1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия готовит снайперов для подавления беспорядков

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CADmaster, 14.09.11.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    воооотъ
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все правильно. Но, я так понял, что Вы знакомы исключительно с гладкоствольным оружием, которая просто ввиду своей специфики имеет весьма ограниченную дальность. Так что сравнивать его со снайперским вооружением нельзя. А снайперские ухищрения - ну куды ж без них:d

    Не к лицу в Вашем возрасте использовать саркастические обороты уместные для обиженного ребенка.

    Это все к чему?
    Вы конечно же мне сейчас укажете на тред, касающийся богословия и на тред, касающийся космических полетов, где я использовал оборот "история не знает ни одного"? Или сразу признаетесь, что соврамши?

    Не слишком много знаю профессиональных охотников, но девайса, серьезнее карабина, я у них не встречал. Да и тот, чаще всего "на всякий случай". Специфика другая. Профессиональный охотник стреляет реже любителя. По понятным причинам. Любителю надо кайф ловить, а охотнику - дичь. А охотники с винтовками с оптикой - это как правило как раз любители.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 16:20 ----------

    Я не спорю. Но специфика работы снайпера приводит к тому, что он находится на почтительном расстоянии от своего объекта.

    Я не люблю этого слова, но может пруф?
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, боевой устав почитайте.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть контраргументов не будет?
    Да и советуя почитать боевой устав, неплохо было бы уточнять - какой именно.
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не к лицу в вашем возрасте стыдить меня как взрослого дядю, посмеявшегося над обиженным ребенком, тем самым создавшим ребенку невыносимый батхерт
    а вы разве не в курсе, что есть такой девайс, как винтовка. а карабин - это укороченный вариант винтовки. следовательно винтовка априори серьезнее карабина. и даже если вы встречались с охотниками, которые вооружены исключительно карабинами, а других в своей жизни не видывали это ничего не значит. поскольку с б-гом вы также лично не встречались.
    особенно если он на промысле )) частота выстрелов мало зависит от профессиональности. скорее от психоэмоционального состояния.
    давно из тайги? я вот не могу сказать любители или профессионалы. и как там в тайге сейчас ходят профессиональны охотники. но вот спрут, не меньше двух раз в год наведывается в таежные заповедники уток пострелять, а потому всех охотников знает в лицо, и естественно судит по наличию оптических прицелов о любительстве.
    хорошо, что вы о парапланах не рассуждаете. а то я с большим удивлением бы узнал о массовых залетах чайнегоф на компетах. и наеборот, как профи летают исключительно на дуболетах.

    почтительное расстояние на деле оказывается не таким уж и почтительным.

    дык в этом треде вы и находитесь. как раз где-то посредине между богословием и космическими полетами

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 16:39 ----------

    ну разумеется. это же и есть ваш пруф. он же и контраргументы. сухопутных войск разумеется.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, если для Вас боевой устав - не аргумент, тогда не будет.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых Вы не назвали конкретно устав.
    Во-вторых Вы не указали в чем заключается моя неправота, дабы я смог порыться в указанном уставе и проверить Ваше утверждение.
    Условие задачи неполное.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, фишка в том, что это не только в уставе, но и на самом деле так. Снайпер - это не романтическое прозвище. Снайпер - это штатная единица. Профессия, если хотите...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 17:34 ----------

    Не факт. Он может находиться и в трёх метрах. Задача снайпера - не стрельба издалека, а стопроцентное убийство конкретного человека с одного выстрела, где бы этот человек ни находился - в гуще толпы, на вершине сосны, etc...
    Вы в своём деле профессионал? Вот и снайперы - профессионалы в своём деле. И так же, как и Вы, с одной стороны, лбят свою работу, а с другой стороны, не хотят остаться без куска хлеба.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да сколько угодно. Только покажите мне в каком месте какого конкретного устава мне нужно рыть. А то уставы, знаете ли, безбрежны аки мировой окиян.

    Я еще раз повторяю, что теоретически может, а практически - не находится.

