1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор монитора, усталость глаз.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ----Max----, 31.08.11.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Поиск выдал темы за 08 год, за три года думаю многое поменялось.
    Подскажите, как выбрать монитор, чтобы не уставали глаза.
    Я так понимаю нагрузка на глаза (усталость глаз) зависит от типа матрицы.
    С какой матрицей глаза меньше устают?
    Работа не с фото, цветопередача и прочее связанное с обработкой изображения мне ненужно, главное чтобы меньше уставали глаза.
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    дорогие мониторы не спроста дорого стоят...
    Так что если требуется ежедневная работа за монитором - я бы из низшего сегмента не стал выбирать.

    Обозначьте бюджет.
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    До 10к рублей. Вполне достаточно 19 дюймов, если будет больше диагональ и дешевле цена, то конечно я только за )
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    насколько я знаю матрицы делают всего пара производителей в мире, не думаю что качество экрана будет отличаться у Асера за 5 тыщ руб и самсунга за 10ть
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    десяток как минимум... и кстати у асеров и самсунгов есть матрицы собственного производства.
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Мне больше всего нравятся матрицы от LG. Тот факт, что Apple (первая IT-компания в мире) для своих устройств закупает матрицы у LG как бы символизирует.
     
  7. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    дело не в матрице, а в настройках моника. Поменьше яркость сделаете и норм будет.
     
  8. Inferno666

    Inferno666 Участник

    147
    0
    Чтобы не уставали глаза, то это однозначно должен быть монитор на матрице TN с низкой задержкой (2мс), чтобы не было шлейфов. Просто обязана быть LED подсветка, так как светодиоды не мерцают в отличии от ртутных ламп. И предпочтительно 120Гц, чтобы изображение было плавнее. Ну и так, более менее равномерная подсветка, добротная яркость и контрастность тоже приветствуются. Ещё было бы неплохо после покупки монитор откалибровать, ибо с заводскими настройками они выдают не лучшее свое изображение.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Это справедливо было для ЭЛТ мониторов. Для ЖК -совершенно ен важный параметр. 120Гц только для 3Д нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 17:19 ----------

    Еще добавлю - что желательно брать матовый экран, что бы не было посторонних бликов...
     
  10. Inferno666

    Inferno666 Участник

    147
    0
    Вынужден не согласиться, герцовка определяет максимальное количество кадров в секунду. То есть, если видеокарта способна выдавать 120, то 120 кадров в секунду буду выглядеть явно плавнее 60 или 75. Почитайте множество тестов и отзывов 3д мониторов и будьте уверены, что в 2д они приятнее на глаз.
    А то, что Вы говорите про разницу ЭЛТ и ЖК - это немного другое и отдельная тема для разговора.
     
  11. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    У меня ЖК, 60 ГЦ, отклик 2 мс - глаза не устают.
    Наблюдается повышенная утомляемость при большой яркости и контрастности изображения, но это уже настройки моника
    я думаю что на ЖК глаз не увидит разницу между 60 и 120 ГЦ в Word или Excell
    Я так понимаю речь идет о мониторе для работы, а не для мощных игрушек или динамичном видео?
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Присоединяюсь к grom_2009. Проблема скорее всего в общем состоянии человека - накопленная усталость, стрессы и т.д. и т.п. Даже элементарный 5-минутный отдых каждые 30-40 минут сделают своё дело не хуже, чем покупка супер-монитора, в который пялиться без перерыва часами.

