1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стиль

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 02.08.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Частенько встречаются выражения "стильный человек", "стиль жизни", "стильно".
    У каждого свое понятие стиля.
    Для меня, например, главное - не слиться с толпой. Именно для этого я и вырабатываю свой собственный стиль. Ужасно осознавать себя "как все".

    А что такое по-Вашему стиль?
    Считаете ли Вы себя стильным человеком?
    Основные составляющие стиля?
     
  2. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    по моему стиль в жизни создать невозможно... он закладывается природой и полностью зависит от характерных качеств самого человека.
    Это как цвет глаз, цвет волос, рост и т.д.
    Создаётся внешняя оболочка, но и она зависит от вкуса человека, который тоже передаётся природой.
    Конечно бывают разные ситуации,например, человек на работе, на отдыхе, - будет вести себя и выглядеть по-разному, но как он будет выглядеть зависит от внутреннего мира каждого, который не выбирают.
    Для меня понятие *стильный человек* очень связано с модой...и со вкусом.
    я разделяю понятия: стильный человек и стиль жизни...
    я стильный человек? не знаю ... не мне судить... со стороны виднее :)))
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не согласна. Стиль именно создается, человек не рождается стильным. Стиль - это приобретенное качество, зависящее от уровня культуры, да и достатка тоже ...
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    тогда нужно поставить точки над i
    я по поводу мегабогатых леди в безвкусных одеждах ... или это тоже стиль?
    так что же подразумевалось под словом *стиль* - красота и элегантная неповторимость или что конкретно? или просто индивидуальность?
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вот как раз об этом - о собственном понимании стиля - я и задаю вопрос форумскому сообществу.
    ИМХО, стиль - это неповторимое сочетание манеры одеваться, манеры поведения, взглядов на жизнь, присущее индивидуально человеку.
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Сложно ответить. У меня много стилей, зависят от настроения. Иногда хочется одеться в спортивную одежду, иногда что-то легкомысленное, иногда строгое.
    Стильно для меня - это индивидуально. Не похоже на всех, но главное со вкусом.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cutty Sark
    мне кажется, что нужно развести понятие моды и стиля, мода всегда быстротечна, она возникает на сезон, мода - это масса, стиль же не уходит с приходом сезона "моды на капри", он остается, он всегда с тобой..... Следование новинкам моды - обобщает, а стиль выделяет, подчеркивает именно твою особенность, в стиле, возможен даже тонкий намек на эпотаж, но это конечно мое мнение:)
    Существует также общепринятое разделение на стили: - классический;
    - деловой;
    - спортивный ну и т.д. :)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кувшинка
    Я говорю не про стили в моде, а про стиль человека. Это разные вещи.
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cutty Sark
    Я всего лишь хотела сказать о том, что многие путают понятие "быть стильным" и "быть модным".... Ты же спрашивала в целом о понятии стиля - так это одна из его характеристик... Модным бывает не только одежда, бывают модные выражения, бывает модная музыка, бывают модные места, даже бывает мода на стиль!!!
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Кувшинка
    Я ГОВОРЮ НЕ ПРО МОДУ, А ПРО СТИЛЬ!!!
    Что, по-твоему, входит в понятие "стильный человек"?
    Повторяю, не "модный человек", а "стильный человек"
     
  11. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Стиль- это характерная манера вести себя, говорить, одеваться. То есть это индивидуальные качества каждого человека. В моем понимании стильный человек- это образованный (много читающий), утонченный, культурный, хорошо одевающийся, с хорошей речью ну и т.д.:)
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Kannibal
    Тогда у меня вопрос к тебе - так стиль это врождённое, приобретённое или что то среднее?
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    РАДАсть
    Отчасти врожденное, отчасти приобретенное в процессе воспитания, обучения, общения. То есть это коктейль!
    :smilewink
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Каким образом стиль может быть врожденным?!
    Я не имею ввиду цвет глаз, волос и т.п. - это имеет отношение к стилю постольку-поскольку.
     
  15. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Kannibal
    Согласна ... а
    Cutty Sark
    цвет глаз ... волос ... и т.д. - составляющие стиля (здесь не имеется ввиду стиль жизни)
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Никак нет. Цвет волос и глаз - это данность, не имеющая к созданию стиля никакого отношения.

    Попробую объяснить по-проще: у каждого свой цвет глаз и волос, тем не менее не каждого можно назвать стильным.

    Основное условие для создания стиля - обладание вкусом. Вкус - никак не врожденное качество.
     
  17. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    значит под словом стиль ты имеешь ввиду вкусы и моду ... а я имею ввиду немного другое ... поэтому мы никак не прийдём (кста, а может *придём?)к общему знаменателю
    :)
     
  18. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Моё мнение, что стиль именно приобретённое понятие, причём с годами. Чем больше человек понимает/ знает/ осознаёт/ одекватно оценивает (приемлимое подчеркнуть) себя, тем ярче его индивидуальный стиль...
    Стиль это далеко не всегда эпотаж (скорее эпотажна мода)..., стиль отражает индивидуальные особенности характера его владельца, его мировосприятие вообще, и самопозиционирование в нём... Стиль, это самовыражение себя через одежду и аксессуары...и т.п.
    Вкус и стиль ходят рядом...
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я не имею ввиду под стилем вкусы и моду. Об этом я говорила выше, не поленись пролистнуть тему.
    Повоторяю:
    Согласна в определении стиля с Madmuazel:
    РАДАсть, а что ты имеешь ввиду под понятием "стиль"?

