1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашние полуфабрикаты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Вадим Х., 26.01.11.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вадим Х., да не вообще как готовить, а ваши - они полуфабрикат? Как лучше приготовить в этом случае?!

    Головач Лена, ты монстр лепки пельменей и вареников с колоссальной силой воли! Не вались тут, а то я тебе вареники закажу с базарным творогом, я знаю, где ты его берешь!;)
     
  2. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Сегодня варил тушенку,и кое-что сфоткал.Итак рассказываю:
    Мясо режем маленькими кусками,свинину можно с сальцом и шкуркой.
    [​IMG][​IMG]
    Берем банки (В нашем случае 0,65л),на дно бросаем пару-тройку листиков лаврушки,штук 5-6 горошин черного перца,набираем чайную ложку соли.На весах отвешиваем 650г мяса и укладываем плотно в банку пересыпая слои солью.Закрываем крышками.
    [​IMG]
    Банки ставим в автоклав,заливаем водой и плотно закрываем крышку агрегата.
    [​IMG]
    Накачиваем насосом давление 1кг и ставим на большой огонь.Все процесс пошел.Следим за давлением.Как только достигает 2,5 засекаем по таймеру время 1 час.Когда давление достигнет 3,5кг огонь убираем на минимльный,и понемногу спускаем давление до 2,6-2,8кг.Как прозвонит таймер газ выключаем,автоклав снимаем и убираем остывать.Затем стравливаем оставшееся давление и достаем наивкуснейшую тушенку "маде ин СССР":d.Все.Из говяжьей делаем макароны по флотски или едим прямо из банки с хлебушком,а из свиной делаем бомбовскую "жидкую картошку".

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 18:00 ----------

    Купаты мы стараемся делать в пятницу,и в субботу развозим свежими.Можно морозить (себе морозим).Мы их обжариваем с двух сторон или когда некогда с ними возиться просто отвариваем.Можно отварить и немного обжарить.Люди вообще изголяются-знаю и в духовке запекают,и суп кто-то варил.Но вообще,обжареные очень вкусные,правда жарятся долго на медл.огне.У нас один раз лопнула,и из нее прямо фонтачик сока брызганул сантиметров 10 высотой.Мороженые уступают свежим,но все равно лучше сарделек.
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    tauro, с удовольствием сделаю для тебя, но предупреждаю, что базарный творог для вареников не совсем гуд.

    Лучше использовать обычный 9%. Базарный, после термической обработки, превращается в некое подобие сыра, т.е. из набитого творогом вареника-заготовки на выходе получается худенький плоский вареник с тянущейся массой внутри. А магазинный творог ведет себя отлично и в запеканках и в начинках. Видимо технология приготовления сказывается. Так же, как и базарная сметана при нагревании превращается в масло, а магазинная остается белой и молочной.

    /но если тебе хочется, я сделаю любые)
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вадим Х., теперь понятно, спс, буду ждать.

    Головач Лена, вот такие я люблю!!! Тощенькие и с вотЭтим подобием сыра! Заказываю сразу мороженные. Из килограмма творога. Отплачу добром или деньгами (как закажешь))). Я бы тебе и из картошки заказала, они балдежные, но наглеть не хочу!
     
  5. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Мы из вишни вареники делаем и на зиму морозим.Сын очень любит.У меня вишня сортовая,крупная.Знакомая была в гостях,вареник разломила вилкой и говорит "вишня с косточками что-ли?:d"
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    tauro, Оль, мне всё равно какие лепить. Так что в силах побаловать и теми, и другими.)

    Могу прогуляться на следующие выходные утречком на базарчик (я все равно хожу туда за фермерскими продуктами). Куплю всё нужное, только скажи что. Творог бывает обезжиренный, бывает жирный и промежуточные варианты. Какой тебе больше нравится?
    За работу денег не сметь предлагать!)

