1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Твердотопливные котлы, нужна консультация

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DJ_SAN_, 27.02.11.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
  2. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    ----Max----, так же как и зимой, контур ГВС это отдельный контур, и я так понимаю, он не связан с контуром отопления. Соответственно греется отдельно от контура отопления.
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Не совсем так, ставиться кран в СО на подводяшем патрубке и им перекрывается контур СО.
     
  4. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    xoxot07, тоесть вода с одной системы получается, вода для душа берется с отопления?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если на лето оставить без воды контур отопления то к осени от него ничего не останется. Скорее всего котоле может давать ГВС когда работает на отопление.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 12:23 ----------

    да супер, куда Бошам то до него? :hah:
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Нет конечно, контур СО и ГВС разделены, но греются одновременно, вот кран на СО и перекрывает циркуляцию в отоплении.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2011 12:33 ----------

    Такие котлы я видел с датой производства 1963 года, так что BOSCH не показатель, а из чего сейчас делают хрен его знает, причём BOSCH тоже.
     
    Последнее редактирование: 02.03.11
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Нахрен всякие там висманы и дайконы бери отечественный. Я брал у производителя из Ульяновска по телефону заказал сбросили платежку оплатил прислали транспортной компанией - много дешевле чем брать у местных барыг. По теплообмену - сначала стояли трубы 2хдюймовые по периметру было холодно и теплоотдача низкая потом заменил на радиаторы заметно лучше стало. Брикеты нафиг. Теплогидроаккум щас на 1 куб летом запланирована пристройкакотельная на 18кв.м соответственно аккум увеличу до 3-4кубов. Топлю до 100-110 утром около 80-90. Щас частично ТП к след сезону весь дом будет в ТП. Расход в сутки в морозы 10-15 кг "орешка".
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Так Виссманн и не делает котлов под уголь
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ;)если бы все так поступали, рынок на тулака давно бы опустел
     
  10. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    При твердотопливном отоплении для целей ГВС оптимально использовать накопительный электроводонагреватель. ИМХО.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    В моем котле есть подогрев ГВС я и планировал его запитать перед электрокотлом но он сделан из черного металла и соответственно вода из него не очень чистая. Поэтому из котла у меня горячая вода только для хозцелей а для гигиены электрокотел
     
  12. Роман-2

    Роман-2 Новичок

    46
    0
    Котлы

    Рекомендую котёл.Пользуюсь 8 лет.Закладка одна в сутки.В зависимости от твёрдого топлива и др. горит несколько суток.

    http://www.baykalservice.ru/otopl.php
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Если это правда, то странно, что их у нас ещё не продают.
     
  14. Роман-2

    Роман-2 Новичок

    46
    0
    Правда

    Данные котлы стоит в зависимости от мощности от 25 000 до 40 000 руб. Но опытному сваарщику можно и самому сварить. В Волгограде не продаються скорее всего что о них мало известно. Их сконструировал литовский инжинер и запатентовал во многих странах Европы всего каких- то 10 лет назад.Там очень интересен сам принцип горения ,сверху.
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Из личного опыта скажу, что это самое разрекламированное горение ни что иное, как чуточку лажа – эту зиму топил это чудо печку , тоже патентованную , сделанную в Воронеже…..
    Да, горит ЧУТЬ медленнее, но в то же время меньший приток тепла от этой печки, поэтому может быть на одной закладке такая печь будет гореть два-три дня, но разделите на эти часы горения то количества тепла, что заложено в ОДНОЙ закладке и получите пшик…….поэтому и не покупают….. разумное решение – традиционный котел с запасом мощности почти 2,0 + теплоаккумулятор, а я буду ставить пару больших бойлеров косвенного нагрева вместо ТА + в котле можно оставить ЭТ , соединив их с терморегулятором, что б утром не бегать к топке, но и этот вариант можно не делать……..
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так мощность указана -- по идее, подазумевается что должна эту мощность выдавать в номинальном режиме. Брехня штоле?
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не забывайте, что производители котлов продают Вам информацию, а Вы платите реальные деньги – обычный бизнес и ничего личного…….но, если хотите , то задайте своему сыну задачку про одну закладку топлива и ея горение ( тления ) в течении даже 24 часов и получите выделяемую мощность в 1 час………
    Да, скорость горения в обычном режиме поддува и т.н. тления разнится раза в два, но Вы же не будете с особым исскуством набивать топку чуло-печи. Что было минимум воздуха, а максимум самого топлива – в эксперименте сие достигаемо быстрее и лучше, а вот на практике эффекта особого не наблюдал, поэтому лучше иметь волну типа больше тепла – меньше тепла + можно слепить самодельный поддув в топку от вентилятора и гасить эту волну с помощью ТА, чем иметь возможность обижаться на продавцов тепла……..опыт рулит истиной …
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сократ,

    я холост и сына нет -- а сам подобные задачи из теплотехники решаю часто.

    Про конкретную печь разбираться лень, ибо она мне не нужна.

    По описанию, длительность горения достигается тем что горит сверху вниз, то есть дрова внизу цилиндре вообще не горят. В таком случае, могу поверить что и на год можно сделать запас, если трубу высотой метров сто.:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2011 12:57 ----------

    Все таки пощитаем.