    Я как профессионал знаю практические границы возможностей в своей профессии. Если мне, как инженеру-электрику скажут, что можно сделать ЛЭП напряжением 0.4 кВ длиной в 1000 км, то я скажу, что хотя чисто теоретически это возможно, но с инженерной точки зрения - полный бред.
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ищите и обрящете. Направление я Вам указал.
    У Вас богатый опыт ведения боевых действий?
    В обсуждаемом случае это не граница, а одна из стандартных задач.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам что, конкретные координаты религия запрещает указать?
    Ваше "направление" подобно ссылке на весь небосвод, на котором нужно конкретную звезду найти. А настоящее направление - это хотя бы пальцем ткнуть.

    А у Вас?

    Ну пока я об этих задачах ничего не знаю, да?
    Жду конкретизации. А пока на закуску немного матана
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Кое-какой имеется...
    sp_r00t, изучите матчасть, а потом ввязывайтесь в дискуссии. Боевой устав мотострелковых войск Вам в помощь.
    Небольшая цитата
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я вроде пока ни разу не отказывался от изучения.

    Вот приятно говорить с человеком, не гнушающимся цитирования!
    Смотрим задачи:
    Ну и где тут пальба по зачинщикам беспорядков в то время, когда беспорядки уже начались?
    Перечислены вполне себе "статичные" (если можно так выразиться) цели. Все четко и предельно ясно.
    Или Вы имели в виду мою неправоту в каком то другом вопросе?
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, Вам пора передохнуть.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чик_Аттила, как скажете
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, без обид... Просто Вы попытались вторгнуться в узкоспециадьную область, в которой ни уха
    , ни рыла... Я же не учу Вас печатные платы проектировать?
    Замените любое из выделенных слов на слово зачинщики? Снайпер - это не тупое стрелялово в голову, снайпер - это профессия. Если угодно, военно - учётная специальность (ВУС, в военном билете впечатывается) И избирательное уничтожение целей - это один из навыков (не самый тонкий, гораздо сложнее уничтожить коллегу) Так что сабж абсолютно не бредов. Не знаю, действительно ли
    , но само по себе решение закономерное, снайперам там работа найдётся...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 20:17 ----------

    sp_r00t, кстати, у Воннегута в "Рецидивисте" нечто схожее описано. Бойня на Койахоге....
     
  17. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Снайперы для разгона демонстраций, хорошо что не пулеметчики....
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы поглядите на него!!! не знает в каком уставе снайпера искать, зато теоретизирует
    А также профессии "снайпер" :d:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 22:12 ----------

    правильно. Sniper Elite - лучший отдых для снайперов теоретиков.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ищё бывают боксёры-тиаретиги..:shuffle:
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    sp_r00t, вот при всем уважении, реально неправ, а некоторыми моментами ,чего уж там скрывать, даже смешон...
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут столько всего накрутили, что моя основная мысль оказалась забыта даже мной самим.
    А изначально она заключалась в том, что в отличии от военного снайпера, снайперу полицейскому нельзя стрелять пока толпа не переходит к откровенно преступным действиям. А зачинщики делают свое черное дело как раз ДО этого момента. А когда начался преступный беспорядок, отстреливать непосредственно зачинщиков нет смысла - толпу уже не остановить. Правильно тут приводили пример с камнями. 99 из ста боятся первыми бросить камень, но охотно все вместе следуют за тем одним, кто бросил. А после того как камень брошен - отстреливать зачинщика нет смысла. На мой взгляд. Тут уже нужны более эффективные средства против толпы, которые у "них" конечно же есть.
    Резюмируя - зачинщики, в отличии от перечисленных в уставе лиц, не в любой момент времени могут быть уничтожены. Все таки демонстрация - это не ****а.
    А то, что я полез в технические нюансы - ну что ж, я готов признать свою дилетантскую неправоту.

    Лучше один раз быть прилюдно смешным, чем оставаться при неправильной имхе всю жизнь. Пусть я был смешон, но я чему то научился, понял корни своей неправоты. Это более чем достойная компенсация за пять минут позора.;)
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    где говорилось о снайперах-полицейских?
    опять неверное утверждение. пусть даже полицейский. все зависит от приказа. есть приказ стрелять - будет стрелять.
    тактику действий ОМОНа для начала почитайте. Толпу останавливают они. У них есть для этого все средства и приемы. в том числе психологического воздействия. (правда пассажа с полицейским-спайдерменом, выдергивающим зачинщиков из толпы и улетающим с ним взад путем дерганья "паутины" остатними сотрудниками ОМОНа там точно не встречал)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тот кто действует против митингующих сограждан - полицейский, даже если де юре он от МО. Ибо как полицейскую функцию выполняет.