    Глаза устают в первую очередь от непрерывной однотонной нагрузки и редкого моргания.
    Попробуйте как можно чаще, сидя перед компьютером, отводить взгляд от монитора и хотя бы по несколько секунд смотреть в окно. Физиологически, когда человек смотрит на какой-то мелкий объект, а в данном случае этим объектом являются буквы или цифры, то его глаза смещаются друг к другу. Природа, создавая человека в течение миллионов лет, не планировала, что он будет читать, писать, и тем более работать за компьютером. Человек должен был смотреть только в даль... За те немногие года, что мы получили письменность, и уж совсем миг, когда стали пялиться в монитор, человек не приспособился к этому. Теперь за цивилизацию приходится платить...
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Герцовка по вертикали?
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Общие характеристики
    Тип ЖК
    Размер 17"
    Максимальное разрешение 1280x1024
    Тип ЖК-матрицы TFT TN
    Серия экономический
    Экран
    Шаг точки по горизонтали 0.264 мм
    Шаг точки по вертикали 0.264 мм
    Яркость 300 кд/м2
    Контрастность 600:1
    Время отклика 8 мс
    Область обзора по горизонтали: 160°; по вертикали: 160°
    Максимальное количество цветов 16.2 млн.
    Развертка
    Частота развертки горизонтальная: 30-81 кГц; вертикальная: 56-75 Гц
    Интерфейсы
    Входы VGA (D-Sub)
    Питание
    Блок питания встроенный
    Потребляемая мощность при работе: 34 Вт, в режиме ожидания: 1 Вт
    Дополнительно
    Стандарты экологический: MPR-II, TCO''99; Plug&Play: DDC 2B
    Размеры, вес 370x387x195 мм, 4.40 кг



    Такие параметры у теперешнего монитора, брал три или четыре года назад.
    Есть ли смысл покупать другой монитор?

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 23:56 ----------

    Восновном для работы.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    То же не соглашусь!
    1) Если человеку для работы в "ворде", чтения интернета и т.д. функционала, то ему эти герцы вообще не о чем, т.к. если картинка статичная, то хоть 1 герц, хоть 200, хоть с 1 мс, хоть со 100 матрица - разницы на ЖК не будет, т.к. изменения состояния поляризации кристаллов не будет, а следовательно, не будет и мерцания (мерцать только лампа подсветки будет, по этому, как сказали выше, однозначно LED)
    2) Человеческий глаз инертен. И в реальности более 24-30 изменений в секунду воспринимать не может. Иначе бы у Вас все фильмы в кинотеатре тормозили! :d

    А то что некоторые геймеры замечают тормоза при 30, 60, так это совсем не то, просто 60 ФПС - среднее показание. И в некоторый момент игры, когда сложные сцены, карти не справляется и на доли секунды он падает ниже 20. Вот это глаз и замечает. А если игра в среднем тянет 100ФПС, то вероятность того, что в какой-то сцене он упадет ниже 24 очень мала, значит и тормозов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2011 22:58 ----------

    Бери почти любой LED, понижай контрастность и глаза болеть не будут :)
     
  16. Inferno666

    Inferno666 Участник

    147
    0
    Ну если для работы, тогда да, любой монитор с LED подойдёт. Главное не забыть его откалибровать после покупки.
    P.S. Не в тему немного, но чтобы глаза меньше уставали, то посоветую делать гимнастику для глаз каждый день, купить капли для увлажнения глаз и очки-тренажеры для того, чтобы глаза отдыхали, ну и витамины или БАДы для укрепления сосудов. Самому офтальмолог прописала все это добро, теперь глаза болят и краснеют меньше.
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ----Max----,
    Многовато мифов тут понаписали, я сам долго подбирал монитор под глаза, так как работа тотально завязана с компьютером.

    Вот вам от меня советы, что-то тут будет совпадать с выше отписавшимися, что-то радикально противоречить.

    1) Частота смены кадра (60 и 120 герц) НИКАК не будет на глаза влиять, при статичной картинке этого не видно вообще, при движении 120 герцовая частота кадров будет давать ощущение более плавного и ровного движения за счёт удвоенного кол-ва кадров. Но не более того.

    2) Подсветка матрицы с помощью светодиодов не то что полезней для глаз, а в некоторых случаях даже хуже. Всё дело в пресловутой широтно-импульсной модуляции, с помощью которой регулируется яркость подсветки у 99% выпускаемых мониторов. Что такое ШИМ и принцип её работы вы вполне можете найти в интернете, но наверняка и так знаете.

