1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия США - самый большой миф XX века

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ingling, 11.10.10.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Обычный сброд, наемники. С какой стати им хоть кто-то должен верить?
    Не... это не источник, это ерунда ИМХО. Есть что-то получше?
     
  2. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Ой, вот только не надо мести безграмотный бред про "обученность" и "профессио анальность" мериканских зольдат.
    Ихняя армия не хуже и не лучше остальных боеспособных армий мира (в т.ч. и нашей, а после Чечни наша армия по некоторым показателям вообще превосходит американскую). Оснащение -да, очень хорошее. Всё остальное в среднем такое же как и у нас. В части конкретной подготовки солдат - хваленые американские зеленые береты уступают многим нашим срочникам и это факт. Проверялось неоднократно ещё в 90-е, да и сейчас вряд ли что изменилось.
    По поводу взаимодействия и координации - не смешите мои тапки... В том же Ираке и Афганистане лупят по своим же почем зря (к примеру - первая попавшаяся ссылка по яндексу http://www.novoteka.ru/seventexp/116509). Если в рамках мериканской армии подобные эпизоды заминаются, то если вдруг обстреляют каких-нибудь итальяшек скрыть это не удается. И таких случаев полно. Если кто не знает, есть такое слово "ПИАР" и пиндосы владеют им в совершенстве.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Dazer, Хм, ну чем богаты. Кстати, напрасно вы их презираете, там сужат очень много достойных людей,
    бывших кадровых офицеров. Наскольк я понял в целом отморозки в Легионе сейчас не приветствуются, их очень быстро и легко вычисляют ещё на этапе предваритльного отбора и делают им "цивиль", в случае же если лицо находится в международном розыске, то сразу вызывают Интерпол.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 12:23 ----------

    Кем (чем) проверялось по сравнению с россиянскими срочниками?:spider: вам изветно, что любая американская часть, даже учебная, находится в пстоянной боевой готовности и способна в течении считанных часов вылететь и выполнить реальную боевую задачу в любой точке мира. А у нас сколько есть частей, развёрнутых по полному штату хотя бы мирного времени (военного ни одной, даже такой задачи не ставится). Сколько времени надо, чтобы развёрнутую часть подготовить и перебросить для выполнения задачи полным составом?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какой такой спор?:shuffle:

    Я не буду Вам врать - я не читал статью. Я оцениваю Ваши слова. А из них я согласился с одним единственным тезисом, остальные просто выдуманы.
    Поэтому и посоветовал Вам не искать откровений там, где их заведомо не может быть.

    Америка не будет воевать с Ираном. Во всяком случае в ближайшее десятилетие. Американцы побеждают всегда только страны с правительствами особого типа, а со странами, где правительство другого типа амеры не связываются после Въетнама. Так вот у Ирана (или у той же Кореи) правительство не того типа, которое привыкли побеждать пендосы.

    Кстати, характер местности в Ираке совершенно не пригоден для "хоронения" колонн. Та тактика, которая позволяет в горах двумя точными выстрелами из гранатомета обездвижить колонну, с целью последующего методического расстрела с превосходящих позиций совершенно неприменима в пустыне.

    Например смена правительства на подконтрольное. На мой взгляд это главная цель.

    Нефть нет нужды контролировать, как ни парадоксально. Зачем? Даже при Саддаме страна была вынуждена продавать нефть, выискивая способы обхода эмбарго, так что нефть не есть цель присутствия пендоармии в регионе.

    Что поделать - армия вещь дорогая.
    И эти деньги окупаются с лихвой.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Продавая нефть в обход эмбарго, Ирак был самостяельным игроком на рынке нефтяного ценообразования, что не позволяло Америке монопольно хозяйничать в ценообразовании на нефть, что им и было крайне важно.
     
