1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плечевой упор для Canon 5D markII

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Анастасия Пушина, 22.01.12.

  1. Пожалуйста помогите определиться с обвесом на камеру. Камера очень тяжелая,работая с ней целый день,руки под конец дня не чувствую.может посоветуйте какой-нибудь плечевой упор или комплект,для ФОТОсъемки.Заранее спасибо :yes:
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    у меня жена работает с бат блоком + пых и не жалуеться катко...)
     
  3. очень дельный совет.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Анастасия Пушина, самое простое походить в тренажёрку ;о)
    Потому что на самом деле пядвак без бат блока совсем не тяжёлая камера.
    Ну может быть объектив заменить на пару лёгких фиксов ;о)
    Ну ещё есть вариант монопод с поясным упором, но в мобильности потеряешь ;о)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не совсем ты прав. Аппарат-то не так сильно тяжёлый, но кисть и локоть по-любому сильно нагружаются.

    Кистевой ремень - дёшево и сердито. Кисть очень сильно разгружается. У меня жена пользуется и весьма довольна. А на шею, естественно, вешать аппарат ОЧЕНЬ плохо. Нагрузка должна распределяться по-любому ниже плечевого отдела, а лучше бы вообще на уровень бёдер. Позвоночник-то - самая капризная часть скелета.

    Ну так вот с кистевым ремнём аппарат просто на руке болтается. В качестве бонуса ещё и вытяжка суставов происходит, в том числе как раз запястья и локтя, что очень полезно даже само по себе.

    Я сам как начал этим ремнём пользоваться, так шея и правая рука мне баааааальшое спасибо сказали.
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    но тренажерка имхо лишней небудет)
     
  7. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Тренажерка самое то будет!
    Спорт он никогда еще не вредил. не для съемок, так просто для здоровья полезно
     
  8. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Анастасия Пушина, есть только контурный ремень разгрузки плеча для использования фотосумки в качестве фоторюкзака.
    на фото.ру
    а чтобы обвес на камеру - не знаю, не встречал.
     
  9. у меня пятак с бат.блоком и еще 24-70 в основном, плюс пыха,ну вобщем тяжеловато стало,и привыкнуть не могу,шея спина болит после каждой свадьба-съемки.спасибо большое за советы,а вот спорт не очень люблю:)ну не спортивная я.:girl2:

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 01:55 ----------

    интересный вариант может какую-нибудь альтернативу,чтоб действительно быть более мобильным
     
  10. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
  11. тоже интересно,спасибо
     
  12. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Действительно очень тяжелый набор. Один 24-70 950 грамм тянет. 5D плюс только объектив еще ничего, но вот со вспышкой и бат. блоком гарантирует боли в спине после дня работы.
     
  13. только объектив все время перевешивает
     
  14. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Анастасия Пушина, если дико тяжело и не комфортно, ничего не мешает снять бат. блок и снимать без него, закинув второй аккум просто в сумку/рюкзак. Ну и соответственно вспышку оставлять только когда необходимо.
     
  15. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    + большу часть времени можно ходить с фиксом светосильным что и с экономит вес на вспышке и обьективе.... выб еще 70-200 2.8 прикрутили и искали выходы... а привязав камеру к себе ввиде упоров вы потеряете много кадров иза невозможности быстро сменить ракурс.. ИМХО)
     
  16. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    хех у меня с 70-200 через полчаса рука отваливаться начинает... сцуко массивный он
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот, собственно, кистевой ремешок эту проблему практически и решает. В каждую маленькую паузу бросаешь руку с аппаратом вниз. Фактически бросаешь. Если правильно отрегулировать, то аппарат как бы приклеивается к ладони. Рука висит, вытягивается и отдыхает. У меня аппарат со вспышкой весит почти ровно 2,5 кг и ничё так, с ремешком руки на целый съёмочный день хватает :) На шею вешаю только когда оптику перещёлкиваю. Шейный ремень укоротил насколько можно, чтобы поменьше болтался. А раньше, до того как ремешок купил, запястье, локоть и шея просто отваливались.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Альтернатива - светосильные фиксы ;о)
    Позволят ещё пыху почти не использовать ;о)

    24-70 тяжёлый линз.

    Есть два варианта - полюбить "спорт" и срочно заняться своей спиной, а заодно и руками.. Или через пару лет стать хроником с болезнью позвоночника.
    Причём облегчение камеры ничему не поможет. ;о)
    Выбирать тебе, Настя ;о)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Скажем так, спорт спортом, а тупые нагрузки тупыми нагрузками. Эти два понятия вообще не пересекаются. Нагрузки надо оптимизировать и перераспределять независимо от занятий спортом.

    Короче, спортзал - эт всё понятно. Но разные ремешочки, суппортики, подвесочки, подставочки и т.д., а также поиск оптимальных поз и телодвижений - всё равно насущная необходимость.

