1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема со связкой Dsl-модема и точки доступа

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Deryck, 08.07.09.

  1. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Прошу помощи :)

    В линию включен DSL-модем Acorp Sprinter@ADSL LAN420 (далее по тексту - акорп)
    У него есть 4 лан-разъёма.
    В первый воткнут обычный стационарный комп (далее по тексту - комп)
    Во второй воткнул ноут (далее по тексту - ноут)
    Инет есть и на компе и на ноуте, локалка есть, все ОК.

    Есть проблема. Действие: В третий или четвёртый лан-разъём акорпа подключаю вайфай девайс D-link DIR-320, работающий в Access Point Mode т.е. включенный как точка доступа (функции роутера отключены, далее по тексту называю этот девайс - длинк). Подключаю к 3 или 4 лан-разъёму акорпа первый лан-разъем длинка. Эффект: через вайфай у любого правильно подключенного устройства инет есть, на ноуте инет есть, на компе инета НЕТ :bigeyes:. Ноут и комп нормально видят друг друга из сетевого окружения. Если ноут врубить через вайфай - он тоже будет видеть комп и нормально гонять на нём файлы. То есть симптом только один - нет доступа к инету на компе, при этом не совсем т.е. если начать загружать яндекс, к примеру, то в принципе иногда пол-страницы яндекса за полминуты он загружает :( Если вытащить длинк из акорпа - на компе инет сразу же возвращается и летает. Включить комп в длинк не дает никакого эффекта, все то же самое.

    Прошу помощи: догадки что это может быть, что смотреть, где проверять и т.д. :)

    добавление - так подключить мне посоветовали
    первые два дня после покупки длинка все именно так и работало, и описанной тут проблемы НЕ было!
    Потом я полез в настройки длинка включить мак-фильтрацию, обнаружил что в режиме точки доступа ее не включишь, полез в настройки акорпа, не нашел там мак-фильтрации, но в общем и тут и там чего-то экспериментировал :) В результате появилась описываемая проблема
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сбросить все по-умолчанию и попробовать заново. Единственное разумное объяснение - глюк, я бы грешил на Д-линк. //ну не люблю я его.

    ЗЫ: зачем тему раздваять ? :)

    добавлено через 36 минут
    Все так. Ай-пишники с одной подсети естесственно )

    Вот еще мысли:
    1) Проверить кабель (мало ли бывает) - поменяй кабель компа и ноута, проблема останется или нет.
    2) комп воткнуть в д-линк на лан
    3) выключить на время WPA2-PSK и т.п. Может проц на Д-линке не тянет, возможно во время экспириментов ты его подпалил (а я предупреждал - надо давать остывать). Проверить это можно положив куллер на дырочки д-линка, либо вскрыть его прилепив на чип радиатор. Можно поглядеть 18 пост тут и 97 пост тут
     
  3. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Filler, прежде всего спасибо за ответы :)

    другая проблема - другая тема

    это ничего не даёт

    про кабели и выключить WPA2-PSK я попробую.

    а если комп включён в акорп и акорп раздаёт айпишники и инет - на него длинк как может влиять? и почему тогда ноуту акорп раздаёт инет нормально (ноут втыкать в лан1 и комп в лан2 акорпа тоже пробовал, кстати, т.е. менял местами - без толку). Собственно тот же вопрос и с процессором - почему тогда у ноута всё ОК непонятно. В любом случае буду пробовать как будет свободное время, вероятно уже завтра :) Мне тоже идея с глюком как-то более кажется верной.

    В-общем буду пробовать.
    Кстати сбрасывать всё в смысле из веб-интерфейса или как?
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Поподробней? Т.е. проблема та же?
    Логично, никак. пункт 3 отпадает. :shuffle:

    Айпишники вручную прописать на компе и ноуте пробывал?
    Возможно на компе и д-линке одинкаковый ай-пи.
    Какие ай-пи в акорпе и д-линке ?

    ЗЫ: никогда не доверяю технике - всегда прописываю ручками :)
     
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    да, проблема не исчезает

    Я уже наизусть помню ))
    Акорп доступен по адресу http://192.168.1.1./

    На акорпе настроен DHCP, раздающий адреса начиная с 192.168.1.2 до 192.168.1.254

    Длинк по адресу http://192.168.1.3./

    IP компа 192.168.1.4

    IP ноута при включении в акорп 192.168.1.2

    IP ноута при включении по вайфаю 192.168.1.5 (а может быть и 6,7,итд)


    хм... может при включении длинк затрудняет доступ следующим по IP т.е. компу... А мысль! да? То есть надо длинк поставить на 192.168.1.5, чтобы комп оказался до него что-ли...
    Но длинк у меня всегда был http://192.168.1.3./ и всё работало вроде
    правда тогда может комп был на 2 адресе, а ноут был через вайфай и поэтому.
    Надо пробовать :) Сегодня уже спать хочеца :)

    добавлено через 10 минут
    назначать IP вручную я пробовал, но видимо куда-то не туда назначал т.к. у меня почему-то в результате сам модем оказывался на другом адресе.
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я бы разграничил раздачи адресов, например так:

    Акорп 192.168.1.1
    раздает адреса начиная с 192.168.1.2 до 192.168.1.126

    Длинк 192.168.1.254 (с другого конца)
    раздает адреса начиная с 192.168.1.127 до 192.168.1.253

    IP компа 192.168.1.2
    IP ноута 192.168.1.3
    Как все заведется - можно ай-пи и автоматом
     
  7. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Deryck,
    Проще все можно сделать:
    Acorp настрой в режим бридж. Втыкай его в порт WAN на dir-320. Остальные железки втыкай в DIR-320.
     
