1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бокс для подводной съёмки и детская камера

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 08.02.12.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Собсно сабж... Начну с предыстории для полной ясности. :)
    Продают у нас детские цифровые фотоаппараты и появилась возможность получить один занахаляву -- один мне нравится больше.

    ...а другой имеет в комплекте бокс для подводной съёмки, но нравится меньше (нет всяко-разных кнопочек, мп3, игрух и прочих вкусностей для детского досуга).

    СтОят оне одинаково (69,95 евреев). Сидела и так крутила, и сяк -- и бокс хоцца (тупо в бассейне, например, дочку в нырке поснимать и ещё если чё по мелочи), и брать ту мыльницу из-за одного бокса не хацу.
    Зашла на Ибей и увидела в ассортименте боксов на взрослые камеры, разбег начинается от 70 типа баксов и до тыщи с гаком. 70 баксов или, хрен с ним, даже все 135 не очень жалко, можно и потратиться. Но терзают смутные сомнения, очковато мне в безымянный китаёзный ширпотреб пихать технику. Хочется, чтобы меня или убедили, что всё это не страшно, ибо "покупали, юзали, знаем", или наоборот отговорили, рассказав, что утопили свои камеры и бери, мол, настоящий кейс с той тупой детскай мыльницей внагрузку...

    Таки вопрос -- как лучше поступить? Детская камера что нравится мне + китаёзный бокс на мой Никон или лучше не рисковать и взять тот второй детский фотоаппарат с боксом?
     

    Вложения:

  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, кулёчек полиэтиленовый лично я бы вообще юзать не рискнул. Трещину не заметишь, и плакала твоя камера. Дешёвый пластик - то же самое. А нормальный бокс будет дороже подводной цифромыльницы, причём будет требовать внимания и специального ухода.

    Кароч, покупай подводное цифромыло. В пределах 200 бакинских их - как грязи. Или бокс нормальный за штуку баксов или две.

    Лично я за 4 т.р. купил Fuji XP10, чего, как говорится, и другим желаю. Глубина погружений по паспорту - до 3 метров.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, не, штуку-две бакинских за бокс мне религия не позволит. :)
    Fuji XP10 -- ну это явно не дитю, а мне. Ты сам-то с ней нырял? А нырни, а? Посмотрим как выживет, может, на Пасху себе подарю.
    Полагаешь, что тот родной бокс к детской камере будет полное гомно?
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    crazy_mouse,
    Мыш, не парь себе голову!
    За 140 евреев купи обе :о) И с боксом, что бы поснимать, и себе, что бы мрз-послушать, в игрушки поиграть... У тебя же компьютера нет и срочно нужна "тамагочи"... :-р
    Тем более, что сама сказала:
    ;):p:hah:
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, на кой мне в доме 2 детских камеры?! Тем более -- вторая, на которую я потрачу МОИ ЛИЧНЫЕ деньги (первая, повторюсь, халява, чисто сменяли одолжение на одолжение). Не жирно ли доченьке будет от двух фотоаппаратов? Или ты представляешь себе меня, бегающей с той пукалкой в повседневной жисти? Таки нет, я лучше себе уж на те деньги шмотку какую куплю или косметику, если уж дело на то пошло... :iq:


    Не мне, дочке. :fon: До момента, когда не надорвётся от D70 и станет менее опасной в приближении к компьютеру-монитору-D300... :shuffle:
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не нырял. Нужды не было. Но брызгал на неё достаточно интенсивно. На моторке мы катались, и я её у самой воды держал. А народ нырял. Можешь на тытрубе посмотреть подводные ролики с этой мыльницы, а на фликере - снимки. Главное, как я понял - следить, чтоб между резинками уплотнителя мусор не попадал и промывать от соленой воды после морских ныряний. Потому как через мусор вода затекает, а солёная вода разъедает металлы.

    При цене мыльницы как хренового бокса лично я выбираю мыльницу. Зеркалка-то, чай, не казённая. Утопить жалко было бы. Второй вариант - бокс за штуку баксов и вариант №3 - бокс самопальный.

    Мыльница чем ещё хороша - она пыли не боится, выезжающих частей в ней нет, т.е. можно совершенно спокойно в кармане таскать и на неё садиться, и пропить-разбить-потерять не жалко. Ну как бы жалко, конечно, но скорбь от потери светлая и недолгая.

