1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пикет о вреде ГМО

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем evi, 14.05.11.

  1. evi

    evi Читатель

    30
    0
    14 мая 2011 года с 12:00 до 14:00 в Волгограде перед зданием Центрального банка на проспекте Ленина около остановки метро «Комсомольская», пройдет санкционированный пикет о вреде ГМО
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    только таким клоунам и дают разрешение на пикет
     
  3. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    ну это из разряда "мир во всем мире", т.е. ниочем
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это как? Вместо того, чтобы доказывать мифический вред ГМО проведем пикет?

    И чем все закончилось?
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Пойдешь подопытным?
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Для начала теоретически обоснуйте, как может нанести вред "модифицированный" белок, который (утрированно) распадается на те же 20 аминокислот, что и немодифицированный.

    Я слышал только 2 вменяемых аргумента. Модифицированный белок может быть аллергеном и модифицированный организм может начать вырабатывать токсины. И то и другое можно исследовать и исключить. С нетерпением жду аргументов.

    Почитайте пока:
    http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.html

    Как догму воспринимать не надо, но мыслей хдравых много
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    все кто верят во вред ГМО идиоты )
     
  8. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Hermes продукты питания дело серьезное, доказывать нужно не вред, а просто напросто даже не выпускать продукт новых технологий в массовое производство, пока он не пройдет полные исследования.
    и так большинство продуктов в магазинах несъедобное вредное и синтетическое говно.
     
  9. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Уже сколько лет мир жрет ГМО, а доказать конкретно и по существу вредность или безвредье не могут.
    Что-то тут не так...
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    ты умрешь и не дождешься

    evi, а че так поздно предупредил? Я мож тоже хотел жирком ГМО-шным потрясти :frustrate
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Слабовидящим скидки...
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Для начала съешь, а потом будем обосновывать ;)
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это Вы зря. Это просто разминка.
    Выборы на носу. Вот и проводятся учения. Жаль поздно узнал и не попал. Интересно какая сила это действо проводят.
    =====
    Говорят, что праздничные демонстрации трудящихся, в советские времена, проходили с утра до вечера.
    Утром передовые коллективы. Рабочие, там, всякие колхозники. Политбюро или что там еще в регионах - райкомы обкомы и прочие шишки.
    К вечеру они сваливали пить водяру, а народ шел. Типа всех выгоняли в обязаловку.
    Так вот, когда шли студенты и прочая безшабашная молодежь, набравшаяся к вечеру до номанного ссотяни-ия. То диктор торжественно читал лозунги типа "да здравствуют большие интрегральные схемы советствих компьютеров - свмые большие схемы в мире!"
    "Да здравствует совесткие процессоры - самые тяжелые процессоры в мире!"
    "Да здравствует советский калькулятор - самый большой калькулятор в мире"
    Ну и т.п.
     
  14. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Сам не застал те времена, что-ли?
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы знаете, Hermes, жизнь весьма сложная штука.
    Начну издалека. Со старой притчи о головной боли.

    Есть такой препарат. Цитрамон. (Не путать с Цитрамоном, который продается в аптеках). Хорошо снимает головную боль, стОит копейки.
    В его состав входит замечательное вещество Фенацетин
    Если мне не изменяет память, его открыли в 20-х годах и с успехом использовали, как лекарство до 2000-х КОГДА СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАНЦ***ГЕН И ЧТО ОН ВЫЗЫВАЕТ САМУЮ НЕХОРОШУЮ СМРТЕЛЬНУЮ БОЛЕЗНЬ.
    Цитрамона с 2005 года вообще не производят, выпускают только Цитрамон, действие аналогичное, но по составу практически другое лекарство.
    ОДНАКО за 80 лет неизвестно сколько народа регулярно и часто употребляя самое безобидное и недорогое средство от мигрени ДОСРОЧНО покинуло этот глобус.

    Есть и еще очень интресные исследования.
    Вы хотите про белки - извольте.
    Нобелевская премия за 1997 год.
    Стенли Прузинер открыл прионы Особого рода белки. ВСЕГО ЛИШЬ БЕЛКИ !!!!
    Я настоятельно рекомендую ознакомиться соответствующей статьей в Википедии. А вкратце суть такова.
    Если поймать вражеского врага. Умело нашинковать его и приготовить, то по канибальским обычиям - съевший печень обретает силу врага, съевший сердце - здоровье и храбрость, А СЪЕВШИЙ МОЗГ - УМ ВРАГА.
    А что такого? Человек, как биомасса, обладает всем теми же белками и аминокислотами, что и все мы. Съедение мяса такого же организма не должно проиводить к каким-то серьезным проблемам.

    Ага! Щаз-з-з!

