1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте nixoвую систему в офис девушкам!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем boobla, 23.07.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    точно
    это либо какой то очень неправильный ряд ПО, либо очень узкоспециализированный.
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В Linux же давно есть программы для работы с аривами с GUI.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Архив нормально распаковывается. А вот для создания ярлыка-ланчера на десктоп нужны консоль.
    Чтобы набрать gnome-desktop-item-edit --create-new ~/Desktop

    Обычные бинарники в архиве или через установщик (правда, некоторые программы создают себе ярлыки установщиком).
    К примеру Netbeans актуальной версии. Вот он ни разу не узкоспециализированный софт.
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ща вот специально полезу, погляжу, есть ли его пакет в репозитории.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Есть. Вот однако я не случайно написал слово "актуальной". Такой нет.
    В репозиториях же используются слегка устаревшие(на день релиза) версии ПО. И до следующего релиза обновляются лишь минорные версии. И к окончанию срока поддержки дистрибутива они уже становятся не просто старыми, а древними.
    Исключение - дистрибутивы, в которых нет понятия "версия дистрибутива", типа gentoo. Но в них свои проблемы с обновлением.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В gnome 3 вполен может быть, я его еще не юзал. Во втором гноме я еще ни разу не пользовался консолью для создания ярлыка. В XFCE тоже.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот только в популярных дистрбутивах гном 3 и юнити.
    Гном 2 был стабильной, нетормозящей и настраиваемой средой.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для серверов есть более подходящие варианты.
    Место линукса на дестктопах, круг задач которых ограничен сёрфингом, просмотром видео, прослушкой аудио и чтением книжек.
    По сабжу, хоть я и повторюсь - на вопрос "Какой линукс лучше?" ответ "Винда" является единственным
     
  9. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Нажмите Alt+F2

    Ну да, Netbeans всегда ставится в офис девушкам :)

    Вот с этим согласен. Потому и использую gnome-session-fallback. В 12.04 работает сносно.

    The Last Winged, короче, вам надо свежайшую Netbeans под Ubuntu, а готового пакета нет? Это проблемы разработчиков нетбинса, что не могут собрать пакеты под популярные дистрибутивы (хотя бы 2: debian/ubuntu и redhat - это хватит, см. например VirtualBox).
    И, кстати, что вы имеете против консоли? Отличная вещь для понимающих, а для остальных, если надо, есть готовые строчки в инете, нажать Shift+Ins вроде несложно.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вместо консоли предлагаете набирать команды в этой строчке? А в чем разница? Все равно это кносольная команда.

    И в итоге поддерживать кучу репозиториев под разные версии, либо линковать статически?

    В том, что я хочу работать как пользователь, а не администратор.
    Почему в винде или os x я пользователь, а в линуксе должен строить из себя админа, чтобы иметь возможность работать?

    Была бы отличной, если бы ее знание было бы опциональным. Но оно обязательно.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут не Ласт Вингед имеет что то против, а пресловутый "конечный пользователь", который чаще всего является пришельцем с винды и если там и пользовался консолью, то ничего кроме рвотных рефлексов она у него не вызывала:d

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 18:36 ----------

    К сожалению, в винде тоже очень часто нужно строить из себя админа, чтобы иметь возможность работать:)
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    К примеру? В windows 7, которую я не разу еще не устанавливал (использую заводскую с покупкой ноута, который уже меня скоро буду) я ни разу не лазил в реестр.
    Максимум, что я делал - прописывал переменные окружения для специфического ПО.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы же знаете, что в реестр лезут не админы, в реестр лезут экстремалы. Винда позволяет себя админить без использования реестра, хотя иногда проще действительно влезть. Но если Вы ставили себе мало-мальски серьёзные приложения, я уже молчу про драйвера, то это админство в чистом виде.

    ВотЪ!:d
    Кстати, мне очень часто приходилось делать это в винде и никогда - в никсах
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Абсолютно в аналогичных ситуациях прописываются.
    Только в винде через меню в настройке системы, а в линуксе через конфиг.

    Как правило оно работает по схеме "Нажать далее 2 раза", если не выбирать расширенные настройки.
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    The Last Winged,
    Только что создал ярлык в XFCE без консоли и выполнения консольной команды. ПКМ, в контекстном меню выбираем "создать значок запуска", где выбираем нужный исполняемый файл.
    Да и XFCE в Debian 7 будет рабочим окружением по умолчанию.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 20:02 ----------

    Далеко не всегда. Очень часто драйверы нужно ставить через "диспетчер устройств".