  6. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    От том что американцы не умеют воевать - миф. Воюют они очень даже. Вы хотите сказать что мы лучше или еще кто? Недавний конфликт в Осетии показал, что мы не очень хорошо - на морально волевых качествах личного состава.
    Проблем у США много, английские подразделения многое на себе вытягивают, что касается военных действий в городе. Про экипировку я молчу, нам еще как до Китая раком. СФП у них на много лучше, если брать средне статистического бойца то они нас превосходят по любому пункту. Так что я бы не сказал что они не могут и не умеют.
     
  7. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    1.В прямых соревнованиях, если так можно сказать :) Во времена перестройки модно было посылать друг к другу делегации военных, да и сейчас часто практикуется
    2. Войска ООН. Наши - САМЫЕ мобильные и подготовленные
    3. Аналитика генштаба - действия нашей армии и армии вероятного противника
    4. ........... много чего ещё

    Вас обманули :) Это не правда
    Кстати, у нас таких частей достаточное количество. Это факт.

    Почти вся десантура, морфлот и погранвойска.


    Откуда вы этот бред взяли??? По физподготовке наши впереди планеты всей...
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    ANRI, Ну десантура это ладно, не о ней речь. Береты голубые, краповые, естейственно представляют собой элитнейшие части и в разы превосходят срднего американского солдата, а тем более резервиста по всем параметрам. Речь всё-таки как я понял не о спецвойсках. А вот скажите, на ваш взгляд, если начнётся реальная крупномасштабная ****а, побежим мы основной массой в плен сдаваться и по домам или не побежим?

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 12:56 ----------

    Кстати, для любителей восхвалять былинные сталинские времена есть статистика по началу ВОВ, по 41 году, согласно которой так или иначе уклонились от службы в Красной Армии в первый период ****ы порядка 50% всех, подлежащих призыву в Европейской части СССР, но, разумеется, историки никогда этого официально не признают.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не хозяйничает она и сейчас. Ситуация с ценой на нефть говорит сама за себя. А амеры хоть и тупы-ы-ы-ы-ы-е (с), но прекрасно знали, что так и будет. У экономики свои законы, ей плевать на имперские амбиции. Поэтому это не могло быть главной целью операции.

    Примеры?
    Или хотя бы ответ на вопрос, как они умудрились дойдя до Багдада, не взять ни одного города, включая самые маленькие и находящиеся в двух шагах от Рубикона? Тот срам, что происходит в Афгане им можно простить - там специфика... А вот в Ираке можно было бы и получше воевать.

    Способность воевать мало коррелирует со снаряжением, снабжением и индивидуальной подготовки бойцов. Сила - в способности ведения операций. Но к сожалению американцы за историю после ВМВ не провели ни одной операции, которую можно назвать успешной в военном плане. Что символизирует.
    Сравнивать с нашей армией нет смысла. Сравните с армией Израиля, например, и почувствуйте разницу.
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да со свадебными процессиями и мирным населением ,очень даже хорошо воюют,а в конкретных боевых действиях в том же Афганистане и Ираке, ysarmy дальше своих баз ничего не контролирует, да и случаи были как хвалёные части пиндосоармии бежалали ,побросав оружие.
    тем более,что треть зольдат испаноязычные,а ещё одна треть,- вчерашние танцовщики рЭпа на помойках.
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А нафига они им ? Вот можешь мне обьяснить смысл взятия городов ? Они и во второй мировой с японцами так воевали, оставляя нетронутыми сотни мелких островков в океании, японские солдаты на них еще лет 50 могли успешно партизанить, толку то ?

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 13:19 ----------

    А гдe про это можно прочитать ?
     
  12. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Американцы не умеют воевать в городских условиях. Но факт остается фактом,своих целей они добиваются. Вы сами писали об этом.
    Я и не спорю с морально волевыми у них проблемы.

    Да ну :) И где же наши впереди? Отдельные подразделения СпН ? Возможно...
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я еще раз говорю, почитайте про Цусиму. Два дня боя под руководством орденоносного адмирала Рождественского и страна стала из морской державы сухопутной. От эскадры осталось 4 корабля. Новиков-Прибой писал интересные вещи, как снаряды японцев детонировали от соприкосновения с водой, а наши снаряды без детонации пробивали японскую обшивку насквозь. Я уверен, что уровень подготовки сейчас ничем не отличается от царского флота 1905 года, и это отлично показал 1941 год, когда к 45-му побеждали не военные, а гражданские, за 4 года научившиеся воевать. В 1905 году поражение привело в итоге к первой мировой, и, как следствие - к революции и гражданской ****е, после которой еще 20 лет страну колбасило.

