1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звукоизоляция потолка и вата

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем nomostro, 16.01.15.

  1. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Добрый день. Собрался делать гипсокартонный потолок, и хочу положить внутрь минеральную вату, чтобы глушить эхо от телевизора или голосов. Вообщем чтобы не резонировала конструкция. В потолке будут споты. Очень интересует как защитить споты(крутящиеся) от попадания через их щели пыли от минваты в комнату? Или может есть другие материалы безпылевые и безвредные для этих целей? Кто уже делал подобное, поделитесь опытом..
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    наверное только если крепить вату к потолку и затем закрыть ее снаружи мембраной. Только не сильно ли опустится в таком случае потолок?

    "Звучать" потолок если и будет то скорее всго от ударных шумов от которых вата не защитит. А вот защитит ли от голосов не знаю, самому интересно. Уж очень донимают имано голоса и звук телевизора сверху, а не топот. Через что так хорошо проходит звук - вот в чем вопрос...
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мембрана Tyvek.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 13:14 ----------

    Еще как защитит.
    Плотность 100-150.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    пенопласт ложите 5 -10 см
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    :d:d:d какое отношение пенопласт имеет к звукоизоляции?
     
  6. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    я базальтовой плитой стояк канализационный пластиковый обшил. Снаружи обмотал мембраной фолдер что б не сыпалась. Таки да, стало тише. Но как оказалось, стояк изолировать мало - много шума идет от отводов 50-й трубы. Если шумоизолировать, то тотально. Иначе полумеры.
    Потому если потолок делать, то зашивать всю площадь, как мне думается. Особенно уделить внимание гильзам трубопроводов отопления и отверстию под люстру.


    он хороший звукоизолятор?
    ну и хромую лошадь можно на всякий случай вспомнить. Не дай Б..г конечно же...
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    lemmus, Вы определитесь что Вам надо, звукоизоляция или звукопоглощение ?
     
  8. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    А что если синтепоном вместо ваты набить? Нужна ли в этом случаи пароизоляция в гостнной?
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    надо что б было тихо :)
    а пенопласт он звукоизолятор или звукопоглотитель?
    мерещится мне что ни то ни другое.

    хня это полная. Попробуйте комочек синтепона к уху приложить и послушать стало ли тише ;) Слишком большое расстояние между волокнами у материала.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    он не будет звукоизлировать как вата.
     
  11. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    "Чем только не советуют делать звукоизоляцию и упаковками от яиц, и пробкой, и вот пенопластом. Ребята, с физикой договориться не получится!
    1. Хороший звукоизоляционный материал должен быть максимально ТЯЖЁЛЫМ!
    2. Хороший звукоизоляционный материал должен обладать ПЛАСТИЧНОСТЬЮ!
    3. Хороший звукоизоляционный материал не должен быть пористым или вспененным. Как, например, ПЕНОПЛАСТ или правильней сказать ПОЛИСТИРОЛ.
    4. Хороший звукоизоляционный материал не должен пропускать воздух.

    К сожалению, пенопласт не только не является звукоизоляционным материалом, но не является и звукопоглощающим. Он хороший теплоизолятор, но и здесь у него есть более сильные конкуренты. Например, экструдированный полистрирол, который превосходит его почти по всем параметрам, но и он "никакой" не звукоизолятор.

    Лучшими звукоизоляционными материалами, до недавнего времени, считались материалы со свинцом и тяжелые битумные мембраны. В последнее время появились новые материалы - тяжелые полимерные звукоизоляционные мембраны. В США их производит фирма Акустиблок. В Европе производится конкурирующий с Акустиблоком материал - Тексаунд. Применять их нужно соблюдая инструкции производителей в сочетании с шумопоглощающими материалами, например Роквулом, Пароком и др., виброподвесами?URK и ГВЛ, и профилем, тогда будет максимальный эффект."
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    пенопласт гасит конструкционные шумы, под стяжкой например а вот на потолке он абсолютно никак не будет работать как шумопоглотитель но зато хорошо будет отражать звуки
     
  13. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Жесть..так что же использовать хотябы чтобы гасились резонирующие звуки внутри конструкции(пофиг на шумоизоляцию от соседей) и одновременно было безвредно, в небольшом пространстве?
     
  14. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    вибропласт изнутри наклеить на гипсокартон :) Как раз он для гашения колебаний и придуман.

