1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Второй дом на участке

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем FoXX:):), 23.04.11.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Недавно была тема, но вопрос так и не раскрыли... Не хочу ее апать - лучше новую заведу!,
    Просто прошу совета - в какую инстанцию идти, чтобы выяснить возможность строительства дома на участке, где уже есть дом...

    Интересует меня Краснооктябрьский район, частники на 39-ой, вишневой балке и пр. металлургов... хотим покупать там участок 6 соток с уже стоящим на нем домом, и строить на этом участке еще один дом.
    Вдруг выяснилось, что например в Волжском строить так нельзя - Правила землепользования и застройки запрещают... Вот и хочу выяснить, насколько реально это сделать у нас в городе...
     
  2. Don Arturo

    Don Arturo Участник

    155
    0
    можно, только несколько но
    1 помоему до 12 го года а может и продлили это п о закону строишь потом оформляешь через БТИ, чтоб не чертить план. с архитекторами и другими не согласовывать и т.д.
    2 границы с содедями обязательно соблюсти , красная зона и тд
    3 этажность т.е. высота здания
    4 оформлять только как жилое
    вот как то так.:)
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    FoXX:):), пройдите по электрикам, газовикам и прочим и спросите -как подключить второй дом на участке. Они и расскажут - как этот второй дом должен быть оформлен.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    они такого расскажут, что не захочешь ничего делать:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 08:59 ----------

    ну, прям так и запрещают? Сомневаюсь что так жостко может быть ограничено право собственника на распоряжение своим участком.

    Полюбому можно разделить на два и второй подарить родственнику.

    А вот о чем может идти речь, так о неукоснительном соблюдении норм в части сближений строений. А это может быть затруднительно выполнить.

    И это зависит от конкретной ситуации, так что вевозможно ответить льзя или нельяз не зная конкреной ситуации

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 09:23 ----------

    Итак

    Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

    Глава 16. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОПОЖАРНЫМ РАССТОЯНИЯМ
    МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ, СООРУЖЕНИЯМИ И СТРОЕНИЯМИ

    Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями
    ...
    10. Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.

    Таблица 11


    Противопожарные расстояния между зданиями,
    сооружениями и строениями в зависимости от степени
    огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности

    ****
    Таблицу не получилось вставить, ну короче, от 6 до 15 метров разрывы.

    Так что, малореально воткнуть второй дом...
     
    Последнее редактирование: 24.04.11
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это по 3 сотки что ли? было 6, т.е. 20x30 метров. Причем вдоль улицы - 20 метров. Соотв. после разделения будет 10x30 - 3 сотки. НО! По правилам до границ участка должно быть Минимум 3 метра, во многих случаях и больше! Т.е. макисимальный размер дома в таком случае будет 4x26 метров. Вот скажите, кому нужен дом шириною в 4 метра (а внутри, значит, менее 3 метров)?!
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Очень хорошая казарма получается
     
  7. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    То есть вся моя затея расположить 2 дома на одном участке - бесполезна?
    А как же люди строили - в интернете много смотрю и чатаю про подобные случаи.. правда они все под какую-то дачную амнистию попадали - там типа проще с правилами застройки было.... сейчас уже так не получится?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 12:34 ----------

    а если брать другой вариант - что вдоль улицы стоит 30 метров участка... тогда при делении на 3 сотки участок получается 20 на 15 метров. На таком участке уже можно построить дом 14 на 9 метров. то есть 126 метров на 1 этаж... мне столько не надо... нужно меньше.. просто участок другой искать нужно...

    дело в другом... парень отсюда с форума собирался строить второй дом на участке в волжском. мониторил этот вопрос, в итоге вот что мне написал:

    "Привет.
    От этой идеи пришлось отказаться. Так как в городе-спутнике оказывается действуют правила. Что второй дом не может быть больше первого. и находится на второй половине участка - так как газовая труба идёт поперёк участка.
    Так что от этой затеи пришлось отказаться и подыскивать другие варианты."

    вот мне интересно, где о подобном в волгограде можно узнать...
     
  8. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71, а откуда инфа про расстояние между домами? Можно ссылку? просто если 6 метров между домами можно делать, то на участке вполне можно уместиться.... при удачном расположении второго дома конечно!
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    СНиПы читайте. 6 метров - это минимум. Иногда (/часто) нужно больше.

    Это как? Или покажите-ка мне участок 20x30 метров, где вдоль улицы именно 30 метров. Что-то я не встречал таких и очень сомневаюсь, что где-то такие улицы есть. А вы?
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Это был официальный ответ местных властей на бумажном носителе? :)
    Или просто один из чиновников, жаждущих немного продукции "Гознака", ответил на словах?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 19:53 ----------

    Просто я, когда получал разрешение на строительство, получил и градостроительный план, где была проведена розовая линия в трех метрах от границы участка (вглубь участка, разумеется) и эта область была обозначена как зона возможной застройки.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 19:55 ----------

    И ещё возможный вариант, о котором мне рассказывал один из риелтеров - он сам купил домик в 30 квадрат и, официально оформив реконструкцию, пристроил "пристройку" в 180 квадрат с отдельным выходом.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Процитированный выше ФЗ отменяет действия снипов в части пожарной безопасности, и является законом прямого действия. Так что его не объедешь.