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 20:10 ----------

    The Last Winged,
    Или простейший вариант почти как в винде. ПКМ по исполняемому файлу - Отправить на Рабочий стол (создать ссылку).
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У Вас в каких?
    Я вот постоянно дополняю переменную path того, чтобы обычным путём установленные консольные программы можно было бы вызывать "из любого места". В никсах мне не приходилось делать этого ни разу.

    А очень нередки ситуации, когда для нормальной работы приложения надо усмирять брандмаузер и прочие инквизиторские штучки.;)
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Для этого и делаю. Например добавляю /opt/php/bin в путь. Или пути для жабы.

    Как будто для линуксов не надо. Я сторонник вайтлистов.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 11:53 ----------

    Я же говорил, что это будет не ланчер. Он постоянно будет спрашивать, в чем ему открываться.
     
  18. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Да, но не "кучу", а 2-3 дистра (дебиан, редхат, суся).

    Отличие пользователя от админа в том, что последний понимает что за команды он вводит в консоли. Для пользователя, если ему ну никак без консоли, надо просто ввести готовую команду. Консоль становится просто инструментом, ввел и закрыл.

    Ну а если пойти на принцип, то можно установить тот же нетбинс через менеджер пакетов и не париться с версией.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот жеж как. Всю жизнь думал, что расфасованные по собственным директориям бинарники это windows way. Оказывается линуксы тоже стали этим шалить. Дожили...:d
     
  20. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    со старостью приходит желание пересесть на машину с АКПП ))
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И откуда он команду возьмет? В винде достаточно щелкнуть правой кнопкой, чтобы увидеть краткий лист основных действий. Документацию читать пользователь не будет.
    Вы же к лифту документацию не читаете, чтобы кнопку нажать. Представьте, что вместо кнопок была бы плата с джамперами.

    Это я шалю, собирая нужные конфигурации.

    Вот именно. Нафига мне администрировать, если мне нужно лишь пользоваться?
    То, что система меня заставляет быть админом, когда мне нужно быть пользователем - косяк.
     
  22. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    "Мотоцикл продал, а привычка осталась" - человек применяет Windows-стиль на Linux. Не получится. Точнее, получится - Linux это позволяет - но будет криво, что мы и видим по постам The Last Winged-а.

    А вот и пруф :)

    Зачем вы тогда вообще поставили Linux и теперь ноете здесь? У вас же есть лицензионная винда.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Получается, что винда это машина с АКПП которая тем не менее нуждается в ремонте и допиливании напильником так же часто, как продукт отечественного автопрома:d

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 15:22 ----------

    В винде - не будет. Я пару раз пробовал - это опасно для здоровья:d

    Да он просто шутит. Маститые компьютерщики часто протестуют против восхищения никсами не потому, что их не любят и не умеют готовить, а просто для оригинальности
     
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Только что попробовал. Ничего не спрашивает (XFCE). Я наверное что-то не так делаю.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    надо сперва поадминить немного, а потом наслаждаться пользованием.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2012 15:32 ----------

    и еще за..бывает вопросами: "вы точно хотите допилить? вы уверены, что допилить надо здесь? вы взяли напильник нужного номинала?" - и напоследок соглашается - ладно пили, но если что, я не поеду.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если не хочется админить, а наслаждаться надо - есть Мак. Но он стоит денег (которых он, кстати, действительно стоит).

    :d точно!
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ноете вы, а я выражаю свое мнение.
    И поставил потому, что захотелось.

    XFCE - не мейнстрим.

    Вот вот. А в винде и макоси админить не надо за исключением редких специфических случаев.

    Как по мне - то одинакового удобства с виндой, никакой особенной разницы не замечаю. Поэтому выбрал винду, т.к. еще и в игры играю, а на макоси это затруднительно.
    Иначе наверное бы на макоси сидел.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как же установка приложения при помощи одного драг-н-дропа?:d

    Надо в винде админить, надо. Хотя бы со скромной целью защитить свой компьютер от превращения в помойку через неделю подключения к Сети
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Все равно часть софта имеют установщики. В винде аналогично просто: нажать 2 раза и жать "далее".

    На современной винде все из коробки прекрасно.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дистрибутив ещё нужно найти;)

    Лукавите. У Вас может и прекрасно, но Вы же явно сто раз слышали истории, как свежекупленный ноут нуждался в срочном приглашении знакомого айтишника после самого короткого промежутка времени работы.