    Говорить, что англичане или американцы - неудачники и не умеют воевать как-то совсем глупо. Уже сейчас единственное, что мы можем противопоставить БПЛА, спутниковой группировке GPS, лазерному вооружению на самолётах и 2,2-кратному перевесу в ядерных боеголовках - это наше умение преодолевать любую невозможную ситуацию. А адмирала Рождественского интересно сравнить с адмиралом Нельсоном, который командовал в битве при Трафальгаре и уже будучи смертельно ранен, по легенде умер только после того, как ему сообщили о победе.
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Пчеля. Так ведь морально - волевые качества личного состава - в армии самое главное.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Кстати всем кто интересуется данной темой и сравнением американской армии и нашей, рекомендую записки украинского миротворца- " Украинская армия в Ираке: как все было на самом деле". Понятно что там рассказ идет о украинской армии, но она брат близнец нашей...

    Когда пятую бригаду отправили в Ирак, пошили им форму песочного цвета. Американцы оказывали всяческую помощь. И передали нашим ткань, из которой пошита американская форма. Дескать, пошьете у себя, а то у нас дорого. Но надо знать наших генералов. Они умело провели ревизию и двинули половину ткани налево. А для формы заказали обычную made in ukraine ткань из которой шьют наши зеленые камуфляжи. Экономика должна быть экономной!!! Только покрасили ее в песочный цвет. Не учли только одного. Это на Украине форму можно стирать раз в две недели. И то разлазится за полгода. А в Ираке работа жесткая, потеешь так, что приходиться стирать раз в три дня. Тем более американская прачечная на базе сегодня сдал, завтра получил. В общем проносили наши ее месяц и разлезлась она к чертям. Из Кувейта в Ирак многие вьезжали в таком виде будто по пластунски всю дорогу ползли. Под этот шум слетел с должности зампотыла войск. А после скандала выяснилось, что американской ткани то на всех теперь не хватает. И тогда наше командование пошило самые уебищные в мире разгрузки и одели в них личный состав. Я еще на Украине их как увидел по телевизору так сразу же в магазин побежал покупать себе нормальную сплавовскую, так и так и проходил в ней всю командировку. Арабы тыкали в меня пальцем и спрашивали «Spesial forces?», No, — говорю — infantry. А сам все ломал голову, где ж они американской ткани набрали для этого дерьма? А ларчик то вот как открывался.

    В нашей зоне ответственности самая горячая точка город Эс-Сувэйра. Километров 20 южнее Багдада. Я там был всего пару раз, колонны гоняли. Если слышали недавно по ТV новости где семерых наших взорвали так это как раз там. Сувэйру о контролировал 52, а потом 62 батальйон. Их и сейчас каждую ночь их обстреливают РСами и из минометов. А в начале духи подходили так близко, что ***рили со стрелкового, да так, что свинцовый ливень сметал все, что было на крыше. Заехавшие в гости американцы поглядели на наши НСПУ и ухватились за головы. У них такими приборами еще во Вьетнаме воевали. И предложили бесплатно партию своих ночников. Прекрасная штука. Единственное условие, чтобы они не покидали территорию Ирака. То есть когда украинцы надумают свалить что бы они их вернули в любом состоянии, в котором они будут на тот момент. Вот лафа казалось бы. Нет бы порадоваться. Но тут заорали наши доблесные тыловики. Один ночник 600$! И никто не хочет их принимать. Это ж МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!! А вдруг побьют, кто расплачиваться будет? Никто не хочет. Это ж надо ведомость составлять, на кого-то их записывать. Американцы их пихают — Берите, мать вашу! Как вы будете воевать? Побьете ничего страшного. (Это им то ничего страшного у них у каждого солдата такие, а то и получше) Но наши ни в какую. Нет и все. Выгнали американцев вместе с их ночниками. Американцы так и не поняли всю глубину наших глубин. Но видать тоже не лыком шиты. Неделю спустя они подловили нашу колонну. И загрузили ящики с ночниками в грузовик насильно. Так наши вызвали саперов, думали там бомба, презент от господина Буша, с величайшими предосторожностями вскрыли ящики. А ротный наш сопли не жевал. Как только увидел так сразу и выбил десяток на роту. Я с таким ночником все 8 месяцев и проездил. Наша рота была самая зрячая.

