1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему нельзя высыпаться про запас?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем chappa, 05.12.14.

  1. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Вот накапливается же усталость со временем, еда откладывается в виде жира на теле, почему же не удается выспаться, к примеру, в воскресенье на неделю вперед? :sleep:
    Кто как, вообще, регулирует свою потребность в сон-часах?
     
  2. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Стараюсь попозже просыпаться, и утром тратить меньше времени на сборы. Но ничто не вынудит меня вечером лечь в 23 часа, к сожалению)
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Считаю что выспаться на 2-3 дня вперед вполне можно.
    Вернее можно почти не спать 2-3 дня, а потом поспать чуть подольше и восстановить силы.
     
  4. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Нет, я имела ввиду про запас в прямом смысле на будущее, накопительный эффект пролонгированного действия.
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    охереть логика.
    Я на Вас посмотрю, если Вы к примеру за день сожрете недельную норму продуктов, потом неделю есть не будете.
    Хотя, может и действительно получится:iq:
     
  6. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Неделю, конечно, это Вы загнули, но пару дней после мега обжираловки я, как правило, вполне себе воздерживаюсь (чаёчек там, минералочка).
    А вот со сном - прям бяда....:(
     
  7. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    реально за 6-8 часов выспаться можно, ИМХО
    Усталость - это нехватка витаминов, йода.... неправильный образ жизни.....
     
  8. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Переспишь- то же состояние, как при недосыпе...
     
  9. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    La primavera, ну это смотря с кем)))
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    попробуй прожить на эти запасы
     
  11. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Уже. См выше.
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Отключение электричества и мобильной связи вынудит))
     
  13. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Можно пасьянсы на ноуте раскладывать пока батарея не сядет.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Я?

     
  15. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Это жестокое обращение с организмом. Максимум пару дней, а дольше уже чревато.

    Со сном то что делать?
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хуже даже).
    Я как контуженый потом часов 5 себя чувствую.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 19:43 ----------

    Со сном ничего делать не надо.
    Если с утра разбитое состояние и нет никаких признаков болезни, то это откровенная лень.
    Или прогнать ее силой разума, или в душ.
    Контрастный душ творит чудеса с организмом за 2-3 минуты.

    если приползаю домой уставшим, или утром не могу проснуться, сначала горячий до предела душ, а потом по 10 сек холодная-горячая в течении 3-5 минут.
    Выходишь с душа как новенький. ну и чашка кофею крепкого.
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    как вы знаете, это не есть гуд. Так же и со сном. Переспите лишнего, будете весь день как зомби.
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Бехтерева (Наталья Петровна) как раз очень интересовалась сном человека. Причинами, заставляющими человека спать. Поскольку человеческий мозг имеет такой теоретически резервный ресурс, что должен\может пахать круглосуточно с нагрузкой в 2-3 раза интенсивнее, чем обычная умственная деятельность.
    Но эту тайну (зачем человек спит) она открыть не смогла.
    Если кто сможет - нобелевка однозначно и как минимум.
    Каждый, наверное, отмечал, что вроде спал по часам одинаково, а в одном случае выспался, а в другом - нет.
    Сам однажды нарвался на ситуацию, когда проспав всего 15 минут получил ощущение (бодрость и сна ни в одном глазу), что проспал полноценных 2-3 часа.
    тонкая эта штука.
    --------------------------------
    Ответ ТС - потому и не может человек выспаться "вперед", поскольку спать (теоретически) он вообще не должен :spider:
     
  19. chappa

    chappa Участник

    262
    12
    Да и не переспишь особо, когда на сон всего 5-6 часов отведено по будням :(
    В отличие от выходных;)
     