    Обклеил им изнутри стиральную машинку (ушло два листа вибропласта) - ушел звон, теперь машинка стирает басовито :)

    А вообще разве у гипсокартоновых конструкций прям такая уж проблема с резонансом?
     
  15. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Читал я все по этим ссылкам, у меня потолок не прямоугольный, а фигуристый..
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Итнересно, если "утеплить" таким базальтовой плитой потолок у соседей сверху сильно холоднее полы станут? Хотя как месть за ихий шум самое то было бы :)

    что мешает уложить минвату по всей площади бетонного потолка и ниже городить фигуристую конструкцию?
     
  17. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    А то, что уже конструкция сделана). Пытаюсь набить ватой както, чтобы ее пыль не летела через споты.
     

    Вложения:

  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Что-то меня сомнения гложат а будет ли толк от такого частичного набивания ватой. Тотальность заделки звукопоглотителем залог успеха, имхо. И щели и отверстия поубирать - это самые пакостные разносчики звука. Через розетки зачастую очень хорошо всё слышно из-за каналов под провода :)

    кстати, это не стекловата ли случаем?
     
  19. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Вот точно не знаю..досталась от знакомого...говорит Isolver...возможно стекловата, колится очень
     
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    стекловату в дом я тащить бы не стал
     
  21. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Если брать мин.вату, она также пылит и колится?
     
  22. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    я брал какой-то утеплитель на основе базальтового волокна. Он не кололся. И он был плитами.
    Вот как такие плиты кроить и помещать плотно под бетонный потолок я не представляю. Не уверен, что есть базальтовый рулонный материал. Но его тогда пришлось бы тоже так вот забить вразнабой в пространство над гипсокартоном и один фиг крепить мембрану - базальт крошится хорошо, только не колется.
    И опять же сомневаюсь что будет толк от всей этой затеи. Вата от вибраций гипсокартон не защитит. Вы ж этого хотели? Вибрации можно уменьшить либо утяжелением поверхности (2, 3.. 10 слоев гипоскартона, выдержал бы крепеж), либо виброгасящими материалами на основе битума - тот же вибропласт и аналоги. Ну и есть рекомендации не крепить картонный потолок жестко к стене, а щель заделать плинтусом приклеив его только к одной из поверхностей - потолку или стене.
    Но вообще вроде гипсокартоновый потолок не звенит, особенно на такой площади. Или я ошибаюсь? Зачем всё это?
     
  23. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Был в одной квартире, там потолок от телевизора звенел гипсокартонный, тоже маленькая комната. А если каменную вату использовать рулонами и над секциями где будут споты не стелить их, будет ли пыль какнибудь из соседних секций перелитать?
     
  24. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    от наличия за гипсокартоном ваты ГКЛ звенеть меньше не будет. Особенно если вата (причем тяжелая) не будет лежать непосредственно на ГКЛ.

    Надо как в кинотеатрах делать - перфорированные панели потолка а за ними звукопоглотитель. :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 16:05 ----------

    Кстати погуглил, есть оказывается базальт в рулонах. Но как и предполагал какой-то хилой плотности.
     
  25. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Печально все. Ладно выну вату совсем, не буду ни чего там стелить. На форумах просто прочитал что пустые конструкции звенят у людей часто, да и сам слышал. И думал что может еще как небольшая звукоизоляция будет работать(бабка верху глухая, телек на полную смотрит)...
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    когда бабка шуметь телевизором будет послушайте откуда звук идет - особенно прислушайтесь к проходу труб отопления через потолок. Наверняка там будет сильнее всего шум. Вот может локально там попробовать замутить что-то с шумопоглощением. Тупо пропенить проход не вариант - пена хорошо проводит звук, да и трубы зимой удлиняются очень прилично если стояк прямой - поломают пену :) Тут думать надо как вокруг гильзы заизолироваться.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Резиной все обклеить. Как на подводной лодке.
     
  28. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    имя, я предлагал вибропласт :) Как нищебродский вариант стеклоизол :)
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    nomostro, вы пользуетесь рулонным материалом. ИМХО маты лучше справляются с этим делом.
    Картонщики вам скажут огромное спасибо за нагрузку на каркас!
    Надо было раньше думать, до монтажа. Больше возможностей было бы.