1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеокамера с HDD

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Зуб, 07.06.08.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    У родителей сдохла камера miniDV и ремонт скорее всего быдет стоить как новый аналог. :(

    В связи с этим интересуюсь подробностями эксплуатации камер с жёстким диском. Рассматриваю обычное разрешение, не HDTV.

    В каком формате видео пишется на винт? Насколько гемморойно потом скидывать на DVD?
    Есть ли возможность замены "полного" винта сменным (типа как кассету) или он туда намертво вкручен?
     
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Пожалуй, это самый безгеморройный тип камер. У них видео пишется, как правило, в MPEG2. По крайней мере, у Sony и Панаса, думаю, у других тоже. У Панаса только расширение файлов не .mpg, а .mod, но это то же самое. Windows Media Player проигрывает их, только в конце фрагмента ругается на неизвестную ошибку. В принципе, любое ПО для видеомонтажа типа Pinnacle такие файлы понимает как родные. К тому же, с камерой идет свое ПО для монтажа и записи DVD, но оно может быть не локализовано. Например, у Панасоника VideoCam Suite - на английском. Встроенный винт сменить самостоятельно не получится, зато есть разъем под флешку (SD у Панасоника, MS у Sony) , на которую тоже можно записывать видео или фото. Это единственный способ расширить память у таких камер.
    P.S.
    На встроенный винт, к примеру в 30ГБ, помещается часов 20 видео, так что вопрос наращивания памяти может быть вовсе не актуален.
     
    Последнее редактирование: 07.06.08
  3. GAS

    GAS Участник

    404
    0
    Помоему лучше взять miniDV или DVD. Постоянно скидывать видео с HDD камеры на комп, или на DVD рекордер запаришься, особенно если забьешь весь винт на камере. Если в дальнейшем планируется правка видеозаписи на компе, то лучше формата miniDV не найдешь (в домашних условиях).
     
  4. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    С учетом того, что:
    Запаришся насмерть - этоже раз в полгода, на целых 10 минут комп знанять надо... :d
    А 20 часов это еще верхнего качества. Если среднее поставить, то около 70 часов! Тут вообще можно не скидывать - камеры столько не живут....
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Ага, а если учесть, что DV надо еще конвертнуть в mpeg2 для возможности правки, да еще нужно специализированное ПО, да еще нужно как-то камеру прицепить к компу, да не по USB, а по IEEE1394, да увидит ли ее ПО, да не зажует ли кассету, и не размагнитит ли? ;)
    А прицепить HDD камеру к _любому_ компу, скинуть файлы _любым_ проводником и посмотреть _любым_ медиапрейером - конечно гемор неимоверный :d
     
  6. GAS

    GAS Участник

    404
    0
    Ага, скинуть, разбить, куда-то записать. 10 минутами не отделаешься.
    Родственникам давать интересные записи тоже будешь с камерой :). Тогда точно долго она у тебя не проживет.
    Ты че тупишь. Какой mpeg2, ты вообще занимался видеобработкой?
    С учетом того, что сам компьютер есть. Сдохла то камера у родителей. Поэтому я и посоветовал именно такие камеры.
     
  7. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Речь шла о просто скинуть. С hdd, оно скидывается уже разбитое по сценам, т.е. разбивать не надо (ну или не сильно :) ).
    Ну для родственников, можно и потратить 10 минут. Ну ладно. 10 + на болванку записать.
    Лучше путь в гости приедут - скинуть снятое.
    Я не считал время на этот творческий процесс, т.к. как попрёт - от 10 минут до бесконечности....
    У Сонек идёт в комплекте очень неплохле ПО. Оно и скачивает, и систематизирует, и позволяет на коленке ДВДшку с результатом записать. Очень простое в обращении. Ну и руссифицированное.
    ЗЫ. У меня Самсунг валяется дома hi8. Не интересно очень недорого отдам ;) :d.
     
  8. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А MiniDV родители на чем смотреть будут? ;) Даже если компьютер есть.

    добавлено через 1 минуту
    А ты вообще HDD камеру в руках держал? ;)
    Признаю, был не прав: mpeg2 для правки не годится, монтируют обычно AVI.
     
