1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый знак?

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Pasha, 03.12.07.

  1. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Все давно собирался спросить - что означает стрелка слева направо (или наоборот) на круглом синем фоне?
    В новых правилах такого нет :)
    Кстати, когда ехал из ВолГУ в сторону красноармейска, обратил внимание, что перед выездами на продольную с заправок есть три варианта установки знаков:
    1) Стрелка вверх. Наверное, из-за того, что примыкание под углом 45 градусов, типа, нужно ехать почти прямо
    2) Стрелка направо - наверное, самый логичный знак.
    3) Стрелка... влево :) стоит на правой части дороги, наверное, подсказывает, что для выезда на дорогу нужно не ехать параллельно ей, а повернуть руль налево :)
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
  3. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну, и где там то, о чем я спросил?
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Так как я все-таки не нашел там таких знаков, поясняю, что имею ввиду такие знаки:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 04.12.07
  5. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Pasha,
    картинка не грузицо.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну не подумали что нельзя все знаки мгновенно поменять на "новый дизайн".
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Pasha,
    Такой что ли?
    [​IMG] [​IMG]
    Если да, то это 4.1.2 "Движение направо", 4.1.3 "Движение налево" по старому ГОСТУ.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да, тот самый.
    Странно, что такие старые знаки до сих пор вешают.
    Спасибо за ликбез :)
     
  9. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    хм как вы автошколу заканчивали? базовых знаков не знаете 0_о... Я когда учился, уже новые знаки ввели, но про старые нам сказали, да и логично это...
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Pasha, дык, новый ГОСТ всего с 2004 года! А если не ошибаюсь, новые знаки 4.1.2 и 4.1.3 ввели только в прошлом году... Может те самые раньше повесили, так и остались... Смысл то их понятен... ;)
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А с чего Вы взяли, что я ее заканчивал? ;)

    Между прочим, я ПДД очень даже подробно изучал, а все 40 билетов решал за час с небольшим в итоге.
    И в автошколе много знаков уже устаревших показывали, а вот про эти забыли.
     
  12. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    Pasha,
    тогда ваш вопрос был вполне понятен.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    А не помешало бы.;)
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Pasha,
    виндовз интуитивно-понятное междумордие. или вы тоже про каждую педальку там спрашиваете?
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А вот тут я не согласен. Это в виндовз можно интуитивно что-то делать, а ПДД, как говорят, написаны кровью. :(
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Pasha,
    если у тебя стрела налево, то надо быть идиотом шоп ехать прямо. Хотя как говаривал Виктор Палыч Коломейцев - "не включайте поворотник перед крутым поворотом, иначе сзади найдеться тот, кто захочет проехать прямо"
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ок, тогда давайте попробуем применить интуицию к знакам 5.7.1/2.
    Они такие же, как и в начале топика, но квадратной формы. И что, нужно ехать направо/налево?
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Pasha, Круглые синие знаки 4-й группы (4.1.1-4.7) - разрешают движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками.
    Прямоугольные и квадратные знаки 5-й группы - вводят или отменяют определенные режимы движения. Т.е. 5.7.1/2 информируют вас о том, что вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, с направлением, указанным стрелкой.

    Легко! Хотя попробуйте сами! Представьте, вы выезжаете на перекресток и видите знак 5.7.1 ... Куда вы повернете? ;)
     
  19. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Pasha,
    Паша срочно перечитай правила и повтори знаки!
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Вот в том то и дело, что я могу проехать такой перекресток прямо, никуда не сворачивая, а могу и развернуться. Ибо знак 5.7.1 показывает направление движения на пересекаемой дороге, в отличие от него знак 4.1.2 обязывает двигаться только направо.

    Я хочу показать, что вроде бы в обоих случаях есть стрелка, но разница все-таки есть, и значительная. Доверять интуиции нельзя. Знаки нужно знать.

    добавлено через 5 минут
    Я отлично знаю и правила, и знаки.
    Но на конкретный вопрос "что означает этот знак" мне посоветовали пользоваться интуицией, я показываю автору совета то, что стрелка направо может означать разные вещи, и если ту же логику применить к знаку 5.7.1, то это даст неправильный результат "куда стрелка, туда и поворачивать".
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Именно ОБЯЗЫВАЕТ!!! ВСЕ круглые знаки обязывают! ;)

    Совершенно верно! И ежели вы решите свернуть на дорогу с односторонним движением, извольте двигаться в указанном направлении.

    Здесь спорить глупо! ;)

    Еще раз повторюсь... ВСЕ круглые знаки обязывают!
    Что же касается фразы "что означает этот знак", могу посоветовать купить книжку с ПДД. ;)
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Нет того знака в ПДД. Если бы был, я бы о нем не спрашивал.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ладно, Pasha, был такой знак! ;)
    Меняют эти знаки по мере износа старых и это не является нарушением (не знаю номера нормативного документа...). :(
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Моё занудство победило :)
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Это не занудство, это твоя молодость!
    Если бы был постарше, знал бф про такой знак. Потому тебе все и объясняли, что это за знак. Память то-жива.:)