1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должно ли у Бога быть имя?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 25.05.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Иногда лучше глубоко не вникать. Вот веришь - верь. Ну там благодать божия, всё такое. Нисходит на тебя? Хорошо.
    Вот я женщину, к примеру полюбил. Какая разница мне, какие там физико-химические реакции приводят к эрекции, или почему сердце с ритма сбивается? Любишь? - люби!
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    1 или 0 это не информация-это слова ученых нашего времени.В "те" времена были другие ученые и другие слова.А информация была до них
     
  3. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вот хреновое это дело - подмена понятий.

    Любовь и похоть...
    Флакончик феромонов и почти любая женщина становится желанной.
    У некоторых своё выделение феромонов достаточное.

    Любовь - это несколько другое.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Это "бит". Если уж натянуть сильно, то одноразрядное слово, конечно, можно придумать.:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 11:50 ----------

    А мозговедство - ещё большее зло!;)
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ой!
    Боюсь, мне тяжело будет Вам что-либо объяснить, набирая сообщения в данной теме.
    :iq:

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 10:54 ----------

    Объясните понятие "единица информации" доходчивым, всем понятным языком.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Lyosha, Вы-таки уже давали ссылку на Вики. Надеюсь, осилили.
     
  7. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Lyosha, не утруждатейсь словами,так как все что вы скажете- может быть использовано против вас.Передавайте битами,только че вы передадите? опять слова? вы думаете битами или словами?
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, Иисус и Маркс,
    Эйнштейн и Фрейд,
    Взрывных учений основатели.
    Придет и в будущем еврей,
    Послать покой к е**не матери.

    Каждый видит и берет по своим способностям - кто-то экономическую теорию или теорию о сновидениях сформулирует, а кому-то камушки **** подтирать.
    Бывает :eyes:
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Спасибо, что поставили меня в один ряд с такими именам. Но, право же, не достоин этой компании.

    Касательно евреев - таки кто против их? Пальчиком покажите. Я - не против. В моём роду их тоже было.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, тогда вы таки понимаете, что ищите, то и обрящите.:eyes:

    Шаббат шалом, кстати. Как сказал бы Иисус.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., гут Шаббес! Киддуш уже сделала?;)
     
  13. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    К сожалению мне трудно объяснить Вам словами, что квант света - уже минимум 4 бита информации, а тот океан битов, которые несут Вам это сообщение - вообще не поддаётся исчислению.
    Это понятно?
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Привет! Я ж не глава семьи :shuffle: я сделала вкусную домашнюю курочку и собрала всех за столом :rev:
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., а я думал - глава...:coolz: Шаббат Койдеш делаешь? ;)
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок, Мне по гендеру не положено быть главой :shuffle: тем более, когда вокруг с шашками ходют :iq:
     
  17. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Христиане всего мира произносят или знают образцовую молитву "Отче наш", где первыми стоят такие слова "наш отец на небесах, пусть святится твое имя" (Матфея 6:9). Возникает вопрос: почему Иисус Христос обратил на имя такое внимание?
    Иисус при этом не сказал "да святятся имена твои", а обратил внимание на одно имя.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2013 17:13 ----------

    ОльгаМ., Вы наверняка знаете, что у Бога с Моисеем были особенные отношения?
    В книге Исход он описал, что перед тем, как Бог послал его к сыновьям Израиля, чтобы вывести их из Египта, он хотел больше узнать об имени Бога, чтобы объяснить это своим соплеменникам. При этом Моисей наверняка знал как звучит имя Бога. То, что записано в 3-ей главе книги Исход показывает, что Моисей хотел знать, кто стоит за этим именем, что оно означает.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2013 17:22 ----------

    E13, почему? Есть духовные создания: ангелы, серафимы, херувимы, архангелы. Некоторые из них упоминаются по имени: "В шестой месяц Бог послал ангела Гавриила в галилейский город Назарет к девственнице, обручённой с человеком по имени Иосиф, из дома Давида" (Луки 1:26). Также упоминается об архангеле по имени Михаил.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Потому что у этих сущностей иные способы общения. Как у Пелевина было, помните?

    "— Вам, — сказала она наконец, — лучше всего подошло бы считать получающийся текст свободным выходом подсознательной психической энергии при посредстве моторных навыков письма. Своего рода чистка авгиевых конюшен сотрудника рекламной сферы. Такой подход меньше всего оскорбит духов.
    — Простите-простите, — сказал Татарский, — то есть вы хотите сказать, что духи будут оскорблены, узнав, что я сотрудник рекламной сферы?
    — Я полагаю, да. Поэтому лучшей защитой от их гнева было бы подвергнуть их существование сомнению. В конце концов, все в этом мире — вопрос интерпретации, и квазинаучное описание спиритического сеанса так же верно, как и все остальные. Да и потом, любой просветленный дух согласится с тем, что он не существует.
    — Интересно. А как духи догадаются, что я сотрудник рекламной сферы? У меня это что, на лбу написано?
    — Нет, — сказала девушка. — Это на рекламе написано, что она из вашего лба."
    (с) Пелевин, "Generation П"
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    E13, духовные создания не роботы. Они также как и люди были созданы со свободой выбора. Подтверждением этому является то, что один херувим, стал Сатаной Дьяволом (Противником Клеветником) (Иезекииль 28:14-17). Также треть ангелов пошли против Бога и стали демонами (Откровение 12:3, 4). Каждый из них является духовной личностью.
     
