1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластиковая карта

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость форума, 20.01.10.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    WildDrive,
    Классические точно работают. У меня мастеркард.
    Но для использования карт сбербнка в интренете нужно обзательно подключать мобильный банк, иначе одноразовые пароли доходить не будут. Хотя при операциях с палкой пароли не требуются.

    Карту нужно оформлять либо через Инет, либо в в центральных офисах, на Коммунистической или в Красноармейском районе. В селкие отделения ходить не стоит.

    Комиссия за снятие средств в родных банкоматах не берется на всей территории РФ.
    0,75% - это комиссия за перевод средств с одной карты на другую.
     
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Флавиус,
    ///В селкие отделения ходить не стоит.

    А что они могут сделать не так?

    Ещё вопрос, который я тут встречал, но однозначного ответа не получил - к обычной сберкнижке карточку или сбер-онлайн прявязать можно?
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    к картам сейчас полноценный счет идет вроде, на который можно деньги переводить.... зачем еще книжки какие то ))

    добавлено через 1 минуту
    если память не изменяет, только внутри одного территориального банка (у Сбера несколько отдельных банков в структуре).
     
  4. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    о_О раньше точно была, незаметил чтобы отменяли
    О_о Так же не вижу никакой комиссии при переводе с карты на карту
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Slavon™,
    Неоднократно снимал деньги со своей карты в Москве, а также с карты выданной СБ в Москве в волгоградских банкоматах. Комиссия не берется, последние полтора года точно.

    Slavon™,
    При переводе денег с карты одно физ.лица, на карту другого физ. лица, берется комиссия. Мне годители из Москвы перводили деньги - комиссия списывалась.
    А в Волгограде вообще нельзя в банкоматах переводить деньги с карты на карту. В Москве можно
     
  6. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    647
    Флавиус,
    Так с classic/standard эти 0.75 и не берутся, в отличии от electron/maestro.

    colorprint,
    ///зачем еще книжки какие то

    Затем, что всякие бюджетные организации перечисляют средства иногда _только_ на книжку. Вот и хотелось бы иметь к этому счёту доступ с карточки или сбер-онлайн.

    Итак, решил брать карту сбера, остался последний вопрос - что выбрать, mastercard standard или visa classic? Все говорят, что разницы никакой. Пользовать буду в основном для оплаты услуг и товаров через энторнеты.
     
  7. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Переводил деньги коллегам с карты на карту пару месяцев назад через ибанк - не было никаких комиссий. год назад снимал деньги в КК - снимали комиссию.:kos:
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    дайте им номер счета который к карте привязан - будут туда перечислять.
    счет абсолютно прямой, привязана к нему карта или нет- никто не знает и собственно без разницы это для отправителя )
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Разница будет за границей, в зависимости от того, какие страны чаще посещаете при пересчете ваших рублей (если счет рублевый) в местную валюту.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    WildDrive
    Если визой Сбера платить в евро или в другой валюте (не в баксах или рублях) то будет +0.65% за конвертацию.
    У Мастеркарда пофиг в чем платить, +% нет.

    Хотя даже если иметь в год по карте 1000евро трат именно в евро, то 0.65% от 1000 евро это 250р всего.

    С другой стороны в разных экзотических странах, визу принимают больше где (хотя это то же врятли важно)..

    Так что в принципе разницы нет.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Оформил себе банк в кармане, никаких нае..к не обнаружил, единственный косяк: В договоре сказано что банк в одностороннем порядке может установить кредитный лимит по карте, и владелец карты изменить его не может. Причем этот кредитный лимит отображается так, как будто эти деньги внесены на счет, то есть я уже получил карту с 1000 р. на счету (смешной лимит).
    По мне так это очень неудобно, т.к. пользоваться этим кредитом нет желания (0,2% ежедневно), а лишняя сумма на счету сбивает с толку.:iq:
    Вот думаю, потестить халявную карточку, или сразу закрыть...
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а грейс-периода нет у них??
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    в общем этот нюанс с кредитным лимитом перечеркивает все плюсы "банка в кармане", т.к. при оплате валютой (paypal например) есть риск влезть в кредит и непроизвольно попасть на денежку. :frustrate

