1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец Symbian

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем Pashtet, 22.03.11.

  1. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Выбешивают вот такие заявления. Вы чему, простите, радуетесь ? Тому, что происходит постепенная монополизация рынка ОС для мобильных устройств ? И какую пользу Вам это принесёт ? :hah:
    Симбиан - прекрасная ОС и уничтожается она вполне целенаправленно, а не потому, что она такая старая и убогая, может быть, это связано с обязательствами перед Microsoft, не знаю ...
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Check'ист, какая такая мнополизация? Ранее было 3 крупных игрока(Palm, Symbian и WM), а теперь их 5(WP, iOS, Android, Blackberry, webOS).
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да замечательная распрекрасная, я б сказал она самоуничтожалась начиная с 9-й версии, а теперь да, её решили добить, целенаправленно, чтоб не мучалась.

    Тому, что туда ему и дорога. Мне это напоминает АвтоТаз, в котором искусственно поддерживают жизнь, хотя по хорошему его давно пора прикрыть.

    Где монополизация? За последние годы появилось ещё несколько крупных игроков, вполне закономерно что симбиан не вынес конкуренции с ними, после многолетнего застоя и топтания на месте, когда ему ничего не мешало кроме ВМ.

    Что равносильно концу симбиан, хотя да забыл, вы же считаете что кроме нокии сейчас на рынке сотни разнообразных телефонов на симбе от других производителей, полки магазинов ломятся ёпт :hah:
     
  5. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    The Last Winged,
    Совокупные продажи устройств на WP7, iOS, Blackberry OS и, прости Господи, webOS меньше продаж устройств на Android, так что можно говорить об одном крупном игроке. Одна надежда, что WP7 таки разовьётся до приличного уровня и продажи устройств на её базе станут значимыми.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    это где я, пардон, такое сказал?
    Будьте добры привести аргументы? Чем конкретно она так плоха?
    WebOS? Bada? Давайте хотя бы на форуме опрос проведём - знает ли кто-нибудь что это вообще такое?
     
  7. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    да, у симбы долгий период застоя был. 8 и 8.1 были самыми лучшими версияи я считаю. мало софта, очень мало. а сенсоры на симбе это вобще куета какая-то.
    сейчас рынок заберут, я думаю, адроид и эппл. WebOs сделала парочку неплохих моделей.
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Букварь купите и кубики с цифрами(с ними у вас тоже траблы) и прочитайте тему сначала. Или объясните чем она так хороша? Точнее почему при всей её хорошести она находится сейчас в таком замечтальном состоянии? Надо полагать симбиан опережает время, все покупают айос, андроид, RIM, не осознавая какое счастье и комфорт им может дать симбанокла :gigi:

    Троих достаточно АйОС, Андроид, RIM, ну и для особых гурманов ВП7. Лично знаю несколько человек которые перешли с ноклы (на которой сидели много лет) на некогда малораспостраненные у нас блэкберри, и вполне себе счастливы. А скажи им несколько лет назад что у них будет телефон отличный от ноклы или сониэриксона, да они бы кирпичами обделались. Время всё меняет...

    Вот именно к этому успешно двигается симбиан с ноклой :gigi:
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Digger34, и так, конкретно сказать, чем именно так нехороша Симбиан, Вы не можете, ага...
     