    Так вот, действительно диоды отличаются от ламп помимо прочего тем, что для них можно установить частоту мерцания гораздо выше, чем для ламп. Например, 1кГц и выше. Но по факту, то ли в целях удешевления, то ли ещё по каким соображениям производители ставят контроллеры ШИМ с частотой 180-240Гц в подавляющем большинстве мониторов, также как и в мониторах с лампами.

    Весь коленкор в том, что инертность свечения диода, в отличие от лампы никакая. Зажигается и гаснет он моментально, а это значит что мерцание подсветки диодами будет при той же частоте ШИМ более резким.

    Вообще на форумах люди до сих пор спорят, влияет ли мерцание подсветки с частотой около 200Гц на зрение. Кто-то боится ШИМ как огня, я лично считаю, что это ДАЛЕКО не главный фактор, но в любом случае, теоретически на низкой яркости (когда, грубо говоря, эффект "стробоскопа" наиболее силен) работать за монитором с низкой частотой ШИМ диодов может быть более дискомфортно, чем за монитором на лампах.

    Ко всему прочему, подсветка на белых диодах, это уже из практического опыта, какая-то холодная, причем эта "холодность" не зависит от настроек цветовой температуры. Тут дело вкуса, кто-то этот факт вообще не заметит.

    Итог в общем такой: в преимущества светодиодной подсветки (именно её реализации в большинстве мониторов) благосклонность к глазам не входит.

    3) Тип матрицы... тут ситуация сложная. Нужно говорить о конкретных моделях, тк вам может попасться как хорошо настроенный ТН-монитор (со скидкой на ущербность самой технологии) так и сортирный IPS.

    Мне вот все нынешние самые дешевые ИПС на матрице lg-philips категорически не нравятся. Тут есть полно приколов, которые долго и лениво описывать. Это и FRC (если матрица 6-битная) и настройка переполюсовки пикселей, которая может быть плохой. В общем тут надо смотреть конкретную модель, а то и экземпляр.

    Так вот, у дешевых ТН-мониторов все эти гадости встречаются чаще, так что...
    Брать TN ТОЛЬКО если хотите играть в динамичные игры и вам претят даже малейшие смазы и/или хотите 3Д. или если тотально ограничены в деньгах, но на мониторе я б не экономил.
    Тем более сейчас есть IPS и VA мониторы около 9-10 тр. Матриц тут действительно всего два типа, это уже упомянутая лыжная е-ипс и AMVA от завода AU optronics, которую ставит бенк в несколько моделей (ew2420, ew2430, vw2420, bl2400pt) и Асус, по-моему, в одну... Есть ещё дешевый монитор VA от самсунга Samsung 2333T (не знаю чьего производства матрица, очень может быть, что даже не самсунг, а тоже АУО). Всё остальное - дороже.
    По общему мнению, для глаз наиболее благоприятные мониторы на VA, благодаря высокому контрасту, а у упомянутой матрицы в бенках ещё и true 8-бит и нет FRC..... но они до сих пор ОЧЕНЬ тормознутые и для динамичных игр плохо подходят.

    4) В общем и целом, если не брать в расчет мониторы-клинику, откровенный трэш то бишь, то на мой взгляд основные принципы озвучил -=AS=-,
    - Не пересиживать, больше отдыхать.
    - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не работать в темноте, лучше освещать рабочее место теплыми энергосберегайками, а зимой можно и лампочкой ильича. Очень нежелательны лампы дневного света по многим причинам.
    - Подключать монитор только по цифре, мониторы только с VGA входом априори считать трэшем.
    - Отрегулировать яркость и контраст в разумных пределах, слишком высокие также вредны, как и пониженные. Калибровка - это для непрофессонального монитора дело вкуса. Если у вас гамма чуть гуляет, на глазах это вообще не скажется. Да и вообще калибровать дешевый монитор, особенно Тн, это как бэ смиЩно.
    Советы в стиле Капитан очевидность, но они работают.