    Если было раньше по другому -- а в старой застройке полно так что всклянь стоят дома на соседних участках, то так и останется на веки вечные пока эти сараи не сгорят синим пламенем.

    А вот новый дом уже не построишь. Причем, если у соседа стоит дом на границе с твоим участком, то будешь отступать от него сколько надо по пожарным требованиям. Кто первый встал того и тапки.

    Там расстояния измеряются не от границ участка, а от домов и построек.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:07 ----------

    Если идет газовая труба, то да, от нее свои отступы. Можно конечно поднапрячься и ее передвинуть, но вряд ли такой вариант будет бюджетным.

    Насчет того что правила каким то образом ограничивают строительство на участке в собственности если это не нарушает права и интересы соседей, вопрос спорный. Не знаю, чиновники могли придумать много но надо смотреть насколько это соответсвует законам более высокго уровня и если что можно через сут решить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:09 ----------

    бывают угловы участки :d

    А вообще, можно же нарезать не ровно вдоль, а сапогом например -- второй участок в грубине и проезд метра 3 до границы.

    НО вообще, вариант с разделом участка я предложил на случай если действительно существуют какие либо непробиваемые нормы что два дома нельзя.
     
  12. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    а чем такой вариант лучше покупки отдельного участка и строительства на нем?

    Просто я почему думаю про покупку готового дома - чтобы в нем жить, и в это время строить другой дом... Ну и жить то будут 2 семьи, поэтому хочется именно 2 отдельных дома, а не дом, поделенный на 2 части...
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты в каком году получал?

    Опять же, если курить пожарный техрегламент, то там речь идет о расстояниях между строениями, при этом на своем участке ты можешь все в куче строить, а от соседский строений (а не границ участка) требуется соблюсти отступы, и никакой градплан с розовой линией не сможет отменить действие федерального закона.

    Но, с другой стороны, если ты хочешь построить сарай всклянь к границе, и сосед не против (мошт ты ему поллитру поставишь или крышу на курятнике починишь), то все ОК. Именно это подразумевается поз зоной возможной застройки.

    Если ты не согласуешь заранее с соседом даже если у него ничего не стоит там еще, то рискуешь создать спорную ситуацию. Ибо, посторив всклянь к границе ты нарушишь его права если он захочет построить там же в будущем.
     
  14. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71, ну посоветуй, в какую инстанцию мне идти, чтобы советоваться про строительство в конкретных частниках? если точно - красный октябрь мне интересен!
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тебе конечно виднее, но как ты рассказывал, в старом доме будет жить мать а ты с женой в новом. Скорее всего, старый дом будет безо всяких удобств. Не окажется ли в итоге что мама переедет к вам а на старом доме будет замок висеть? Или ты сразу два хочешь выстроить?
     
  16. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71, я хочу покупать дом с удобствами... ну, туалет и ванна в доме, 2-3 комнаты. Там будут жить мама и брат мой (пока он еще учится... дальше он в москву планирует)... Бюджет на этот дом у меня - 2000-2200 тыщ рублей примерно... за эти деньги достается небольшой, но приличный домик (смотрел уже варианты), в неплохом месте. Сделаем там ремонт косметический, и можно жить!
    Дальше уже хотим строить на том же участке дом для меня и жены.

    Так что планирую именно жилой дом для мамы покупать, чтобы с удовольствием жила!
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FoXX:):),

    да почти все тебе тут посоветовали. Непробиваемся проблема -- это пожарные отступы от соседей. Причем, более чем вероятно что их цараи будут именно самые гнусные в этом плане, IV-V C2-C3. ТО есть даже если ты будешь строить дом I-C0 (негорючий абсолютно), то палюбому ближе 10 м не приблизишься, а учитывая что тебе такой не нужен то закладывайся на 12-15.

    Все остальное вопросы второстепенные.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:26 ----------

    FoXX:):),

    ну см. выше. К старому дому можно будет всклянь построить.

    В любой инстанции ты получишь ответ примерно такой:

    -- Я имею право?
    -- Да, имеешь.
    -- Так я могу?..
    -- Нет, не можешь.:coolz:
     
  18. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Вариант с покупкой участка и строительством большого дома на 2 семьи мною рассматривался... но блин - во-первый это время, а где всем нам жить пол года минимум - непонятно...
    Во-вторых - строительство дома - долгосрочная перспектива... Дальше много чего может случиться.. можем мы уехать, может еще что - в общем хочу именно свой отдельный дом для семьи, чтобы если вдруг что- была возможность его продать!
     
