1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология - наука. Доказано. Статья о планетном влиянии на эпидемии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 15.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Ну да, ну да. Позвольте уместную цитату:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.13
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    И че были такие идиоты? Верящие в конец света? Предсказываете только очевидное?

    Слабо с точностью до суток предсказать падение следующего крупного метеорита или аварию на атомной станции? Можно еще крупное цунами или землетрясение выше 8 баллов. ;)
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тогда к чему все обсуждение в теме: "Астрология - наука.Доказано..."?:wow:
     
  4. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    RedCat, "ишь чего удумал..."
    С точность до суток вам подавай прогноз...
    На её блоге есть прогноз погоды на 2013 год ( на астрологической базе разумеется).
    Точность просто сказочная...
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Все врут. Никому нельзя верить. Мне — можно. :d
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.13
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Это цитата про афериста, который кидает понты, а не занимается делом. Хотя, чтобы так лихо кинуть понт, тоже нужна своеобразная подготовленность :)

    Вы видели когда-нибудь, как работает астролог? Он ведь таки работает, а не пускает пузыри из головы.

    Насколько я помню, в этой теме я говорил о том, что лучше подойти к вопросу непредвзято, изучить его методы и самостоятельно проверить. Напомните, где было про "мне верить можно"?

    kenzo,
    Если бы участники этой темы сомневались в сопоставимости науки и астрологии, я бы не спорил. Но тут большей частью разговор про астрологию как таковую. Причём вместо нормальных аргументов приводятся утверждения, которые по тем же научным критериям выглядят крайне сомнительно. Например, это ОК, что в разных теориях приняты разные допущения (возьмите вариант ньютоновской механики и сто, например) - и никто не путает эти теории, зная, что у каждой есть своя сфера применения. Но при этом запросто смешивают астрологию и астрономию.
     
    Последнее редактирование: 05.06.13
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это кто ж посмел?;)

    а что, были нормальные аргументы подтверждающие научность астрологии?;)
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    По-моему каждый второй, если не каждый первый :). То звёзды из созвездий у них в разных галактиках, то Луна через галактику никак не может пройти...

    Да нет, я о том, что люди, выступающие тут с позиций научных воззрений, сами противоречат принципам научного отношения к проблеме.

    Касательно астрологии и науки я всё-таки придерживаюсь точки зрения, что наукой можно назвать только естественнонаучные дисциплины. То есть, дисциплины, связанные с моделированием физических процессов. Астрология не касается этих процессов - эрго, не может считаться наукой.

    Что, с обратной стороны, не означает, что астрология не может давать правильную информацию. Сама по себе она является довольно проработанной дисциплиной, со своей проблематикой и, вероятно, своими методами поиска и отсева ошибок.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Видел, видел. Когда два разных «астролога» сгенерировали ДВА РАЗНЫХ гороскопа из одних исходных данных, мне всё стало враз понятно.

    Да этих астрологических систем — вагон и маленькая тележка! И все различаются, давая различающиеся результаты. О какой проработке речь?

    И вообще: «Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась её мать, высокомудрая астрономия, если бы у неё не было глупенькой дочки. Свет [в смысле: общество] ведь ещё гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала». Иоганн Кеплер, прошу любить и не жаловаться.
     
  10. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Вы, конечно же, знакомы с оригиналом этого письма Кеплера и не выдираете из контекста? Тогда процитируйте письмо целиком.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.13
  11. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Понятием "судьба" астрология не оперирует. Если Ваше высказывание понимать как: "Если астропрогноз предсказывает будущие события, то Бога нет", - то это мне представляется логически верным.
    Думаю, это одна из важнейших причин, по которым астрологов систематически убивали христиане.

    Мы наблюдаем описываемое математическими, физическими законами движение небесных светил, и "астрологических объектов". Наблюдая это движение, мы описываем его в терминах астрологии. Существует астрологическая предположение о связи движения небесных тел и событий в жизни отдельного человека, общества, природы. Природа этой связи не известна - это в рамках западной астрологии, которой занимается Ирина. Эта гипотеза "научна" в том смысле, что не опирается на эзотерический опыт, интуицию, озарение, гадание и тому подобное. Эту гипотезу легко опровергнуть, но она подтверждается в течение столетий и тысячелетий.
    Vic, если у Вас есть серьезные научные работы с опровержением астрологии - пожалуйста, приведите их. Именно работы, а не слухи, что вот де, существует такое, слышал о таком, тот то говорил о таком.
    Мы бы с удовольствием прочитали такие работы.
    Я в отличие от флудеров в этой теме, проверял астрологию.
    Результат известен - я полностью поменял свое мнение об этой науке.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.13
  12. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Сразу возникает два вопроса:
    1. Кем доказано? Почему при описании названия про доказательство пишется в безличном ключе?
    2. Как доказано?
     
  13. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Гость из СП, вот, сразу видно, что Вам уже удалось прочитать название этого треда. Это похвально.
    Теперь поробуйте осилить еще и первое сообщение в треде.
     
  14. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Возникает ещё один вопрос.
    Выкладывание оглавления в начальное сообщение это одна из форм издевательств над читателями?
    Почему я не вижу краткого содержания статьи, выводов и ссылок?
    Почему меня пытаются заставить ковыряться в информационном мусоре?
    Почему Вы не ответили на мои предыдущие вопросы?
     
  15. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Ирина Сенина. Исследование влияния планет Солнечной системы на возникновение и распространение эпидемий и пандемий.


    Ирина Сенина. Исследование влияния планет Солнечной системы на возникновение и распространение эпидемий и пандемий.
    Возможно, Вам не удалось понять, что в данной статье содержится ответ на Ваш вопрос.
    Для того, чтобы лучше ответить на Ваш вопрос, сообщите мне пожалуйста цель, для которой Вам нужны "краткое содержание статьи, выводы, ссылки". Возможно, Вы - крупный специалист по астрологии, автор трудов по этой теме и т. д., но мне ничего неизвестно об этом.

    Мне интересна астрология, я являюсь клиентом астролога. В свою очередь, прошу сообщить, зачем мне должно быть нужно, чтобы Вы что-то увидели, прочитали, разобрались, вникли?
    Какой интерес для меня может вызвать общение с Вами, как автором сообщений?
    Давайте обсудим Вашу проблему.
    Мы сможем лучше Вас понять, если Вы сообщите нам о том, кто, по Вашему мнению, осуществляет в Вашей жизни это принуждение и каким образом он это делает? С какого момента Вы почувствовали принуждение в Вашей жизни по части "ковыряния в информационном мусоре"? Что, по Вашему мнению, в контексте обсуждения, является информационным мусором, а что - не является, приведите примеры. Какое отношение имеют Ваши вопросы к тематике раздела и топика, как они могут быть интересны читателям треда?
    Данное сообщение подробнее освещает заинтересовавшие Вас вопросы.
    Спасибо за понимание.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    Знаком, знаком, не надо так бурлить. Не с оригиналом, конечно. Письмо Кеплера к Винченцо Бианки от 17 февраля 1619 г. Во многих биографиях Кеплера встречается.

    У него же, совершенно прекрасное: «Чтобы ищущий истину мог свободно предаваться этому занятию, ему необходимы по меньшей мере пища и кров. У кого нет ничего, тот раб всего, а кому охота идти в рабы? Если я сочиняю календари и альманахи, то это, без сомнения, — прости мне, господи, — великое рабство, но оно в настоящее время необходимо. Избави я себя хоть на короткое время от этого — мне пришлось бы идти в рабство еще более унизительное. Лучше издавать альманахи с предсказаниями, чем просить милостыню.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.13
  17. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Цель - ознакомиться с сутью статьи, неужели непонятно?


    Вас пугает наличие в ветке "крупного специалиста по астрологии"? Это говорит об уровне обсуждающих, если они боятся специалистов по этой теме ;)


    Мне от Вас лично ничего не нужно, вопрос к топикстартеру, но коли уж Вы взяли себе её функции, то скажите, зачем вообще что-то писать на форуме, если не преследуется цель донести свою работу до читателей?


    у меня-то как раз никаких проблем нет, ибо я не ковыряюсь в информационном мусоре. Проблема как раз в том, зачем топикстартер разместила эту тему в этом форуме, если она не преследовала цели донести свою работу до читателей (ещё раз повторю)?

    Вы издеваетесь? Мусор - то, что не нужно и затрудняет понимание работы.


    Вы не ответили на вопрос:
    2. Как доказано?
    //хинт: заголовок - ещё не доказательство.
    //хинт2: достаточно привести кратенько:
    1. постановка вопроса
    2. эксперимент
    3. выводы
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    САМОЩЕНКО,
    Я понял вашу позицию, обещаю исправиться.


    The Chief,
    А вы уверены в том, что это были действительно астрологи, а не те, о ком вы приводили цитату? Насколько я понимаю, система интерпретации положения планет в астрологии довольно однозначна.

    Можете привести примеры разных систем?

    К сожалению, тут не объясняются причины, по которым Иоганн Кеплер высказал такое утверждение. Как человек со скептическим складом ума, я не могу принять это утверждение, полагаясь только на имя.
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.674
    944
    А вы в его биографию гляньте. Там и огромная личная трагедия, и вообще. Кеплер откровенно разочаровался в астрологии. И это человек, которого современники считали один из лучших астрологов.
     
  20. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Забавно, что шутливое письмо Кеплера преподносят в качестве аргумента в критике астрологии. Интересно, критикам никогда не приходило в голову, что и врачи про себя анекдоты рассказывают, и менты (пардон, полиция), и другие люди других профессий не упускают случая отпустить шуточку по поводу своей специальности? И никто из-за этого не говорит, что медицина - это не наука, ну и т.д.
    Я бы переставила местами дочку и мать (скорее, все-таки, астрология - мать астрономии, особенно во времена Кеплера).
    Мне смешно, когда я читаю, что Кеплер "подрабатывал астрологическими консультациями". Человек, который поставил рекорд для своего времени (да, честно говоря, и для нашего тоже), проводя в год 1000 (!) консультаций. И это не имея компа. Все расчеты делались вручную. Кроме того, вы хоть представляете, какую надо иметь клиентскую базу, чтобы проводить столько консультаций?! А учитывая его близорукость с астигматизмом.
    Еще смешнее читать, что Кеплер изучал в университете астрономию. Дорогие мои, он ее не изучал, он ее СОЗДАВАЛ. Вместе со своими современниками - Джордано Бруно, Галилео Галилеем (напомнить их судьбы?). Книги Коперника были под запретом и в Западной Европе, и в России (их просто сжигали). Впрочем, сжигали не только книги (к слову о Бруно). Мать Кеплера тоже чуть не сожгли за колдовство. И в университетах преподавали в то время отнюдь не коперниковскую систему астрономии, а астрологию. И именно астролог Кеплер, в свободное от основной работы время -астрологических консультаций, открыл законы обращения планет. И это он выдвинул критерии науки:
    1)Наука должна базироваться на целостной философско-астрономической космогонии.
    2)Наука должна иметь надежное экспериментальное обоснование.
    3)Проверять истинность своих положений критерием практики.
    Почитайте биографию Кеплера (не в Википедии).

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 16:19 ----------

    То, что Кеплер "разочаровался в астрологии" - не более чем домыслы, да и просто - ложь. Правда то, что ему хотелось заниматься хобби - астрономией - профессионально. Да не то время было. За почти 35 лет (стаж работы Кеплера) практикующим астрологом - любой устанет. Когда я работала над статьей, сутками корпела над расчетами, то меня тоже иногда раздражало, что приходится тратить время не на исследования, а на консультации.
    Кеплер - по своему духу и призванию - исследователь. Изучение астрологии и работа астрологом как раз и помогли ему добиться результатов в науке (наблюдательность, аналитический склад ума, высокая работоспособность). Поэтому он и был - одним из лучших астрологов своего времени. ЛУЧШИМ в своей профессии не может по определению стать человек "разочаровавшийся в профессии".

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 17:03 ----------

    Ответ на 1 вопрос: доказано мной, Ириной Сениной, читайте статью (достаточно просто начать на ссылку:
    http://isamoschenko.com/SENINA/epidemia.pdf
    Ответ на 2-ой, не менее глупый, вопрос: читайте статью.
    Выкладывание оглавления в начальное сообщение - это одна из форм доверия к интеллекту читателя, его образованности.
    Если у человека проблемы с восприятием печатной информации - это проблема самого человека, а не автора статьи.
     