    Стенли Прузинер, наблюдая жизнь аборигенов одного из островов Индонезии (если я правильно помню) заметил, что среди них очень развита энцефалопатия (дегенаративные, изменения (разжижение) в головном мозге однозначно приводящие к смерти). Исследуя проблему он открыл ВНИМАНИЕ(!!!) ОСОБЫЕ БЕЛКИ - ПРИОНЫ, которые ведут себя, как полноценные вирусы и даже бактерии.
    ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БЕЛКИ. НАБОР АТОМОВ и НЕ БОЛЕЕ ТОГО ! но ведут они себя как инфекция, разрушаяя головной мозг, гарантированно приводящая к смерти.
    Далее им было выяснено, что БЕЛКИ НЕУБИВАЕМЫ (неразрушаемы). Да и вообще они не могут быть живыми. Это же всего лишь химические соединения. Ни супер холод и температура до +300 градусов им ни по чем. Они хорошо переносят желудочный сок и прочие естественные средства защиты. Естественно обычные антисептики, включая хлор и спирт их практически не разрушают. Даже скальпель хирурга может переносить прионы не смотря на стирилизацию мед инвентаря.
    ИМЕННО ПРИОНЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ЭПИДЕМИЮ КОРОВЬЕГО БЕШЕНСТВА.
    Употребленное мясо этих животных приготовленное в любых термических условиях гарантированно приводит к тому, что прионы "поселяются" в оргнизме жертвы. Срабатывают они минимум через полгода. Но чаще всего через годы и десятилетия (известен зафиксированный случай 30-тилетнего "инкубационного" периода)

    А, блин, забыл!!! Эта форма энцефалопатии может ПЕРЕДАВАТЬСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ!!! Известны несколько семей http://ru.wikipedia.org/wiki/Фатальная_семейная_бессонница в Европе, на протяжении многих лет умирают именно от этой болезни.
    Просто ЭТОТ БЕЛОК ПРОПИСАН У НИХ В ГЕНАХ и передается с генотипом по наследству.

    =============
    Это самый простой и легкий пример по белки (и лекарство, которое убивало на протяжениие 80 лет), рассказывающий, что в мире все не так просто.
    ГМО тоже стостоят из белков. Мы еще не накопили достаточного опыта для того, что бы утверждать, что эти белки несут вред. Но невидимость суслика не означает его отсутствие.
    Хорошо известно, что ГМ-продукты имеют несколько ИНЫЕ некоторые белки и аминокислоты.
    Хорошо известно, что мыши, употребляющие ГМО в пищу, несколько менее подвижны и более подавлены. А живут несколько меньше.
    Но даже эти эксперименты не до конца достоверны.
    Лично я не против ГМО как такового. Я против использования того, что не прошло глубокого исследования.
     
    Последнее редактирование: 14.05.11
  16. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    У меня в квартире пропали все тараканы уже давно. Где-то читала, мол во всем виновата наша еда с ГМО. Жалко зверушек, забавные были :(
     
  17. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    идиоты детектед )
     
  18. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ага, "[источник не указан 528 дней]" - прям заслуживает безусловного доверия. :iq:
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Эммм, а жить не вредно? Или вы думаете, что бройлеры без ГМО лучше для употребления? Ведь средний срок развития курицы - около 6 месяцев, а на птицефабриках в темноте, без движения за 3 месяца вырастают цыплята-бройлеры в 2 раза больше обычной курицы.

    Вообще в России переживать о ГМО глупо. Я знаю как в Астраханской области арбузы выращиваются. Дикий арбуз сладкий до корочки; когда ешь арбуз с поля, надо отступать от корочки на 5 см, иначе вы будете есть селитру, а не сам арбуз. А вода? Вы пробовали воду из-под крана? Да там хлора столько, что каждый чайник воды вы сокращаете себе жизнь на пару минут. А улицы в Волгограде, которые пылесосами чистятся? Все тяжелые металлы, продукты сгорания бензина, оседают на асфальте, а потом поднимаются пылесосами на 10 метров вверх и разносятся по близлежащим домам.

    Да, ГМО вредны. Но электромагнитное излучение бытовой техники вреда наносит не меньше, и теперь надо от компьютеров отказываться?
     
  20. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    безусловно
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    И его же производное мы до сих пор бесперечь кушаем в таблетках. Парацетамол называется. А-а-а! Мы все умрём!

    Поинтересуйтесь составом, например, змеиного яда. Удивитесь чрезвычайно. "ВСЕГО ЛИШЬ БЕЛКИ !!!!"

    А то. Им каждый день вслух зачитывают пламенные воззвания анти-ГМО кликуш. Будешь тут подавленным...

