1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хакеры похитили деньги, клонировав зарплатные карты ВТБ 24

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем RedFraer, 20.09.11.

  1. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    А мне вот кажется, что в этом случае скримингом пин-код не воровали. Пин-код вводится в клавиатуру которая снабжена шифрующим элементом, поэтому возможно либо снять пин при помощи накладки на клавиатуру либо с помощью скрытой камеры. Но в этом случае сняли бы пин-коды и у сотрудников других организаций, но сняли только у одной. Вывод один, пин-коды утекли в банке ВТБ-24 при массовой выдаче зарплатных карт для этой организации, либо в момент подготовки карт. В этом могли быть замешаны люди выпускающие карты и пин-коды к ним, либо менеджеры выдающие зарплатные карты. Скорее всего, это были специалисты, выпускающие карты и пин-конверты с пин-кодами. Видимо при распечатке пин-конвертов на матричном принтере использовалась красящая лента, тогда как по технологии печати пин-конвертов красящую ленту устанавливать запрещено, дабы пин-код не стал известен людям участвующим в печати пин-конверта. Не исключено так-же что пин-конверты были вскрыты и после получения информации о пин-кодах напечатаны новые пин-конверты с теми же пин-кодами. Либо в программном обеспечении которое используется для печати пин-кодов существует программная закладка, позволяющая несанкционированно получить пин-код, что мало вероятно. Так что мне кажется, что это работники банка, а никак не скримеры. Просто репутационные риски очень велики, да и грозящие штрафы от PCI DSS тоже страшны, вот и нашли быстренько якобы тех самых скримеров. Очень большие у меня сомнения в том, что скримеры не следят за безопасностью своих действий.
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А мне кажется, это новая рекламная кампания компании ДубльГис :)
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Мля, у меня то же карты аццкого ВТБ24.
     
  4. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    Друг видел скример возле ГУРмана этой зимой и молодцов наблюдавших за банкоматом из машины. Дошел кароч прогресс до Волгограда))
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в банк позвонил хоть?

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 21:58 ----------

    И про какой банкомат речь? Если про сбербанк - так там вроде антискиммер стоит
     
  6. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Как скимер выглядит? Как его опознать?
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, особенно с учётом
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    DVR,
    Кстати да, веский аргумент в пользу виновности ВТБ-24

    Не думаю, вряд ли все сотрудники захотели своими карточками участвовать в этой афере.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    RedFraer, при чем тут хакеры?
    DVR, тоже поржал. Держат народ за лохов.
     
  10. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У Сбербанка есть услуга - защита карт от скиминга.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2011 15:00 ----------

    RedFraer, а можно ссылку, откуда такие фото?!
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Название темы скопировал с оригинальной статьи РИА Новости видимо для них скример=хакер