1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение гражданства России

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vnv104, 20.10.12.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Подскажите, кто в курсе, про экзамен на знание русского языка при получении гражданства. Это уже точно и повсеместно ввели? Исключений нет никаких? Ситуация такая: человек из Украины, этнически русская, родилась в РСФСР (в свид.о рождении указано), в школьном аттестате есть оценка по предмету "русский язык". Естественно, свободный разговорный русский. Живет она уже 6 лет в России, у нее 4 несовершеннолетних детей (двое точно граждане России). Живет она в Якутии, в маленьком поселке. Ей сказали, что надо в Иркутск ехать экзамен сдавать. Неужели никаких исключений не предусмотрено?
     
  2. Нелегалка

    Нелегалка Новичок

    46
    0
    Да,точно!
    На счёт того,что родилась в РСФСР,не знаю.У меня другое государство СНГ.
    Смотря в каком году окончена школа.Если до 91 г,то не надо.Я 11 классов окончила 92,придётся сдавать.Вот если бы я 9 окончила,то не пришлось бы...Посмеялась бы с начальницей паспортного стола,если бы не всё так грустно...И 5000 тесты стоят,сказали с Москвы тест присылают,буду зимой сдавать...
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Никаких исключениЙ!!! :frustrate
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    понаехали тут:frustrate
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да ладно: свои нехай едут.
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    hasslich, низя быть таким не дружелюбным ;)
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    свои все дома сидят

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2012 21:17 ----------

    ты мою аву хорошо разглядел? )
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    hasslich, шож ты злой такой? Свои раскиданы по всему бывшему Союзу. Да и в дальнем забугорье немало осталось после эмиграции послереволюционной.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2012 21:19 ----------

    Вполне себе обычный тролль. Раньше солиднее была.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Спасибо большое, очень ценная инфа! А не подскажете, в каком документе про 91 год написано?
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    вот пусть там и сидят. чо они тут забыли?
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да. Часть моих однокурсников при совке ещё по распределению в Литву попали. А там и Союз кончился. А сами - наши. Один с Кубани, например. И чё, такие, как он не имеют права возвратиться? Да по многим причинам в республиках народ оставался. У меня, например, в 1992 году из Баку почти вся родня уехала. А до этого почти 100 лет там жили. Наши, русские. Поехали на заработки тогда. Там кучеряво платили. Всё побросали - вернулись. Кто в Краснодар, кто в Волгоград. И чё, не место здесь им?
    Или вон про староверов ещё показывали. В XIX веке из-за гонений уехали в Аргентину (или ещё какую-то соседнюю страну). Вот с год или два назад вернулись. Или чё, только ослофилам можно понаезжать? А нашим никак?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2012 22:30 ----------

    Не все же в омерику сруливают. Кто-то здесь остаётся. Кто-то и сюда едет.
     
  12. Нелегалка

    Нелегалка Новичок

    46
    0
    Незнаю даже,мне сама начальница отдела ФМС на приёме озвучивала.
    У вас же упрощёнка должна быть,раз в РСФСР родилась!
    Вот,нашла!
    http://www.russian-test.com/services/test_for_citizenship
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Спасибо. Но вот нашла по Вашей ссылке
    "Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
    а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
    "...в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."
    Мне видится здесь некое противоречие. После 91 года государства, входившие в состав СССР стали иностранными. Разве не так? Формально говоря, у нее есть документ иностранного государства (Украины), где есть строка "русский язык". Может, достаточно заверенного перевода с украинского? Я думаю, она не сможет сдать экзамен, ей 32 года, грудной ребенок на руках, денег нет совсем, окончила только 8 классов еле-еле, пишет с чудовищными ошибками. Разговорный русский только нормально.