1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Участковый врач обязан мыть руки!?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Мама Наташа, 19.09.07.

  1. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0
    Вызвала участкового врача на дом своей заболевшей дочке. Врач пришла (не наша, с другого участка), сняла обувь и пошла к ребенку. Не сняла куртку, не помыла руки!!! На мое замечание, она ответила, что она не обязана, что вызовов очень много, что только что мыла руки в доме напротив(!), и если она у всех будет мыть руки, то.... Ну что за бред??? По-хорошему, мне ее не надо было пускать к больному ребенку, но что оставалось делать?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мама Наташа,
    поэтому я пользуюсь услугами платного педиатора, который по моим ощущениям зарабатывает больше меня, однако, при визитах разувается, снимает верхную одежду и моет руки. А пришлось недавно воспользоваться услугой скорой помощи - таже фигня, что и у Вас :gigi:.
    Уверена, что руки мыть врачи должны... Тока им пох.
     
  3. гы! Когда я первый раз столкнулась с этим, растерялась. а потом выработала такой метод: врач приходит, разувается, я ей дверь открываю:"Сюда, пожалуйста", а это дверь в ванную комнату. Им ничего не остается, как пройти туда и вымыть руки. Я же стою на выходе/входе с полотенцем. И только после этого к ребенку. Кстати, ток же я поступала и, когда к больной бабульке приезжала "Неотложка".
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Мама Наташа,
    Обязана мыть. Независимо от того, сколько у нее вызовов и какого возраста ребенок. Если проблема - обращайтесь к заведующей.
     
  5. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    Да, я тоже 1 раз вызывала доктора Айболита. За 600 р. он и ботинки снял, и руки помыл, и раз 10 мою дочку принцессой назвал.:-)
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мама Наташа,
    честно говоря, мне кажеться ругаться-жаловаться-строить муниципальных врачей безсмысленно. Наверное, нужно просто расслабиться. В больнице они тоже когда обход делают и смотрят подряд 30 пациентов отделения - руки не моют.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Позвоните в поликлинику и спросите главврача обязан ли участковый врач мыть руки?
     
  8. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Как медик отвечаю-мыть конечно же обязан, тем более для ребенка. Да и ко взрослому. И это не для Вас только, но и для нас. представьте вы одни, а вас много. А мы тоже люди и тоже болеем не меньше вас. Это просто бескультурие. Среди врачей таких мало, многие и о себе думают. Жаловаться я думаю не стоит, так как не известно сколько еще раз обратиться придется-не плюй в колодец. Понравилось, как сказали что сами ведут в ванну-это классно. Но все-таки я считаю что хороший врач всегда вымоет руки перед осмотром.....
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А зачем еще раз обращаться к плохому врачу?
    Конфликт уже пошел, раз было предложено вымыть руки, а врач отказалась. Если мама может отстоять свое мнение, не один врач не полезет в конфликт повторно.
    Зря Вы так, очень даже помогает. Хоть и сама врач, но пару раз пришлось "предъявить", когда моему ребенку брали кровь в "одноразовых" перчатках, обагренных кровью предыдущих пациентов.
     
  10. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    missouri
    просто надо с самим врачом поговорить. а за его спиной жаловаться начальству... может оказаться что других не будет а ребенку плохо, а врача вдруг дела образуются неотложные. а ребенок в горячке.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,
    у меня паранойя в плане медицины. И меня Ваше сообщение несколько удивило:
    во-первых, медики надевают перчатки, чтобы защитить себя, а не пациента (имхо);
    во-вторых, я не знаю как конкретно Вы предъявляете и почему думаете, что после этого лаборантка взяла стерильный скарификатор и стеклышко?
    в-третьих, в коммерческих лабораториях в принципе сейчас все одноразовое - спиртовые салфетки, скарификаторы, перчатки меняют на каждом пациенте и т.д., так фигли страдать в муниципальных?
     
  12. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    На врача надейся а сам не плошай. Знакомые врачи-первые люди которых вы должны иметь. Только в этом случае о вас позаботятся. Мало осталось действительно ВРАЧЕЙ. До и им надо помогать.....
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Деньги....
    А в некоторых, кстати, даже бесконтактно прокалывают кожу, такой большой аппарат выпускает маленькую искорку ;)
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    развернутый анализ крови стоит рублей 200...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    ОльгаМ., вы не поверите, но для некоторых и это много. Конечно, таких не слишком большое количество, но есть. Тем более, если учесть, что одним анализом крови, как правило, не обходится...
     