    а эти :condom: из РС отменить кредитный лимит не желают

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 12:26 ----------

    нет.
    Еще хуже то, что каких либо дополнительных уведомлений о том, что используются кредитные средства НЕТ
    То есть фактически клиент должен сам считать какие средства он использует, т.к. сумма на счету карты показывается вместе с кредитным лимитом... Автоматически формируется только счет выписка за месяц, когда % по кредиту набежит неслабый...

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 12:28 ----------

    В общем судя по всему этот "нюанс" с кредитным лимитом не случаен, и :condom: из РС пытаются заработать денежку расчитывая на невнимательных клиентов.

    Пользоваться такой карточкой можно, но осторожно :)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а при отсутствии кредитного лимита при такой оплате у Вас есть шанс влезть в неразрешенный овердрафт, по которому штраф намного выше чем процент по кредиту.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 12:46 ----------

    так во всех банках вроде, в том числе зарубежных.
    Возьмите себе нормальную кредитку с грейс-периодом и просто покрывайте задолженность в конце месяца, как во всех нормальных странах обычно и делают, и не будет никаких проблем.
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    скорее всего так и сделаю... был определенной интерес к "Банку в кормане", т.к. она халявная. Планировал ее использовать для для оплаты покупок через интернет...
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну в БИН-банке к примеру тоже карты бесплатные (правда SMS-уведомления платные, если нужны) и грейс есть
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Интересно какой это неслабый?
    Имея кредитный лимит в 1000р, да же если весь его использовать и имея 73% годовых (Это 0.2% в день) за месяц набежит 6% от 1000р или 60р. 60р это неслабый процент?
    Это ужасно и неслабо?

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 14:50 ----------

    А так как будет использован не весь лимит (если случайно залезать в него)..и не весь месяц (а например дней 15-20 всего, до выписки)..то цифры там вообще будут рублей 15-20..
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    подозреваю что не все так просто. В договоре указана ставка 103% с чем то. Плюс к этому проценты начисляются каждый день и скорее всего возрастают в геометрической прогресии, то есть в первый день 0,2% на 1000 р., во второй уже 0,2% на 1002 р. и так далее. Правда этот момент я не уточнял, но раньше такое в Русском стандарте практиковалось, поэтому кредитные карты от этого банка и вызывают недоверие...

    По поводу процента - конечно он не космический, но дело все в том, что открывая карту - не ставилась задача получить кредитку, цели совсем другие. Хотелось бы чисто дебетовую карту получить, а тут навязываются лишние услуги.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 15:03 ----------

    что то не припомню что бы в этой теме она описывалась... Если не сложно напишите пожалуйста поподробнее...
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    серьезно что ли??? Зачем такой договор подписывать..
    В большинстве банков штраф за неразрешенный овердрафт даже ниже намного, а уж по кредиту тем более.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    может и так, но повторюсь - хотелось бы получить чисто дебетовую карту, что бы привязать ее к палке, ну и попутно оплачивать комуналку, телефон, интернет и т.п.

    если бы была необходимость в кредитке, то естественно выбрал бы совсем другой банк, и другие условия. Да и 1000 р. - смешная цифра для кредитки :d
    0,2 % мелочь - а неприятно.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну "универсальная" карта как они ее называют, обслуживание бесплатно, все виды карт от маэстро до классических... на положительный остаток (собственный средства) начисляются проценты.
    Можно подключить кредитную линию (20 с чем-то процентов годовых кажется, точно не помню) с грейс-периодом (30 дней кажется).
    Если у Вас есть вклад в этом банке - то для предоставления кредитной линии никаие документы о доходах не нужны, в размере вклада кредит открывают. Если вклада нет - то по справке НДФЛ-2 как обычно вроде. Из минусов - платные СМС-уведомления 50р в месяц (но можно бесплатно проверять баланс и последние операции по СМС-запросу), и нет интернет-банкинга или хотя бы выписки через интернет.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    дословнов договоре сказано:
    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 15:10 ----------