    Вообще есть такой яндекс-маркет, ищешь там подводные мыльницы и читаешь отзывы. Типа у кого сколько оно прослужило. У нормальных людей оно, по крайней мере, по два курортных сезона служит. Т.е. это десятки погружений.

    http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6070646&hid=91148
    http://www.youtube.com/results?sear...search_sort=relevance&search_category=0&page=
    http://www.flickr.com/search/?q=finepix+xp10&s=int&m=tags

    По мере надобности вместо xp10 подставляешь любой другой подводный аппарат.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А что, ты дочери что-ли хочешь подсунуть мрз и калечные игрушки?! Ну ты садюга!!! ЗА что же ты Нинку так не любишь? Ты представляешь КАК будет звучать это мрз?!!!
    В совке был хороший лозунг: "Всё лучшее детям". Заметь, Алён, ЛУЧШЕЕ, а не убогое дерьмо ;о)
    И если аппаратик простенький для дитя это понятно, то "вкусности для детского досуга" в нём - не понимаю я.
    Окружающий мир для ребёнка гораздо полезнее и интереснее, чем убогая "тамагочи"..
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, Жень, ясен-красен, что детям только лучшее. И представляю как будет звучать фотоаппарат. Не лучше всех этих книжек со встроенным фортепиано на батарейках, разговаривающих книжек и прочего детского типа развивающего барахла и не лучше моего собственного мобильного телефона. :) Но дети по нему (барахлу тому) с ума сходят. Да тот же пластмассовый типа фотик, который только музычку играет, если на кнопочки нажимать, пыхает пыхой и выдаёт выскакивающий рисунок типа мгновенное фото -- Микелевна раньше обожала. По опыту же девочек, имеющих в доме и мыльницу, и зеркалку -- дети игнорят мыльницу (и прально, маленькая, кнопочек нифика почти нет) и до истерики тянутся к зеркалке. Она большая, взрослая и там таааааааак много кнопочек, на которые можно понажимать, наблюдая за причинно-следственными связями. Моя Нинка такая же, кстати.

    Ты и прав, и ошибаешься одновременно. :) Во-первых, одно другому не помеха. Во-вторых, забываешь делать скидку на возраст Нинки, на её стремление подражать взрослым и интерес к "действие -- реакция", та убогая подводная детская мыльница с двумя кнопками её просто не заинтересует (слишком мала она ещё, лет этак в 7, как и написано в рекомендациях к товару, скорее понравится) -- тем более, что ни разу не похожа на мамин Никон. Тот первый большой -- имеет некоторое сходство и даже кнопочки похожи и при этом -- имеют функционал, нажимай хоть обнажимайся. :) А в-третьих, фотоаппарат, который не только снимает, но ещё и играет (худо или бедно -- это другой вопрос) те же самые "мультики Золотого цехина" (типа нашей Утренней звезды, но сильно круче и популярнее здесь, на многих самых популярных и сегодня песенках ещё муж мой вырос) -- для меня это несомненный плюс. Например, в самолётах-перелётах (нам, если ничего не стрясётся и не смешает все планы, предстоит путешествие с 6 утра до 9 вечера -- 2 перелёта и потом длиннющая дорога на машине), во время долгой дороги в машине, ещё в какие-то моменты.
    Я согласна с тем, что деткам жлобить нельзя, им всё самое лучшее -- но таки по возрасту. Я не считаю, что эта поговорка означает: нужно покупать для ребёнка личную стереосистему, личное фортепьяно, личный сурьёзный фотоаппарат и т.п. с самого нежного 15-месячного возраста. Или что ни в коем случае нельзя покупать "убогие" разговаривающие книжки и детские электронные пианины. Будем всё-таки реалистами. :)
    ПыСы: Ненавижу компьютерные игрушки, любые. Если б была возможность попросить "уберите их из нашего фотоаппарата" -- непременно попросила бы. А музыку оставила. :)


    UncleSam, спасибо за ссылки и за рекомендации. Обязательно почитаю сегодня, когда мелкую утолкаю на послеобеденный сон. :)
     

    Вложения:

    • fotik.jpg
      fotik.jpg
      Размер файла:
      138,5 КБ
      Просмотров:
      540
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    я пользуюсь(хоть и достаточно редко) универсальным боксом-"пакетом" вроде того, что на картинке. Перед подводной фотосессией проверяю с пристрастием: в бокс внедряется туалетная бумага, по всем правилам закрываются все узлы и полощится в ванной. после протирается сверху полотенцем и после этого вскрывается бокс.. начинается проверка на внутренние протечки. Ни разу ещё ничего не внештатного не происходило. Так же очень важно не забывать после купания в солёной(или очень солёной) воде тщательно промывать и просушивать бокс. Самый удобный объектив для подводной съёмки 35/1,4L (зумы-нет к сожалению, так как крутить кольцо зумирования в такм чехле практичесаки невозможно). Сумма риска достаточно не маленькая выходит, но куда деваться.. мы же несём людям счастье)