  10. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ещё раз выскажу своё мнение. Была нокла 5230. Как телефон - очень приятные впечатления. Работает быстро, ловит хорошо, зарядку держала до 4х дней. Звонилка удобная, в целом именно как телефон - гуд, если не отл. Как смартфон - не впечатлила совсем. Т.е. прям такой гибкости настройки и простоты как у андроида - НЕТ. Про мороку с сертификатами я уже не говорю - чтобы тупо получить сертификат под свою мобилу надо лезть на сайт, вводить данные, а потом ещё сутки(!) ждать этот грёбаный сертификат. Так что вариант с нуля "прямо тут и прямо сейчас" это не прокатит. В частности, ставил SPB шелл - в первый раз пришлось помучаться - пока сертификат сделали, пока всё скачал (для подписи и т.п.), пока со всеми руководствами ознакомился. В итоге поставил без приключений и юзал-радовался. Потом ставил тестю (тоже 5230) и вот там почему-то были глюки, чё-то не хотелось нормально всё ставиться как у меня, но после нескольких мучительных попыток всё же встало горе пополам.
    У 5230 вай-фая нет, поэтому всех прелестей магазина приложений Ови не оценил, но с компа это выглядело достаточно убого. Я уже не говорю про то, что с какого-то х*ена приложения перестали ставиться на мобилу через ови сьют уверяя меня, что на мобиле нет свободного места (ставил карты для навигации, ещё что-то), хотя оно там было:o Наверное хард резет помог бы.
    Дальше - установка прог в комплексе (т.е. поиск прог под конкретно мою версию симбы, потом установка на устройства) удовольствия не доставляла, особенно когда прога вроде подходит, но не запускается. Но это ладно, фигня.
    В целом именно как СМАРТфон 5230 мне ни разу не понравилась. Как телефон - очень даже. Синхронизация с ПК честно очень радует - для меня это большой плюс, т.к. имея старую ноклу 6300 (которую очень обожаю и продавать не собираюсь - пусть валяется как запасной телефон) могу спокойно синхронизировать контакты, не имея никакого геммора:)
    Сравнивая же с андроидом симба не имеет такой тонкой настройки интерфейса, легкости установки софта, и опять же этот гемморой с сертификатами. И вообще по удобству использования, на мой взгляд, андроид всё же привлекательнее.
    Ну и ещё маленький такой минусик - особо смысла в прошивке нокий НЕТ. Исправляются мелкие баги, добавляются новые, но в целом разница практически не видна. Аппараты же на Андроиде успешно прошиваются и можно получить реальную пользу от этого. Правда, признаюсь, что 6300, что 5230 работают достаточно быстро и "ускорять" там уже особо нечего:) Но всё равно хотелось бы иметь другие прошивки для получения дополнительных плюшек. А на 5230 я видел лишь проши, которые отвязывают от сертификатов. Но ради этого одного перешиваться смысла не видел.
    Так что лично для меня симба как ОСь не очень опасный конкурент андроиду.
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Kok, 5230 - это, насколько мне известно, урезанная (и, соответственно, удешевлённая) версия 5800..?
     
  12. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    так ведь речь не про телефон, а про ОС :d
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Именно. Не думаю, что особенно странно то, что обрезанном телефоне недостаточно корректно работают или вообще не работают некоторые функции, расчитанные на "железное" обеспечение...
     
  14. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Вы сейчас пытаетесь слиться с моей темы?
    На 5230 нет вай-фая, на этом принципиальные отличия заканчиваются. Так что моё мнение справедливо и к "флагманской" модели 5800. Слив не засчитывается:) Тем более, что версия симбы одинаковая.
    О каких "ограничениях" я говорил? Кроме как об отсутствии вай-фай. Но мне сдаётся, что даже если бы он был - результат бы не изменился, ибо обновление ПО и "штатных" прог спокойно (относительно) проходит через кабель. О каких "ограничениях" в рамках моего мнения пишите, мне совершенно непонятно.
     
  15. yury-s

    yury-s Участник

    199
    0
    Nokia: Symbian и MeeGo будут жить

    11.02.2011 [16:49], Владимир Мироненко

    В связи с созданием стратегического альянса Nokia и Microsoft и объявлением ОС Windows Phone базовой для финских смартфонов, у многих возникли опасения за дальнейшую судьбу MeeGo и Symbian, тем более, что стало известно об отставке ответственного за развитие MeeGo Альберто Торреса (Alberto Torres), который покинет компанию.
    Как выяснилось, об отказе от этих операционных систем речь пока не идет. Более того, Nokia сообщила о планах по выпуску в течение ближайших несколько лет порядка 150 млн устройств на базе Symbian.
    Тем не менее, из-за смены приоритетов изменится и подход к дальнейшему продвижению MeeGo и Symbian. В соответствии с новой стратегией, MeeGo становится операционной системой с открытым исходным кодом. Nokia объявила, что по прежнему планирует выпустить в этом году устройство с MeeGo на борту. Что касается Symbian, то эта платформа переходит в разряд франчайзинговых, что видится резонным с точки зрения возврата предыдущих инвестиций. Впрочем, многим может показаться, что это решение приведет к закату эры Symbian.

    http://www.3dnews.ru/news/nokia-symbian-i-meego-budut-zhit

    http://dimonvideo.ru/articles/4214
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не только вай-фая... Там много чего попроще, чем на "полной версии"...
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Классно сказано, особенно тем, кто в этом обеспечении не шарит вообще (типа меня). Но что-то мне кажется что Kokа больше претензий к ОС чем к железу. Впрочем свое мнение об ОС я уже высказал. Резюме: нуждается в доработке