    PS: эти исследования были позднее капитально раскритикованы. Основная мысль в том, что подопытных мышей сажали на монодиету, а сравнивали с контрольной группой, питавшейся обычным образом. Влияло ли на них употребление ГМО-продуктов или собственно несбалансированное питание - фиг знает.
     
  22. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Нужно срочно пересаживаться на айПады.
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    На счёты с костяшками.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вообще-то я говорил про недоказанность пользы/вреда продукта.
    Потрудитесь прочесть последнюю фразу моего пОста.
    А еще я говорил, про то, что у потребителя должна быть информация о том, что в продуктах используется ГМО и это уже личное дело потребителя жувать картошечку и редисочку с дачи (из достоверных семян полученных по наследству от бабушки из глубин Сибири) или ГМО сосиськи и прочия бройлеры.

    Но и это не так важно. Подумаешь... есть ГМО или нет - в крайнем случае одним Редриком больше, одним меньше - не велика потеря. Хуже, что ВСЕГО ЛИШЬ оринетация атомов в молекуле этих самых белков или аминокислот может приводить К МУТАГЕННОСТИ. Причем, как я описАл ранее - к фатальной.
    Именно в этом самая большая опасность ГМО.

    Поясню для умных (глупым это необязательно).
    После рождения каждый человек, в течение первых 3-5 лет вырабатывает ферментарный набор, для перевариявания пищи, которая традиционно поступает в него. Для негров ферменты для переванивания бананов и прочих фейхуа с мясом антилопы. У китайцев и прояих японских корейцев - риса и рыбы, У аборигенов Волгограда - картошки свининки, говядинки и прочего набора.
    Каждый из Вас когда-то учился ходить, смотреть, слышать и т.д. - короче оценивать (воспринимать) окружающий мир и много чего другого.
    На физиологическом уровне, помимо уже заложенных навыков и умений, человек учится, в том числе, ПЕРЕВАРИВАТЬ И УСВАИВАТЬ СЕБЕ НА ПОЛЬЗУ поступающую пищу. И это остается на всю жизнь.
    Это хорошо известно.
    Так вот неизвестно как поведет себя детский организм, после того, как вырастет и даст после себя потомство, если в детстве он будет питаться генно модифицированной картошкой, соей или говядиной на этих продуктах выращеной. (Пример про прионы я не зря запостил сюда).
    Стопудов в каком-то поколении (от этого ребенка) ситуация выравняется. (Предположу, что лет через 200)
    За этот период, неживучие индивиды вымрут не оставив потомства живучие приспособятся к потребелению ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ГМО. Но это произойдет, скорее всего, через несколько поколений. К этому времени ИМЕННО ЭТИХ ГМО уже не будет. Будут другие. И тоже экономически оправданные.
    Постоянная дезориентация ферменторного механизма едва ли может положительно сказаться на всем человеческом генотипе.

    Я привожу лишь простейшие и банальные примеры. Ученые знают гораздо больше. Сейчас ГМ-программирование стоит на самых первых шатких ногах. Это как компьютеры 40-х.
    Уверен, что лет через 30-40 генное программирование дойдет до более или менее приемлемого уровня. А пока что банальное стремление бизнеса к сверхприбылям пытается доказать, что ГМО - благо.
    И это в самой большой стране на глобусе, имеющей одну из наибольших сельскохозяйственных территорий и потенциал для производства продуктов питания.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы их едите каждый день. И лучше есть ГМ картошку, устойчивую к вредителю, чем картошку, обильно политую пестицидами.

    Redrik, тогда самый главный вопрос. Имеем 2 случая:
    1. Некому сорту картошки, путем 20-ти летней селекции привили свойство А.
    2. Некому сорту картошки, генетики за 3 года привили свойство А.

    Собственно вопрос: какая хрен разница? Или селекцию мы тоже запретим? В ходе селекции также могут начать вырабатываться белки-аллергены или токсины.

    Против ГМО выступают 2 типа людей:
    1. Лобби производителей пестицидов и прочей химии.
    2. Дурочки, которые сегодня выступают против ГМО, а завтра они уже на митинге вегетарианцев.

    Опасна любая технология, если ей пользоваться бездумно. Но это не значит, что нужно все запретитль и жить в землянках. Как говорится: дай дураку стеклянный хрен - разобьет, да еще руки порежет.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    До сих пор не изучено влияние электромагнитного излучения на человека. До сих пор не изучено длительное (20-40 лет) влияние большинства медпрепаратов. Никто не знает, как влияют неорганические удобрения на человека в длительной (от поколения и больше) перспективе. Ни один врач не может навсегда вылечить большинство болезней. До сих пор неизвестно, как функционирует большинство систем человека, особенно нейронная система головного мозга. Вся эта большая штука, под названием "человеческий организм", работает сама по себе, и всё, что делает та же медицина - борется с какими проявлениями, сокращающими жизнь. В городе, где нет экологии, переживать о вреде ГМО как-то совсем глупо.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы сгущаете краски. ГМ картошка имеет практически тот же состав белков, что и обычная. А те несколько белков, которые, по вашей логике, не будут усваиваться - да и леший с ними.
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Правда? :d
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольно. Поинтресовался. Не все токсины белки, но так-да.
    Прикольно.
    Но я, как вы лукаво понимаете, не об этих белках. Я о ТЕХ белках.
    Действие яда хорошо известно и предсказуемо. Причем за тысячелетия никак не изменилось.
    Нам же, внезапно, предлагают начать потреблять в пищу то, на что природа потратила бы столетия селеции, если бы вообще этот вид был бы возможен (прошел бы естественный отбор).

    Так вот собсно, лукавый Вы наш, я говорил про то, что порою очевидные вещи - употребление в пищу ДАЖЕ правильно приготовленного продукта приводит к печальным последствиям.
    Щас вы молоды и более или менее здоровы, а когда в календаре замаячит срок окончания Вашего пребывания на этом глобусе - Вас неминуемо начнет гложить жлоба. Ладно водка_курево_бабы и излишества - есть что вспомнить. Помирать - так хоть с удовольствием.
    Но вот натуральная жлоба Вас будет мучить, если Вы поймете, что добрый и растянуый во времени процесс перезда на другой глобус вызван ГМО-соей, ГМО-сосиськами и прочими ГМО-бройлерами. А нестоит уже несколько лет именно потому, что природа не дает возможности индивиду с нарушенным генотипом оставлять потомство. Ну и т.д.

    Удачи.

    Да если бы они гарантированно уходили в унитаз - я бы сВами согласился. Только порадоваться можно было бы. (что тоже пока не доказанно - скорее наоборот - если есть белок - он будет расщеплен и далее обработан)
    Хуже если эти белки (точнее их токсичные и мутагенные производные) осядут в почках/печени/легких и прочих органах.
    Люди работавшие с асбестом - выдыхали его. Даже в респираторах.
    А умирали через десятилетия.
    Люди иногда вдыхавшие пары советского бензина - мерли от очень неприятной онкологии мочевого пузыря и мочеполовой системы - пары свинца невидимы. Срабатывают тоже через десятилетия.
    Хорошо если посмертная гистология установит причину. А то ведь канибалы жрали друг-дружку сотни лет, пока один чувачек (реально - два) на этом получили Нобелевку.
    Я же говорил - невидимость суслика не означает его отсутствие.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2011 13:19 ----------

    Вообще-то да. Только селекция это отбор самого живого из живых. Лучшего из лучшего.
    Хуже дела обстоят, когда "лучшее" назначется волей ОДНОГО человека.
    За несколько лет селекции природа могла бы и отвергнуть эксперимент. А так - вы отдаетесь на веру ОДНОМУ человеку (генному проектанту), ну и еще нескольким экспертам. Прэлэстно!

    В СССР был чюдесный лозунг - "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача" (внезапно, это сказал Мичурин и о селекции)
    Результат известен и уже тогда был немного предсказуем.

    ЗЫ г-н Hermes тактично призываю Вас, скажу мягко, не стоит опускаться до использования несколько двусмысленных слов, которые собеседник может принять на свой счет. Слова типа "Дурочки", "дай дураку стеклянный хрен - разобьет, да еще руки порежет" не могут расцениваться как доброжелательные.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Щаз придется простыню написать.
    Значит так.
    первое, и, собственно то, от чего все обычно отталкиваются - ГМО - страсть жуткая и пр. Мне всегда интересно - вот я химик, не био-, а просто химик, и поэтому мне сложновато копаться в зависимостях, которыми оперируют коллеги с соответствующей специализацией; а те, кто не химики и вообще не естественники - так им почему-то просто, и они, как впрочем и всегда, все-все знают и понимают.
    Народ! Я не знаю, где опубликована статистика по гадостям, произошедшим в бедном организме, жрущем ГМО. Причем не "официальная", не "государственная", а не предвзятая, ибо все победило бабло - ну, вы знаете....
    Вот есть такое
    Это с сайта известной кому надо;) Ермаковой, которая то ли ученый, то ли ГМО боится - предоставляю возможность самим разобраться...
    При засеивании всего и вся ГМО-культурами, суперустойчивыми к химии, получаем вот что:
    Это вообще с http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/50096/
    В общем, в связи с ГМО мну бесит больше всего привязка к конкретной химии, которой их надо уливать, и невозможность сеять обычные культуры на той же земле потом.
    Кстати, по этому поводу на авантюре или на том же ВиМе была статейка....