1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шиповка резины

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Лёлик, 12.10.15.

  1. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Есть Michelin X-Ice North 205/55/R16. Шипов осталось 30% на одном из каждых колес. Встал покупки новой резины или шиповки старой. В принципе, протектор хороший. Шишек нет, порезов тоже. Есть ли смысл её шиповать или покупать новую. Может кто знает, где можно зашиповать?
     
  2. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    имхо если родные повылетали, то новые там уже держаться не будут.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Саморезы изнутри накрутить? :spider:
     
  4. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    Лёлик, так езди. Ничего страшного не случится,если с головой
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    странно все это...подавляющее большинство водителей давно выбирают липучку, а тут вопрос насчет ошиповки! насколько это оправдано в режиме нашего климата и городских условий езды зимой?
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    фотографф, если спросить моего приятеля, который работает манагером по продажам шин оптом, то он скажет что у нашем регионе продажам липучки до шиповки как до луны раком. Разница в разы. Кстати сам он проездив на липучке 4 года, новые колеса взял шиповку. Потому как не смог на липучке выбраться из ледяной колеи. Плюс не будем забывать, что даже производители липучки, пусть крайне неохотно, но признают превосходство шиповки на мокром льду при температурах около нуля. А уверенное превосходство липучка обретает лишь на перемороженном льду при температурах ниже -20. Ну и на сухом асфальте конечно шиповка проигрывает липучке в тормозном пути.
    И наконец самое главное... абсолютно ВСЕ тесты показывают расхождения между липучкой и шиповкой нормальных фирм в долях процентов и секунд, а значит вопрос выбора исключительно религиозный.
    Главное чтобы резина была свежей, и не изношенной, с шипами и ламелями и т.д.
     
  7. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Это сколько в процентном соотношении? 70 на 30 ? или еще больше. Я слышал что у нас в стране липучку покупают только 15 % водителей. Что не похоже на подавляющее преимущество.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    ДА НУ:d:d:d Об этом в Европе,ёпт, и не знают:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 08:33 ----------

    Dengerous, я не работаю в Левада центре, но среди моих знакомых на шипах никто не ездит.
     
  9. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    а У меня на работе все на шипах, и даже вариантов с выбором ни у кого не стоит
     
  10. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Лёлик, та же проблема если найдете где то чирканите в лс, в прошлом году искал тоже но тогда было 50% шипов. Причом все отговаривали, говорят вылетают оч быстро, ток в новые дырки, в одном месте хотел парень мне в старые засунуть я отказался.
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Таки мы живем не в Европе, и даже не в солнечном Телявиве... Если уж речь пошла о европе, то у них зимняя "липучка" это скорее наша всесезонка. А то что у нас липучкой называют, есть скандинавская арктическая нешипованая шина. Картинки обоих легко гуглятся, и разница там очень заметна даже на первый взгляд.
    Если европейская предназначена для сухих чистых дорог при температурах около нуля, то скандинавская акртическая шина даже своим названием как бэ намякивает для чего она предназначена.
    Господин фотографф, если вам доводилось бывать в европе, особенно в зимнее время в горных районах, то вы не могли не заметить там такие специальные знаки, запрещающие движения по дороге без устройств противоскольжения, т.е. шипов или цепей. В предгорьях Альп цепи продаются на каждой второй заправке. В то время как у нас на Кавказе это экзотика. Потому как у нас народ и так зимой ездит на зимней резине.
     
  12. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    вот я тоже думаю след колеса брать шиповку. После того как два раза не смог тронуться на ледяном подъеме.
     
  13. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    манагер забыл сказать, что это при температурах, приближающихся к +10*С
    скорее всего в старые места это будет невозможно, хотя на Красном мне попадался стенд со словом "дошиповка"
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    знаю камрада, который в старые места сам дошиповывал шипами из старых покрышек. Грит вполне себе держатся.
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    в горных не был, но с декабря по январь поездил достаточно.
    более того: по блаблакару брал человека с собой, поскольку ему было проще мне заплатить, нежели новый 18-е баллоны покупать нешипованные.
    Впрочем это мое мнение и мой опыт. На шиповке никогда не ездил, но зарекаться не буду.
     