  19. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    прикольная идея. дом продать и к маме на участок чужих людей определить
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    И если у них нечего еще не стоит вблизи границ твоего будущего участка, то лучше закладываться на отступ в 7,5 метров. Что бы не встрять в тяжбу с нарушенными правами.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:36 ----------

    хе, ты усложняешь задачу. Если ты будешь строить с возможность последующего раздела участка, то то нужно разрывы и между старым домом выдерживать. А с учетом более чме верояного наличия соседских строений то эта задача может стать невыполнимой.

    Если просто дава дома на участке и это впредь и навеки единый имущественный комплекс, то проще.

    Конечно и его потом поделить можно будет но может это раздел как в сраной хате -- то есть когда доли принадлежат разным людям а в натуре выделить невозможно
     
  21. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    ispanec, фу ты... да я не собираюсь так делать! написал это даже не знаю зачем - наверное чтобы самому себе объяснить, зачем мне именно отдельный дом...
    Ну хотим мы так с женой!!!!!!!!! Просто хотим свой, именно СВОЙ дом. Пусть мамин дом через 10 метров от нас - но мы можем спокойно жить своей жизнью! И делать что хотим, гостей принимать, голым из душа до спальни пробежаться, да даже сексом заниматься без варианта чтобы нас услышали!!! Наверное именно поэтому мне вариант именно на 2 дома нужен!

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:38 ----------

    3,14-2,71, нет, дом в будущем не будет продаваться по отдельности!
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FoXX:):),

    ну нужен так нужен. Ты же хозяин. Просто объясняют подводные камни.

    Если ты не планируешь раздел участка в натуре то это один вопрос, это проще. Но продать его отдельно потом будет затруднительно.
     
  23. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    FoXX:):), сходи к районному архитектору на прием. он тебе все расскажет))
    а в реальности на 6 сотках с соблюдением всех норм и требований с вероятностью 99% не поставишь ты дом. покупай два участка на одной улице
     
  24. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    ispanec, хм... хорошая идея, если бюджет не ограничен ))) у меня к сожалению не так... Планирую уложиться в 3 миллиона...
    Рассчет примерно такой:
    2 млн - дом готовый на 6 сотках
    700-800 тыщ - стройка каркасного дома метров в 40-50. Под ключ, то есть где все готово к жизни.
    Остальные 200 - коммуникации к дому.

    Отделка и ремонты - блин, это уже потом... даже про это не думаю!
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну я бы все таки процентов 80% дал. Если со стороны соседей близко существующие строение не приближаются то можно.

    Но как раз с вероятностю 80% что они там будут. Весь старый частный сектор застроен очень густо.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:51 ----------

    FoXX:):),

    ну короче смотри участки и что вокруг. Если участок зажат сраными соседскими сараями, то не вариант

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 20:53 ----------

    Тогда можно и не заморачиваться с сетями. Подключиться к старому после счетчиков.
     
  26. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    FoXX:):), машина есть?..если до то может слобода или городище на два участка хватит
    и на фига дом 40-50 квадратов...там сексом только если в ванне и заниматься..при таком бюджете на дом проще туже трешку брать с ипотекой.
    кстати на дачах в той же горной поляне есть газ и свет зимой при таком бюджете два участка и что то где можно жить можно и осилить.правда ехать от центра чуть больше часа на машине
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ispanec,

    ну вот например, даже с гаражом

    http://www.houseplans.com/489-square-feet-0-bedroom-1-bathroom-Victorian-home-plans-1-garage-(33820)

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 21:05 ----------

    вот очень концептуальный дизайн

    http://www.houseplans.com/480-square-feet-1-bedroom-1-bathroom-Waterfront-home-plans-0-garage-(36453)

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 21:07 ----------

    вот просто и со вкусом

    http://www.houseplans.com/400-square-feet-1-bedroom-1-bathroom-Cottage-house-plans-0-garage-(25906)

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 21:07 ----------

    http://www.houseplans.com/484-square-feet-1-bedroom-1-bathroom-Country-house-plans-0-garage-(21293)
     
  28. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    3,14-2,71,
    не открывается. там совмещенный гараж-зал-спальня?
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот прикольный вариант в стиле Санта-Фе, с плоской крышей. Сможешь потом как рас второй этаж построить. Кровельным перогом придется пожертвовать, но если сделать инверсную кровлю то большую часть материалов можно использовать повторно. А то и полностью, если опять же крыша будет такая же.

    http://www.houseplans.com/437-square-feet-1-bedroom-1-bathroom-Sunbelt-home-plans-0-garage-(16402)

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 21:12 ----------

    ispanec,

    копируй ссылку с закрывающей скобкой

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2011 21:13 ----------

    жилая зона над гаражом. У Круза Кастильо в Санта -Барбаре такой был
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    всегда меня удивляла вот эта вот ниша перед входной дверью..

    у нее есть какой-то великий смысл или просто навес над крыльцом в жарких странах не канает?