    А Вы полагали, что под моим "нельзя" скрываются религиозно-нравственные-моральные принципы?
    Разумеется "нельзя" означает "запрещено законом", что влечет за собой отсутствие соответствующего приказа.

    Прежде чем советовать мне, глупому, что делать и что читать, сначала бы меня дочитали до конца. Цитирую:

    Вы либо не поняли смысл этой фразы, либо попросту повторили мои слова и посоветовали мне думать так, как я сам сказал.

    Berman, для того, чтобы меня понимать, нужно хотя бы иногда мозг включать. А он у Вас есть, так что не скромничайте.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Москва, 1 марта. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Вопросы организации полиции», согласно которому полиция будет заниматься, в частности, приемом, регистрацией и проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.
    Кроме того, согласно указу, на подразделения полиции возложено выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших преступления, обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, в том числе в местах проведения публичных и массовых мероприятий, а также при чрезвычайных ситуациях и осложнениях оперативной обстановки и обеспечение безопасности дорожного движения.
    Полиция будет заниматься оперативно-разыскной деятельностью, противодействием коррупции, терроризму и экстремизму.
    На подразделения полиции также возложена государственная охрана объектов, имущества граждан и организаций, обеспечение собственной безопасности, осуществление лицензионно-разрешительной работы, осуществление экспертно-криминалистической деятельности, государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также иных защищаемых лиц; содержание, охрана и конвоирование задержанных-подвергнутых административному аресту и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации; контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также за поведением осуждённых, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы; подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников полиции; обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств – членов Международной организации уголовной полиции – Интерпола и с Генеральным секретариатом Интерпола.


    А где втут про массовые беспорядки?

    какой закон запрещает военнослужащему МО стрелять?
    что же именно влечет?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, давайте сделаем так. Я открыто признаю себя идиотом, а Вы меня больше не трогаете. Сойдет?
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, зачем?
    я вот вам привожу еще один пример.
    итак. я в карауле (устав караульной службы надеюсь в сети найдете). выполняю боевую задачу.
    в кого я не имею права стрелять согласно законам? напоминаю, что время то мирное ;)
    чтобы вы не утруждались - я имею право стрелять во всех, кто нарушает границу вверенного мне поста, в т.ч. в начкара, если он мне не подаст "условные свистки".

    ПыСы Вы не идиот. просто иногда искренне заблуждаетесь ))))
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и сами чуете ответ на свой вопрос?
    Вы не имеете права стрелять в тех, кто не нарушает границ вверенного Вам поста.
    А снайпер не имеет права стрелять в тех, кто не нарушил соответствующие законы.
    А пока зачинщик ведет пропаганду, он не нарушил никаких законов. В Вашей аналогии, он человек мирно идущи мимо Вашего поста.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 15:03 ----------

    Снайпер имеется в виду не снайпер вообще, а снайпер в контексте нашей дискуссии - снайпер против уличных "революций".
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы опять путаете кислое с пресным. моя боевая задача как раз и заканчивается границами вверенномо мне поста. так при чем здесь не имею права? может я не совсем корректно задал вопрос, но уверен, что суть вы уловили.
    возможно он разжигает межнациональную и рассовую рознь? В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. А если по оперативным данным это так и есть? и как правило лица, фамилии зачинщиков известны?
    революция - насильственный захват власти, что есть преступление против основ государственного строя и безопасности государства.
     
  29. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Имеет - не имеет. Снайпер - это инструмент. Ему сказали валить всех нах, он и будет валить, ибо приказ есть приказ.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А за это (по УК) до двух лет, но не пулю в башку.
    И пресекать эти нарушения должны не снайперы, а суровые полисмены.

    Разве?

    Вот поскольку я дилетант, а Вы - эксперт, то скажите мне - в каких случаях российским законодательством допускается применение огнестрельного оружия на поражение против собственных граждан?

    Кавычки не заметили?

    Видимо моя вина, что я неудачно использовал термин "не имеет права".
    Но я уже все пальцы себе отколотил пытаясь объяснить свою мысль о том, что гасить зачинщиков когда экшн уже пошел - поздно. А пока не пошел - снайпер не получит приказа открывать огонь.