    Последнее редактирование: 07.06.08
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    После того, как родители купили камеру miniDV, я приобрёл большой (по тем временам) винт, DVDRW-привод и карту IEEE1394, а также накачал кучу прог для слива, перекодинга, мастеринга и т.п. Ещё и много умных книжек накачал.
    С тех пор родители просто докупают miniDV-кассеты вместо занятых и видео смотрят с камеры. :d

    Теперь меня супер качеством miniDV не заманишь, ибо хочется просто скинуть с камеры на комп, а с компа на болванку, так, чтобы большинство медиа-проигрывателей и бытовых ДВД-плееров это всё показывало.
    Сейчас события фиксирую на фидео при помощи фотоаппарата (если надо), но у него гораздо беднее функционал в этом плане.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Совершенно согласен с GAS. На данный момент аналога по качеству записи у miniDV пока нет (HDTV - особый случай). Загнал файл в комп и делай с ним что хочешь. Хоть DVD, хоть AVI и т.п. Во всех случаях ты сам можешь управлять форматом и степенью сжатия этих файлов (от DVD9 до 3gp), либо вообще без сжатия. Этого нет у камер с DVD и HDD, где данные функции фиксированы и заданы четко.
    Для лентяев, и тех, кто привык не монтировать свои перлы, и ему вплоне достаточно среднего качества картинки, то эти камеры подойдут в самый раз.

    Держать - это одно. Снять - другое. Знать, чем mpeg2 отличается от AVI, и почему и то, и то прекрасно правится и монтируются - третье.
     
  11. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ой, что я слышу? Ну про редактирование в AVI - это перл, согласен. Но тут перл не хуже. HDV камеры пишут или в MPEG2 или в AVCHD, и то, и другое прекрасно поддается редактированию (AVCHD только более ресурсоемкое). Вопрос только в руках прямых.

    А KEKS, похоже и не держал, и не снимал, и тем более не редактировал HDV.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    OEM, я про HDV и не писал. Действительно, я не снимал, и тем более не редактировал ничего в данном формате, но HDV-камеру в руках держал. Не вижу пока смысла покупать камеру минимум за 25 килорубля, что-бы записывать максимум в формате DVD, с обычным разрешением. Плееры Blu-Ray пока еще не получили достаточного распространения. Опять же для просмотра без участия компьютера его надо перекодировать в низкое разрешение. Твой любимый AVCHD достаточно тяжел, и не все редакторы могут с ним работать.
    На будующее. Повнимательнее читай мои сообщения.
     
  13. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    waldo, да я смотрю вы большой "спец". Такие советы даете. Зачем вообще пишете, если вопросом не владеете?
    Откуда такие цифры про 70 часов на 30Гб? Посчитайте какой поток видео при этом получится? как на мобильном?
    И зачем же DV жать в мпег2 для редактирования? Как раз все монтажки заточены под DV, а мпег2 будет хуже качеством (т.к. сжат), редактируется дольше (т.к. во время монтажа раскодируется) и потом снова пережимается в мпег2 теряя два раза качество. При этом камеры на лету жмет в мпег2 гораздо хуже чем комп.
    ИМХО пока лучше MiniDV для монтажа нет.
    Если просто сливать как есть, то наверное HDD удобнее.
    Зуб а почему не отремонтировать ту камеру? Вряд ли там что-то дорогое...
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Так, речь не о HDV-камерах, а о камерах с HDD-накопителем (с обычным разрешением).
     
  15. AHT

    AHT Гость

    камкордер на флэшках рулит по всем параметрам
     
  16. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Конечно 70 часов на 30 гигов...это отжиг! 7-14 часов куда правдивее. Да можно записать и 30 часов...но это уже будет редкостное гавно.

    AHT,
    Вообще не врубаю откуда такой вывод? Есть камеры которые с hdd от 30 до 60 гигов и при этом такие же легкие и тонкие как и флэховые. А еще к тому же пишут на микро СД и при этом позволяют копировать как с винта на карту...так и с карты на винт.

    Согласен на все 100!
    А если не парится и просто записывать видео и делать некоторые корректировки видео...убрать отснятые ноги в начале или в конце :)) То ХДД на ура справится. Правда некоторые...