1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем dimedrol, 20.08.08.

  1. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Мною была написана программа для личного пользования. Суть ее состоит в том, что обрабатывая сайт газеты ВДВ (объявления), я получал результат в виде нового списка объявлений о недвижимости, в котором уже практически (погрешность ~ 1%) не содержалось объявлений агентов и агенств. Это сильно облегчало поиски жилья, сдаваемого напрямую.

    Так вот, вопрос возник у меня правового плана - могу ли я как либо использовать результат работы моей программы в коммерчиских целях? Если не напрямую, то можно ли продавать возможность запуска программы?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    dimedrol,
    1. Организуешь свое риэлтовское агентство и торгуешь кавртирами со своей наценкой.
    2. Организуешь консалтинговое агентсво - берешь денюжку с клиентов
    3. Дорабатываешь своё ПО до состояния закачки БД с твоего сайта. организуешь оплату доступа к БД - берешь денюжку с клиента.
    Зы не забудь забашлять ВДВ.:look:
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Выскажу свое частное мнение.

    Да, потому что тот же результат вы теоретически можете получить безо всякой программы, просто посредством мыслительных умозаключений при чтении газеты или сайта.

    Если программа "жить не может" без сайта вдв, то проблематично. у вдв-шников внизу страницы вообще тупо написано Любое использование содержания и оформления возможно только с письменного разрешения
    Т.е. по сути их сайт даже открывать и читать нельзя. :d
    Обычно всякие "автоматизированные" использования публичных сервисов этими сервисами не приветствуются, вобщем я бы не связывался.

    Если же программа не связана напрямую с онлайновым сервисом (например данные туда закачивается посредством скопировать/вставить), то проблем никаких нет, поскольку это просто некий статистический анализатор, не ориентированный явно на конкретный онлайновый сервис - мало ли для чего его разрабатывали, конечный пользователь волен использовать его как угодно.
     
  4. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ..уничтож прогу и исходники, это я тебе как риэлтор:nunu: :)
     
  5. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Фактически, так оно и есть. Программа сохраняет в текстовом файле содержимое интернет-страницы, а затем начинает его обрабатывать.
     
  6. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    В любом случае воспринимайте это как хороший опыт и стимул к развитию.Если вы поняли принцип систематизации данных-то скоро вы сможете применить это в более крупных масштабах.А пока,мне кажется,вряд ли вы сможете ее продать,потому что,в принципе,газета просматривается и сразу все видно-где посредник,где нет.