1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданский брак

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Буч, 22.01.09.

  1. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    что за термин такой?

    сожительство = гражданский брак?
    т.е. если парень живет с девушкой, они муж и жена? только "гражданские".
    или они соседи/сожители?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Юридически гражданский брак - зарегистрированнный в ЗАГСе, в обиходе так у нас именуется сожительство, которое имеет негативный смысловой оттенок.
     
  3. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    чем отличается от обычного?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ничем. "Обычный" - это и есть гражданский брак в юридических терминах.
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В СССР в 1926—1944 г.г. совместная жизнь супругов без регистрации в ЗАГСе приравнивалась к браку, официально зарегистрированному государством, поэтому не было практического смысла их различать. Отголоски этой нормы есть в различных современных российских законах (семейном, гражданском кодексах и т. д.). В частности, отцовство в отношении ребёнка, рождённого вне зарегистрированного государством брака, признаётся без судебного решения только в случае согласия отца. В противном случае отцовство может быть установлено только по суду.

    В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.

    Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Постил я втут как то классификацию браков аж о 6+ пунктах...
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Гражданский - брак, не состоящий на действительной службе. Ну или брак граждан.
    Все высказывания на тему религии/государства - лукавство и словоблудие. В обществе под термином "гражданиский" понимают совместное проживание и ведение совместного хозяйства М и Ж без штампов в паспорте или религиозных обрядов. Все это знают и чего-то тут прикидываются, как Людвиг Аристархович из "Нашей Раши": " А кто это сделал? А-яй-яй!"...
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Во времена оны, отцовство устанавливалось на основе факта о совместном проживании и ведении хозяйства. Что на самом деле справделиво -- мэн, проживая с теткой, совершает юридически значимое действие, то есть де факто имеет место семейные отношения.

    Я считаю что и сейчас надо сделать так же, а результаты экспертиз ф тoпку.

    добавлено через 58 секунд
    общество зачастую некоторые термины трактует не так как закон
     
  9. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Буч,
    В современной России этим термином чаще всего именуют совместное проживание без юридического оформления отношений. Что вообще-то не совсем верно.

    За рубежом в некоторых странах под гражданским браком понимают брак, заключаемый в светских органах власти, без религиозных обрядов.

    Вот как мне сестра объясняла на примере Ирана.
    В Иране официально признаны три религии - ислам, христианство (православие) и иудаизм. Соотвественно верующие могут заключать брак в соотвествии своим религиозным обрядам, и их семейные отношения будут регулироваться религиозными нормами и законами.
    Т.е к примеру, в отличии от России, венчание в церкви в Иране будет иметь юридическую силу.

    Но теоретически (теоретически, потому, что если один из супругов мусульманин - не прокатит), брак можно заключить в светских органах власти, например в муниципалитете или консульстве.Там выдадут брачное свидетельство. Но т.к. в светскими законами Ирана семейные отношения никак не регулируются, это просто бумажка, никаких обязательств супруги друг к другу иметь не будут. И есс-но такой брак крайне непопулярен.
     
  10. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Т.о. гражданский брак в России - это штамп в паспорте без венчания в церкви.
    а где эта граница между просто "сожительством/соседством" и совместным ведением хозяйства?
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Буч,
    ну дак понятно - если живете вместе, то и х-во общее.
     
  12. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    кстати, далеко не всем это понятно.. видел прецеденты
     
  13. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    У меня есть знакомые, которые друг другу деньги занимают, а потом отдают....
    Как же в таком случае ставить знак равенства между сожительством и гражданским (официальным) браком, т.е. семьей?
    В наше время именно сожительство называют гражданским браком, потому что стыдно, а сказать, что у меня гражданский муж - оч даже звучит :)
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    да уж. хочешь воспитывать чей-то выводок?
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Тыщщу раз терли. Нет такого брака в законодательстве рф.
     