    да, помню на сайте банка читал... если и-банка нет, то сразу отпадает, т.к. основная цель (кроме палки) - оплата различных услуг.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 15:14 ----------

    в любом случае карту от Русского стандарта опробую - просто буду внимательнее наблюдать за остатком :)

    Еще что неприятно - банк может пересмотреть кредитный лимит в одностороннем порядке. В случае его увеличения невнимательные клиенты могут "попасть" на этот самый кредит. Потенциально это попадалово мне не нравится... Все это выглядит не очень красиво со стороны банка, так как есть подводные камни :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 15:18 ----------

    Хотя в принципе... а чего еще можно было ожидать от такого "бесплатного" продукта :)
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    SilverClash,
    1) Процентная ставка по договору и полная стоимость кредита это две совершенно разные (и не связанные) вещи.
    2) Процентная ставка у БРС по кредиту 73% (0.2% в день)....и с 1000р за месяц выходит всего 60р.


    Ну уберете вы эти 1000р.. У всех банков, по всем дебетовым картам, есть неразрешенный овердрафт..в который то же можно попасть (правда сложнее)..
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати что входит в полную стоимость кредита в случае с кредитными картами?
    мне в БИНе пытались объяснить, но не смогли, т.к. сами похоже не понимают ))
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    честно говоря тоже не очень понимаю разницу... было бы интересно почитать от этом :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 15:52 ----------

    честно говоря с трудом представляю себе случай с попаданием в овердрафт - разве что курсовая разница при оплате валютой, в остальных случаях (облата через терминал или и-банк) вроде всегда выдается предупреждение о недостаточном количестве средств на счете.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, именно так... Вы же сами вроде про это выше жаловались ))
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    было дело, как то альфа у меня через полторы недели пересчитала платеж по новому курсу... а курс за это время подрос на рубль... в овердрафт я не ушел, но все равно неприятно было
    В любом случае такой форсмажор довольно редок, а вот навязанный мне кредит от РС постоянно будет напрягать лишними подсчетами... Ничего сложного конечно, но как я писал - мелочь, а неприятно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 16:05 ----------

    опять же, если чисто гипотетически рассмотреть случай - через пару месяцев увеличат мне кредитный лимит до 5000 допустим. Уведомление об этом мне не дойдет, или я не замечу (мало ли случаев)... и я совершу платеж, на сумму превышающую мой реальный остаток, и даже не получу уведомления о том, что использую кредитные средства.

    Конечно для того что бы попасть в такую ситуацию, надо быть полным раздолбаем, но согласитесь - обстоятельства разные бывают - и такой вариант тоже возможен.
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Что юристы банка решат, то и будет.
    Обычно включено основной долг, проценты, комиссия за год.обслуживание и все.

    Тем что ПСК это полная стоимость кредита, за весь срок действия карты (как минимум она у вас на два года), а проценты годовых, они как бы за год. + в ПСК включаются дополнительные платежи.
    В консультанте есть УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 13_05_2008 N 2008-У там все написанно )
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну обслуживание бесплатное там, так что не понял, почему полная стоимость кредита на 1% кажется больше ставки ))
     
  30. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Тогда давайте продолжим.
    Чисто гепотетически, Вам может понадобиться через месяц совершить платеж, а денег своих нет, а очень надо..Вот вам и поможет овер..на 1000р..

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 16:58 ----------

    colorprint,
    Значить так странно решали уровнение по рассчету ПСК ).
    Его решать можно по разному.
    + можно включать в ОД или не вклчать годовое обслуживание...
    1% вообще как-то странно. ПСК должно быть меньше % ставки, если считать за год по карте без годового обслуживания.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 17:02 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2010 17:06 ----------

    хотя не..немного наоборот )