  16. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    У нас климат такой , что хоть убей ,а шипы вываливаются по нашим ямам,рельсам торчащим на 10 см и т.д. прошлую зиму ездил на вазе пп ,кама была тоже с 30 процентами. Криминального ничего. И еще. Лучше липу нормального бренда ,чем каму шип. У самого липа данлоп гс3
     
  17. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    фотографф, если с ноября по январь ездить на юге Испании, то да, шиповка совершенно не нужна. Впрочем как и в равнинных районах Франции, Германии и т.д. Зимы там гораздо мягче чем у нас. Минусовые температуры редкость. Дороги ровные, чистые, выпуклые... через 15 минут после дождя асфальт сухой, ну может не совсем, но почти. В городах тоже самое. Там действительно не нужна шиповка (которая кстати там почти везде вообще запрещена) или арктическая резина. Вполне хватает их зимней. Но это все на юге или в равнинных районах. В горных районах, и на севере, в Скандинавии ситуация уже иная. Зачастую дороги "нефедерального" значения не чистят вообще, а посыпают мелким щебнем и укатывают. И ездят там люди и на шиповке, и на цепях. По весне, когда снег тает, дороги буквально пылесосят от этого щебня. И асфальт целенький :)
    Для наших местных реалий, с нечищенными дорогами, зимними температурами почти всю зиму болтающимися в районе нуля градусов, непредсказуемыми осадками, вида дождь на НГ и т.д. большинство водителей выбирает шиповку, пусть и проигрывающую липучке в хороших условиях, но более универсальной в случае непредсказуемого (посреди зимы прорвало теплотрассу, налило на выезде из двора ледяной бугор) ахтунга. Опять же, к чему вообще спор? Ну нравится кому-то ездить на липучке, ради бога :) Никто ведь не запрещает. Кому-то нравится ездить на шиповке - аналогично. Личное дело каждого. Главное чтобы резина всеже выполняла свою функцию. Т.е. обеспечивала надежное сцепление колес автомобиля с дорогой в ЛЮБЫХ возможных в нашем городе условиях. А не надеяться на авось и мешок песка в багажнике опущеного шарика на летней резине штурмующего проспект металлургов после хорошего снежка :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 10:27 ----------

    Scv1dvarD, а вариант шиповки номрального бренда и с количеством шипов при котором производитель еще считает данную резину зимней вы не рассматриваете? На шпроту денег не жалко, а на резину уже не хватает? Может правда сэкономить на завтраках стоит? Или взять комлпектацию победнее, но чтобы хватило на нормальную резину по сезону и в хорошем состоянии? ;-)
     
  18. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    Cranium, перечииайте моё сообщение выше . Я езжу на нормальной новой резине . И не на шпроте.
     
  19. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Уже 4 зимы езжу каждый день на шипованном Gardiante, потерял на 2 колесах по 2 шипа.
    ЧЯДНТ?
     
  20. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    Сер-Аджани, беспонятия,я высказывал свое имхо
     
  21. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Кривая у Вас ИМХА
     
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну моя шиповка 3 зимы отходила - ни одного шипа не потеряно.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Только имховать надо в первом посте, а не в последнем))) У липучки два минуса, которые меня перевели в класс шиповок: в ледяную горку с места не тронешься и тормозит на льду плохо, в остальном плюсы, но блин эти минусы такие критичные, что никакими плюсами их не перебить)))
     
  24. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Я не знаю что вы там покупаете ,но вот эту резину купил 2 года шипы на месте все
    http://volgograd.4tochki.ru/catalog/tyres/goodyear/ultragrip-ice-arctic
    А главное гребет очень хорошо
     
  25. Scv1dvarD

    Scv1dvarD Активный участник

    1.533
    18
    kk1982kk, это спор будет долгий и ведется он от начала производства фрикционной и шипованной резины)у меня печальный опыт шипов,камы особенно,когда я в гараж заезжал,был лед ,колеса сорвались в пробуксовку и у рамы гаража(в нее уперся видать) я обнаружил 2 кучки шипов,причем буксанул при скорости около 5 км/ч. Это как иос и андройд) как задний привод или передний или 4х4)))

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2015 12:40 ----------

    Никого оскорбить и т.д не хочу ,шипы или липа выбор который делает каждый сам ,просто личный опыт . Имхо ,как говорится
     
  26. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Просто ситуация напоминает всякие меньшинства и прочих защитников животных и вегетарианцев. Никто не заставляет никого ездиьт на шиповке, но всегда прибегают фрикционщики и начинают кричать как классно ездить без шипов. Хотя их вобщем-то никто не спрашивал. Приводят аргументы типа "вот я..." и "в просвещенной европе...". Странно это как-то выглядит. Как поведение людей купивших какашку, понявших это, но ни в жисть не желающих признаваться в этом и исправлять ошибку. Шутка. Я вполне благосклонно смотрю на фрикционку, для использования в городских условиях.