  20. Рассказываю.
    Мозг, кроме обеспечения нашей разумной деятельности всякой так же регулирует процессы, происходящие в нашей тушке. Днем мы бодрствуем, что-то делаем там, смотрим, размышляем, кора обоих полушарий подключена к сознанию, глазам, ушам и т.д. Ночью мозг отключает всякие глаза и подключается сначала к ливеру, а потом и к эндокринной системе. Конечно, кроме мозга есть и вегетативка всякая, она рулит ливером и железаме. Но она осуществляет исключительно тактическое управление. Стратегическое управление и настройка тактических регуляторов осуществляется именно корой головного мозга во сне, бессознательно (понятное дело, отображать органы в сознании - дело абсурдное). Т.е. в зависимости от условий полная депривация сна в течение ну там недели-двух приведет к серьезным расстройствам вплоть до смерти из-за невозможности настроить регуляторы.
    В общем, кора головного мозга - универсальный решатель задач, она решает как обычные задачи, так и управляет организмом и необходимо позволять своим мозгам заниматься своею тушкой.
    Образно говоря, в голове есть сознание, движение, сенсоры внешние, сенсоры внутренние, управление потрохаме и кора.
    Днем внешние сенсоры, сознание, движение подключено к коре. Человек бодрствует.
    Ночью потихоньку отключаются сознание с движением, подключаются внутренние сенсоры и управление потрохаме и кора начинает разбираться, чо у нас с тушкой. Сны снятся, когда сознание чуть-чуть перехватывает сигналы, которые производит кора во время руления потрохом.
    Иногда бывает сомнамбулизм, это когда сознание не подключено,а движение подключено.
    Иногда бывает странное состояние, когда в сознании и не можешь пошевелить пальцем.
    Вот так вот работает голова.
     
  21. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Бабруйский Диверсант, а если у чела хроническая бессоница и нарушения сна, о чем это говорит - дарксайдный тестер в мозге сбрендил и хочет медленно умертвить хозяина? :freddy:

    Вот у стариков такие проблемы особенно часто бывают, хотя казалось бы, что поле для диагностики более обширное и нет ограничения времени.
     
  22. ритмоводители чота не работают. Причин к этому полно. Нужно искать причины. Но чтоб прямо умертвить - такога не бываит.
    В общем при наличии опасности организму надо либо драццо, либо бежать. Если ни то и ни то, организм начинает жрать сам себя. В том числе и сбоем ритмоводителей.


    на то они и старики ;)
     
  23. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Ну перед долгой поездкой,а выезжаю я обычно в ночь или рано утром, стараюсь пару дней усиленно спать, часов 10 минимум.
    Могу пару ночей не спать, но потом вырубиться на 15-20часов и бодрячком.

    Еще есть закономерность - чем больше возраст, тем меньше потребность в сне. И меня бесят высказывания всяких старпёров, типа вот вам молодым лиж бы поспать, а я поспал 4 часа и хорошо. :frustrate Это блин физиология. Так же как и молодой меньше мерзнет, быстрее метаболизм.

    Еще меня бесят жаворонки, вот типа я уже в 8 утра весь в работе. А ни че что ты уже в 8 вечера спишь?! а я как раз весь в работе.
    Лично мой комфортный режим сон с 2-3 до 9часов.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Бывает и наоборот.
    При каждом возможном случае ладошку под щеку и байки.
     
  25. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    но заснуть не заставит:)
     
  26. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    И как это повлияет на возможность читать бумажную книгу при свете свечи?
    +1.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Здравствуй, язва желудка :d

    Нет ни сов, ни жаворонков, это все отмазки. Главное соблюдать режим. В этом случае, можно быть совой или жаворонком по своему желанию.
     
  28. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Жалко, люди - не как дельфины. 12 часов одна половина мозга спит, а 12 - другая...оппозиционная, тксказать.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    офф:
    "Люди" - это осколки цивилизации женщин и цивилизации мужчин. (Пришлые, инопланетяне, еж...).
    И вынуждены они жить на планете цивилизации дельфинов.
     
  30. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Ну не знаю, я вот как полюбила лет в 12 почитать книжку перед сном часов до 5 утра, так с тех пор и осталась тяга к "ночной " жизни. Честно пыталась с радостью просыпаться в 6 утра- года 2 на это у меня ушло, но так и не получилось)