1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как в рекламе сослаться на уже раскрученный товар?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем анDIRт@лец, 22.04.06.

  1. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Могу ли я в рекламе (допустив в ВДВ или на вывеске) сослать на то, что мой товар является аналогом товара другого производителя.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    сослаться можно на всё что угодно, главное после этого быть готовым к судебному иску :)
     
  3. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    ... даже если у товара нет официальных представителей в нашем городе?!
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    анDIRт@лец,
    а ГЦРИ и МАП для чего?

    Но это все теории, а как в реальности получится -- это уже другой разговор
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Все зависит от ситуации...
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    анDIRт@лец,
    почитайте Закон о рекламе. Особенно внимательно ст. 6.
    Вообще, для решения таких вопросов нанимают рекламщика и юриста.
     
  7. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    А если производитель не оформил права (патент) на именно это название своего товара ... то как может пойти дело?!
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    анDIRт@лец,
    Разговоры на пальцах все это. Конкретики надо больше. А то получается что: принеси мне то чего на белом свете никогда не может быть...
     
  9. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Ага. Инвандер прав.
    Скажу тебе? что тебе все же светит что-то от организации того бренда )
    Иск точно. И скажи плиз - как название может быть не запатентовано?
    Короче резюме - нельзя так! :glasses:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.06
  10. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Нельзя, но сплошь и рядом это обходится, причем так, что не подкопаешься. Посмотри, например, на плакаты Техносилы, развешанные по городу: "...черный рынок отдыхает ...и другие территории тоже..."
    Уж не территории ли низких цен? :d

    В общем, если под рекламой имеется в виду текст - то чуть сложнее, а если картинка, то красно-белый пакет с надписью "Другой порошок" вполне сойдёт за тайд при правильной постановке...
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    cole,
    может быть. При расценках в ФИПСе многие волгоградцы предпочитают не связываться с регистрацией, от чего потом сильно страдают.
     
  12. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    это, конечно, прямой намек на Эльдорадо!
     
  13. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Закон "О рекламе":

    Статья 6. Недобросовестная реклама
    .....
    содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц, а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов);
    .....
    Недобросовестная реклама не допускается.

    Думай сам. Если конкурент согласен на такое сравнение (что естественно нужно документально оформить), что это возможно. Если нет, готовься к возможности судебного разбирательства, потому как закон ты нарушишь. Примеров в российской практике имеется достаточно, как того, так и другого.
     
  14. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slim, вот именно что "некорректные".
    А это еще надо будет доказывать.


    Кста, помнишь рекламную политику пепси? Сплошные нападки на кока-колу. И ничего живут и процветают. Но это, сам понимаешь, не у нас.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    otello, насколько я знаю, в 90-хх Кока взяла большой заём у Пепси с правом последней использовать логотип Кока-кола.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Даже интересно откуда такие сведения.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вероятно в рамках дифференциации бизнеса Пепси открыла кредитно-финансовое подразделение.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    jek
    Наверное хотел написать "в целях диверсификации"? :)
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в общем-то наверное это можно, только нужно очень тонко обойти закон, действовать на уровне намёков и ассоциаций... ну что-то типа "перца маринованного"...

    опять же, ничего конкретного ты нам не дал... так что какой вопрос - такой и ответ
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Carma,
    Да да моя есть плохо говорить русский языка.
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ну намек не есть ссылка.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А также слово "территория" не торговая марка "Эльдорадо".
     
  23. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    во-во.
     
  24. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Исходный материал: http://www.standartpark.ru/plastifikatorc3.php
    Мой: Пластификатор Пластил.
    Хочу написать: Пластил - аналог пластификатора С-3.
    Для чего: Пластил по качеству даже лучше и дешевле, но С-3 уже давно на рынке и его ЗНАЮТ!
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Напиши не С-3, а Эс-3, к примеру. Хотя на мой взгляд такое узконаправленное средство можно отрекламировать без обращения к С-3. Кто "рубит" то поймет, кто нет - тот не поймет никогда... Главное понятно обрисовать преимущества пластила...
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    анDIRт@лец
    Не, скушна. Поиграйся вокруг "пластил-пластид", "С3-С4". Дополнительно будет бесплатный пЕар от СМИшников вокруг претензий ФСБ к тебе.
     
  27. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Думаю, что все наоборот будет. На тебя подадут в суд и ты будешь доказывать, что сравнение было корректным. А это как раз весьма затруднительно. Нет двух одинаковых товаров. Все равно они чем-то отличаются, да хоть цветом. Если я не хочу, чтобы ты в своей маркетинговой коммуникации вылезал за счет меня, я возведу это отличие в абсолют, декларирую его в качестве уникального свойства своего товара и подам на тебя в суд. А уж ты попробуй доказать что я неправ. В общем я не советую (если конкурент, конечно, не лох)

    Помню, и это как раз было у нас. Например, была реклама про двух мартышек, одна из которых пила Пепси, а другая Коку. Та, что пила Коку - была обычной обезьяной, жила в клетке и доставала бананы палкой. А та, что пила Пепси - ездила с телками на крутой тачке. Все это было у нас. Но это было на заре рекламы, а именно до 1995 года, когда был принят закон "О рекламе", который все это и запретил. А до 95го много чего было. И водка, если помнишь, вовсю рекламировалась и сигареты...

    В наши же дни лучше договориться с конкурентом, чем потом с ним судиться. Хороший пример: в 2003 году Benchiser договорился с Procter & Gamble для своего стирального порошка Dosia о возможности использоания в своей рекламе практически прямой ссылки на проктеровкий Tide. И если помните, в одной рекламе Тишко ходил по домам и убеждал отказаться от кипячения и рекламировал Tide. А в другой (которая шла параллельно) по домам ходил такой же дядя и предлагал то же самое, но дешевле, потому, что это Dosia (нафига платить больше?).

    Бенкизеру просто удалось убедить Проктер, что их товары в разных ценовых сегментах, а следовательно целевая аудитория у них разная, что не вредит бреду Проктера (а может даже и приносит пользу).

    А если б Бенкизер сделал это, не договорившись с Проктером, не избежать ему многомиллионных компенсаций.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    анDIRт@лец,
    Немного не в тему совет, но почитай ОГилви "О рекламе" очень разумная книжка. И кстати ты поймешь что нафик тебе не нужно ссылаться на продукт конкурента в данном случае.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    jek,
    Книжку о Гилви не читал, но судя по этому
    соглашусь с ним...