1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу забытый рецепт теста

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Литвинка, 03.03.09.

  1. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Господа гурманы, помогите. Утеряла при перезде офигенный рецепт пирога. Начинки у него разные, фруктовые. А вот тесто как делать найти не могу.
    Помню только, что масло с сахаром и возможно с мукой рубилось ножом, потом месила и скатывала в шар. Делила шар на несколько порций и клала в морозильник, когда на несколько часов, обычно на ночь. Потом терла замерзшее тесто на терке, выкладывала на противень, потом начинка, потом опять тертое тесто. И такой вкусный пирог получался, просто АХ! Особенно с летними начинками из вишни, слив, смородины.
     
  2. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Ну это однозначно песочное тесто. Только у каждой хозяйки свои пропорции продуктов.
    Вы пропорции совсем не помните?
     
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    совсем:(
    пирог потом получался состоящий как-будто из крошки, но при этом не сухой. таял во рту
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Литвинка, вечером напишу, если это тот о котором я думаю, у меня у мамы должен быть, у неё много чего старенького есть:), вечером она должна позвонить. Её кулинарным книгам, точнее вручную написанным тетрадкам, цены нет)) Собирает со своего юнешества :)
     
  5. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    вот-вот. мне этот рецепт в хорошие руки отдали, а я потеряла...
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    пирог "Крошка", рецепт давала мама
    200г сливочного масла (мерзлого) можно и маргарин
    2,5 стакана муки
    6 яиц
    0,5кг творога
    0,5ч ложек соды(не гасить)
    ваниль
    Просеять муку, натереть или настругать масло, в муку добавить 0,5 стакана сахара, соду и все перемешать в крошку, разделить на 2 части, одну часть выложить на сковороду, смазанную маслом.
    Начинка:
    яйца растереть со стаканом сахара добавить творог, ваниль и разложить равномерно и сверху засыпать вторую часть крошки. выпекать 30 минут при температуре 180.
    Можно добавить курагу или изюм по желанию. Я делаю с курагой - офигенно выходит..
     
  8. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    да, похоже на то. опробую, отпишусь, хоть я и забыла ингридиенты, вкус того пирога не забуду никогда
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Литвинка,
    даже если это не совсем тот пирог, но очень вкусный)
     
  10. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Не получилось. :( Во-первых, заморож.вишня дала воду и пирог отмок, во-вторых крошка мелкая и вся слиплась. но на вкус похоже.
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Литвинка,
    ой, не надо было с вишней, тем более мороженой, попробуй с курагой - обалденный вкус
     
  12. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    а точно 6 яиц надо добавлять? :writer: а то мне кажется, что это многовато... С праздником!!! И чтобы торты всегда удавались!
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Литвинка,
    точно 6, эт проверенный рецепт) я кстати, сегодня делала - очень удачно получился, только одно но, по рецепту заявлено 30 минут, а получается запекать минут 50, давно не готовила этот пирог, потому и забыла. Делала с творогом и курагой - такая нежность вышла как с кремом..

    добавлено через 44 секунды
    спасибо и тебя тоже и чтобы в следущий раз пирог получился что надо))
     
  14. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    Вот чего в журнале вычитала.

    Английский песочный пирог - крамбл.


    115 г. сл. масла, 1 стакан муки, 1 стакан овсяных хлопьев, 2/3 ст. сахара, 1/4 ч.ложки соли.

    Нарезать холодное сливочное масло на небольшие кусочки, в большой миске соединить муку, овсяные хлопья, сахар, соль. Добавить кусочки масла и растереть все в крошку.

    В форму (лучше керачическую), смазанную маслом выложить начинку (свежие или консервированные ягоды/фрукты с сахаром). Сверху засыпать все крошкой. Выпекать 40 минут при 200 градусах. Подавать теплым с шариком ванильного мороженного или с ванильным соусом.
    В качестве начинки могут быть самые разные комбинации фруктов и ягод, к которым добавляются (по желанию) - ваниль, корица, мускатный орех, имбирь, лимонная цедра, апельсиновый сок и прочие добавки.

    Я так понимаю, что лучше готовить крамбл в маленьких керамических формах и подавать, не вынимая из формы, или же под начинку слой такой же крошки засыпать. Тогда будет более привычно назвать этот дессерт пирогом.
     
  15. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0
    А может быть с формы его нужно будет перевернуть? Т.е. начинка будет сверху, а тесто внизу.
     
  16. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    А может и так, я еще не пробовала. Сегодня планирую.
    А вот еще там коментарий автора такой, что в базовом рецепте холодное масло перетирается со всеми остальными ингридиентами руками. Для упрощения технологии можно масло растопить, остудить, залить этим маслом ингридиенты и перемешать ложкой. Таким образом, на приготовление крошки уйдет несколько минут.
    Но я всё-таки думаю, что с холодным маслом получится нежнее.
     
  17. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Сделала с творогом. очень вкусно, всем понравилось, спасибо большое!
     
  18. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Литвинка,
    по какому рецепту?
     
  19. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    по вот этому
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Литвинка,
    я рада, что получилось)
     
  21. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Не такие темы в обеденный перерыв читать просто противопоказано особенно таким сластенам как я.
    Надо вспомнить старое и опробывать эти рецепты при чем совсем без учета праздник или нет. Просто такую вкуснятину надо есть всегда:d
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    однообразие убивает наслаждение)
     
  23. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    мама с моего детства такой пирог делала.....особо вкусно с малиной!
     
  24. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Это не обо мне.:)
    Было время сам делал всякие торты, пироженные. Сейчас лень:shuffle:
    Зато поесть всегда ЗА
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а малина к творогу добавляется или вместо творога?
    любое блюдо, даже самое вкусное, если есть каждый день - приедается, к сожалению, относится это не только к еде)
     
  26. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Валькирия,Спасибо вам и вашей маме за вкуснючий рецепт пирога!:) Делала с такой начинкой. Абрикосовое варенье и залила половиной порции творожной начинки как в рецепте. Т.к. творога была одна пачка. Получилось очень вкусно. Сын благодарил...!!! А , что может быть приятней!:foodman:
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Manyasha,
    я рада, что понравилось) сама я уже на него смотреть не могу, но для домашних готовлю.. вот на Пасху вместо куличей делала этот пирог с творогом и изюмом, посыпала посыпушкой разноцветной и сын сразу определил "О, куличик!" :d
     
  28. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Поскажите и мне забытый рецепт, пожалуйста....
    Люблю с детства, но никогда не получалось разобрать, что это.
    Недавно угостили тортом Тирамису, то ли из "Волгограда", то ли "Конфеток-Бараночек", тесто было, то что надо. Вроде бы это было песочное тесто с орехами и негашеной содой.:shuffle:
    Может у кого-нибудь есть рецепт?
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
  30. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1