    /из вишни я тоже делаю. Морожу Черную Морель.
    А еще люблю начинку из обжаренной квашенной капусты с грибам и луком. После готовые вареники обжариваю в масле с луком до золотистой корочки. Еще классно, когда 50/50 вареников на сковороде с начинками картофель и капуста. Отличаются только по форме. Одни, как вареники, вторые, как пельмени.
     
  7. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Сейчас картошка такая,что ничего вкусного не получается.Правда в прошедшие выходные видел на рынке местную хорошую картошку по 50р.Еще прикол насчет фруктов.Сегодня там-же видел мужика одного,он перекупщик фруктовый.Встал в ряд на улице,где продают домашние яйца,птицу,мясо и т.д. и у него яблочки нескольких сортов,груши,и стоит возле него женщина (видать яблок купила)и они обсуждают,какие фрукты в магазине плохие:d.Летом на рынке тоже фруктов полно типа "свои",которые продают якобы "бабушки",а фрукты из "Ленты";).
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Это Вы что то приукрасили, все детство в деревне ел вареники с таким творогом! От сюда делаю вывод на базаре вместо творога Вам впарили полусырец.
     
  9. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Вкуснотень.Надо попробовать.Все таки наша кухня очень вкусная (или мы к ней привыкли с детства).А вот суши жена иногда берет в "Гурмане",что то мне не особо нравятся (но это опять "на вкус и цвет").Да и горчица какая то там непонятная.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 18:43 ----------

    А никто окорок "Тамбовский" соленый не делал?Как раньше был,чтобы разваливался.Все хочу освоить,да вот посоветоваться не с кем.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Головач Лена, хочу все, что ты описала. А пусть на ДР подарок будет такой шикарный мне, все сорта твоих вареников!!! А творог я средней жирности беру.

    Вадим Х., да, это точно. Но найти можно неплохую на рынке. Отварить для пробы, сразу понятно, какая она качеством.

    А мы когда попробуем ваши пельмени? Давайте, формируйте группу нас и везите уже продукт!
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Фазурик, поверьте на слово, мне трудно что-либо впарить.)
    Там более, что домашние молочные продукты я беру постоянно.

    Но вкуснейший базарный творог поле того, как становится начинкой в вареники или сырником, уже не такой, как бы мне этого хотелось. Вкусно, но немного не то. Можно считать это моим персональным гастрономическим извратом.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Головач Лена, трудно? Тебе - нереально впарить. Думаю.
     
  13. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    да, вот это на оригинал очень похоже
    я в киргизии 9 лет прожил, а родители там все по 20-30 лет прожили. Так что, что уж такое настоящий лагман, манты и плов я знаю очень хорошо.
    А то что предлагает Нестоличная штучка - эт овощной суп с лапшой. И давайте не будем дискутировать на эту тему....
    WadikBOSC ссылку на натурные рецепты дал. А на кавказе лагман не готовили сроду - это не их блюдо

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 20:14 ----------

    Ну вот очем я и говорил - это не кавказское блюдо. И то что вам там впарили... ну это на совести КЧР и КБР :d
    Хотя судя по последним отзывам о Домбае... могли впарить чо угодно
     
  14. да бох с вами! Я вообще ничего не предлагала.
    Но на Северном Кавказе этот суп называется лагман точка

    ну...то, что вы на дачах готовите и называетте шашлыком, тоже имеет мало общего с кавказским блюдом, ведь так?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 20:29 ----------

    ладно, Вадим Х.! То что, вы сегодня приготовили- не лагман, а просто лапша на бараньем бульоне с овощами.
    Пусть РоманАлекс спит спокойно.
     
  15. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Его сначала налепить надо:(.По субботам все развозы.;)
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    В том то и фикус, сырник жарят он получается как сыр. Но если даже творог варить то получите сыворотку но не как не плавленный сыр.
     
  17. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Долго выговаривать.Для меня пусть будет лагман.Это как плов.Я когда готовлю (а готовлю пару раз в неделю,мы еще немного с общепитом связаны;)),жарю лук с морковкой и называю это "зирвак".Даже не помню,где взял это слово,правильное оно или нет,но называю так.Скажешь "чисть овощи на зирвак"и все всем понятно,а по другому долго рассказывать.
     
  18. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Вадим Х, тут из книжки 1967 года про окорок, может пригодится, но сами никогда не делали, слабО:)
     

    Вложения:

    • img369.jpg
      img369.jpg
      Размер файла:
      1.004,5 КБ
      Просмотров:
      603
    • img370.jpg
      img370.jpg
      Размер файла:
      1.012,8 КБ
      Просмотров:
      601
  19. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Я в вареники с картошкой сыра российского на мелкой терке добавила - понравилось. Начинка стала плотнее чем обычно со слегка сливочным привкусом сыра :sla: главное с сыром не переборщить, чтоб тянучка не получилась :d
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Чтоб я еще раз зашел в эту тему голодным :( да ни в жисть... :iq:
    Ну надо же, все для tauro, а мне хоть сдохни с голоду...
    Roman_Alex, ну вот не надо Вам к названиям цепляться. Лагман, действительно азиатское блюдо, но вот рецептура лагмана, которым меня кормят узбеки из Талимаржана, отличается от рецептуры лагмана ВикиWadikBOSCа :writer:
    А вот в Киргизии, узбеки сказали, ничё доброго нету, а уж лагмана ни в коем случае, так что не надо "ля-ля" :d
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сорри за офф: помню, позвали друзей на "пельмешки", самолепные. Ага. Сначала лепили строго по технологии, но потом стали сильно отставать от графика. В общем, последняя партия пельмешек, больше смахивала на хинкали. Голодным и трезвым не ушел никто. бггг )))
     
  22. таких вкусных пельменей я никогда в жизни не ела.
    У нас в семье никогда не готовили пельмени, всегда ели покупные- начиная от "Русских" в картонных разваленных пачках, заканчивая современными всякими "медвежьми ушкам" и "дарьями".

    ПОэтому для меня реально чудо- самодельные пельмени. К тому же очень вкусные.

    Вадим, спасибо. Запишите меня в постоянные клиенты.
    PS. Варили Уральские.
     
  23. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Нестоличная штучка,
    Ну Вы меня засмущали...:)Спасибо за отзыв,попробуйте "Сибирские",они немного дрругие.
     
  24. обязательно. Но не сегодня :d
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сегодня сварили "Сибирские". Очень вкусно, Вадим Х., спасибо, и за доставку тоже.
    Соблазн сделать купаты вчера был велик. Остановило только то, что поздно их принесли домой, а есть хочется свежими. Но какой запах, какие они свежие... Зашли в МАН, закладываем мешочек с купатами в ящик для того, чтобы в зал пойти, сзади уже подпирают любопытные: где купили, почем? :d

    Вадим Х., у меня по готовке купатов вопрос: при их варке воду подсолить или они сами достаточно соленые?
     
  26. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    tauro,
    Спасибо.Для нас очень важны отзывы людей.:shuffle:

    Не надо,они итак соленые.Вы смотрите по размеру,если не очень толстенькие,можно просто пожарить.Только не сильно долго,чтобы сочные были.
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вадим Х., спасибо.
     
  28. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Очень вкусные пельмени с грибами. :) Для начинки используются свежие, зимой сушеные грибы(предварительно залить холодной водой на час), лисички, маслята, грузди и др. Их надо нарезать мелкими кубиками, обжарить с луком и специями. Остудить, и использовать в качестве начинки для пельменей. Тесто я делаю всегда простое: яйцо ,мука, теплая вода, соль. Получаются очень вкусные пельмешки)))
     
  29. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Li_l,
    А я вешенок наморозил (настоящих лесных).Они пойдут?Хотя какая разница-грибы и есть грибы.Надо попробовать.
     
  30. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Грибы разные и по вкусу ,и по аромату, поэтому лучше "настоящих" взять. Я беру сушеные лесные(ассорти: белые, лисички, подосиновики, маслята, моховики, и др.). Они гораздо вкуснее. Вешенки скорее пойдут на начинку с картофельным пюре и зеленым луком.