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    В Библии есть имя у единого бога - Яхве. Также в других местах той же книги его называют Элохим. Бог Эл стал для евреев богом элоахом.

    Библия начинается по язычески: "В начале боги(элохим) сотворили небо и землю..."

    Кроме того, в Библии бога называют еще Адонаем и Савоафом. Адонай с иврита переводится как "мои господа" (множественное число). А слово Савоаф - "господь воинств".

    Также есть общий генезис иудаизма, христианства и ислама - одни корни. Слово "аллах" есть ни что иное как искажение древнееврейского "элоах".

    :)
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Разницу между этими понятиями можете пояснить?
     
  22. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Ub34, когда я стал читать Библию, то обратил внимание на то, что в одном месте были такие слова:
    "Сказал Господь Господу моему, ..." (Псалом 109:1, Синодальный перевод). Господь - это не имя, а титул. Тогда, кто кому сказал? Тавталогия - повторение одних и тех же слов.
    Что мне стало известно об имени Бога из тех переводов, какие мне известны.
    1. Синодальный перевод (читал). Имя "Иегова" встречается в Исходе 6:3 (сноска); 15:3; 33:19; 34:5. Также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. Возникает вопрос, почему это имя встречается только в этих стихах, а не везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон הוה?
    2. Перевод архимандрита Макария (читал). В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине 19 века, имя "Иегова" используется около 3 000 раз.
    3. Перевод Г. П. Павского (не читал, знаком частично). В своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, Г. П. Павский использовал имя "Иегова" 36 раз. В его переводах других книг Еврейских Писаний Божье имя встречается сотни раз.
    4. "Перевод нового мира" (издано Свидетелями Иеговы. Читал и читаю, как наиболее адаптированный и понятный к современному языку перевод). В этом переводе имя "Иегова" используется как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях и встречается в общей сложности 7 210 раз.
    5. "Современный перевод" (не читал, знаком частично). Имя "Иегова" встречается в Бытии 22:14; Исходе 3:15, 16, 18; 4:11; 6:3; 34:6, 14; Осии 12:5, а также в сносках, например к Исходу 5:1; 20:2; Исаии 12:2; 26:4.

    Также есть такие переводы, которые я не читал и не знаком, где употребляется имя Бога (здесь указаны не все).

    "Толковая Библия". В комментариях к тексту Синодального перевода, составленных в 1904-1913 годах, встречаются формы "Иегова" и "Ягве". Бытие 2:5; Исход 3:14; 6:3.

    Перевод И. Ш. Шифмана. В этом переводе Пятикнижия (Тора) последовательно используется имя "Яхве".

    Перевод С. С. Аверинцева. В комментарии к Иову 1:6 написано: "Господь - в подлиннике здесь и далее имя "Яхве".

    То есть, имя Бога должно быть в Его Слове, потому что выражения используемые некоторыми переводчиками, такие как " Сказал Господь Господу моему..." вносят путаницу.
    Получилось много текста :).
     
  23. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Помните фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход"? Так как раз было испытание связанное с именем Бога. [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XMSK-wq3jlg[/ame]
     
  24. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Путаницы нет. Главный бог на небесах один у монотеизма и у язычества. Есть же Одиссей - бог морей? Так и у святого Николая просят спасения от погибели на воде в Христианстве. Имена я уже назвал. монотеизм - это замаскировавшееся язычество.
     
  25. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Но как ясно отличать истинного Бога от ложных богов, которым поклоняются в разных народах?
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Скажу вам по секрету, что ложных богов нет. Ложные мысли о богах бывают. Когда человек пытается себя убедить, что он-то видит истинного бога, а остальные ошибаются, например.

    Любая религия показывает одного и того же Бога. Просто под разными именами, с разными доминирующими качествами, с разными заблуждениями, которые свойственны для конкретного времени.

    В остальном, про Бога всё сказали Лайбах:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=W7SFcB0vOhQ[/ame]
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не стоит так уверенно говорить свое мнение, выдавая его за факт.
    Богов может быть десяток, и они могут находиться в различном роде связей друг с другом.
    А может ни одного не быть - вымерли, к примеру.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Не вижу противоречия между "Богов может быть десяток" и "Любая религия показывает одного и того же Бога" :). В мистике единое и разделённое зачастую крайне относительны: то, что мнится одним, может быть разнородным, и что мнится разнородным, может быть одним. Например, если исходить из идеи а) единого истока мира; б) политеистического пантеона, - то можно сказать, что каждый бог из множества является актуализацией определённой творческой силы универсума. Тогда как под Богом понимается источник этих сил.

    В таком же ракурсе мы можем говорить о всех религиях мира как о едином политеистическом пантеоне.

    А это нонсенс :). В смысле, если понимать богов как некую отдельную форму жизни - то могли и вымереть. Но если понимать под ними творческие силы вселенной - то с их смертью умерло бы вообще всё.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Конечно, был. Y-хромосомный Адам и митохондриальная Ева. :) Так, получается, вы с каждым живущим на свете человеком родственники в каком-то замшелом колене.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а как же приматы? :( :d