1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приплыли... Трагический круиз по Волге: пропали 100 человек

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем nosferatos, 10.07.11.

  1. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    это не пофигизм, а дикий оскал капитализма. основная задача получение прибылей и сверх прибылей. вот если бы вы владели этим судном списали бы его? если у вас кроме него ничего нет а прибыль какую то приносит?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 11:19 ----------

    на топляк мог налететь. каким нибудь слабым местом
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Выжившие вроде говорили, что спастись получилось у тех, кто сразу выпрыгнул из судна. В переполненных пассажирских помещениях наверняка была давка, в отличии от служебных.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 11:21 ----------

    Пробоина могла и уже после затопления появиться. Там же судно болтает по дну туда-сюда.
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Как я поняла из новостей, детей перед самой катастрофой собрали в музыкальном салоне - какие-то игры, что ли.

    Как представлю себе все это, просто в холодный пот бросает...
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Скорей всего это будет "трагическое стечение обстоятельств":delo:
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    11 июля 2011 года 10:02

    В затонувшей "Булгарии" могут быть около 110 погибших

    Ижевск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 110 тел погибших, в том числе 30 детей, по предварительным данным, находятся внутри затонувшего на Волге в Татарстане теплохода "Булгария", сообщила в понедельник пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртии, чьи спасатели также проводят работы на месте крушения.

    "По предварительной разведке, произведенной водолазами республики Татарстан, в затонувшем теплоходе приблизительно находятся 110 погибших тел, из них 30 детей", - говорится в сообщении.

    Ранее сообщалось, что президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал родственникам пассажиров теплохода "Булгария", что не остановит спасательные и розыскные работы, пока не будет найден кто-либо из спасшихся и не будет поднято на поверхность тело последнего погибшего.

    В настоящее время, по его словам, самое главное организовать - работу водолазов, поскольку в месте крушения теплохода - очень трудные погодные условия: сильная волна высотой 1,5-2 метра.

    "Водолазы работают, сменяя друг друга, и будут работать круглосуточно", - сказал глава республики.

    По его словам, сейчас работают 76 водолазов. Их число будет доведено до 100.

    Они, по словам главы республики, в первую очередь обследуют рестораны, бар и малый зал, в котором перед трагедией было собрано большое число детей для проведения развлекательных мероприятий (около 50 человек - ИФ).

    "В настоящее время продолжают обследоваться все близлежащие острова, проверяются плавсредства, на которых могут быть спасенные", - сказал Р.Минниханов.

    По его словам, в спасательных и розыскных работах участвуют более 300 человек и более 40 единиц техники, прибывших из девяти регионов России.
     
  6. по проекту вместимость 250 пассажиров, после реконструкции уменьшили до 140. говорить о переполнениии врядли стоит.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Причем было много детей...
     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    ППЦ.. Кто вот допускает до плавания и тем более с большим количеством детей корыта которые тонут за 3 минуты( конструкция у них такая) ? Нормальное судно должно тонуть в случае чего не менее 2-3 часов.. Думаю "социально неопасные" чиновнички за небольшую взятулечку. Далее какие **** ходят на 2-х судах которые прошли мимо тонущего теплохода даже не остановившись ? (по словам очевидцев которые я сам слышал).. ? И опять ведь никаких серьёзных выводов никто не сделает, максимум накажут стрелочников.. я в ***е :(
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  10. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Поправьте меня, если кто специалист, откуда на глубине 20 м в широкой части водохранилища на Волге такое течение... или бред журналюг ?
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    GGora, я не специалист. Но ты посмотри на карту - это место слияния Камы и Волги. На Волге вдхр, а Кама впадает в него.
     
  12. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Спасатели насчитали 110 тел в затонувшем теплоходе

    "В затонувшем теплоходе "Булгария" находится 110 тел погибших. Как передает "Интерфакс", таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте кораблекрушения."

    110 человек! :(
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Мне кажется, что использовали то, что использовать нельзя в данных условиях.
    Типа как на городской легковушке рассекать по бездорожью....
    Все таки - это речной транспорт предназначенный для передвижения по рекам.
    А водохранилище, хоть и формально - река, но по своим размерам уже близко к морю. А значит и волны там могут быть ГОРАЗДО больше, чем те, на которые рассчитано судно.
    Плюс есть прогноз погоды, и его нужно учитывать при поездка по таким водоемам. Вон, летчики, в плохую погоду не полетят.
    Так что тут однозначно вина капитана, т.к. поперся этом суденышке, зная о возможном шторме в водохранилище.
    И да же, если высшее руководство, ему приказало, он мог отказаться....

    P.S. чую сейчас пойдет массовая проверка всех судов... Только бы не затихло все это, как в истории с автобусами, когда предписывали заменить, поставить сиденья с защитными ремнями и т.д. И что? - все затихло...
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    любое судно имеет класс. определяемый по многим параметрам. И если его допустили в эту акваторию - значит, оно может по ней ходить. А вот в каком состоянии было это корыто, и какого ... были открыты иллюминаторы в шторм...

    Явно, неисправное состояние + ошибки экипажа + примитивная конструкция привели к трагедии.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2011 13:54 ----------

    Уже пишут конкретику - топливо и вода по одному борту, плюс работает один двигатель из двух - это тоже будет давать крен на один борт, смотря как винт крутится. Если еще и резкий маневр по боковой волне заложили в эту же сторону - вот и черпанул воды. Хотя что могло заставить его так маневрировать в 3 км от берега?
     
  16. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    В Николаевку ездили (Волгоградская область) - ремни установили и в автобусе "Волгоград-Николаевка" и в автобусе до села от Николаевки. Раньше не было.
    Так что... Где-то есть у людей совесть... или страх.


