1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис интеллигенции - первопричина всех бед россии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 25.01.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я ни у кого не отнимаю право мыслить. Я хочу чтобы общество было защищено от чьих попало "великих идей".
    А что они там на кухнях думают - это их дело.

    Я чего то не понял - причём тут автаркия?
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Мыслить имеют право все, и не только об устройстве общества. А вот отбор и претворение мыслей удачных осуществляется власть. Избираемая, наследуемая, захватываемая. Но нигде нет этой прослойки людей между народом и культурой, которая тщит себя властителем дум. И, что характерно, многие живут гораздо лучше нас, не в материальном аспекте, что интересно.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    тем не менее социальная роль у нее на это очень похожа. отдельные И. и их группы - служат лидерами в более крупных сообществах других людей.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это было бы точнее. Хотя возможно это и действительно придирка.

    У них что ли? А ХЗ. Но я же сказал, хороша не реализация, а идея.
    Если бы такие институты существовали на службе государства - на мой взгляд было бы весьма неплохо.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А как сменяется власть при автаркии?

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 13:44 ----------

    Ну вот в США такие институты финансируются олигархами - они типа на службе у олигархов.
    А если они будут финансироваться из бюджета они типа будут на службе государства? :haha:
    Это будут славные синекуры. Они и сейчас есть в России - институты исследования непонятно чего, непонятно зачем, проедающие сладкие бюджетные деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 13:47 ----------

    При демократии защищено. Чьи попало "великие идеи" избиратели "не покупают".

    Т.е. демократия плохо справляется с селекцией хороших идей, мнений, а вот с отбраковкой заведомо плохих, дурацких - справляется вполне себе хорошо.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Ты серьезно воспринимаешь агит-материалы с федеральных каналов? :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Автаркия никак со властью не связана.

    В общем случае интересы государства много шире интересов олигархов.

    Они да, просто пилильщики грантов. Те хоть и на олигархов, но работают. В отличии от наших.

    Гитлера таки отбраковали? А идею экспорта демократии отбраковали?
    Нет, вообще говоря я с Вами согласен. Только вот демократии в природе сейчас не наблюдается.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Речь идет не обо мне а об обществе. Ктот овсерьез воспринимает, кто-то нет. А для кого то это часть пищи для размышлений.
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Автократию (а не автаркию) я имел в виду, конечно же.

    А про приход к власти Гитлера демократическим путём - это очень натянутое утверждение. Т.е. если разобраться - исторический миф.

    Идею экспорта демократии отбраковывают...
    То есть в Ливии ведь возились так долго потому что американское военное участие было минимальным, Палата представителей не дала Обаме ни денег (ну это ладно, денег - мало), ни мандата на широкомасштабное военное участие.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну да, власть меняется весьма хаотично.
    Но различие с монархией есть. При автократии диктатор не уверен, что страна останется его детям. Поэтому его решения гораздо менее ответственны чем решения монарха. Вот Вы говорили про любой бред. Интересно услышать пример бредового решения, принятого кем-либо из династии Романовых. Решения, которое оказалось смертельно опасным для страны.
    В то же время при "демократической" власти таких решений пруд пруди.
    Потому что при демократии власть лишена ответственности.

    Соглашусь. Много тёмного в этом деле. Но я не о приходе к власти. Я о политике потакания Гитлеру со стороны демократических держав. Это была очень безответственная политика. Им нужно было отбраковать Гитлера, пока он был ещё слаб. Но они не просто не увидели опасность. Они намеренно вели мир к новой мировой ****е.

    Когда уже отбракуют наконец?

    Так Америкой демократические страны вроде не исчерпываются. Все остальные участники таки экспортировали. А Америка по каким то причинам не стала. Зато в Иран вон вовсю уже готовы к экспорту.
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Очень многим была нужна ****а. Так что, политика как раз вполне последовательная...
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется весьма последовательна. Но это не уменьшает её безответственности. Пилить сук под собой тоже последовательная позиция. Но...
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    плохая аналогия - сук был не под тем кто его пилил.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 15:47 ----------

    и вообще в аналогиях можно бы и разочароваться уже.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2012 15:53 ----------

    А как быть с "местными" лидерами? В любом обществе они есть и влияют на общее состояние, поведение и тд. Мы то говорим о таких влияниях, а не о тех которые явились сознательными попытками влиять на общество со стороны специально созданных механизмов и объектов.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А под кем?:shuffle:
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    под тем кто "упал" когда его перепилили.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И кто же упал?
    Если посмотреть на итоги ****ы, то сильнее всех пострадала Британская империя. Колонии все под шумок тихо повыходили и из империи над которой никогда не заходило солнце она превратилась в протекторат США. А кто давал Гитлеру всё, что тот просил? Кто спровоцировал нападение на Польшу? Кто первый объявил ****у Германии, начав тем самым Вторую мировую? Правильно, они же. А кто шёл за ними по очереди? Французы. Тех вообще выпилили быстро и беспроблемно. Так под кем там сук переломился?
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В Иран американцы тоже скорее всего не полезут, не смотря на ущемление их геополит интересов в том регионе.
    Отбраковка занимает минимум электоральный цикл (4-7 лет), иногда одного цикла мало.
    Демократия - медленная машина.