    Вот это желание на всем сэкономить и нагреть руки приводило к весьма неприятным вещам. А на ****е цена одна — жизнь. Когда мы были в Аль-Хае, техническую воду для душа нам возили арабы. На въезде водитель брался под контроль, а машина тщательно проверялась на наличие «сюрпризов». Но командованию шестой бригады такой способ показался накладным, и оно не стало продлевать контракт с водовозом. Пришлось нам самим ездить за водой. Если на патрулирование мы ездили по разным маршрутам меняя их как в голову взбредет, то водозабор в городе только один, и что самое хреновое подъехать к нему можно только одним маршрутом. Одной дорогой ездишь, в одном месте становишься. В общем, только ленивый там фугас не положит. Каждый раз я крестился, когда туда ехал, а ездили почти каждый день. И главное никому ни хрена не докажешь. Но нам повезло, никто нас там не ебнул. А вот в Сувейре пацанам не повезло. Комбат там конечно молодец. Афганец бывший, крутой парень, знал, чем это пахнет. Наехал на тыловиков бригады и пробил себе продление контракта. Но только и это их не спасло. Боевики пришли домой к водителю и нашугали его. Наши день ждут, два ждут, нету воды, ну и выслали конвой за водой, людям то надо мыться. Ну и подорвались нахрен. Шесть 155 милиметровых снарядов были закопаны в трех метрах от трубы с которой набирали воду. 1 убитый 8 раненых. Но эта ситуация была создана искусственно. А у нас духам даже стараться не надо было. Погибшему дали орден посмертно. Это дешевле чем контракт продлевать.

    Change

    Мой рассказ о национальном менталитете был бы неполным, если бы я упустил такой неприятный аспект менжнационального общения как «Change». Да уж есть у нашего народа такая особенность считать самого себя умным, а всех остальных лохами. Еще на Украине я слышал легенды о том какие эти американцы тупые и падкие на наши сувениры. Дескать, мы им копеечные значки октябрят с портретом Ленина и зимние солдатские шапки, которые наполовину съела моль и бляхи со звездой. А они нам в рамках ответной любезности боевые ножи КАБАР, очки солнцезащитные по 100 баксов, и другие приятно-дорогие вещи. За американцами открывалась настоящая охота. Ну, я не пойму, мы когда-то научимся себя уважать? Ладно, перед своими, где все в одном дерьме, но послали тебя в другую страну, одели, обули, кормят неплохо, зарплату платят неплохую, блюди себя, перед другими нациями не позорься. Ну нет, глаза горят и давай-давай меняться. Мне это напоминало арабских детей, которые бегали за нашими БТРами и кричали «Mister give me pepsy, give me kola». Понятно американцы в большинстве случаев дарили вещи стоящие, что с нас взять с нищих, но фразы их ехидные которые они бросали в полголоса между собой в адрес украинцев, слушать было неприятно.

    Ну, солдаты еще куда не шло так и офицеры туда же. Стою, разговариваю с одним американцем, как раз дошли до темы, сколько у них колледж стоит и какого лешего он на ****у поперся. Мне интересно — спасу нет. Подходит один — звезды капитанские, но батальйон не мой не знаю, и бесцеремонно влазя в разговор брякает:

    Ану переведи ему, что у меня есть шапка русская, хочу на тактический рюкзак махнуть. — Я аж закипел тогда. — А на Хаммер не хочешь? — спрашиваю.

