1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь с возрастом

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Cutty Sark, 06.12.04.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мамочка моя тут мне фразочку выдала: "По-настоящему полюбить можно только человека, которого знаешь очень давно".
    Я поначалу посмеялась, а потом задумалась... Мне, конечно, не 55 лет, как маме, но все равно - с каждым годом "душевная стоимость" трех заветных слов для меня возрастает... опять же - необходимым и достаточным условием для, скажем, совместного проживания, для меня лично является не любовь, а глубокое взаимное уважение и дружеские отношения. Любовь - как приятный бонус...
    Вопрос к людям более-менее взрослым (ну, хотя бы лет за 30-ть) - как вы думаете, имеет ли право на существование такое мнение, что "По-настоящему полюбить можно только человека, которого знаешь очень давно"?

    Сразу большая просьба к молодым романтично настроенным особам - тема не для вас и для ваших домыслов. Спасибо за понимание.
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    А секс?
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    otello
    Я где-нибудь когда-нибудь говорила, что секс возможен только по любви?! Ты меня за кого тут держишь?! :verymad:
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Тут вся закавыка в слове "по-настоящему". Основной признак истиной любви - это ее долговечность(в пику к страсти, которая быстротечна). А долговечность возможна лишь при условии долгого знания друг друга. Одно без другого не бывает. Так что эта фраза хоть и имеет право на существование, но реально нам ничего не дает. Ведь пока не проживешь долго с человеком, так и не узнаешь, настоящее это или нет. Нам же важно узнать, в чем отличие истинной любви от всех остальных. Причем узнать надо на старте.
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Cutty Sark
    А ты неправильно истолковала мой вопрос.


    А секс, является ли таким условием, или вообще в расчет не принимается?
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А Вы знаете что такое есть "глубокое взаимное уважение и дружеские отношения"?
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    otello
    Секс я в расчет не принимаю, т.к. не рассматриваю его как "необходимое и достаточное условие". Это естественный взаимоотношения М и Ж, живущих вместе.
     
  8. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    вмешаюсь, хотя немного не дотягиваю до 30 ... ну не важно..
    Согласна с утверждением на 85 %..
    В совместной жизни существует такое понятие как совместимость людей..
    далее развивать мысль почему-то лень, да и боюсь что не поймут меня.
    Одним словом, я являюсь сторонником браков по расчету, назовем их так.
    до брака нужно постараться определить, человек этот принадлежит к твоему кругу или нет, родители его являются ли аналогами твоих родителей. Его образование - такое же как у тебя..
    Если параметры совпадают - то в принципе, можно попробовать жить вместе..
    А через несколько лет придет и любовь, а точнее чувство благодарности, что человек, который рядом, тебя понимает, думает как ты, тебе с ним легко и хорошо..
    а страсть, которая толкает молодых людей жениться в раннем возрасте; и браки, которые не основаны ни на чем, кроме бурных эмоций в койке - это уже начало конца..
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    backhoe_loader_
    Да вот же... выйдя замуж по АГРОМНОЙ любви в 20 лет, ближе к 30-ти начинаю понимать близость к истине именно такой точки зрения, как твоя...
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А что такое любовь? - Разные люди по-разному ответят на этот вопрос - соответственно и на вопрос темы ответы будут у каждого свои.

    И вообще - вопрос темы, на мой взгляд, - очень теоретичен. Ибо каков смысл в "настоящей любви"? Если совместное проживание с кем-либо доставляет большинство положительных эмоций и минимум отрицательных - то зачем вообще нужна эта "настоящая любовь"?
    На мой взгляд - проблема поиска и идентификации "настоящей любви" - это удел именно той возрастной категории, которую попросили в эту тему "не соваться" :)
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ах, женщины, какие же вы расчетливые на словах... По расчету, главное - дружба и уважение... Чего же вы не следуете своим словам? А те, кто следует, имеют ли сердце? При таком раскладе - стерпится - слюбится. Мне было бы очень интересно посмотреть на выражение физиономии того мужчины, чья жена, после нескольких лет совместного проживания, заявила бы ему:"Дорогой, прошли годы, и , ура, пришла любовь, точнее (тут у меня должен быть блевотный смайлик) чувство благодарности." Не думаю, что после этого признания муж побежит за бутылкой шампанского, чтобы отпраздновать это событие.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Интересно, почему понимание этого приходит только с возрастом, когда столько сил потрачено на поиск "ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА"?! ;)
     
  13. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Роберт

    а не допускаете ли Вы мысли, что есть мужчины, которые тоже думают прежде чем жениться.. У которых такая же логика.. Такие есть, поверьте мне, и их жены - не самые несчастные жены в мире..
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Потому раньше это было бы бесполезное знание: именно в этом самом возрасти понимание этого приходит и к "тому самому единственному".
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Кроме биологического возраста есть ещё и возраст социальный... :)


    Напрасно боитесь - люди среднего возраста Вас поймут и скорее всего - поддержат. Так что - "вэлкам"! :)


    Аналогично! :)
    Любовь (так же как и влечение, как и страсть) приходит и уходит... А уважение, ощущение того, что с тобой человек, а не лицо противоположного пола, с которым можно совокупиться - вот истинная ценность, которую надо искать в жизни!


