1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легализацию короткоствольного оружия За и Против

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АNDY, 02.12.09.

За или против?

  1. За

    141 голосов
    57,8%
  2. Против

    103 голосов
    42,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вы не подумайте, я ничего против не имею... мне для самообразования...

    Какие ещё аргументы ЗА?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Valek79, у тебя автомобиль есть? Автомобилист в принципе "свободнее" пешехода. Наличие авто расширяет возможности. То же самое и наличие оружия. Факт свободного обращения огнестрела делает общество терпимее к чужому мнению. Амбал уже не будет грубить хрупкой даме на улице. Опять же преступники априори вооружены. Поэтому запрет действует только на законопослушных граждан.
     
  3. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    sema,откуда столько наива?Амбал хрупкой даме двинет в челюсть без разговоров,зная,что у той волына в сумочке:coolz:
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А я отсюда и не уезжал.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 23:27 ----------

    Только валить надо будет гарантированно. А за это закрывают. Недобитая дама очень опасное существо. Я вот например и после хорошего в челюсть (если не выключусь конечно) смогу на пару метров отбежать, ТТ достать и применить. На поражение. Даже зная что посадят. Ибо наличие физической силы не дает никаких моральных оснований ее применять не по назначению.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    В этом-то и СОЛЬ! В этом и смысл!

    ...я сейчас заинтересовался одним феноменом психологическим... перенос называется..
    Суть феномена в том, что люди в общении друг с другом склонны неосознанно проецировать некие шаблоны или назовите их "установками" на собеседника...
    Склонны некие заготовки проецировать на окружающие события...

    Заготовки/шаблоны или "установки" эти насколько я понял берут свои корни в детстве пациентов, в событиях, которые оставили в психике человека неизгладимый след.

    И мне кажется, что наличие этого феномена и этой дискуссии о легализации оружия - как нельзя дополняют друг-друга.
     
  6. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Ну так прокатнитесь на Кауказ,посмотрите,как там полюбовно терки растирают.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Спасибо, Sema.

    Если сможешь ещё привести доводы - приведи пжлста.

    Я попозже постараюсь все аргументы ЗА хорошенько обдумать и ответить, каковы мои аргументы ПРОТИВ.

    Думаю это будет толковая беседа.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Уважению к гостям, старшим и женщинам - этому неплохо было бы у кавказцев поучится. а у нас наоборот - "незванный гость хуже татарина". Кавказец знает, что если он сегодня застрелит обидчика - завтра его родственники абсолютно правомерно застрелят его. Поэтому и не стреляет.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А у тебя если они попросят закурить (опечатался, с кем не бывает)?
    А этого мало?
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Соберусь, напрягусь, расстегну кобуру, сниму с предохранителя, палец на курок :) И спокойно отвечу: "НЕ КУРЮ"
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    А приведи, DVR, если не сложно ещё аргументы ЗА?
    Будет что конкретно обсудить.
     
  12. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Мне, например, не хочется отмывать кровь с моего 40 сантиметрового танто. Поэтому пистолет будет попрактичнее... :d
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Всё это должно быть сделано заранее, при приближении к тебе непонятных челов...
    Сразу же после твоего ответа на вопрос прогопников, просящих у тебя закурить.
     
  14. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    tl;dr Мне вот интересно, а к чему вы это все понаписали?

    И я того же мнения :biglaugh:, ваши бредни про "все друг друга пастреляют", и "нельзя нашим людям давать оружие" как раз из этого феномена и проистекают.:shuffle:

    А мои аргументы за я уже парой страниц ранее написал - но мне не трудно и скопипастить.

    Я вообще имею несколько другую точку зрения на оружие :
    С одной стороны :
    Огнестрельное оружие как самооборона:
    1. Человек имеет естственные права, например : право на жизнь, на частную собственность ...
    2. Пока он не является преступником - никто не вправе эти его права ограничивать.
    3. Он должен иметь так же право на самостоятельную зашиту своих прав (тавтология однако, да
    ) - так как эффективно защищать его права, никто кроме его самого (никакое государство, разве что предоставит по 1 полицейскому каждому гражданину ну или заперев в отдельные камеры) не сможет. Следовательно единственный на данный момент нормально функционирующий вид защиты - владение оружием - государство или должно обеспечить 100% безопасность граждан или разрешить им владеть оружием и право на самооборону.
    С другой стороны :
    Стрельба - это вид спорта, очень интересный, требующий постоянных тренировок и навыков, и к сожалению, достаточно дорогой. И, собственно, спортивная стрельба (со своими правилами типа: на 25 метров, 30 секунд на выстрел ... ), если не считать экзотики типа IPSC, IPDA и т.д. имеет такое же отношение к самообороне как и спортивное карате, если не меньше. Мне он пока нравится, здесь, в Германии, он вполне себе пока легален (хотя всяки либерасты и пытаются всячески запретить его).
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    На уличце слишком много "непонятных челов". А в каждом встречном бандита подозревать может паранойа развиться. К тому же если профессионалы захотят например ограбить - ограбят, ствол не поможет. Другое дело что это маловероятно. А от гопоты - да, действенное средство. Правда с учетом правила "Достал - стреляй".