    Конкретные рекомендации - если не поклонник динамичных игр - обратите внимание на упомянутые модели Бенк, стоят они около 8500-9500, углы гораздо лучше, чем ТН, очень высокий контраст. ЛЕД, если всё-таки хочется диоды. Вполне дружелюбно для глаз, по моему опыту. У меня на работе и второй монитор дома гораздо более дорогие, так за ними глаза устают сильней.

    Спрашивай ещё, если что интересно.
     
  18. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Field, готов поставить много плюсиков, но есть один момент:
    Я когда выбирал себе монитор, попросил манагера поставить рядом Бенк на какой-то продвинутой матрице и Асус на ТН (дома буду - гляну модель) как раз в указанно ценовой категории. И манагер со мной согласился - асус кажет лучше. Его я и купил.
    Так что все же надо выбирать своими глазами, а не мнением других людей.
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Это вполне нормально, учитывая что в данной ценовой нише качество может гулять ощутимо. Матрица эта не сказать что продвинутая (помимо 8бит) - AMVA... у неё много недостатков, и колоршифт и пропадание деталей в тенях под перпендикулярным взглядом. Ещё и экран полуглянцевый. На любителя в общем.
    Тут нужно всегда помнить, что во-первых в любом случае придется идти на какой-то компромисс, идеалов даже в ценовой нише 25-30тр нет.
    А во-вторых
    +100 Даже если речь о комфорте для глаз идет. Васе может комфортно будет, а вам нет или наоборот. :) Но желательно магазин с манибэком искать.
     
  20. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Зачастую усталость глаз - вовсе не следствие дешевого монитора. Приведу пару советов из личного опыта.

    Для комфортного чтения больших объемов текста не забывайте установить ширину окна в 50-100 символов. Газеты не зря выпускали с узкими колонками - в обратную сторону глаз перемещается на меньшее расстояние, и начало следующей строки ловит легче. Этот совет тем более актуален в эпоху засилья широкоформатников - мне лично очень жаль людей, распахивающих Ворд на полный экран в 2000 точек. Часто такое вижу в последнее время.

    Еще рекомендую отключить сглаживание шрифтов Clear Type в Свойствах экрана -> Эффекты (некоторые приложения вроде браузеров и ридеров имеют свои настройки сглаживания). Узнать, активен данный тип сглаживания можно, присмотревшись к тексту на небольшом расстоянии, по наличию красно-зеленых полутоновых переходов.

    Вообще нелишним будет, отключив сглаживание шрифтов, аналогично на небольшом расстоянии присмотреться к пикселам, формирующим текст. Мне попадалась пара компов бюджетного уровня на интегрированном видео, которые выдавали весьма нечеткую картинку с микропомехами (визуально напоминало эффект плохого сведения в ЭЛТ мониторах). Дорогой монитор в данном случае бесполезен - лечится установкой нормальной внешней видеокарты, желательно с подключением монитора через dvi.
     
  21. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Или HDMI.
     
  22. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Или DP :d
     
  23. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    главное, не d-sub.
     
  24. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Лампы мерцают из-за ШИМ регулировки яркости, т.е. мерцают они с частотой несколько сотен герц, а то и поболее. Вы уверены что лед подсветка управляется не ШИМ? :gigi:

    Спорим я на глаз отличу 30 от 60 фпс? И не только я, а любой нормальный человек тоже, 100500 раз тема поднималась :gigi: гугл в помощь.

    По сабжу. 60гц более чем достаточно, глянцевого экрана бояться не надо, тут дело привычки, мне глянец больше нравится. Несколько лет просидел за NEC 20WGX2, глянец совсем не напрягал, сипс просто чудесен для глаз, бредни про время отклика и шлейфы не стоит воспринимать всерьез, я за этим моником во что только не игрался, хоть убей никаких шлейфов не замечал никогда. А кто тут задвигает про 2мс, вы в курсе как оно измеряется и откуда берутся эти самые 2мс? Чистейший маркетинг, из серии "подсолнечное масло без холестерина" :hah:

    Как итог, рекомендую расширить бюджет и посмотреть что-то на сипс, на тип подсветки и герцы не стоит сильно обращать внимание, глаза скажут спасибо.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    +100!
    60 и 75 Гц в ЭЛТ мониках отличаются на глаз сильно, очень видно! Кто не вверит - пусть проверит!
     
