1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесткая социальная реклама. Нужно ли?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем MenBS, 18.05.09.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Собственно статья

    "Автомобильные" ролики произвели действительно отталкивающее впечатление.
    По моему они были бы эффективны. Если бы их выпустили в эфир. Но их не выпустили...
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Ролики бесподобны, жаль что их постигла такая учесть :(
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    MenBS,
    всё бесполезно.
    эффективность маленькая. Больше половины не смотрят такую рекламу, из те кто смотрит на половину она не действует.
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    minitor,
    До сих пор у нас была такая соц. реклама, что кроме смеха она ничего не вызывала. Эти ролики более удачны.
    Вопрос в том - стоит ли выпускать такое в эфир.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Два первых ролика вовсю крутят на Рен-ТВ и ДТВ. Видел и не раз - более чем доходчиво. Я за.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    тот ролик, где сталкиваются люди, а слышны звуки машин, - очень впечатляет, да.
    такая реклама нужна.
     
  7. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    А вы бы хотели, чтобы такой ролик в дневное время попался на глаза вашему ребенку?
     
  8. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Такая реклама не просто нужна, а Н Е О Б Х О Д И М А. Все мы знаем в каком государстве живем и такая реклама действительно спасет многим жизни. Только в таком виде она будет влиять на умы людей. Обычный язык многие бараны не понимают.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А, тот, где Хюндай бьётся вхлам - тоже видел. Доходчиво очень.
     
  10. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Лёся, думаю пусть лучше ваш ребенок увидит эту рекламу, чем чей-то ребенок погибнет или вся семья в аварии.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Во-первых - да. Во-вторых, мой ребёнок увидел рекламу где чел из окна выходит и ту, на которой Акцент переворачивается - и поняла смысл даже без моих указаний. Автор роликов попал в точку - понятно без слов.

    добавлено через 2 минуты
    отличные ролики! они 100% действуют лучше, чем уродский мишка на плакатах, который говорит "зебра - главная из лошадей".
     
    Последнее редактирование: 19.05.09
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Лёся,
    если родители сами не пристёгиваются в машине, показывая ребёнку своим примером елементарные правила безопасности, то думаю даже такая жосткая реклама детям не повредит
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я бы не хотела, чтоб моему ребенку в любое время суток приходилось смотреть на аварии и сбитых пешеходов
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ролики очень эмоциональны. Очень доходчивы. Очень правдивы.
    Однозначно нужны в эфире.
     
  15. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    конечно нужны...глядишь у кого нибудь в мозге как лампочка щелкнет.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    К сожалению, он это всё равно увидит. Когда закатают кого-нибудь при нём на дороге, не на экране, а в реальности.... :( Тут реклама - более чем доходчиво, настоятельно рекомендовал бы смотреть всей семьёй.
     
  17. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Думаю, что ужесточить штрафы, наказывая виновных, было бы более эффективно, чем увеличивать количество кровищи на экранах для всех.
    Не нужно много ума, чтобы признать пользу ремней безопасности, и если этого не произошло еще у кого-то, то вряд ли именно такая реклама что-то изменит.
     
  18. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Amba,
    ты зубы чистишь?
     
  19. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Конечно. Но, предвидя следующий вопрос - вряд ли в социальной рекламе на эту тему встречались столь негативные, во многом вредные для психики кадры.
     
  20. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Amba,
    ты не беги вперед, ты меня не просчитала )

    Смотри. Теперь я, дабы запретить тебе этот процесс, должен либо
    1) создать соответствующую законодательную базу
    2) создать систему штрафов
    3) создать контролирующие и карательные органы

    либо

    создать у тебя убеждение, что чистить зубы вредно и опасно. Для тебя, для близких, для окружающих.

    Так вот. в первом случае, ты будешь всячески прятаться, но нарушать, ибо твое воспитание говорит о том, что чистить зубы - полезно и правильно.
    А во втором - ты сделаешь все сама.

    И в этом и есть назначение рекламы.
    Создать и закрепить в сознании всего общества мысль о том, что пристегнутый ремень - это правильно.
    После этого на тех, кто не пристегнут, будут смотреть искоса - и я тебя уверяю, они буду ощущать себя настолько неуютно, что буду пристегиваться сами.
    Стадный рефлекс сработает. Боязнь не быть как все.
     
  21. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Совершенно правильно. Я не отрицаю пользу социальной рекламы. Но я категорически против того, чтобы она приносила вред.

    В данном случаи, чьи-то разодранные внутренности в перерывах "Ледникового периода" - во многом вред. Причем, даже если я вообще не буду отстегивать эти ремни, это не избавит меня от этого зрелища, если я только телевизор не выкину вообще.

    Если бы эта реклама объясняла бы принцип действия - ну мало ли, мож кто не знает, или преимущество одних ремней перед другими, или просто показывала бы Тома Круза с ремнем, или лучше Джоли, это было бы другое.
     
  22. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    видел сегодня щит у дороги,с большим листом конопли и надписью поверх его:
    "молодежь лукойла против наркотиков"
    пришла мысль о том,что в моем детстве таких плакатов не было и о конопле я узнал уже позже возраста "проб и ошибок"
     
  23. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    не имеет значения принип действия. И это не интересно тем, кто в технике не понимает.
    какая разница для человека, который их не использует?

    большая часть тупо бы дроч.ла на их светлый образ.

    Во всех примерах нет четкой, простой и примитивной взаимосвязи: вот причина и вот следствие. Понятной без слов. Понятной всем. Людям, которые не знают, кто такой Том Круз, и не имеют представления о технологических аспектах производства и функционирования ремней безопасности.
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Amba,
    имхо, соцролики с настолько мощным эмоциональным зарядом нет смысла ставить в развлекательную программу. Эфирную сетку составляют далеко не идиоты, можно ведь и рекламодателей распугать, которые оплачивают создание того же ЛП-))) Можно было выделить для эфира компромиссный вариант - чтобы детей оградить в достаточной степени, как минимум, и бабушек.
    Реклама стирального порошка и соцреклама по спасению человеческих жизней - две ооочень большие разницы, для тех, кто не знает.
     
  25. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    MenBS,
    Главное - закрепить в сознании, что ремни это хорошо и правильно. В этом случае существенная польза от Тома Круза и т.д., что я перечислила, написала, явно есть - в умных книжках про рекламу подобные приемы описаны.
    Может, нет четкой, простой и примитивной взаимосвязи, но зато и явного вреда не больше, чем от любой другой рекламы. А для четкой, простой и примитивной взаимосвязи между непристегнутыми ремнями и неприятностями хороши штрафы в качестве самых мелких из возможных неприятностей - для тех, до кого все таки не доходит.
    А не пугать народ кровавыми кадрами.

    добавлено через 46 секунд
    В общем, я думаю, понятно уже о чем это мы, предлагаю и правда, спать. :)
     
  26. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Amba,
    ты читала умные книги про рекламу? Я поражен. Дай ссылку.
    И еще раз - если человек не знает про Тома Круза - ему по фи гу. Какой-то мужик чего-то там пристегивается. Что дальше?

    Том Круз синтоист? его фанаты, положим, тоже синтоисты, но уже не все. Люди, его фанатами не являющиеся, вообще считают это блажью.
    Бедные читают это придурью богатого, знаменитого актера. Более богатым ваще пофигу, потому что они ем деньги на фильмы отстегивают, и им все равно - кому он там молится, лишь бы контракт отработал и деньги отбил.
     
  27. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Может тогда эфир вообще забить легкими курильщика, печенью алкоголика и мозгом сифилитика в теплом виде? Вопрос для тех, кто знает.

    добавлено через 3 минуты
    MenBS,
    Читала. Не в инете. Автора не помню, да и не суть важно. Если интересно, без труда найдешь все, о чем я говорю.
    Том Круз - всего лишь пример, на его месте может быть и более авторитетный персонаж.
    Все, всем спокойной ночи :)))
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Amba,
    спокойной ночи:)
    ЗЫ: Дома-2 как варианта с крайностями не достаточно? Или сериальной продукции с криминальным уклоном? Или новостных программ, где ощутимый перевес негатива?
    От социальных роликов есть конкретная польза - хоть кто-то задумается о своей жизни.
     
  29. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Amba,
    а ты понимаешь, что в разных политических, экономических, социальных, финансовых и прочая, и прочая и прочая группах свои авторитеты. И то, что они меняются через полгода-год.
    Переснимать, да?

    Забивать следует гвозди в крышку гроба.
    А эфир рекламой забивать не следует.
    Нужно чтобы она была эффективна.
     
  30. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Или ты считаешь, что у обсуждаемых роликов только плюсы? Или результат = польза - вред самый лучший среди всех существующих способов? И нужно со всеми фактами, угрожающими как-то жизни прямо или косвенно бороться именно кровавыми роликами?

    Кстати, сколько у нас владельцев машин? Из них сколько на текущий момент не пристегивают ремни? Например, среди твоих знакомых в обычной городской жизни? Их этих непристегивающих - кто не знает, что это опасно? Из этих незнающих - скольких именно такие ролики убедят в обратном и никакие другие? Кроме того, в подавляющем большинстве случаев взрослый человек САМ решает, пристегиваться ему или нет, и при этом рискует только СВОЕЙ жизнью.

    Ты действительно думаешь, что именно из-за таких людей ВЕСЬ народ должен смотреть эту жесть каждый вечер?