1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конденсат и плесень

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 06.10.13.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Всё на пульт не обязательно выводить. Хотя бы тревожку.
    В щите противопожарное УЗО на вводе присутствует? Каждая розетка автоматом на 16А защищена?
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Во-первых, они "дышат"; во-вторых, не вполне герметичны, так что с ними микроциркуляция воздуха есть.
    И ещё вопрос: радиаторы отопления не под окнами расположены, что ли?
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    ага
    ага, группа 16А защищена 25А, а три фазы по 25А, защищены общим рубильником на 32А. Никаких скруток - либо спайка + обжим, либо варго для молоточек.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Советские дышат. Евро-пакеты - нет.
    На каждую розетку 16А отдельный провод с автоматом 16А?
    Система выравнивания потенциалов, УЗО на влажные помещения?
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    ерва-пакеты у меня

    ага, на 10 метров дома 300м провода ушло. Я - маньяк, да...
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    У меня на однушку 100м меди ушло. Витую и кспв не считал. Но правда мультирум не делал, не меломан.
    Так вот лучше бы аналогичный проект по воздуху сделал. Дышишь то постоянно.
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    умная мыслЯ приходит опослЯ :(
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Этажей сколько? Скидывай план, прикину.
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    да ладно, пути решения проблемы понятны, будем мастерить потихоньку, если вопросы возникнут по ходу - я обращусь, спасибо.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Главное - не повторяй своих ошибок.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    "Скупой платит дважды, тупой трижды"
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    тоже верно :d
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Иногда лучше три раза заплатить и обрести знанием чем один раз заплатить и них..ра не понимать:)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А можно бесплатно получить знания и подкрепить их опытом.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    sema, может ещё и инструкции посоветуешь читать ПЕРЕД использованием?))
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Русские читают инструкцию только тогда когда что нибудь сломали:writer:
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ну я обычно по диагонали пробегаю. После распаковки, но перед первым включением.
     
  19. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    песикот,погугли "домвент",может малой кровью отделаешься.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Фигня на постном масле.
     
  21. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    kotopes, А утепление внутри помещения или снаружи?
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Зверзкий оффтоп: а почтальоны, врачи на вызовы к вам ходить обязаны?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чойта не будет? Если бюджет есть, будет. Ну а в целом показательно. Челы за лямы лямные строят коробки и думать не желают про качество среды обитания. Вон Петух в соседней теме затевает стройку и сразу без вентиляции.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Дорого же. Зачем платить архитекторам, дизайнерам, проектировщикам, прорабам? Сами по старинке, как деды строили. Правда потом то работяг найти не могут, то не спится, то окна потеют. Зато снаружи красивый, чо уж там.
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    ну, впринципе, проблема решена малой кровью: декоративная штукатурка с подоконника счищена, на жидкие гвозди приклеил пластиковые подоконники (хоть изначально я и их и не хотел - вечно на них всякие горшки ставят). Два дня проработавшая вытяжка полностью высушила помещение (постельное бельё теперь не сырое как раньше). Температура не падает. Ещё хочу вентканал в предбанник завести - может на входной двери конденсат исчезнет. Вторая дверь проблему уменьшила, но не решила полностью. Либо придётся там тоже конвектор ставить? Предбанник не отапливаемый 6м2.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вытяжка увеличит теплопотери, но конденсат должен уйти. Саму главную проблему - проблему свежего и чистого воздуха - не решили.
     
  27. kotopes

    kotopes Гость

    решил: пластиковая канализационная труба под налоном сквозь стену (чтобы дождь не затекал) Снаружи декоративная решётка и обратный клапан. Снутри вентилятор. Вкл - приточка пошла. Выкл - обратный клапан не даёт тёплому воздуху наружу выйти. Поставлю всё это на кухне под потолком (чтобы сквозняка по полу не было) аккурат над раковиной (на случай капающего конденсата). Как то так.

    Из хороших новостей: вторая дверь деревянная (ещё не пропинотексена) сильно разбухла и перестала закрываться, с появлением вытяжки в детской (до неё ещё ТРИ двери) она сузилась обратно и снова закрывается нормально. Таким образом ОДНА маленькая полуторарублёвая вытяжка благоприятно повлияла на влажность и в других помещениях.

    Ещё разговаривал со строителями местными - все говорят, что пластиковые окна - гавно полное. Самое правильное решение по ихнему - дырок 3-4 штуки 10-ым сверлом насверлить в раме и всё, чтобы сифонило немножко? Правда так делают?
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Достаточно решетки с наклоненными шторками. На неизолированной трубе может выпадать конденсат. На притоке соответственно снаружи.
    Тонкая. Бери сразу белую пластиковую вентиляционную. Можно круглую, можно прямоугольную. На 100 или 120 - под этот диаметр больше всего вентиляторов, переходников и проч. Но пром вентиляция в основном от 160 мм диаметры.
     
  29. kotopes

    kotopes Гость

    ну я её и имел ввиду, там в ОБИ в одном отделе и вентиляторы и каналы и клапана и соединители всякие. Всё довольно недорого стоит. Коронку осталось найти на 100 - 120, чтобы ГВЛ акуратненько пропилить, либо как обычно - куча маленьких дырочек по периметру и декоративная накладка сверху потом
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    По дереву есть наборы циркулярные помоему называются. Я метр кирпича бил :)