1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Код Да Винчи" или "Святая кровь и святой грааль"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Black_E_Rose, 29.10.06.

  1. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Дайте совет, пожалуйста.
    Я купил себе вчера книгу "Святая кровь и святой грааль" (Майлк Бейджент, Ричард Ли, Генри Линкольн) а на след. выходных собираюсь купить "Код Да Винчи" Дена Брауна. А так, как Браун пользовался открытиями, которые сделали авторы, то у меня возник вопрос, какую из них лучше читать первой?
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Вы уж определитесь: вам "Мурзилку" или "Крокодил"?
     
  3. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Sense,
    Просто, боюсь, что после прочтении Святой крови, Код Да Винчи читать будет не так интересно... Поэтому и спросил.
     
  4. Заятсъ

    Заятсъ Новичок

    7
    0
    Лучше вообще не читать этот бред.
     
  5. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    Заятсъ,
    может и бред, просто захотелось почитать что ни будь из такой тематики... т.к. из исторических книг уже читать не чего...
     
  6. nicholas

    nicholas Новичок

    6
    0
    Из исторических книг всегда есть что почитать-это я вам как историк говорю.

    добавлено через 8 минут
    Это точно,поэтому лучше сначала прочитать "Код Да Винчи",а затем уже "Святую кровь...".Я сам в такой последовательности читал,но правильнее было бы все-таки сначала прочитать "Святая кровь и святой грааль".
     
  7. Black_E_Rose

    Black_E_Rose Участник

    133
    0
    nicholas,
    Согласен, просто меня из истории интересуют только: Тамлиеры, Приорат Сион и Ассасины. Вы могли бы, что ни будь посоветовать почитать по данной тематике?

    Спасибо Вам, вы первый человек, который мне нормально ответил.
     
  8. nicholas

    nicholas Новичок

    6
    0
    Что касается тамплиеров и Приората Сиона могу посоветовать книгу, которая называется "Мессианское наследие" ее авторы те же люди, которые написали книгу "Святая кровь и святой грааль".
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    И не читайте, немного потеряете.
     
  10. nicholas

    nicholas Новичок

    6
    0
    Кстати да. Мне "Код Да Винчи" не понравился...С трудом его прочитал.
     
  11. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Выбрось обе в мусорку, а лучше - обменяй на "Маятник Фуко" Умберто Эко.
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    +1. "Код Да Винчи" - это вообще элементарный мусор. Если же кто решится прочитать данную книгу, то почитайте потом текст Андрея Кураева на тему бреда Дена Брауна - я злобно смеялся, так как по незнанию пропустил много проколов Дениски Коричневого. Хотя и без Кураева "Код Да Винчи" иначе как юмористическую историю воспринимать нельзя.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    То что "Код Да Винчи" - бред полностью согласен. Однако в целом неплохо написан. Не надо его воспринимать как некое историческое исследование. Нормальный такой боевичок, много лучше детективов в желтой обложке. Однако на них никто так не реагирует, а большинство их читает и не хает.
    Меня откровенно говоря проколы мало интересовали. А так на троечку с плюсом с литературной точки зрения тянет (учитывая жанр даже на четверку). Мозги не напрягает, так что под пиво вполне пойдет.
    ЗЫ: Понимаю, что историкам вероятно трудно будет воспринимать этот трэш как детектив на занятную тему.
     
  14. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Знаете, как иногда говорят: "Не можешь С. - не мучай Ж". Темы, которые затронул Браун в своих книжонках слишком сложны для того, что бы их утрировать. Во многих странах мира из-за религии до сих пор убивают. Писать "боевички" на такую тему просто опасно. Любая профанация основополагающих ценностей ведет к человеческой катастрофе. Профанировали Маркса - получили ленинизм. Профанировали Ницше - получили фашизм. Профанировали ислам - получили мусульман-террористов. Что будет после профанации христианства?
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А еле осилил. Просто взяло упрямство, осилю таки, или нет :d
     
  16. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4

    А может, профанация христианства уже была и привела к крестовым походам и инквизиции?
    Осилил легко, написано вполне читабельно, а насчет проколов - не-историку незаметно. Кого еще порекомендуете из разоблачителей проколов Дэна Брауна?
     
  17. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    и та и другая достаточно интересны. Но если код это экшн который читается легко, то кровь чистая история (ну или попытка восстановить ее) тут надо думать при прочтении. мне понравились обе.