1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Арендовать невыгодно покупать. Где поставить запятую!?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем DELL, 10.08.11.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вложения в квартиру - если не лезть в дебри, это убыточное вложение.
    Если продать квартиру и тупо положить деньги в банк, получишь прибыль больше, чем тебе заплатят арендаторы за этот же срок. Т. е. это скорее способ сохранить некий капитал, а не приумножить. Сдавая квартиру в аренду, мы не получаем прибыль, мы уменьшаем убытки, как бы горько это не звучало для тех, кто снимает квартиру ) Стоимость квартиры типа растет, но опять же - в банке деньги растут быстрее.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Schwejk, Это чтож за такие банки удивительные, в которых всё так растёт? Вы апеллируете к тому, что стоимость квартиры уменьшается в ходе естественного износа? Частично согласен, хотя качественно проведённый ремонт способен облагородить даже квартиру в двухэтажке и поднять если не стоимость её, то сделать высоколиквидной среди прочих подобных предложений. Вам любой доморощенный риэлтер расскажет, что ремонт никак не влияет на продажность квартиры, но это не так. Это всего лишь аргумент, чтобы впарить убитую жилплощадь. Квартиры были, есть и останутся самым надёжным, а, пожалуй, даже единственным реальным инструментом долгосрочного инвестирования.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    откуда такая уверенность?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Бета, Я не беру в расчёт вероятность начала Третьей мировой ****ы, конечно. А уверенность моя оттуда, что жилплощадь относится к разряду вечных ценностей, особенно в крупных городах. Да, в последние годы перед кризисом цены сильно и специально были раздуты. Лично я это видел и прогнозировал небольшое снижение. Это, возможно, будет продолжаться, тем более в связи с ростом расходов по содержанию квартиры. Чем выше квартплата, тем дешевле квартира. Но есть падению цен предел. Никогда квартира в центре не станет стоить ниже, ну скажем, полутора миллионов рублей. Если вы так не считаете, то велкам - продавайте свою квартиру и начинайте снимать жильё. Но вы на это не пойдёте никогда, ведь верно?
     
  5. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    А никто не говорил, что купить квартиру и пустить туда арендаторов это хорошее вложение. Речь в теме идет о том, где самому жить.
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    johnson, глаза боятся - а руки делают.
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    На самом деле и квартиры стоят в тех же Германиях не копейки. Хотя, если для вас сумма от 100 килоевро копейки...
    И зимы бывают неслабые, с морозами за 20 и климат сырой. И западноевропейские строения по классической из кирпича технологиями никак картонными домиками не назовёшь.

    Ну а насчёт того, что на западе никто никого не ждёт с распростёртыми объятиями - то да, это, конечно, верно.
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В Берлине квартиры стоят от 30 тысяч евро. Это средний полуторагодовой доход немца в том же Берлине за вычетом налогов.

    Цена на недвижимость определяется балансом спроса и предложения. Если у нас недвижка стоит столько же, сколько в цивилизованных странах, то только потому, что мало жилья и много денег. В городе куча людей, у которых на семью приходится по 5-10 объектов недвижимости, а вот почему такой дисбаланс - это вопрос к тем, кто финансовые потоки перераспределяет.
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Иной гость,
    несколько аспектов - во первых, за 30 тыс. евро и жилище будет соответствующее - в непрестижном районе, в старом доме, с необходимостью полного ремонта.
    Во вторых - в Берлине переизбыток предложений на рынке недвижимости, ибо город абсолютно неатрактивный в сфере работы и, соответственно зарплаты.
    Поэтому для представления сферы цен повторюсь - трёшка в свежем доме будет стоить в пределах 100-130 тыс. евро. Причём разговор не про престижные районы Кёльна, Франкфурта или Мюнхена. Там порядок цен совсем другой.

    /я не спорю про доступность жилья, а просто привожу факты.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Стопудово верно, но только когда можешь это себе позволить.
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ипотека на небольшую квартирку, если подходить к ней с умом, вещь достаточно доступная и при совершенно среднестатистической з/п.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    сомнительный какой-то плюс )

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2011 20:55 ----------

    Хорошее вложение IMHO - это строить доходные дома небольшие. И дешевле стоимость метра будет, и оптимизация расходов на обслуживание.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2011 20:56 ----------

    прибыли никакой не получите, т.к. ставки по вкладам в большинстве банков не покрывают инфляцию. Продавая недвижку вообще обычно советуют как можно быстрее покупать новую, а не держать деньги )

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2011 21:02 ----------

    и сколько Вы срок службы квартиры закладывали, если такой странный вывод получили? )
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Снимать квартирку вроде как дешевле, правда же? Но зато это тотальное сжигание денег, в пользу дяди. Но зато меньше отдавать. Но зато потом у тебя ничего не останется... Так что обсуждение вопроса нужно бы начинать с того, чтобы определить понятие "выгодно". Если "дешевле" эквивелентно "выгоднее", то это вполне понятный подход. Тогда "выгоднее" вообще на улице жить. :)
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вообще-то "выгоднее" зачастую является синомином "дешевле". В данной же ситуации нет. Выгоднее таки будет вкладывать деньги в свою квартиру, чтобы к старости не выбирать между теплотрассой и домом престарелых.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а лучше в несколько, чтобы не только жильем себя обеспечить, но и всем остальным, сдавая в аренду )
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это критерий "выгодности"? Тоже подход, однако он явно никем не озвучен. Может, кто в старости расчитывает с детьми жить. Кстати, весьма распространённая практика, в не очень далёком прошлом. Дети брали к себе престарелых родителей.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в крестьянских семьях, это было обязанность младшего из братьев, но при этом ему же доставался дом. Так что, квартирный вопрос и тогда был важен
     
  18. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Да я вас умоляю... Они бы сперва по-молодости съехали с жилплощади этих самых пристарелых родителей...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да а когда и для кого он был НЕважен?

    Да базару нет, пусть съезжают. Если могут. :) Вопрос-то простой был. Что такое "выгодно" при рассмотрении вопроса "снимать или покупать"? На него никто не ответил. Так что эта тема вообще непонятно о чём.

    Моя мама забрала к себе моих, соответственно, бабку и деда. Дело было совсем не в деревне (и она не сын, и не младший :)). И в исторической перспективе это было совсем недавно.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это было бы откровенно неплохо.

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2011 13:27 ----------

    Может, кто-то и рассчитывает. Я точно не из их числа. У всех должна быть своя жизнь, как у моих детей, так и у меня. В этом плане мне крайне нравится западный подход, когда выросшие дети уходят от родителей и начинают свою собственную жизнь.