    как итог: хочу нормальный подводный бокс, вот такой: http://www.world-diving.ru/product_550.html
    потому что: риск- это хорошо, но ещё лучше, когда он сводится к минимому. + в таком "пакете" больше думаешь не о съёмке, а отсутствия комфорта.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    inko, у меня без зума только фишай и полтинник (на кропе), причём фишай не автоматика, на резкость надо ручками, так что в данном случае отпадает... Блин, у нас в округе вода только морская -- даже в бассейне она из моря, хоть и разбавленная. Гемора и стрессов, я так понимаю, у меня на порядок больше будет с этим пакетом. Всё больше склоняюсь к идее отдельного фотика, который, если чО, выкинуть будет не жалко...
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Canon A-480 + аквапак. Куплено в ближайшем компьютерном магазине. Цена вопроса - 100$. Выдержало уже с десяток погружений на Волге и в бассейне (до 5 м), причем не просто погружалось и вытаскивалось, а плавало довольно продолжительное время. :)
     

    Вложения:

    • IMG_0719.jpg
      IMG_0719.jpg
      Размер файла:
      140,1 КБ
      Просмотров:
      480
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Рабята, пакетики типа того, что waldo посоветовал - крайне ненадежны, как уже было отмечено. Смысла писать "пользуюсь и всё круто" никакого не вижу. Речь идет о высоком риске, а не о том, что они все плохие. Даже если 10 человек тут отпишутся, что их устраивает, вполне можно стать 11-м, который угробит таким образом камеру.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    дайвер или на поверхности?
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, к таким пакетикам, если их решить брать, я бы взяла камеру, которую не жалко утопить. Так что при выборе "неутопляемая камера" или "камера с пакетиком/боксом" я бы смотрела на вопрос "цены вопроса" и, собственно, качества подводных снимков. Я вот не снимала, сравнивать мне не с чем, но меня терзают смутные сомненья. Объектив, закрытый плёнкой/пластмассой -- не даёт ли хуже картинку (мыльность), чем просто объектив того типа камер, что привёл АнклСэм?..
     
  15. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    В моем случае объектив закрыт стеклом. Как бы то ни было - цена вопроса смехотворная. :d Можно просто взять и попробовать. А то пока суть да дело - ребенок уже вырастет. :)
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    waldo, цена вопроса в районе 30 баксов на Ибее (за тот бокс сам по себе) и к нему ещё надо купить камеру (детский фотоаппарат туда не влезет однозначно, потому что объектив расположен по центру, в том же боксе смещён влево,.. цифрокомпактов в доме нет совсем никаких), это от 60 до 80 евро (фотоаппарат плюс доставка, еслит смотреть именно твой фотик). Как проба получается не так уж выгодно (во всяком случае не соответствует моим представлениям о выгоде)... :) Потому что за что за плачено -- за то заплачено, плакать поздно. :)
    Глянула в городе, можно купить бокс
    NIMAR S-570 за 49 евро
    CANON WP-DC310L для IXUS 115 HS и CANON WP-DC320L для IXUS 220 HS по 55 евро.
    Остальные стОят больше 200 евреев...
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, мне непонятна твоя логика. Тебе уже несколько человек написали, что мыльница + дешевый бокс выйдет на особо дешево. И на те же деньги можно купить неутопляемую мыльницу. Мне кажется, выбор очевиден.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, да я вроде и написала, что "весь вопрос в цене вопроса". :) Я просто общаюсь с waldo, который утверждает, что эта самая цена вопроса невелика. Причём, заметь, после небольшой прогулки по гуглю и заодно по сайту самого крупного фотомагазина города я не так уж с ним согласна. :)


    Да мне на данный момент тоже так кажется. :)
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    crazy_mouse, у меня тоже есть неутопляемо-неубиваемая мыльница Olympus m770SW.
    Она может "нырять" на глубину до 10 метров (сейчас в основном все выпускают до 3м). Может падать с большой высоты, на нее можно наступить и постоять (ну если вес не более 100кг). Она полностью железная и покрытие экрана я не знаю из чего, но на железном корпусе уже есть царапины, а на стекле ни одной???
    Так вот моя мыльница и в пиве бывала (прикольно спорить с народом на ящик коньяка, что я ее положу в кружку с пивом, а она еще и фотки оттуда будет делать) :), и в коньяке тоже, и под водой она была. Ее года два назад утопили в покровском затоне, найти смогли только на следующий день. Сколько раз она летала по ступенькам я уже со счета сбился. И в снегу она бывала. В общем боевая, неубиваемая мыльница.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Apricot, сколь годков-то камере? Не вижу в продаже в тырнете, совсем... :rolleyes:


    Гы... ещё есть дикие, которые ведутся? :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 17:20 ----------

    Сижу смотрю на FUJIFILM FinePix XP30. Отзывов чёт кот наплакал... Кто что может сказать про зверя?
     