    Беру свои слова на счет преждевременности наездов на капитана назад.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Состояние тут не при чем, если его просто волной перевернуло...
    Это все равно, что я на своей легковушке поеду "говна месить", а потом буду на неисправность пенять, после того, как застряну....
     
  18. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    исправное судно имеет достаточный запас остойчивости, чтобы его не перевернуло волной на той акватории, где ему разрешено ходить
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А в чем заключается эта исправность? На сколько я понимаю, за устойчивость в данном судне отвечает лишь его форма "кузова". Ни каких балансных емкостей вроде бы нет...
    Можете пояснить? Неработающие двигатели за устойчивость не отвечают....
     
  20. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    nosferatos, для Вас:



    Вам стало легче от этой информации?
     
  21. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Pashtet, еще и распределение нагрузки.

    в прессе уже пишут, что все топливо и запас воды были размещены по одному борту. почему так? здравомыслящий капитан так не сделает. значит были причины грузить одну сторону.

    двигатель тоже дает крен - если работает два двигателя, то их винты вращаются в разные стороны и компенсируют кренящее усилие друг друга. если один двигатель...

    вот тут где-то с 9-й минуты есть снимки состояния судна снаружи - посмотри, сколько дыр на уровне ватерлинии.

    http://youtu.be/6u-DOIobHlc
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вот интересное свидетельство. Человек очень авторитетный, сам стоит лодки, в Казани, явно в вопросе разбирается лучше многих экспертов:

    +++
    12-го июня отмечали мы с курсом 25-и летия выпуска. Арендовали теплоход Москва. А эта калоша (другого слова не скажу) стояла на соседней причальной стенке. Я целый час стоял около неё - отмечал прибывающих своих, и смотрел на "Булгарию". И просто диву давался, как это она комиссию прошла! Да её даже толком не покрасили! Ржавые подтёки, многочисленные открытые очаги коррозии по корпусу! Клянусь - в голове даже мысль промелькнула - ну не повезёт кому нибудь! Безусловно, акт подписали за бабло. Хотя, спасплотов там я насчитал пару десятков - они что, не развернулись, что ли? Хотя цвет на корпусах спасплотов был такой выцветший. Старые.
    Развитие трагедии в общем понятно. Безобразный перегруз, причём не багажом- грузом, который внизу, а людьми, которые на верхних палубах сгруппировались. Буря на Волге - завораживающее зрелище. Сам как то раз открыв рот на смерч смотрел, вместо того, что бы улепётывать на всю мощь мотора. Течение в этом месте очень даже заметное. Всё же Волга с Камой встречаются именно здесь. И ещё это самое "волнительное" место во всём среднем течении Волги. Сказывается наличие интерференции от утёса, который стоит как раз по течению Камы. А Волга его огибает. При средней волне 0,5 - 0,8 м перед ним может сформироваться локальная зона с волной до 2 м. Лично попадал в такую задницу. Ну и тут сложилось - небольшой крен уже был при выходе из Булгар, народ на верхней палубой толпой, волной шарахнуло с противоположного борта, поддуло шквалом, да и ливень усугубил - дождевая волна моментально то слится не может, ещё считай пару десятков тонн на борт легло. В общем, логично так складывается. Не складывается в это предположение одно - полчаса назад у меня был инспектор водной экологии (их из Минэкологии в Минлесхоз перевели на днях) - помпу на замену просил, так вот он это судно обогнал на патрульном Пегасе за час с небольшим до трагедии. Говорит, никакого ветра не было, никакого дождя и волны тоже не было. Но крен был, причём, бросающийся в глаза. Так что, видать течь у него была. Так что вот так. Думается мне, что реальные причины будут замазывать до упора, учитывая одно совладельческое лицо.
    +++
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Остойчивость. Не перевирайте термины.
     
  24. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    По словам выжившего радиста «Булгарии», двигатель сломался еще до остановки в Болгарах. Члены экипажа и пассажиры протестовали против продолжения движения, но капитан, которому «кто-то дал указание отправиться дальше», принял решение продолжить рейс.
     
  25. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Я-то согласен,но автор, чьи слова я цитировал (по ссылке выше),видимо так не считает...к несчастью.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это да. Шторм в водохранилищах хороший бывает. У меня знакомый в середине 80-х из Ростова в Калач-на Дону на "Метеоре" поплыл (или пошёл). Шторм начался, когда были уже в Цимлянском в/х. Поболтались-поболтались - и обратно в Ростов уплыли.
    Сам в середине 70-х на "Метеоре" из Хвалынска в Саратов двигался. Шторм был. Хоть в Саратове и не водохранилище, а Волга, но всё равно круто было. Около часа ждали, когда хоть немного успокоится. "Метеор", полностью набитый и с кучей стоящих людей в проходе, кренился так, что нижние участки иллюминаторов уходили под воду. Народ харч метал... Если бы хоть один иллюминатор не выдержал, то буль-буль-карасики...
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На Цимле лично метра 3 волну наблюдал. С соответствующим ветерком. На так чтобы сильно далеко от входа в акваторию порта. Веселое зрелище, когда в швертботе в это время находишься (Кадет). На стакселях возвращались с убраными гротами. Киляться категорически не хотелось.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Людей, получается, просто поубивали.
    И вот, как в связи с любым преступлением, возникает вопрос - кому выгодно?
    Кто владельцы?
    Имею большую уверенность, что эти имена так и не будут однозначно названы виноваты будут какой-нибуть заштатный уволенный инспектор и покойный капитан..

    Сейчас опять за государственный счет будут оказывать помощь пострадавшим..

    Вот только имхо следует именно выгодоприобретателей от этой преступной халатности и циничной жадности так наказывать - чтобы и внуки еще успели по уши в долгах походить..