    Ещё как поможет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 16:38 ----------

    Короче, на шею аппарат вешать надолго ВООБЩЕ нельзя, а на кисть, плечи и локоть нагрузка ужасающая, когда в видоискатель пялишься, поэтому надо думать о том, куда девать аппарат в паузах между прицеливаниями. Пока что мне известны четыре варианта подвеса: кистевой ремень, штатный ремень вешать на плечо, металлическая хреновина на бедре наподобие ковбойской кобуры, и плечевой ремень со скользящим креплением. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Монопод для практических целей, считай, непригоден в нашем случае.

    Плюс кистевого ремня и скользящего крепления в том, что аппарат привязан и на пол не грохнется.
     
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Если у девочки, в столь юном возрасте, болят спина и шея - это серьёзная проблема и дело не столько в весе камеры, сколько в офп.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    О... а ты откель знаешь про юный возраст? Специально в профиль залезла -- там тока день и месяц... :iq:
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Соглашусь только отчасти. Примерчик: у меня начало болеть запястье при работе на компьютере. Я проанализировал положение тела, изменил его, и рука болеть перестала. А физическая подготовка в этом случае фиг бы помогла.

    То же и со съёмкой. В неправильных позах организм работает на износ. Это всё равно что машине вместо регулировки развала-схождения шины потолще ставить. А вместо смазки ставить подшипники большего диаметра.

    Устранять всегда надо причину первым делом. Лечить симптомы - занятие довольно-таки бессмысленное. Так что изначальный вопрос абсолютно верно сформулирован.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 17:08 ----------

    Да, пятый вариант крепления вспомнил: штатный ремень обматывается в разных вариантах вокруг руки.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    +1 за кистевой ремень и снять вспышку с батблоком (смысла их носить все время никакого).

    Я таскал комплект 675 + 80 + 645 весь день в руке и это напрягало порядком, а тут как бы не на все 2,5 кг.
    Я ношу просто в руке, если снимаю, и в сумке на одном плече если просто несу. Если в сумке еще что лежит (например еще объектив с мелочевкой и сумкой тянет на 1,3 кг), то тогда все время в руке, иначе плечо отваливается.
     
  24. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Это сколько же надо ходить с фотиком, что бы заболело плечо?
    Мне просто теоретически стало интересно. Я все воскресенье проходил с: 450+950+1500=3. И кстати почему нельзя ничего вешать на шею? Нельзя на долгое время или в принципе?
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    мне хватает часов 3 чтобы проклясть такой комплект. А если разгружено на две руки, то меня вполне на 12 хватало с небольшими перерывами.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Потому что позвоночник начинает испытывать нехорошие нагрузки. Вообще любые радиальные воздействия на позвоночник приводят к плохим последствиям. В том числе и неправильная осанка. Они и осевые-то, честно говоря, не шибко полезны. Но их последствия хотя бы можно в какой-то степени тренировками предотвращать. А при радиальном происходит смещение позвонков с разными там разрывами, растяжениями, вывихами, грыжами, ущемлениями и прочими радостями. Края позвонков начинают испытывать повышенное давление, ну и так далее. Естественно, физическая подготовка ентому делу препятствует, но какой смысл специально себя гробить? Лучше подумать, как уменьшить неправильные нагрузки. От головы вообще пользы больше, чем от мышц.

    А уж на долгое или в принципе - тут уж каждый для себя должен сам решать. Жить вообще чрезвычайно вредно. Рано или поздно это заканчивается смертью :p
     
  27. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    UncleSam, кистевой ремень действительно очень хорошая штука, дельный совет! Вот только пришлось от него отказаться т.к. при смене объективов сильно не удобно :( (я часто меняю их, все такие любимые как выбрать всего лишь два??)

    Поэтому мой выбор Double Strap и две камеры, хотя что проблему облегчения общего веса вторая камера решает не очень... :d
     
  28. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    И Кольку с его тремя арбузами нахрен!
    Простите, не смог удержаться. :d
    А чем кистевой ремень мешает менять стекла? Разве что делать это каждые 15-20 минут.
    А разгрузка для фото взорвала мой мозг. Я предполагал что бывают эдакие приспособы, но что бы вот так... Очень неожиданная конструкция.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Зато нагрузка распределяется равномерно ;о) Ну и в таком варианте можно отказаться от тяжёлых и тёмных зумов... ;о)
    Я тоже пришёл именно к этому варианту как к оптимальному, для долгих съёмок. Две камеры с двумя линзами и ещё третий объектив в сумке на поясе.. ;о) Остальное у ассистента ;о)

    Тем, что не отцепившись от него полностью линзы менять практически невозможно, тем более делать это быстро совсем невозможно.
    Иногда приходится менять даже чаще.. ;о)
    Две камеры, кстати позволяют менять реже, но кистевой ремень полностью исключает возможность работы с двумя камерами ;о)
     
  30. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    С вами хуже чем в СП, мне теперь тоже очень нужен кистевой ремень!