    Чтобы попробовать - столь детальное сравнение параметров можно и не производить. :) Необходимо, по моему, просто трезво мыслить и анализировать, а не идти на поводу у похоти :)


    Думаю, что чувство, пришедшее через несколько лет и прошедшее испытание временем, не является ни любовью, ни благодарностью... Как, впрочем, не является необходимостью придумывать этому чувству название... :)
     
  16. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    граф Глюкалоff

    Дада. Назовем это чувство привычкой.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    otello
    А что плохого в привычке?! Привычка - вторая натура...
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На мой взгляд - потому, что только с возрастом мы понимаем - чего же именно мы ищем, чего именно нам надо...
    А до этих пор - набираемся опыта и учимся на собственных ошибках... :)

    То есть, если сумничать, :) - проблема в неправильной постановке целей поиска, причина которой - недостаток опыта... :)

    граф Глюкалоff добавил [date]1102323178[/date]:

    А ещё это можно назвать спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне (имею в виду не обстановку в мире, а именно поведение того, кто рядом)

    P.S. Да, человек, с которым прожил годы, тоже может взбрыкнуть, :) но вероятность "взбрыка" у молодых, которых держит вместе только постель - выше в разы.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Допускаю. И даже знаю, какие проблемы ожидают этих "не самых несчастных". Поможет мудрость. Еще ни разу не слышал, чтобы эрекцию вызывало ощущение глубокого уважения:D
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    О боже, ну что же ты все в эрекцию.... между прочим, ее не только любовь вызывает ;) Разве не так?!
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark
    Да никто не спорит. Но привычка должна появляться на базе начальной стадии - влюбленности. Момента острого желания обладать этим конкретным человеком, причем обладать конкретно;)

    Роберт добавил [date]1102323729[/date]:
    А я не про эрекцию, я про измены.

    Да, эрекция не только от любви. Но покажи мне любовь без эрекции. Хотя бы аналога в качестве чувства влечения, желания. Без этого пикантного момента любовь превращается в родственную, социальную. По сути, это дружба. При совместном проживании.
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Тебя почитаешь - и жить не хочется...
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark , это потому, что ты хочешь сразу в дамки проскочить. Устранить сексуальную составляющую из любви. Словно она тут так, с боку припека. А почему тебя не устраивает вариант уважения по социальным параметрам и сексуального влечения к мужчине одновременно? Неужели ты никого не хочешь? Или если хочешь, то не настолько сильно, чтобы хотеть постоянно? Ой, запутался я!!! ПАМАГИТЕ!!!
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Слушай, а кто тебе тут сказал, что я про себя?!
    Я, кстати, не устраняю сексуальную составляющую из любви. Я как раз говорю про вариант уважения по социальным параметрам и сексуального влечения одновременно.
    При чем тут "хочу - не хочу"?!
    ЧТо-то ты меня запутал... я вообще про другое говорила, а не про секс и любовь. "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно"!
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Три мудреца в одном тазу ... далее по тексту:)
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Уподобляетесь ГП?! :eek: :rolleyes:
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    а что, он всё точно сказал...
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark , дык, отдельно - не получается. Есть котлета и есть запах от нее. Все зависит от того, из чего фарш. Если мы его из дружбы и взаимного уважения сварганим, то получится сытное, но полезное, необходимое блюдо из дежурной столовой. Если используем страсть - то сыт не будешь. Только аппетит раздразнишь, один запах. А жрать-то все равно хочется! А вот если в котлете и уважение, и специи из страсти, то вкус будет настолько великолепен, что даже после выветривания специй память об ощущении счастья, наполненного спокойствием и яркими красками нюансов будет преследовать всю оставшуся.

    "Бабка, а бабка, не спишь? -Чего тебе? - А помнишь, мы у тещи(царствие ей небесное) на чердаке зажигали? - Ой, нашел, че вспомнить, пень старый!" ;)
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    А мухи, мухи-то где?! Типа ГП слетаются на запах котлет? ;)

    Cutty Sark добавил [date]1102327245[/date]:

    А жрать-то все равно скоро захочется...
     
  30. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Cutty Sark
    а если я сейчас вякну то полфорума будет рады Вам напомнить что Ваш ник не только Cutty Sark ...