  21. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    читал как-то много на тему пакетов.
    хотел себе купить.
    в общем со временем неожиданно расходятся где-то.
    люди обычно ныряют с 400д в пакетах.( чтоб не жалко.)
    вот этот тип с 400ткой акул снимает.
    http://vitaly-sokol.livejournal.com/

    ---------
    и еще важное отличие видел тест.
    у дорогого жесткого бокса резкость раза в 2 лучше и качество картинки.
     
  22. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    За 100$? А ссылку? По правде говоря, я не расчитывал, что мой пост будет воспринят как совет. :) Я не утверждаю, что мой выбор очень уж удачный. Но когда возникла необходимость поснимать в воде, ничего лучшего за такие деньги я здесь не нашел.
     
  23. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    не более 2 метра погружался, хотя пишут, что выдержит и 5 метров воды сверху. не проверял, так как мне такая глубина для моих целей не требуется.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я же и могу. У знакомого такая. С моей подачи он её и купил. Значительно красивше моей, значительно шире угол, есть стаб (!!!) и GPS (отключаемый). Аккумуляторы одинаковые. Т.е., разумеется, если ценовая разница не смущает, то брать надо XP30, а не XP10.

    Аккумуляторов запасных надо брать сразу парочку, ибо слабенькие. Родной - кадров на 200, китай - поменьше. Цена им на ибее рублей 150. Видео жрёт флэшку, патамушта MJPEG, что-то типа на 16 гигов минут 40 или час влезает. Качество фото, естественно, одинаковое. Вспышка под водой работает. АвтоББ довольно симпатишный. Рава нету :d И, блин, нету режима M :(

    Ещё в подобную ценовую категорию попадают олики и самсы. Те и те со стабом + жмут видео.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    В одном известном магазе тридцатку нонче дають дешевле, чем во всех остальных по Италии десятку. Конкретно цена вопроса 109 евро (тридцатого). :)

    Спасибо ещё раз за наводку и советы. :)
    Думаю, тему можно считать закрытой. :)
     
  26. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Я бы советовал остановиться на варианте с земноводной мыльницей, или... GoPro. Уже несколько знакомых после того, как повертели мои гопро в руках купили себе. Конечно оба варианта больше бютжета, но фотографировать (или снимать на видео как здесь [ame]http://vimeo.com/36438396[/ame]) ребенка без всяческого геморроя это здорово!

    Вариант про большой бокс за 1000$ улыбнул ))) Это для фанатов.. для праздного отдыха я бы не стал советовать...
     

    Вложения:

    • IMG_3869.jpg
      IMG_3869.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      565
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    vsurkov, глянула этот GoPro на И-бей. Что-то уж совсем специфическая вещь. :) Сохраню в закладках "на всякий пожарный", но чёт сомневаюсь, что этот пожарный случится. :)
    Я себе заказала Fuji FinePix XP30, сегодня его уже числится в отправленных. Пока, думаю, мне за глаза. :) Если фанатеть начну (что вряд ли, ибо не люблю нырять, делаю это только с закрытыми глазами и зажав пальцами нос) -- тогда можно будет и подумать... %)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, помни, что резиночки надо внимательно осматривать. У моей XP10 сразу после покупки какая-то песчинка к самому ребру уплотнителя была прилиплена. Если бы нырять - сто пудов бы протекло. Ну и пресной водой промывай после солёной.

    Насчёт противоударности, естественно, они брешут. Была б она противоударная, у неё корпус бы был резиновый. К тому же, антишейк там, т.е. доп. деталь, которая ударов боится. Морозить, уверен, можно. Конденсат-то ей не страшен.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, без лупы-то можно увидеть все потенциальные опасности типа тех песчинок? И начинать осматривать надо прям сразу после получения, я так понимаю, перед первым использованием? :)
    Про антиударность -- я на Ю-тубе видела видео... [ame]http://www.youtube.com/watch?v=geD7xswK2Tc[/ame]
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я уж не помню, как смотрел. Может, и с лупой. Может, просто ногтем провёл и почувствовал. Помню только, что была песчинка, и я её убрал.

    Да эт ронять-то что угодно можно. Я вон 5Д+50/1,4 раз так об стенку приложил. Пока что оба работают...