1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для линуксоидов и иже с ними

Тема в разделе "Софт", создана пользователем rezook, 13.01.06.

  1. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Пиплы! В связи с ужесточением проверок на лицензионность программ у меня возникает вопрос: Есть ли такая ось, под которуй бы нормально работал Adobe Photoshop, Corel Draw и, возможно, еще какие-нибудь графические пакеты. Требования к оси: желательно freeware, но можно и за небольшую мзду. Товарищ один сказал вроде как под Mac OS должно все пахать, где этот Mac OS у нас в Волгограде достать, реально ли будет под ним работать, и сколько стоить будет?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не смешите мои тапочки!
     
  3. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    а это все - лицензионное у тебя? ))) чет мне кажется что оно подороже лицензии на винду стоит :)
    а с чего ты решил что мак-комп+мак-ос+софт-для-мак - дешевле?
    а... ты боисся только преследований мелкософта? :d
     
  4. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Corel - лицензионный, Adobe - нет, но вместо него, возможно, будет Gimp. Да я не упираюсь на Mac OS, я ж говорю, товарищ один сказал, если не подходит, то тогда как быть?
     
  5. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    ну раз так то все равно может просто проще и дешевле купить лицензию на винду? тем более что этоже все по работе используется у тебя видимо? смотри:
    - найти дистрибутив - купить или выкачать = деньги (пусть немного)
    - грамотно все установить - настроить - оплата труда специалиста. и не бутылка пива аа побольше.
    - научится самому = время + чьито услуги
    - за время пока ты все это организуешь-сам изучишь линуксу - заработал бы больше чем винда стоит.
    стоит ли $100 (или столько там винда стоит) весь этот гимор?
     
  6. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Да стоит, копий винды потребуется несколько - штук 20. Это уже 2000$. Начальство у человека, который попросил узнать, не будет давать такие деньги на винду.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    они стоят намного дороже винды. На линухе, кстати, фотошоп сам тестировал: работает отлично.

    имхо, хрень )

    или взять у знакомого...
    старшеклассник справится.

    только время.
     
  8. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0

    ахха... че его там знакомый советовал? МАКос? ))) не у всех подходящие знакомые есть с подхолящим софтом
    20 компов с фотошопами... не самая маленькая конторка (дизайнеры или кто там?) пущай доверят ключевую часть (? не знаю просто как точно сформулировать) старшекласнику. сколько стоит день простоя такой конторы? а че с него (старшекласника) взять?
    ну да. хай спец в фотошопе вместо того чтобы деньги зарабатывать линуксы изучает. потом ее зарабатывать на старость себе установкой будет...

    потом ченить глюканет (не надо мне грить что линукса не глючит плиз) а тот добрый Гудвин (старшекласник) в Москву поступать уехал... а контора стоит... а аклиенты матерятся и перебегают к конкурентам... :d
     
  9. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Камрады! Не стоит так нервничать!
    Под линуху идет Фотошоп? странно..никогда о таком не слышал. Gimp - только слышал :)
    Софт для меня найти не проблема, проблема - какой? :) Старшеклассников не надо тоже тревожить :)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Идет
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ИМХО 2000 енотов много дешевле такого перехода.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    а я запускал )
    мне показалось, что он работает быстрее даже )
    правда это, или только показалось - хз )
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Лет пять назад однозначно так оно и было. Но Линукс с тех пор стал заметно дружественнее к пользователю. Например: AltLinux, ASPLinux, Mandrake. К тому же его можно поставить второй операционкой на пробу на одном-двух компах - не понравится - всегда можно удалить.

    Сюда загляни, обсуждалась похожая тема:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=54798
     
  14. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Кстати MacOS X портировали под i386.
     
  15. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4

    Да, но i386 должен быть чипованным (читай - производства Apple). Как утверждается, на нём можно будет ставить любую операционную систему. Может быть (да наверняка) появятся средства обойти такую бяку, но пока никто ещё не видел не только Apple x86, но и саму указанную операционку.

    Что касается запуска упомянутых программ под Линукс, то это возможно. Например с помощью CrossOver Office можно запускать Office 2003, Adobe Photoshop 7, Acrobat и ещё кое-что. Утверждается даже, что эмуляция идёт довольно полная, включая полное встраивание в интерфейс и работу с системным буфером обмена, что приложения работают не слишком тормознуто. Короче говоря, смотрел я это дело под VMWare, в общем-то действительно работает. Хотя двойная виртуализация не даёт возможности судить о производительности, но терпимо. Ну и есть мелкие проблемы со шрифтами в некоторых местах, но в основном всё нормально и даже по-русски.

    Корел официально этим пакетом пока не поддерживается. Пробовал поставить 12 как неподдерживаемое приложение - не хочет ставится (может что и не так делал). Девятый поставлися, но с запуском возникли проблемы. В интернете упоминатеся, что седьмая версия точно работает, но у меня такой давно нет, чтобы проверить. Короче, с корелом не очень вырисовывается.

    Другой вариант - использовать Corel 9 для Linux. Был когда-то у меня такой. Ставил. В общем-то это обычный корел в комплекте с заточенным под него wine. Впечатления опять-таки не очень. коряво и тормознуто.

    Мораль сей басни такова, что для работы под Линукс нужно использовать софт, написанный под него же. OpenOffice 2.0, GIMP - вполне дееспособные варианты, а все остальное - полумеры, мало приспособленные для работы. Купите всё же Windows, графика пока только на нем полноценная. И на MacOS - но это уже другая ценовая категория.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Уважаемый, любая миграция, кроме конечно домашнего компа стоит много дороже 2000$
     
  17. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Интересно, а кто-нибудь рассчитывал стоимость миграции с Windows на Linux. Хотелось бы увидеть цифры, а заодно, и их обоснование. А то голословно может утверждать каждый!
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    щас проверю, насчет фотошопа... неонятно, если его запускать из под *nix, он от этого станет менее нелицензионным?