    Последнее редактирование: 21.09.07
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    в какой то степени похоже на шантаж...Уж не Вы ли это были?Что,уговаривать врача?Так он уже отказался это сделать.
    Смысленно,очень даже.Вообще давно пора эту систему сломать,участковую.Я понимаю,что профессия врача почётна,уважаема и тяжела,но по большому счету чем она отличается от телемастера или портного?
    Пациент недоволен качеством предоставленной УСЛУГИ-исполнитель как бы должен нести ответственность.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Шутник?
    Если телемастер ошибётся- ты, в хуждшем случае, не посмотришь любимую передачу. Ошибка врача, чаще всего, фатальна. Участковую систему ни в коем случае нельзя ломать. Просто её надо дополнить платными врачами.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ключевые слова - "как бы должен".
    Начинать можно с неэффективности нашей судебной системы (не все готовы судится по несколько лет за 2000-5000 руб. компенсации), "корпоративного" прикрывательства и т.п.
    Да и вобще, я думаю, что пока не все так плохо, ибо еще работают медики, которых готовили в советском союзе (базовые навыки у них на уровне инстинктов уже), а что будет лет через 15-20, когда эти люди уже уйдут из профессии? У знакомых ребенок учиться в медучилище - сан.книжку за день? 500 руб., незаходя в лабораторию... Курсовик, реферат? 20 мин. из инета...
    Вот оно, наше блестящее будущее :(
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Скарификаторы сейчас все одноразовые, стекла обрабатываются...а когда я вижу лаборантку, покатавшую шарик ватный в своих перчатках...у меня начинается "нервный тик" :) Пусть врачи и защищают себя, а я хочу защитить своего ребенка. Я всегда ношу с собой в поликлинику стерильные перчатки. У сына в рюкзаке тоже лежат, на случай прививки. Хотя все врачи предупреждают заранее. Никаких осмотров стоматологов в саду/школе. Вожу сама. врач тоже привыкла к моим бзикам - сразу одевает новые перчатки.
    А пошло все это после стац лечения в инфекционке, с гепатитом, слава богу - А...первое, что спросили - когда были у стоматолога, гинеколога, в лаборатории...а потом уже про контакты и наркотики.
    Из-за отсутствия "помощи" и пришлось уйти из медицины....Хорошо, что могу сама о своей семье позаботиться.
    Участковый при "горячке" ничего не сделает. У него банальной литички с собой нет. Говорят - вызывайте скорую.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,
    Но ведь это реально бред... Тогда ведь и в троллейбус страшно заходит...
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ОльгаМ.,
    Бред, или нет...а полежав там, страшно стало.
    Контактным путем гепатит в и с не передаются - только через кровь, а вот А подцепить в троллейбусе можно....С учетом того, как у нас "лечат" в инфекционке - хочешь иди в магазин, хочеть - прокатись домой..
     
  22. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    missouri,
    это как же вы в троллейбусе гепатит А собрались подцепить... разве что облизывая поручень..да и то маловероятно...

    Ну а руки сами-то моете приходя с работы...??
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А вы в троллейбусе ни разу не наблюдали деток, которые лопают булочку, перекладывая ее из руки в руку и держась второй рукой за поручень. Или как малыш (втайне от мамы) облизывает этот поручень.
    Руки мою, когда есть возможность. Когда нет - вытираю салфенкой, что не предотвращает возможность заражения.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    missouri,давно хотела сказать (с высоты своей паранойи)
    Водку надо с собой возить и ей все (руки, приборы в общепите) дезинфицировать ;).
     
  25. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    ОльгаМ.,
    Эх расстрою сейчас наверно всех...водка практически не обладает дезинфицирующим действием...
    missouri,
    после вашией полемики -подумалось -а вы что ж своего дитятю тоже булочками в троллейбусе кормили?
    Ну а если вы за других деток - то не переживайте -у тех кто в троллейбусе булки кушает иммунитет и не такими бяками закален!
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kinderartzt,
    а нафига тогда Джек (в Lost) ею (ну или виски каким-нибудь) руки перед оперативным вмешательством поливал???
    В принципе, я и сама иногда задумываюсь - ведь не доместос ж!
    Так что отвечайте подробно, Kinderartzt. ;)
     
  27. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Kinderartzt,
    Немного ошибочка-водка обладает более сильными дезсвойствами чем сам спирт. Чем больше % спирта тем меньше он дезинфектор и больше дубильное вещество
     
  28. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    swer,
    Ну ладно, ладно, а назовите тогда хоть одну бактерию в отношении которой, пусть даже после минутной экспозиции водка подействует как "смертельное оружие".?;)
    ОльгаМ.,всетаки доместос лучше:d
     
  29. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    Kinderartzt,
    стрептококк и пневмококк. Ну вообще да. Вы правы. Хлор едок и скор. Ну в экстренных ситуациях на даче и на природе- водка самое милое дело.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    off: вот по этой примете, я тебя и узнала в реале :d.
    Кстати, не помогает руки-то мыть...мы вот в больницу легли с обструкционным бронхитом, а выписались с кишечной инфекцией. Потому что по ММУ Каустик ДСО 2 бегают милые детки-беспризорники, которых буквально только что помыли раз за 2 года. И контактируют с "домашними" детьми.
    Зашибись у нас медицина...:frustrate
    Одно лечим - другое калечим.