    Он взбесился. — Ты оборзел солдат? — орет на меня, ответил я ему тогда по-мужски, направив куда надо, думал драка будет но нет, обошлось.


    http://lib.rus.ec/b/138450/read#t1
     
  16. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Да ладно ?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Чем подтверждено? Я вот сейчас пойду, зарегистрируюсь, напишу что служил 5 лет, полно знакомых там. И буду поливать грязью или наоборот - возносить до небес. В чем ценность такой информации???? :d
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Спрут. Они умеют воевать по американски. Это когда один пехотный взвод поддерживает две танковые роты. За ними стоят два артилерийских полка. И все это подпирает авианосная групировка. Плюс походные рестораны и бары для поддержания морального духа и телесного здоровья. Ну и так далее. Это все действует вполне эффективно. Но уж больно дорого стоит. Самое главное - они никого научить воевать не могут. Нет и не будет ни у кого таких денег. Чему подтверждение - Грузия.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Островки то они никому не мешали. Буде как были лишены морских сил. А оставлять у себя в тылу боевые части противника более чем неприятно. Ваши нынешние соотечественники были не такие глупые, но тем не менее штурмовали всякие Бресты. Они солдат берегли, но тем не менее на штурм бросали. Несмотря на то, что это уже глубокий тыл был. Оставить было себе дороже.

    В городских условиях вообще никто воевать не умеет, честно говоря. В этом амеров упрекать не стоит.

    Да-да, именно в этом был основной пафос моих высказываний!

    Увы, но таковы факты. Вспомниите "стояние на Рейне". когда на стокилометровом фронте у союзников было два (sic!) немецких батальона (против по моему четырех корпусов) и они целый месяц не переходили в наступление. А контрудар в Арденнах в декабре 44-го? Ну стыд и срам, получить по мордасам там же, где и в 40-м, позорище. Спасибо немцы были истощены до предела, да и погода подвела, а то сбросили бы их в море.
    Это одни из самых ярких позоров в истории. А где хоть одна блестящая победа? Увы...

    Опять - техническое превосходство еще не означает умения воевать, а ведь именно в этом суть сабжа.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 13:45 ----------

    Наполеон говорил, что у армии есть меч и есть дух. и дух всегда побеждает меч. А кто то (может он же?) говорил, что соотношение морального и физического в плане влияния на результат равно три к одному. Один смелый, отважный боец, наваляет по ушам трем ссыкунам - как то так.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Монокан, Вам про что напомнить? Про Грузинский забег в сторону Тбилиси? Или про поляка Козетульского?
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Любое умение приходит с опытом. А в отличие от США мы нигде не воюем, что Осетия в очередной раз продемонстрировала. Разверни Грузия вовремя системы ПВО - проср_ли бы только так Осетию, только авиация и спасла ситуацию, а на земле бардак был полнейший. У меня много знакомых было в первую кампанию в Чечне в 95м, много интересного слышал.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну где, где??? Где пример успешной военной операции?
    Кстати, сам такой метод (конечно Вы утрировали немного, но в принципе верно), говорит не о умении воевать, а о шапкозакидательстве. Просто у них шапок хватает. Но не на всех. На нас не хватит точно.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 13:51 ----------

    К амерам оно и с опытом не приходит.

    А причем тут мы? Я тут не доказывал, что у нас несравненная и боеспособная армия.

    А вот в Чечне мы воевали точно по американски. То бищь боевые действия были лишь ширмой для закулисной возни.
     
  23. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Американские зеленые береты и морпехи тож вроде как Илита... Про зеленоберетников мне рассказывали простые российские десантники. Нехорошо рассказывали...:)

    У нас в Чечне любой чеченский резервист (а таковых всё мужское население чечни :d ) имеет подготовку элитного американского спецназовца :d


    Все в бомбоубежища побегут... Потому как полномасштабной ****ы иначе как ядерной я не представляю...