    Дайвинги и прочие альпинизмы дороже. А раз в неделю пару магазинов отстреливать в тире при наличии ствола просто необходимо. Иначе сразу мушку спиливать.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сел в тачку - и дофига непонятных челов уже пропало....
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    DVR, на дороге неадеквата тоже хватает. пешком полезнее для здоровья. я вот иногда на работу пешком хожу.
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Про луки... Это моя работа и увлечение, кстати. Так вот, огнестрел, даже самый первый, примитивный, уделывал луки-арбалеты по пробиванию брони. Всё, одного только этого аргумента хватало с лихвой, чтобы кинуться совершенствовать огнестрел. Окончательно лук и арбалет потеряли свое военное значение уже в те времена, когда огнестрел стал достаточно продвинутым, до того все это существовало параллельно. Последнее использование луков в крупном сражении - 1812 (или 13й - не помню точно) год. В русских войсках, гнавших Наполеона, были башкирские части, вооруженные луком.

    Качественный лук - да, недешевая вещь, как, впрочем, и качественное ружье. Хотя в разных странах по разному. Знаменитые английские лучники, например, пользовались дешевыми простыми луками, которые приходили в полную негодность за несколько месяцев. Мастера с обозом заготовок для новых луков обязательно сопровождали армию.

    Усилия типа 90 кг для лука, удерживаемого руками, теоретически невозможны. Это возможно разве что для лука, который натягивали двумя руками, лежа на спине и упираясь в него ногами. В наше время самый знаменитый охотник-лучник пользуется английским лонгбоу с усилием 115 фунтов (52 кг). Он такой один. Завалил трех слонов четырьмя стрелами.

    Кстати, вполне себе полноценный охотничий лук в нашей стране можно купить вообще свободно. Никаких справок, регистраций и т.д., даже паспорт показывать не нужно. Лук может купить психопат или бандит, подросток, да кто угодно. Можно прикупить так же свободно охотничьи наконечники и легко валить одним выстрелом кабана, быка или человека. Здесь на форуме 40% народу абсолютно убеждены, что по всей России народ со страшной силой валит друг друга из луков и добивает из арбалетов. При таком-то безалаберном подходе к продаже метательного оружия и злобном русском менталитете. Кстати, из современного блочного лука любой ***** может научиться сносно стрелять ровно за три минуты.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    сколько примерно стоит?

    Кстати оружие нападения. Оборонятся арбалетом - только если прикладом отбиваться ;)
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Минимальный блочник с минимальным обвесом, но чтоб не стыдно было - около 15 тыс. Всё, что дешевле - туфта. Классика или традиция - от 4 тыс. Максимально дорогой лук с максимальным обвесом до 200 тыс не дотянет. Вроде бы :)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    достаточно демократично и доступно. по крайней мере останавливающее действие поболее пневмата будет ;)
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А зачем знать. Если оружие узаконят, то будут вести себя более осторожно. Бить-то будут не для того, что бы пушку спереть, а просто, что бы поживиться чем нибудь. Деньги, драгоценности и т.д. А когда обыскивать будут - тут приятный бонус в виде пистолета ;). С которым уже смогут пойти на следующие дело....

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 08:50 ----------

    Ну и покупать тогда пугачи....

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 08:52 ----------

    Если битой по голове, или резким ударом в нос - это не труп, но на некоторые время потерять ориентацию можно, или даже лишиться сознания. Этого достаточно... ;)
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Можно ссылку на слова "наличие оружия у населения - безобиднее наличия кошек и совершенно никаких последствий в виде травм, убийств и увечий - не несёт."?
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А толку? Не будут же спрашивать, с расстояния в несколько метров. Как правило для вопроса всегда подходят максимально близко. А с такого расстояния и без вопросов можно резко удар в челюсть получить и вытащить пистолет не успеешь.
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В данном случае - вы наглядный пример этого.
     
  26. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вы, видимо мало понимаете в этом. Уж если гопник рискует жизнью, нападая на вооруженного человека, и он не клинически идиот и понимает (в отличии от вас) что бить надо наверняка, иначе можно схлопотать пулю.
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Не умеешь работать в близком контакте - держи дистанцию. Увернутся от удара, отбежать на пару метров и выстрелить на поражение может даже хрупкая дама. Главное - быть готовым к нападению.

    Так же он различает хулиганку, гоп стоп и мокруху. Три БОЛЬШИЕ разницы. И профита нет.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам прозрачно намекнул на историю с Петром. Можно было и понять в каком направлении начинать копать.

    Ага, пятачок за пучок. Представил себе целую Золотую Орду дорогостоящих вояк:d
    Вот думаю, где же монголы в степи деревья находили?

    Необязательно. С луками охотились даже на оленей.

    Простите, не напомните, к какому веку относятся описываемые события?

    Скорее по количеству мастерских изготавливающих оружие.

    Я не про калибры, я про маркировку оружия.
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Полагаю, он не в задницу слонам пулял. В уязвимое место. Значит - стрелок меткий.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 12:54 ----------

    Что значит сносно. С пяти шагов в человека - да попадет. А вот свалит ли он одной стрелой с 50 метров бегущего кабана?

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 12:55 ----------

    Начало 17 века. За сто лет до Петра Первого.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 12:59 ----------

    Да, охотились. С мощьными боевыми луками. В Англии оленя надо было свалить с первого выстрела насмерть. Иначе - по стреле, засевшей в убежавшем олене, найдут. И за браконьерство повесят.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 13:00 ----------

    А Вы считаете, что в 13 веке Евразию захватила толпа оборваных хулиганствующих босяков?
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И арбалеты, кстати, тоже... А уж прибить совершенно бесшумно из лука после тренировок - вообще нефиг делать...
    Ну вотко мне ближе 2м не подходят...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 13:04 ----------

    И пулелейка у каждого была своя индивидуальная?
    Маркировка оружия влючает в себя обозначение калибра. Которое стандартизовано.
     
Статус темы:
Закрыта.