  8. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Deryck,
    который день уже мучаешься с этой дребеденью? неделю? вызови человека, тебе за 10 минут все сделают, отдашь 500-1000 рублей и будешь наслаждаться. или важен сам процесс е*ли в неизведанном?))

    ip-адресация неправильно настроена. ну да ладно. сделай как уже предложил Alfey: акорп бриджем, длинк в режим роутера. на нем поднять соединение, включить раздачу адресов dhcp чтобы ip адрес модема и роутера не попадали в зону раздачи - готово.

    добавлено через 40 секунд
    ждем тему "как настроить акорп в режим бриджа" :)
     
  9. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Filler,
    на длинке в режиме точки доступа нереально что-то указать, он раздаёт айпишники акорпа.

    В-общем проблема ориентировочно понятна. С режимом бриджа тоже попробую, спасибо Alfey и Ralf

    Я как будет время ещё попробую, и тогда отпишусь. Может ближе к вечеру сегодня.

    Если дни считать то уже не помню какой, а чистого времени часа два (если не считать форум), я просто на несколько дней забил на это, не было времени, а щас снова вспомнил.
    Надо было сразу вызывать человека, но теперь уж домучаюсь, зато сам буду уметь и если что не зависеть от прихода кого-то там :)
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если есть время, почему бы и нет :)
    Странно...
     
  11. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Добрался наконец до этого дела.
    Снёс нафиг все настройки обоих девайсов. Акорп в бридж. На длинке все настройки.
    Итого что имеем: вроде всё подключается и одновременно, защита wpa2-psk, фильтрация по mac-адресам настроена, скрытой сетку не стал делать (чтобы смарт спокойно подключался, но с ним своя история, щас напишу).

    Но вопросы остались:

    1. ноут имеет 2 разных макадреса - один вайфай, другой через кабель - это ж норма? я насколько понимаю мак-адрес зашит в девайс, а в ноуте 2 разных девайса за это отвечают

    2. смартфон теперь в списке подключений не выдаёт сразу точку доступа, только через "поиск доступных WLAN", да ещё и каждый раз запрашивает ключ сети, несмотря на то, что в настройках я его забил. Думаю дело тут уже скорее в смарте. Но может кто знает как лечить? (сетка открытая, вообще все настройки как раньше, когда смарт нормально подключался)

    PS ещё обнаружилось что принт-сервер замутить не удастся - там весьма скромный список поддерживаемых принтеров, в который мой принтер не входит. Ну да и ладно, мне эта функция не нужна в-общем то.

    добавлено через 2 минуты
    прое*ался часа полтора вместе с принтером :d но ничё, про процесс е*ли в неизведанном Ralf верно отметил, на увлечение не потянет, но иногда можно для прикола :d

    добавлено через 10 минут
    по субъективным впечатлениям сетка по кабелю между компом и ноутом через длинк работает заметно побыстрее, чем через акорп
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    1. Норма. Два девайса, два мака.
    А объективно проверить? :d Два теста на копирование:
    1) парочка больших файлов(ДВД скопировать)
    2) с кучей мелких файлов (тот же ДВД например нарезать winrar`ом)
     
  13. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Filler,
    не, всё ради этого перенастраивать - я ещё не настолько гикнулся :d
     
  14. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Итак, это не конец истории.
    По ФТП файлы видит, с сервера удалить может, а вот новый залить - ну никак. Что нужно сделать?
     
    Последнее редактирование: 13.07.09
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Deryck,
    Включи ДЛинк в режим роутера, а к нему уже комп и ноут.
     
  16. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Doc,
    это уже сделано. Всё работает. Теперь проблема с доступом к FTPсерверам

    добавлено через 52 минуты
    Вроде бы с FTP проблема решена.
    На форуме длинка есть большая ветка про это.
    Короче - новая прошивка с http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/ должна помогать
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Когдаж эти Д-линковцы народ перестанут мучать :frustrate
     
  18. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Filler,
    наверное когда народ перестанет экономить и будет покупать Zyxel)
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Deryck,
    Ага, как будто с зухелями проблем не возникает...
    Совсем недавно ставил человеку Wi-Fi роутер Zyxel (не помню какая именно модель). Из коробки к нему ни один клиент вообще не хотел коннектиться. Помогла заливка новой прошивки.
     
  20. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Alfey,
    может и так, но всё же если все станут покупать зухели - длинковцы точно перестанут мучать народ ;) :d
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Да у обоих фирм есть глючные вещи, но ИМХО у зюхеля наааамного меньше. Так скажем по-пальцам пересчитать (у д-линка по-пальцам безглючные)
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    ИМХО дело в кривых руках как пользователей так и админов провайдеров.
     
  23. NETR

    NETR Участник

    252
    0


    7 лет ими(длинками) торгую проблем не было особых, не больше чем у других производителей, в сервис отправляю и асус и зуксел, так что не нужно грести и через каждый комент всем трепать длинк говно. Оч странная тяга, мож мания какая или фобия, или руки не оттуда ростут что вероятнее