    Аха... На оккупированной немцами территории... Мне как-то тяжело представить действующие военкоматы в Бресте в июле 41-го... :shuffle:


    Ага, вы еще стройбаты вспомните... Я говорю про нормальную армию, а не тыловые части...
    Про "физподготовку" мерикосов - баян в стиле фильмов "Джон Рэмбо и другие".
    Вы не в курсе, что американский спецназ скомунизил нашу систему подготовки бойцов? :shuffle: Я так думаю, для вас и большинства людей это новость :) Систему выживания и рукопашного боя в америке так и называют - "русская". Самое главное американцы нашу армию уважают и не стесняются нагло заимствовать у нас многие моменты. А как известно, плохое не копируют
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О, хоть какой то повод погордиться бородачами:d:d:d
     
  25. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Doctor Zlo, про украинскую армию - точно баян. Таких анекдотов море
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не шапкозакидательство. Скорее - тупое раздалбывание - не жалея сил и средств. Лом потяжелее и замах побольше! Работает только при абсолютном превосходстве в силах и средствах.
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А разве не это имелось в виду в былинном "Шапками закидаем"?

    То есть - крайне редко работает. Ну вообще говоря - да. Когда благодаря десанту союзников в Африке у них образовалось 15-тикратное преимущество в бронетехнике и семикратное - в живой силе, при полном господстве в воздухе, они таки начали теснить войска немцев и вытеснили. Правда феерично позорясь в некоторых локальных сражениях.
     
  29. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Абсолютно не верное утверждение ;) У них столько своих систем СФП в том числе и по РБ, что уж им от нас брать нечего, ну кроме САМБО :) Нет у них систем "русского выживания". Ну так просвятите дайте нам факты :)
    У меня есть выдержки из СФП американский подразделений причем регулярной армии не Морской пехоты -там все свое и закрытое. У нас пока от них есть что по заимствовать.
    Вопрос не в том умеют или не умеют, делают это они по другому, вот и все.
    И странно вспоминать ВМВ т.к. сами они эту ****у называли скучной и странной.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 14:27 ----------

    Да конечно это один из главных факторов, но который оборачиваются у нас массовыми потерями...

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 14:29 ----------

    Потери были значительней я думаю. Да и расп...во у нас глобальное у американцев по проще.
    Каждый воюет по своему. Вы приводили Израиль в пример, ну так у них своя специфика - локальные ****ы с плохо вооруженной толпой, ну иногда рейды при тотальной поддержке авиации.
    И с чем мы сравниваем? Есть армии более успешные чем армия США?
     
  30. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Doctor Zlo, сравнивать российскую армию и украинскую - это пять! Поинтересовались бы вопросом у самих военнослужащих Украины. В каком она, украинская армия, состоянии, и какой там боевой дух. И сравнивать армию во время 08.08.08, и в нынешнее время - надо тоже быть совершенно неграмотным в военных вопросах. Если что - в 30% частей постоянной готовности у всех бойцов уже есть индивидуальные рации. Это вам не команды по сотовым два года назад. В войска поступает новая экипировка, пусть и спионеренная с западных образцов, но раньше и такой не было. Войска не вылезают с полигонов. На авиабазах идет постоянная летная работа, в Воронеже и Энгельсе местное население стонет - полеты не прекращаются даже ночью. Народ в армии, конечно, вопит из-за реформы. Развал и прочее... Неудивительно, т.к. 70% офицеров или выведено за штат, или переведены на должности сержантов и прапорщиков - в новой концепции просто нет места такому количеству офицеров - армия из мобилизационной делается армией постояннной готовности. Естессьтвенно, как и при любой другой реформе идут перекосы, переделки на ходу (уже испытывается 3-й за 2 года вариант типовых штатов частей, и не факт, что этот вариант - последний). Но боевая подготовка идет, новая техника в части поступает (например, если я не ошибаюсь, оба тб нашей волгоградской 20 бригады - на Т-90А, два из трех мсб - на БМП-3). Все гораздо лучше, чем пишут всякие эххсперты вроде Храмчихина, Ивашова, Калашникова и прочие латынины.