  21. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    irisra, а можно вопрос? На каком основании в Вашей работе Плутон считается планетой солнечной системы?
     
  22. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Во-первых, традиционно.
    Во-вторых, опыт работы показывает, что использование эфемерид Плутона позволяет точно прогнозировать события в жизни человека, связанные с теми областями жизни, за которые Плутон "отвечает" в индивидуальном гороскопе. Я проверила это на тысячах своих постоянных клиентах.
    Причем, знаете, что интересно, я пыталась использовать для прогнозирования астероиды, к которым сейчас, после открытия в 2003 году Эрис (Ксены, Прозерпины), астрономы причисляют Плутон. Результат оказался нулевым. А вот использование Плутона дает очень хорошие результаты. Так что, как бы его не обзывали, для меня, по крайней мере, он по прежнему останется планетой.
    Сейчас я занимаюсь проверкой того, как "работает Эрис. Впрочем, я ее по старинке предпочитаю называть Прозерпиной, так мне больше нравится, к тому же, соответствует мифологии ;) В конспектах клиентов пишу "Проверка". После определенного времени - отчет о событиях. Проверяю "управление" и действие директности-ретроградности. Результаты уже есть, причем, мягко говоря, неплохие. Через год-другой, получив полные данные, уже могу составлять отчет о проделанной работе. Напишу статью, опубликую, пусть люди пользуются.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Мда. Мир всё глубже ввергается в пучину невежества и мракобесия.
    Мне вот интересно, кто-нить видел астропрогноз, где бы было чётко написано:"будет, произойдёт то-то и тд.? Всегда вижу только: вероятно, возможно, может быть, остерегайтесь...
    Ещё занятный тест. Помните, как многие из нас, читая впервые в жизни свой гороскоп, начинают офигевать, мол, "точно! про меня всё. Ну тут не совсем так, а в целом всё верно". Теперь возьмите ту-же книжку, откройте наугад не глядя гороскоп или прогноз про любой другой знак и прочтите. Гарантирую, эмоции будут те-же:) потому как вся эта астрология и вера в неё зиждется на особенностях психики человека, верить в желаемое и не замечать противного.
     
  24. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Интересно, к нынешнему уровню образования и усилению влияния религии на светскую жизнь и государственные структуры это тоже относится? Прочитайте посты критиков астрологии. Им не помогает даже программа коррекции ошибок при печатании текста, а насчет пунктуации, которую она не корректирует... О ней (пунктуации) вообще понятия не имеют.

    Ну, почему же, я, например, часто пишу: будет именно то и то. А слово "возможно" - это из области надежды, что человеку, может быть, и удастся избежать негативных событий. Только ему придется оооочень потрудиться для этого. Да и смысл писать "возможно у Вашей мамы будет гипертонический криз в такие-то дни", если криз все равно будет.

    Впрочем, кто-нибудь видел прогноз погоды на 2-3 недели вперед, который бы реализовался с точностью, допустим, 90%. Я проверяла неоднократно. Уровень схождения - нулевой. И, однако, никому не приходит в голову (интересно, почему?) вопить на всех углах и закоулках форумов, что метеорология - не наука, а настоящий лохотрон (учитывая, что деньги метеорологи получают из бюджета, из наших с вами налогов).
    Вот сообщение Леонида:
    http://meteoinfo.ru/wmo-td-1422

    Вот часть этого "документа":
    Особенно мне понравилось:
    Ну, как, впечатляет? Вопрос относится к тем, кто умудрится прочесть сей "докУмент" до конца.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что значит, относится это или нет? Вспышка "религиозности", как и повышенный интерес к оккультизму и есть следствие, в частности, нынешнего уровня образования.