  26. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну я вообще-то говорил про фпс в играх, а не частоту развертки. А 24 кадра достаточно чтобы создать эффект движущейся картинки без заметных глазу остановок, только и всего, и эти 24 кадра в кино не более чем дань традиции, т.к. люди привыкли воспринимать кинофильмы с такой частотой кадров. включите на любом новом телевизоре функцию True-Motion (у всех она по своему зовется, но суть одна) и любой фильм покажется спектаклем снятым на видеокамеру.

    З.Ы.
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Рефрешрейт ЭЛТ и LCD очень мало чего общего имеют. И про ЭЛТ никто не тут спорит ;)
    На ixbt есть черти, утверждающие, что видят разницу между 60 и 75 гц на LCD (отдельные мониторы позволяют ставить эту частоту на штатном разрешении) на статичной картинке. Вот это точно :hah: :hah: :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 09:48 ----------

    Угу, противный эффект. Благо у меня регулировка есть, можно что-то среднее выбрать. Вроде и более-менее плавно и не спектакль
     
  28. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    У меня тоже есть, но не могу с ней кино смотреть) Для спортивных передач и документальных фильмов зато отлично подходит, Time-Warp с ней смотреть одно удовольствие:p
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Спасибо всем отписавшимся, сделал для себя определенные выводы (надеюсь что они правильные) и приобрел в ситилинке ASUS ML249H, 24"

    Общие характеристики
    Тип ЖК
    Размер 24"
    Максимальное разрешение 1920x1080
    Светодиодная (LED) подсветка есть
    Тип ЖК-матрицы TFT MVA
    Широкоформатный монитор да
    Серия экономический
    Экран
    Шаг точки по горизонтали 0.272 мм
    Шаг точки по вертикали 0.272 мм
    Яркость 250 кд/м2
    Контрастность 3000:1
    Динамическая контрастность 50000000:1
    Время отклика 8 мс
    Область обзора по горизонтали: 178°; по вертикали: 178°
    Максимальное количество цветов 16.7 млн.
    Развертка
    Частота развертки горизонтальная: 30-83 кГц; вертикальная: 50-76 Гц
    Интерфейсы
    Входы HDMI, VGA (D-Sub)
    Выход на наушники есть
    Питание
    Блок питания внешний
    Потребляемая мощность при работе: 39 Вт, в режиме ожидания: 0.50 Вт, в спящем режиме: 0.50 Вт
    Дополнительно
    Стандарты энергосбережения: Energy Star
    Размеры, вес 572x431x221 мм, 4.20 кг




    Снипс всетаки дороговато, по отзывам сделал вывод что MVA должно быть вполне достаточно. А снипс больше для дизайнеров и работе с изображением.


    Да, спс так и сделаю!

    Field, спасибо за развернутый ответ, он очень помог.

    Да, нарыл уже в инете инфу по этому поводу, переустановлю винду и займусь калибровкой. Плохо, что только програмно смогу это сделать.
    В городе никто не оказывает услуги по калибровке прибором?

    Лутше не любой, а выбирать ))

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 18:36 ----------

    После 17 дюймов - 24 просто огромный.
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Если расстояние от глаз до монитора останется неизменным, то возможно, что какое-то время глаза еще больше болеть будут...


    Кстати, да. Недавно поменял ТВ на LED с реальной 100герцовой разверткой, первое время не мог понять, почему фильмы стали похожи на ТВ-спектакли :) , как-будто не в ТВ смотришь, а в форточку. Правда, привыкается...