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2011 00:26 ----------

    А вообще, что за ОС на телефоне, это вообще с чем едят. Вот на компе не понравилась мне одна ОС, так я воткнул диск и поставил другую. А еще я могу их при загрузке выбирать. А у телефона так тоже можно? :). Бредите вы тут все, господа.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это я понял, но вот обоснованность этих претензий сомнительна... Представьте, что Вы поставили на комп ось, все драйвера, софт... А потом сняли с него ну, скажем, звуковую...
    Не совсем так... МакОС Вы на PC не поставите... Не поставите Win7 x64 на 32-разрядную машину... Не поставите XP на первый пень с 16 метрами оперативы...
    На телефонах ещё жёстче взаимозаточка железа с осью...
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Это давно уже решенный вопрос, никакого гимора.
    Я даже не могу вспомнить, какой прогой взламывал смартфон, карбидом что ли? )
    Взломал несколько лет назад и забыл.
    "НЕТ" капслоком - не аргумент. )
    Прошивка очень сильно может помочь.
    В E61 поменяли шрифты на более удобный, нормально заработал copy-paste, заработал встроенный клиент ip телефонии (что для меня очень было важно), обновилась версия браузера.
    Все это после прошивки.
     
  20. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Я же говорю - не сливайся. Мои претензии именно к ОС. Если ты такой умный, то напиши мне отличия именно симбианов 5230 и 5800. Даже кинематическая прокрутка и та есть в 5230. Даже если и есть какие-то уникальные "свистелки" и "перделки" в 5800, то на их отсутствие в 5230 я совершенно не жалуюсь.
    Ещё раз для тех кто в танке - Симбиан отстаёт от Андроиде очень слабой настройкой "системы". Т.е. если на андроиде можно влёгкую поставить новую прошивку (а также новую версию самого андроида, правда, увы, на очень бюджетные модели не всегда выходят новые версии), сменить саму оболочку рабочего стола, смс, звонков и прочего, а также руками поставить/удалить "системные" приложения, то на симбиане всего это нет. Ровно как и нет такой простоты и лёгкости в установке и удалении, обратной совместимости ПО. Мои претензии относятся не конкретно к 5230, а всем устройствам на данной версии симбы.
    Давай без общих фраз. Пиши конкретно - чего нет? И что из перечисленного тобою я указывал в своём недовольстве?
    Вот конкретно тут вы не правы, батенька:) Мона поставить - курите гугл:coolz:
    По твоей логике, симбиан бывает гавно, а бывает нормальный? Интересный подход. Т.е. ты считаешь, что производитель телефонов выпускает платформу и говорит разработчику ОС - "натяните свою ОС на нашу платформу", и последним приходится конкретно кромсать ОС? ИМХО, бред. Я думаю, на самом деле вопрос ставится наоборот - разработчик ОС ставит жёсткие условия к платформе, а производитель телефона уже создаёт платформу под эти требования. И в случае если выбрана ну очень бюджетная платформа, то пользователь всё равно получает ту же ОС, тока без разных плюшек (например без гпс, вай-фай и прочего). Но суть дела не меняет - ОС то таже. По крайней мере это справедливо и для мобайла, и для андроида. Думаю и к симбе тоже.
    Повторяю ещё раз - что в симбе у 5230 нет такого, что есть в симбе у 5800? И что из этого я указывал в своих недовольствах? Не, я понимаю если бы я жаловался на скорость работы, и, можно предположить, 5800 была бы быстрее 5230. Тогда да. Но ведь я на это не жалуюсь - наоборот, 5230 имеет достаточно быстрый интерфейс, и это несмотря на дисплей с хорошим разрешением (который по определению жрёт ресурсы).
    Относительно ноклы - в единичных случаях из ста:d
    Ну так это хорошо. Это лишь подтверждает популярность модели, в т.ч. и среди "гиков" (в хорошем смысле этого слова - на них держится вся "подпольная" индустрия по выпиливанию неофиц. прошивок). Только, боюсь, ваш случай скорее исключение из правил. Все модели нокл, с которыми сталкивался я, если и имели неофиц. прошивки, то толку в них особого не было. Это если сравнивать с устройствами на мобайле и андроиде - вот там действительно раздолье. Я уже кажется говорил, что у меня был коммуникатор на мобайле, так я его перешивал в общей сложности раз 20 (ну вот нех*р было делать:d) на самые разные прошивки, начиная от (кажется) 5 до 6.5. И каждая прошивка была "уникальной". И я нашёл одну самую оптимальную. И на андроиде таже фигня - почти на любое устройство есть несколько официальных прошивок и несколько неофиц. (и, как правило, более свежие версии андроид). Та же спика - офиц. 1.6 и 2.1, неофиц. 2.2 и 2.3 (последняя наверное до сих пор сырая, а вот 2.2 очень хорошая версия). И так почти на каждом устройстве. И тут очень важный момент - повышение версии симбы на устройстве невозможно (если я не прав - поправьте, но кажется это именно так). А мобайл и андроид - пжалоста. Причём это не тупо изменение циферки, а реальное изменение ОС. Это, на мой взгляд, огромный минус симбиана как ОСи. Это, проводя аналогия с компами, как если бы купив комп на P4 с ХР вчера, то сегодня вам пришлось бы брать i7, чтобы перейсти с XP на семёрку. А ХР можно поставить и на древний P2/3. И теже процы выпускаются совместимые и с 32 и 64 битными ОС. Устройства и на мобайле и на симбе почему-то поддерживают установку более свежих версий ОС, и лишь одна симба такая умная, что её нельзя поставить на "старое" устройство.
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Это всего лишь исключения из правил.
    Вот как-то в далеком 1984-м году, компания IBM можно сказать совершила подвиг, выпустила компьютер с т.н. открытой архитектурой. По-моему рынок смартфонов сейчас нуждается в нечто подобном. Неплохо было бы иметь аппаратик, в который можно было бы устанавливать принципиально различные ОС. Тогда их можно было бы реально сравнивать, а не чуть что валить все косяки на железо. А пока телефон и ОС как Ленин и партия, прогресса в разработке что того что другого ждать не приходится.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2011 09:45 ----------