    где? "Вы" (не конкретно вы, а "вы"-настоящие астрологи) всё время где-то что-то пишете, только "мы" (обыватели) этого не видим. Скажете, обыватель, что с него взять, он только ОРТ и смотрит. Ну так на том-же ОРТ мы видим наряду с церковниками, малаховым и прочей бесовщиной, вполне себе научно обоснованные факты, передачи.
    так что выходите из сумрака и покажите настоящую, научную астрологию. А пока что, в том числе и в этой теме, кроме как "планида налетела на небесную ось" и остальной мутной воды, объективных результатов вашей деятельности-нуль без палочки.

    да и действительно, какой смысл писать. А вдруг и не будет)

    только болван станет ждать от метеорологического прогноза на три недели высокой точности. Наиболее точен прогноз с утра, на предстоящий день. Потому как, насколько мне известны методики метеорологии, прогноз базируется на известных тенденциях движения всяких воздушных масс, изменения атмосферного давления и кучи прочих факторов. И, прошу заметить, все эти факторы являются объективными, измеряемыми конкретными физическими величинами и описываемые известными законами.
    Но, естественно, чем дальше от "сегодня" тем непредсказуемей будет прогноз, поскольку метеорологи не в силах предугадать, чего выкинет завтра Земля и Вселенная. Случись через неделю вспышка на Солнце и с этой точки развитие климатических изменений в данном районе Земли пойдёт в другое русло. Метеорологи не астрологи жеж:)

    конечно не приходит. Потому что метеорология, обрабатывая массивы статистических данных прошлого и настоящего, делают прогнозы. За что совершенно заслуженно получают бабло, поскольку их деятельность, если вы не в курсе, нам строить и жить помогает. Идите и предложите фермеру вместо того, что бы прикинуть что и когда сажать на основе метеопрогноза, подсунуть ему свой астропрогноз. И посмотрите ему в глаза, когда он придёт к вам после гибели урожая, в диких кредитах под урожай. Если он конечно не повесится раньше, будучи разорённым.
    Или нагадайте строителям, как нужно строить здания и другие объекты, не принимая во внимание ту-же розу ветров. Кстати, мост через Волгу не ваши строить помогали?
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    ...и первое, что является признаком профессионализма человека - умение давать ответы, на которых не работает этот тест.

    А вот тут можно поподробнее? Имею счастье быть оккультистом, являясь также при этом айтишником, интересуясь научной методологией, психологией (когнитивная, аналитическая, социальная психология в основном) и философией познания. Горю желанием узнать, в каком месте возник этот инфернальный пробел, который не дал мне возможность жить, как и все люди, веруя в материю, и мирный атом - пророка её %)))
     
  27. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    E13, удаляем сообщения которые не подходят политики партии? Боимся что и здесь опровергнут лже-науку как и на Волжском форуме? :d
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief,
    Но ведь это не отвечает на вопрос "почему?" Может быть, он действительно нашёл что-то. Может быть, человек просто устал.

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2013 11:38 ----------

    Dark_Angel,
    Ваше сообщение содержало обсуждение личности одного из участников диалога. Поэтому было удалено. Вы можете повторить информативную часть вашего сообщения, опустив личные нападки.
     
  29. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    fb03
    На консультациях.

    Тогда ЗАЧЕМ публикуются прогнозы погоды на месяц вперед? Для смеха?

    Зайдите на сайты метеорологов. Они сами признают, что метод аналогов, которые они используют для долгосрочных прогнозов, в метеорологии не работает. А как красиво звучит " обрабатывая массивы статистических данных прошлого и настоящего, делают прогнозы". А, в результате, гора рожает мышь (прогноз на день вперед). А потом оправдываются, почему за день, хотя бы, не смогли предсказать дождь (см.http://meteoinfo.ru/wmo-td-1422)
    Заодно почитаете, как они над своими прогнозами прикалываются.

    Нет, не наши. Это специалисты-метеорологи:d и специалисты-строители.:d
     
  30. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    1. Не переходите на личности.
    2. Отсутствие краткого реферата обсуждаемой статьи в начале ветки есть неуважение к участникам форума.

    Ирина, если Вы считаете, что астрология - наука, ответьте на простой вопрос:
    человек родился 27.09.1930 в деревне Жилино Рыльского уезда Курской губернии.
    Что с ним произошло в июне-июле 1941 года?
     
Статус темы:
Закрыта.