсвия прикладного софта типа фотошопа.


    Ага, из репозитория. Только надо эти репозитории еще подключить.
    И внезапно юзеру приходится иметь навыки администратора и лезть в консоль.
    Ознакомились бы хоть с темой перед ответом :haha:
    Вот смешно, когда человек пытается что-то впаривать, но сам не знает подробностей.
    https://help.ubuntu.com/community/Skype#Installing_Skype
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Затем, что на ноутбуке неудобная клавиатура и мелкий экран. Чтобы было удобно мне надо минимум 2 одинаковых 24" монитора, нормальную клавиатуру, системник с нормальным процом и хотя бы 16 гигов ОЗУ. Покажите мне такой ноутбук.

    У меня дома комп с ssd, процом последней модели и 32Гб ОЗУ. 2 24" монитора планирую одним 30" заменить с разрешением в 2.5к. Вот за этим можно комфортно работать. А ноут - это баловство.

    Во-первых, все это делается из гуя, путем выставления галочек, не смешите народ.
    Во-вторых, консоль - это прекрасный и офигительно удобный инструмент. Для работы с ним не нужно иметь навыков администратора.

    Действительно, смешно.
    [​IMG]
    После чего скайп будет доступен в центре приложений безо всякой консоли. Дураком себя не надо выставлять.

    Покупайте совместимые устройства.

    Фотошоп обычному пользователю не нужен.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я привел цитату из официального мануала.

    У меня это все есть и у ноутбука.
    Но когда мне надо им воспользоваться вне помещения, я могу взять его с собой.
    А когда в помещении - цепляю на докстанцию, к которой уже подключены клава, мышь и два 24" FullHD монитора. ВНЕЗАПНО.

    Хреновый ноут - баловство. Советую как-нибудь не пожалеть денег и купить хороший ноутбук.
    Чтобы не баловаться, а комфортно работать.
    Кстати, у меня 32 лимит оперативки, но пока что мне хватает 16, которые были при покупке.

    Тогда сзади пользователя должен стоять администратор и говорить, какие команды пользователь должен набрать. И как интерпретировать ответ этих команд.
    Задача ользователя - уметь работать с файлами и в своей программе. Все остальное - задача соответсвующих специалистов.

    Придется выбирать: совместимые или профессиональные.
    Wacom под линукс пару лет назад втыкал - не завелся.
    Есть и дрова от любителей: http://matthewwittering.com/blog/ub...-a-wacom-intuos-ctl-480-tablet-on-ubuntu.html

    Нужен специалистам. Они тоже пользователи, хоть и необычные.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне не надо пользоваться компьютером вне помещения. Я же вроде русским языком написал, что он подходит только тем, кому нужно.

    Зачем мне ноутбук? Он дороже и хуже обычного системника по определению. К тому же, скорее всего придется возвращать навязаную винду. Зачем мне все эти приключения? Я не мазохист.
    А денег на профессиональный инструмент я не жалею, думаю, это понятно по конфигу компа.

    Или крестик снимите или трусы наденьте. Если речь про специалистов, пускай физдуют осваивать консоль, с ней производительность сильно повышается. Если про обычных пользователей, то забудьте про фотошопы и дигитайзеры.

    Значит линух не для вас, делов то. Если вам нравятся ноутбуки и нужны дигитайзеры - ваш выбор эппл :d

    Расскажите, напримре, как обчному пользователю быстро переименовать 2-3 сотни фотографий, и заресайзить их. Я это одной командой сделаю.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Специалист должен быть специалистом в своем деле.
    Биологу не нужно уметь разбирать двигатель, если у него есть ВУ. Для этого есть механики.
    Дизайнеру не нужно уметь админить компьютер. Для этого есть админы.

    В 4 клика мыши и введении размеров. В обычном просмотрщике типа XnView. Помнить команды не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2014 17:36 ----------

    Стоп. А мне надо.
    Но вы почему-то уверены, что если не надо вам, то не надо никому.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если рабочий инструмент специалиста - компьютер, он должен научиться им пользоваться.

    Массово переименовать по правилам там можно? И отресайзить так, чтобы размер по большей стороне не превосходил 2000 пикселей, например, чтобы пикаса место не считала? Что-то вы сказки рассказываете.

    А что-то еще сделать чтобы, в другую программу мышкой тыкать надо будет? Вот я об этом и говорю, чтобы винда стала работоспособной, нужно убить день, чтобы найти и скачать несколько десятков программ и умстановить их. А потом иметь гемор с обновлением всего этого зоопарка. Винда для обычного пользователя, за спиной которого не стоит админ - нефункциональна. С линухом может справитьбся пользователь без админа.

    Для этого придумали алиасы.