    Кстати, не знаю как на 16 Мб, а на 367 МГц с 32 Мб памяти ХР вполне корректно работает :)
     
  22. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну определённые подвижки в этом направлении есть. Скажем, есть китайцы, на которых стоит мобайл и андроид и при запуске можно выбрать нужную тебе ос. Есть планшеты (опять же китайские), на которые можно поставить и ce и андроид.
    Ну я бы не сказал, что никакого прогресса нет. Достаточно глянуть на андроид - новые версии на "устаревшие" модели натягивают без озобых проблем. Хотя с самыми свежими версиями всё же есть маленькие траблы, но факт остаётся фактом.
     
  23. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Однако, всё-таки чукча - писатель...
    Ищите и обрящете
    Чо?:wow:Вы хотите сказать, что на симбиан нельзя не то что сменить прошивку, но и тему рабочего стола?
    То, что можно поставить на HC МакОС не является.
    Я Вам привёл пример привязки софта к железу. Дополнительно заметил, что не всякий виндоуз можно поставить на всякий РС (так как у осей, помимо архитектуры, существуют ещё системные требования). Дальнейший же рахговор про про РС в теме про симбиан не вполне уместен...

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2011 12:39 ----------

    Видимо, именно по этому симбиан работает на платформах - S60 v1,2,3 и скоро заработает на 4 версии, UIQ и UIQ3 ?
     
  24. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Чик_Аттила,
    Короче твой слив засчитан. Нихр*на кроме как общими фразами ты свою позицию отстоять не можешь. Я тебе конкретное привожу, а ты в ответ отправляешь меня на сайты, ты бы мне ещё ссылку на гугл дал.
    Короче ты слился, это все присутствующие поняли.
    Читал бы внимательнее, не задавал бы глупых вопросов.
    Под платформой я подразумевал "железо" - набор микросхем и чипов, т.е. как ты говорил выше "системные требования".
    Короче как участник спора ты никакой. Когда речь заходит о конкретных вещах, ты даёшь ссылки в никуда и сливаешься:)
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И что же вы мне конкретное привели? Что ось глючит на обрезанном железе? Так с этим никто и не спорит...
    Я прочитал достаточно внимательно
    Именно туда... Где можно без труда ознакомиться с описаниями телефонов...
    Безусловно. А теперь, внимание, включаем мозг. тверждаете, что пишется шесть различных разновидностей симбиан, и под них разрабатывается шесть различных платформ. Глупость? По моему, да.
     