    Крах династии Романовых говорит сам за себя, что-то всё-таки было сделано не так.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    А вот конкретно ты, как воспринимаешь все это?
    Лично я там не был, видимо как и многие тут обсуждающие.
    Но я допускаю, что там, на митинге, были вполне себе не бедные и состоявшиеся в жизни люди. Разве это плохо? Наоборот. Если на один митинг выходят как бедные, так и довольно состоятельные люди - это говорит о многом. О их солидарности в ключевых вопросах страны.
    Но самое главное, это то, что этот многотысячный митинг - это совершенно добровольное собрание. А не принудительные сборы под каким либо страхом, которые сейчас проходя по стране в поддержку Путина.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В каком смысле "полезут"? В военном? Да, скорее всего не полезут. Но так ведь экспорт демократии не только штыками осуществляется.

    Правильно. Сколько реагировала машина на нежелание общества воевать во Вьетнаме? Сколько своих сыновей общество отдало за эту медленность?
    Все способы власти одинаково порочны. Демократия ли это или диктатура.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Езжайте поживите в КНДР.
    Рассуждатели, млин...
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Черчиль, кажется: Демократия - очень плохая форма правления, но ничего лучше пока не придумали. :)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы забыли, что меня не интересует заграница?
    Кстати, Вы там жили? На каком основании решили, что там плохо? Верите госдеповской пропаганде как наши сурковской?:d Русские, блин, везде русские:d

    По моему и правда Черчилль. Ну и что? Вы хотели услышать от него, что лучшая форма это диктатура? Согласитесь, это было бы немного странно...
    Меня удивляет, сколь часто в эту пропагандистскую банальность вкладывают особый смысл...
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще - эти митинги были приурочены к недавним выборам, а именно - фальсификациям. Логично предположить что люди пришли туда в честь этого. Вот текст резолюции митинга на Сахарова:
    Итог мы наблюдаем - результата нет, разве что определен примерный объем сфальсифицированных голосов. Иски отдельных партий - напоминают работу современных прокуратур - бумага проходит положенный документооборот, следует отказ и на этом все успокаиваются.
    Хотя - ресурсы каждой партии-участницы позволяют например - отследить конкретные места мошенничеств на уровне ТИЦ. Я имею в виду - пересчет голосов по копиям протоколов УИЦ. И в этом случае, в материалы дела прикладывается не видео в отношении которого ведутся разборы полетов, а конкретный документ с подписью и печатью. То ест ьв итоге - есть более конструктивный метод решения проблем в ситуации с выборами.

    Кроме того - где это движение за честные выборы сейчас? Выборы вдруг переквалифицированы всеми участниками митинга на Сахарова в честные? Или им стало наплевать? Или нет силы которая еще раз позовет всех "на баррикады"?

    К людям в связи с этим я не знаю как относится. С одной стороны - они пришли потому что у каждого была причина - нечестные выборы. Отстаивать их честность они не собираются. На митинге они поддерживают разных, на самом деле как выяснилось, мало заинтересованных в честных выборах лиц. К чему был этот митинг вообще?).
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не знаю какой смысл является особым, а какой нет. Просто эта банальность отражает действительность.
    И сколь часто выискиваются потрясатели основ, спешашие к светлому завтра, столь же часто их можно с этим банальным фактом столкнуть. :coolz:
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего она не отражает. Вы жили при монархии? Диктатуре? Демократии? Технократии? Советской власти? Джамахерии? Почём Вам знать, что она верно отражает?
    Вас просто приучили к этой мысли десятилетия пропаганды и всё тут.

    Это верно. Для этого - Черчиллевская фраза пойдёт. Собственно для этого она и выдумывалась. Ведь рядовой потрясатель основ как правило недалёкого ума человек. И опровергнуть этот тезис не может.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Во тнапример цитата С. Кургиняна (у кого батхет при упоминании возникает - отвлекитесь от личности почитайте что написано, давайте не будем устраивать из темы базар). Ключевая часть выделена жирным:

    Что происходит? На самом деле никто не хочет изменить итог, изменить пространство в которых происходят выборы? все согласны с существующим положением вещей?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы под этими "все" и "никто" кого подразумеваете? Народ, интеллигенцию или Немцова/Каспарова?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    под этим подразумевается, то на народ на самом деле всем, кто пользуется его услугами - насрать. И что это уже давно стало нормой. А других, кто бы пользовался ими с толком - судя по всему и нет.
     
  29. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Во-первых, точно указать масштаб фальсификаций - невозможно. Можно только оценить.
    Оценили. Указали (в блогах написали).
    Что Кургиняну не нравится? Как-то по-другому надо указать? Как? Что он хочет?

    Далее, помимо того, что указали - подали в суды. Как они проходят - тут есть темы в Политике. Подавать в суд - это конструктивно? Что он считает деструктивным, то?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, вот тут я совершенно с Вами согласен!