    Вы почему-то с глазами поругались. Я такого не говорил.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не смогут. У Линкуса два слабых места - игры и ПО, особенно коммерческое. Это сильно ограничивает Линукс в использование как дома, так и в офисе. В итоге основное применение Линукса - это серфинг Интернета, простой текстовый процессор и медиацентр. ЧТобы получить большее, нужны специфические навыки, желание изучать систему, и хорошее знание английского языка.
    Домой я тоже так делаю. Но в офисы беру только готовые ПК с предустановленной WIndows.
    Сейчас ноутбуков продается больше чем десктопов.
    А смысл? Сэкономить 1000 рублей? Что бы потом отдать 1-3 тыс. человеку, который вам настроит Линукс на ноуте?
    Не путайте МакОС с Линуксом. Нна Маках в отличии от Линукс все в порядке с софтом. Производители портируют свои приложения на МакОС. Плюс механизм установки софта через АппСторе хорошо знаком людям благодаря Айфонам/Айпадам.
    Которые из коробки не подключены. А чтобы их подключить, нужно лезть в консоль. А перед этим читать документацию.

    Бизнес-сектор в России это наверное процентов 80 рынка программного обеспечения. В плане продаж софта, поддержки и аутсорта физ. лица вообще малоинтересны. Денег там мало, а геморроя полно.
    А уж ставить Линукс домашним пользователям, которые и в Виндовс слабо ориентируются - верх идиотизма. Проблемы гарантированы вам и клиенту.


    Ну ну. Вы сами поди до знакомства с Линуксом даже слова "репозитарий" не знали. С чего вы взяли, что люди в обязательном порядке должны уметь настраивать ОС и софт, которым пользуются? Им это нафиг не надо - других дел полно.
    Это как закрутить саморез в гипсокартон или закрутить дюбель гвоздь в ж\б стену. Первое человек сделает сам, а над в омы подумает, стоил или самому потеть, или проще нанять кого нибудь.

    Это и есть отражение реального положение дел - кроме узкого круга энтузиастов, большая часть которых работает в IT сфере, Линукс на домашнем ПК никому не нужен.
    Пользователю неважно как оно сделано, главное как оно работает.

    К примеру установка ICQ в Windows.
    Открываем браузер, вводим в поиск - 'cкачать icq' и по первой же ссылке попадаем на страницу загрузки. Жмем большую кнопку 'скачать' и через пару минут ICQ стоит на компьютере. Остается ввести логин и пароль. Понятно даже пенсионерке.

    А теперь Убунту
    Методически верный вариант установки.
    - идем на ubuntu.ru и читаем как ставить софт в Линукс.
    - подключаем репозитарии. Консоль и много непонятных букв.
    - идем в репозитарий и и ставим qutim или pidgin. (чтобы понять что именно ставить опять нужно читать ubuntu.ru)
    50\50 могут быть проблемы с кириллицей, передачей файлов, а про голос можно вообще забыть.
    либо
    sudo apt-get install wine. Далее как в Виндовс.
    И это вы называете просто????

    Есть вариант проще, с небольшими особенностями аналогичен Windows. В итоге поставиться ICQ beta.

    Photoshop, Lightroom, FineReader, MS Offie 2010-2013, Visual Studio Express? Где они?
    А еще я иногда хочу Lineage, WoT, StarCraft2, Battlefield 3, и чтобы без глючных прокладок типа wine.
    Я же не многого хочу, вполне обычный для компьютера набор программ.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Есть офисы с линуксом, поверьте.

    У вас есть лишние 1000р? Отдайте мне. И потом, почему я должен платить за то, что мне не нужно и навязано?

    Если человек хочет линукс, значит знает как его настраивать или способен разобраться.

    Хватит пороть чушь, картинку выше посмотрите.

    Вот ведь чудеса. Как это мои родственники винду раз в пол года роняли, а с линухом проблем не знают. Я уже забыл когда ко мне обращались за помощью, все просто работает. Верх идиотизма - это винда на домашнем ПК пользователя, который сидит в соцсетях, смотрит ютуб и общается в скайпе. Винда у такого пользователя соберет зоопарк всякой дряни и сдохнет через год.

    Так оно не работает. Или работает, но так, что вместо 3 секунд на решение надо пол часа постратить.

    получаем пачку троянов.

    Заходим в центр установки приложений, и ставим то что нужно. Работающее и без зверьков. И про аську не надо, я ни одного человека не знаю, кто бы ей еще пользовался.

    Есть аналоги. И не надо передергивать, речь про игры шла. Про то, что хорошие вещи, типа wasteland 2 и Torment: Tides of Numenera изначально кроссплатформенными пишутся.
     
Статус темы:
Закрыта.