    Итак, котел номинальной мощностью 40 кВт

    Влазит в него 270 кг угля. Теплопроизводительность угля (антрацит) 5,68 кВт*ч/кг, итого из одной закладки 1534 кВт*ч.

    Предположим что котел все это время работает на номинальной мощности те самые 40 кВт, тогда это будет 38 часов горения, то есть чуть больше суток.

    Или наоборот, если он будет гореть заявленные 7 суток, то средняя мошность будет 9 кВт.

    И правда, брехня получается :pig::pig::pig:
     
  19. Роман-2

    Роман-2 Новичок

    46
    0
    Сколько топлива?

    Я неподсчитывал сколко по объёму дров кладу.Котёл мощностью 20 квт. Высота котла 190 см., внутренний диаметр 40 см. заполняеться дровами 140см.Площадь дома 100 метров.Одна закладка в сутки.Дом утепленный.Полы обогреваемые. Теимпература в доме 21-23 градуса.Котлом доволен. Сосед топит углём но у него дом меньше и горит 7-8 суток.
     
  20. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Роман-2 20кВт для дома в 100 квадратов это большой запас мощности. В моем случае общая площадь около 350 квадратов. Котел этой марки на 40кВт получается около 120 тысяч р. За эти же деньги можно взять какой нибудь Виисман пеллетник и не знать забот. Но я пока не могу позволить себе котел за эти деньги :(
     
  21. Роман-2

    Роман-2 Новичок

    46
    0
    Стоимость

    40 квт должен стоить около 50-60 тыс. Фирма Байкал сильно завысила цену и на котёл и на монтаж.Умелый сварщик может сделать такой котёл.Если понадобится то помогу с консултацией .
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Все это верхнее горение это фуфло

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2011 23:49 ----------

    Гораздо эффективней теплоаккум при обыкновенном котле на угле
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Виссманн, паскуды, не делают пеллетники. В принципе, пожно пеллетной горелкой оснасить было универсальный газо/жидкотопливный котел, взяв его без горелки и воткнув пеллетную, то щас у них такие штатно с горелкой ихней идут
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А у нас есть доступные пеллеты? Не дороже баллонного газа выйдет?


    Ну наконец то посчитали. :)
    Ясен пень, что на 40 КВт он неделю фигачить не будет, если конечно не будет черпать энергию из торсионных полей или эфира. Просто, если кому нужно именно 9КВт в течении недели - будут довольны.

    Кстати, интересует такой момент - а при набивке котла под завязку углём он не слипается при горении? Я как-то видел остатки от горения каменного угля, объём существенно больше золы от дров да ещё и комкуется.

    А где именно, не подскажете?
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Данный котел заправляется дровами
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пока нет. По цене, теоретически, должно быть не хуже газа, есть много и преимуществ. Недостаток -- на них не работает мое любимое американское отопление :(

    Но, конечно пеллеты будут удобны, при двух условиях:.

    1. Не просто доступность на рынке, а выстроенная система экспедирования -- позвонил, тебе привезли и засыпали бункер.

    2. Закладывать надо при строительстве дома, что бы можно было засыпать бункер с улицы и удобный подъезд.

    Кстати Виссманн делает пеллетник, но в России он недоступен пока, есть на дойчладнском сайте. Красивая штука кста, причем, это не адаптация жидкотопливника с приправленной горелкой, [​IMG]

    а специально разработанная конструкция

    Пишут на их сайте что и так и так можно и дровами и углем. Насчет угля меня тоже смутило -- в описании принципа действия говорится что труба опирается на дрова и опускается по мере прогорания. Как это с углем бедет непонятно. И вагребять шлак через маленькую дверку, если там его полон цылиндр, тоже неясно как.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2011 18:09 ----------

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    3,14-2,71, Мы же все люди разумные и с ВО и понимаем что то что написано это реклама в реальности этого быть не может. Горение дров и угля довольно таки различно чтобы запалить дрова достаточно ммалой тяги и малого инициирующего тепла, а для угля необходимо гораздо больше. Мое ИМХО на угле такой котел работать не будет.....если только в трубу подавать чистый кислород то может бы
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что бы растапливать уголь сверху предписывается 5 кг дров положить.

    Что совсем работать не будет я так не думаю -- такое жосткое кидалово неприлично даже с поправкой на рекламу.

    А вот что будет это не особо как то хорошо, это вполне вероятно. Например, полдня на то что бы монтировкой расколупать спекшийся шлак или что то в этом роде. Или погаснет сгорев наполовину.

    Ну а вообще мне не особо нравится идея топить углем. Если только истопника нанимать.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Эт я понимаю. Но после выхода на рабочий режим котла необходимо поддерживать режим тления а уголь очень плохо тлеет он просто гаснет, дрова или пеллеты это да их можно раздуть притоком воздуха а затухающий уголь не раздуть не хватит инициирующего тепла

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 00:13 ----------

    Не согласен. Мне не нравиться топить дровами. На праздники-морозы у меня котел работал 5 дней без остановки и без проблем, главное научиться его эксплуатировать я ток через пару сезонов вник

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2011 00:14 ----------

    Хотя конечно газом приятней и пеллетами приятней если б не цена пеллет
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Кто юзал Карборобот?