  26. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Не выдирай часть фразы из единого целого. Повторю:
    мона на симбиане ЗАМЕНИТЬ "рабочий стол". Не тупо поставить доп. прогу типа SPB, а именно прям заменить родной интерфейс, что бы его не осталось? На Андроиде так можно - тупо ставить другой лончер, штатный убиваешь и всё - у тебя стоит новый лончер. Можно выпендриться и поставить несколько лончеров и переключаться между ними. Аналогично с звонками и смс-ками. На андроиде можно прямо отдельно поменять интерфейс звонилки, смс. Причём оболочку смс можно влёгкую скачать с Андроид.маркета (их там минимум штук 5), и штатную либо оставить либо убить. И всё будет работать без проблем. На симбиане так можно?
    И опять же про системные приложения - можно ковырять до посинения, удаляя и устанавливая именно то, что нужно тебе. Не хочешь маркета? Убиваешь нафиг. Не хочешь штатного браузера - туда же его. И так далее. На симбе всего этого нет.
    Что касается прош. Я уже писал - что смысл в перепрошивке есть на одной модели нокии из ста. На остальных же перепрошивка ничего не даёт. А проши для андроидфонов реально что-то меняют, например, прирост в скорости работы, доп. проги (например, в офиц. проше нет маркета, и тогда умельцы делают прошу с маркетом и т.п.) и прочие плюшки. Причём вероятность убить аппарат неудачной перепрошивкой в случае Нокии, ИМХО, больше чем в случае перепрошивки устройства на андроиде.
    Так что на мой взгляд, превосходства Симбы над Андроидом никакого нет. 5230/5800 неплохи именно как звонилки. Т.е. если выбирать между тупым тачфоном и 5230/5800 то я бы сделал выбор в пользу симбы. А если выбирать именно смартфон, то однозначно Андроид.
    Встречный вопрос - на старую ноклу я могу поставить более свежую версию симбы? Скажем вот валяется у меня N72, могу я на неё современную симбу повесить?
    Помоему это и так очевидно - что у каждой версии симбы своё требование к платформе, и ни о какой совместимости речь не идёт. У андроида такой хрени нет (и у мобайла тоже).
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    При чём тут симбиан?
    Никакой мороки. проблема решается за 15 минут один раз и навсегда.
    При чём тут симбиан?
    Да Вы что?:wow:
    Понаставьте тем побольше и играйтесь... Там такие загогулистые есть. Даже флэш-темы...
    http://www.nokia.ru/support/product-support/
     
  28. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    А при том, что ОС надо оценивать в общем и целом, а не как сверического коня в вакууме. Крайне тупо оценивать iOS не смотря на Эпл маркет, андроид без андроид.маркета и т.д. Это всё равно что оценивать машину по её техническим характеристикам, не заглядывая в багажник. Ови - "приблуда" для Симбиана. Кто именно заглючил в тот момент - симба или ови, мне откровенно насрать, ибо меня волнует результат. Результат оказался удручающим.
    По такой логике жизнь (да и всё что в ней) вообще не морока. Родился, пожил да умер - тоже мне морока:d
    В том то и дело что это всего-лишь темы, а не "оболочки". Вот и всё.
    А мозг включить? Вместо того, чтобы в очередной раз давать ссылку, мог бы честно признаться - "на устройство X поставить версию симбы ОТЛИЧНУЮ от штатной не представляется возможным".
    Я тебе точный вопрос задаю - можно ли поставить на N72 одну из самых последних версий симбы (скажем 8)? Ты не отвечаешь лишь потому, что ответ очевиден.
    Всё познаётся в сравнении. Ты имел дело с прошивкой устройств на андроиде и мобайле? Я - да. А ты?
    И вообще что-то я не видел, чтобы ты писал, как хорошо ты знаком с мобайлом, андроидом. Ты вообще их хотя бы в глаза видел? А то сейчас окажется что ты споришь о вкусах креветок, которых и не ел:)
     
  29. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вот и давайте оценивать в общем и целом ось, а не продукты нокии... Иначе Ваши посты тухлятинкой отдавать начинают.
    То есть, вся претензия к симбиан заключается в отсутствии достаточного (лично для Вас) количества перделок?
    А андроид на нокию n72 можно установить, я верно понял?