  16. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    не знаю законодательства всех штатов США , поскольку в каждом штате свои, но в нашем штате мужчина, разводясь с женой, у которой был на момент заключения их брака, сын от другого М, прожив с ней 5.5 лет платит $$$ с учётом двух детей( у них ещё общая дочка, сын им усыновлен не был!) + оставил ей дом...ну вообщем по решению суда должен обеспечивать такую жизнь детям, какая у них была до его развода с женой, если жена не будет работать- должен и ей выплачивать пособие- это на тему

    в NY вообще чудненько: от знакомого ушла жена, оставив ему сына, ушла к своей так сказать перой любви, живет с этой "любовью", но отношения не оформляют, с мужем официально развелась,муж ОБЯЗАН платить ей (и платит!) пособие (или как там его назвать?) потому, что она не работает и не работала, пока была за ним замужем.
    Короче: жизнь под одной крышей с челом продолжительное время обязывает тебя быть мат. ответственным за него (по законодательству).
    Вроде 100 раз надо подумать с кем "под одну крышу" лезть, так нет же-лезут с кем попало :) Кстати М тоже может претендовать на все вышеперечисленное :)
     
  17. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    отсыпал автору полезняшек за унылую тему.
     
  18. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    Litron, на самом деле тема очень даже.
    Мне вот было бы интересно как люди вообще к "гражданским бракам" относятся, то есть к сожительству...
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Kuriasha,
    не вижу проблемы/разницы. Сожительство или брак. Не один ли фиг?
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Незванная,
    если делать перерыв между совместным проживанием, то обязательств уже нет?
     
  21. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    Litron, не один. Я считаю, что начинают жить вместе когда это удобно, а жениться на фиг надо, вдруг что еще будет... Если любовь и все дела - то проблем нет, вопросов даже не возникает сделать предложение или решить пожениться.
    Да это просто не уважать себя - жить "гражданском браке". Я не имею ввиду те случаи когда люди просто хотят посмотреть др на др в условиях совместной жизни, ведения хоз-ва и т.п. Но не когда это затягивается на года.
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Что значит не уважать? Разница в печати в паспорте. Вы все события Вашей жизни хотели бы регистрировать на гос.уровне? Или только когда боитесь, что "кинут"? О каком уважении в таком случае идет речь?
     
  23. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7

    выводы кто и как относятся к гражданскому браку можно сделать из следующего:
    100% опрошенных женщин, живущих в гражданском браке, на вопрос "замужем ли вы?" ответили-"замужем!", и 100% мужчин , живущих в кражданском браке на вопрос "женаты ли вы?" ответили "Нет!"
    опять же это к теме: "Ж желаемое принимают за действительность", а М в любом удобном случае "уходят" от действительности в лице гражданской жены ":)



    не знаю, но там какое-то определенное время надо вместе прожить, точно не знаю, но вроде более 3 лет, "одним пакетом" или можно плюсовать время- тоже не знаю- не сожительствовала :) Вот, кстати, тоже не знаю: живут ведь тут парень с девушкой, снимая одну квартиру на двоих, как это потом докажешь, что просто снимали квартиру вместе? наверное договор на аренду = документ? дома тоже 50/50 покупают....
     
  24. Pina-Colada

    Pina-Colada Участник

    432
    0
    Странно, я вот уже несколько лет в гражданском браке и на вопрос "замужем ли вы?" отвечаю, что нет :) Со мной что-то не так?
     
  25. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0

    C тобой всё так, так как ты отвечаешь правду - ты не замужем, а живешь с сожителем.

    добавлено через 6 минут

    В нашей жизни любые события подкрепляются каким-либо фактом. Это может быть поступок, признание, что-то др, а в случае с серьезными отношениями, желанием создать семью - печать в паспорте.
    В наше время вообще понятия брак и семья утратили свою ценность. Пожил с одной, потом с другой, потом с третьей. Перестали уважать себя женщины.
    Знаете, как в песне всё должно быть : "Люди встречаются, люди влюбляются, женяться..." :)
     
    Последнее редактирование: 26.03.09
  26. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Это США, а это Россия. Разные страны - разные законы.
    P.S. Я против сожительства.
     
  27. с какой целью интересуются?
     
  28. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    вы перестали себя уважать?
    бред
    сами себе противоречите
     
  29. Kuriasha

    Kuriasha Участник

    294
    0
    Konstanta,
    в чем же я себе противоречу, непонятно...
     
  30. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    тогда курите дальше....