    Касательно моды и стиля. Вот, например, сейчас жутко модны обтягивающие штаны светлых тонов, с обязательными трусиками-танго, с открытым животом. Я промолчу про особенности фигур некоторых представительниц дамского полу, которые надевают все это на себя - сказывается отсутствие ВКУСА. А когда нет вкуса, о стиле речь идти не может вообще.
    Но еще меньше я понимаю огромное количество девушек, одевающихся КАК ВСЕ, с одного "толчка", просто потому, что ТАК МОДНО. Я иногда задумываюсь - если поставить их всех в один ряд, можно ли будет найти десять отличий, помимо отличий цвета волос, глаз и т.п.?
    Такую манеру одеваться я называю отсуствием СТИЛЯ.
    И не надо мне сейчас начинать вещать о том, что одеваться НЕ КАК ВСЕ доступно только обеспеченным. Ни фига подобного. Можно купить журналы мод, ткани, сшить самой или заказать в ателье, можно выдержать весь гардероб в одном стиле. Было бы желание.
    И этот пример касается только одежды. То же самое - макияж, прически, парфюм и т.п.

    Резюме: стильный человек - это тот, который не сливается с толпой. Человек вне толпы. На котором взгляд "цепляется".
     
  20. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Madmuazel
    Вы меня извините, но мне показалось, что вы дали оч противоречивый ответ
    и тут же

    но характер, как правило, он даётся при рождении и практически неизменен в течении всей жизни ... вотЪ (но это моё личное мнение и совсем другая тема)
    :)
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    ?!
    Я в недоумении... Характер дается при рождении?! Неужели?! Вы можете привести цитаты из литературы по психологии, которые подтвердили бы это высказывание или же это частное мнение?
    Насколько я помню курс психологии, "характер =- это индивидуальная, достаточно устойчивая система отношений человека с окружающим миром, в первую очередь - людьми".
    Очевидно, что такая система отношений формируется в процессе воспитания и отнюдь не является врожденной.
     
  22. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    Под словом *стиль я в первую очередь подразумеваю вкус, а вкус он как и умение рисовать, петь, и др. - это, одним словом, в своём роде талант - выглядеть *стильно: одеваться со вкусом, наносить макияж со вкусом.

    Обобщаю: иметь неповторимый образ, уметь выделиться из толпы - это позволяет сделать хороший вкус
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    ОК, я Вас поняла. Я просто трактую понятие "стиль" намного шире, чем просто "вкус".
     
  24. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    ну не знаю..., возможно я не правильно выразилась..., но посудите сами... у новорождённого ребёнка не то чтоб стиля, своё мнение то не на всё существует (за исключение изначально природных инстинктов) и его предпочтения развиваются вместе с его ростом и созреванием... Есть стандартные черты характера, присущие человеку с рождения (лидерство, пассивность, вспыльчивость, энергичность, способность анализировать), но человек не способен чётко осознавать их в себе (я же оговорилась об оценке себя и своих индивидуальных качеств, а это приходит с годами)... и только под воздействием времени мы не только чётко представляем кем являемся, как выражаем себя, чего хотим, но и учимся выражать это через некие внешние социальные проявления, окружать себя вещами, характеризующими нас, т.е. наш сложившийся СТИЛЬ... Т.е. стиль, это зашифрованная информация о нашем осознанном самовосприятии...
    это исключительно моя точка зрения, готовая подверчься оспариванию :rev:
     
  25. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    а что же тогда передаётся генами ... неужто только оболочка?
    не в жисть не поверю!
    А как же понятия он истинный казак? или какой русский не любит быстрой езды? (обобщённо, но всё же близко к правде)- а это всё именно характер ну или одна из его составляющих. А понятие - характер нации?
    Что-то я Вас леди не пойму, Вы какой курс психологии изучали? Хотя истории я верю больше, чем психологии
    ;)
     
  26. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Madmuazel
    даже у новорождённых есть стиль - одни орут, выводя из себя свою мамочку, а другие-мило улыбаются, поражая своим спокойствием. Ведь это тоже стиль, но уже *стиль поведения*, уж не знаю вкл ли Cutty Sark ко всему прочему ещё и это понятие.
    :)
     
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    С генами передается темперамент, особенности реактивности личности и т.п. которые, безусловно, влияют на характер. Но характер с генами не передается.
    Иначе какой бы у Вас был характер? Смесь маминого и папиного?

    Эти понятия к психологии не имеют никакого отношения.

    Вы хотите сказать, что характер передается нации при рождении? Это как?

    Мэм, я изучала академический курс классической психологии. А что изучали Вы?
    Не поленитесь, откройте хотя бы пару словарей или энциклопедий и прочтите определение "характер".
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это не стиль поведения. Это особенности темперамента. Если хотите, особенности скорости протекания химических реакций в коре головного мозга.
     
  29. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    именно ... смесь маминого и папиного ...!!!
    Эти понятия имеют отношения к характеру.



     
  30. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    млин, ну не стиль это, даже не стиль поведения..., стиль , это понятие максимально осознанное... Ну не осознаёт ребёнок как он себя ведёт, это пожалуй больше проявление его темперамента, чем стиля поведения...

    Добавление от [date]1060010711[/date]:
    во! я на пару минут позже произвела ту же мысль на свет :beer: