1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соус "Tabasko"

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем FocusNick, 13.02.10.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ахха:) Тока мне если
    дабл ппц. Или трабл - молчать буду:) Острая.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У меня есть подружка - большая любительница острых соусов. Табаско для нее - семечки. Загорлит и не заметит. Но один разок удалось заставить ее плакать. Правда, на след. день после дегустации. Соус назывался "Боль 100%". Я пробовал - мало не полказалось.:)


    К слову, не только. Ананас отлично снимает остроту.
    Рецепт давай.
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Schwejk,
    точно!Перевел))
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Та ни...Одно время жил в корейской семье в средней азии.Вот там и научился кушать острые блюда. Чимча- пекинская капуста квашенная с красным стручковым перцем, была практически на каждый прием пищи.
    НУ и много чего другого-вкусного.:d
    Хто делает? ссылочку фотку....плиз.
    С уважением В
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Прости, посуда не сохранилась. Покупал в Мельбурне во Флориде несколько лет назад. Если судьба занесет туда опять - гляну, но, не думаю, что будет скоро.:)

    добавлено через 2 минуты
    Наверное, то была корейская капуста "ким-чи". Они без нее жить не могут. Даже в космос с собой берут. Забористая штука.:)
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    WadikBOSC, попросил друзей заехать в тот магаз - побывали. 100% в наличии не оказалось. Заказали доставку. :)
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    О, там то же ее так называли! По корейски то она "ким чи", как уже сказал sm. Но на Сахалине, Курилах ее то же все "чимча" зовут.
    Когда она у меня есть, я ее по-корейски и употребляю - на завтрак, обед и ужин :) И так до тех пор, пока банка не кончится. :)

    добавлено через 2 минуты
    Еще масло - оно как растворитель.
    Я, если с острым переборщил, кусочек хлеба пропитываю в растительном масле и жую. )
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Schwejk,
    Масло тоже растворяет, но все же крепость перца определяют по раствору в спирте.

    Существует множество разных сортов стручкового перца чили. Все они весьма жгучие, но в разной степени. Чтобы получить возможность сравнить это свойство, в 1912 году химик и фармацевт Уилбур Сковилл придумал специальную шкалу, которая и сейчас носит его имя. Метод Сковилла включает приготовление спиртовой вытяжки из стручков (в воде капсаицин не растворим) в течение нескольких часов, а затем дегустацию все более разбавленных растворов экстракта. Чем больше степень разбавления экстракта, при которой жгучесть еще чувствуется, тем больше ее степень по шкале Сковилла. Стручковые перцы вида Capsicum annuum включают множество сортов – от маложгучего пименто (0–500 единиц) и паприки (0–2500) до серрано (10 000–25 000) и кайенского (30 000–50 000). Еще более жгучими являются представители родственного вида Capsicum chinense – хабанеро (80 000–150 000, сорт «ред савина» – до 500 000), а также рекордный сорт «нага джолокья» – 1 млн единиц по шкале Сковилла. Чистый капсаицин по этой шкале оценивается в 15 млн единиц.

    источник - http://www.popmech.ru/article/5331-pochem-funt-pertsa/
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В Индии на севере растет ещё более ядреный перец. Недавно в передаче Галилео у Пушного смотрел. Про то, что водяра смывает с рецепторов горечи на языке раздражители, известно, но второй вариант - молоко.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Дык я не сомневаюсь, что в спирте легче растворить алкалоид. Другое дело, что лучше помогает на практике прекратить болевые ощущения.
    При случае проверю, что лучше помогает при передозе перца, вот только водки в доме отродясь не водится, а спирт - только в форме ядовитого антисептического раствора. Вот ежели прямо сейчас злоупотреблю - выбора не будет. Только рыжиковое масло, больше все равно ничего нет )
     
  11. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Спасибо.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    WadikBOSC, подъехали соусы. Будешь забирать из Москвы самовывозом? Правда, "боль" не дождались, но есть несколько не менее интересных.:)
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Откуда территориально?
    лично буду в конце мая, а представителя могу попросить пораньше.
    С уважением В
     
  14. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    в гурмане есть точно)
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    sm,
    Выражаю большущую благодарность и огроменное спасибо Сергею, за презент в виде двух бутылочек соуса, из далекой Америки.
    Не дождавшись жареного мяса на день рождения, сегодня откупорил один на пробу, с окрошкой
    Вот такой
    http://www.heavenlyheathotsauce.com/page/HH/prod/HH220
    мазать пришлось на хлеб
    Он гораздо вкуснее и ароматнее табаско.
    и пожгучее конечно, забористая штучка.
    Завтра утром проверю название:wow::hah:
     
  16. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    re
     

    Вложения:

    • tabasco1.jpg
      tabasco1.jpg
      Размер файла:
      242,3 КБ
      Просмотров:
      259
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    WadikBOSC, на здоровье!
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Попавшее в лицо содержимое газового баллончика лучше всего смывать молоком, возможно этот метод действует и при внутреннем употреблении перцовых "смесей" :)
     
  19. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Вообще-то да... По Дискавери какой-то раз показывали, эксперимент поставили как чили погасить

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 10:19 ----------

    Rectal Rocket Fuel Island Jerk Hot Sauce
    Особенно порадовало "Rectal Rocket" :d
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да в выборе названий для острых соусов, они свое воображение не ограничивают.
    Конечно побочный эффект, в виде жжения слизистых:shuffle: , при злоупотреблении присутствует:wow::hah:.
    Но как говорится все хорошо в меру.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Золотые слова. Чрезмерное употребление жгучего перца у непривычных людей может симулировать классическую картину тяжелой дизентерии с тенезмами и ложными позывами на дефекацию. :)
     
  22. FocusNick

    FocusNick Участник

    430
    0
    появились в "Ленте" недавно, кстати только там нашел соус хабанеро, один из самых сильных семейства Tabasco. Прикольная штука однако:wow: