1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

КАСКО - панацея или тупик?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем граф Глюкалоff, 07.06.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Видел на днях, как новый, дорогой и роскошный джип повернул направо с третьего ряда. Заставив аварийно тормозить десяток автомобилей. Комментарий водителя автомобиля, который тоже это видел - "а чего ему бояться - у него наверняка КАСКО"

    Видел наклейку на блестящей "десятке" - "Я застрахован, нах... И теперь мне - пох!.."

    Ехал с одним водителем - любителем "спортивного" типа вождения. После очередного перестроения и последующего резкого торможения спрсил - "а не боишься, что задний затормозить не успеет?" Услышал ответ: "пока не было КАСКО - боялся".

    Собственно вопрос: как вы думаете - наличие КАСКО повышает безопасность на дороге или совсем наоборот?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    совершено раслабляет ! давно проверянный факт!
    но после первого обращение владельца по КАСКЕ им трате времени и нервов чтобы выбить деньги за ремонт раслабуха исчезает.. тоже проверенный факт :)
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    +1


    не знаю, имхо при наличии мозгов подумать, что каска тебе машину все равно новой не сделает...
     
  4. Гость

    Гость Гость



    для задних -это ОСАГО ... каска для передних.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.07
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Думаю надо понимать что после выплат на следующий год КАСКО будет дороже + ещё вот этот фактор
     
  6. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Deryck, ну эт фигня.. повысят бонус.. уйдешь в другую страховую да и все.. базы единой нет..
     
  7. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    у меня новая машина, и я как ездила аккуратно, так и езжу. Каска нужна мне от баранов+ от угона. Может потому что я тетка, да к тому же беременная, обостренное чувство опасности, я никуда и не лезу)))
    У мамы машина на полгода старше, и закаскована по тем же причинам. Пока она никуда не обращалась.
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это показное все. Раз страхуются - значит боятся.
    То есть сама задним бамбером углы никогда не сшибаешь? :) От угона, ксати, страховка не спасет, а от кражи не страхуют. по крайней мере раньше не страховали.
     
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Спасет. Сейчас страхуют от угона и кражи.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Любая страховка предполагает, что застрахованное лицо не заинтересовано в наступлении страхового случая, поэтому и условия такие, что лучше этот случай не наступил бы вовсе. Так что, соглашусь:
     
  11. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Бамбер только 1 раз покорежила, и то, давно, когда ещё прав даже не было, объезжала тетку с коляской и в борбюр левым боком уписалась)))
    Больше таких случаев не было ни на старой, ни на новой машине. Хоть и каско выезжаю все равно аккуратно, потому что это в любом случае наприятно, когда бампер царапаешь, хоть и денег потом дадут.
    От угона спасает очень даже. Сейчас если угонят им придется позмещать стоимость машины, или покупать новую.
    От кражи чего-либо из машины я не страховалась, но знаю человека который застрохавал и магнитолу, и даже солнцезащитные очки!
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Каска рулит, чего уж там.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Никакая Каско не вернет к жизни погибших в автомобиле.
    Хотя стоимость авто наследникам выплачивают.
    ( через шесть месяцев).
     
  14. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1


    Ого, сейчас даже так можно... Простите а в какой страховой компании предоставляют такие услуги?
     
  15. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Aksy,
    У меня Каско с самого начала страхования... я не знаю, что такое "выбивать" из страховой деньги на ремонт и бегать собирать документы... т.е. я не тратил время, нервов и пр. На время ремонта авто ездил а второй машине. Жена так же ВИП клиент... всё делает страховой агент... достаточно просто позвонить в страховую...
    Есть... в Москве точно... хоть и неофициальная... уже не побегаешь туда сюда...
    Официал появица в середине 2007-го, т.е. уже скоро...
    Всегда страховали... и от угона и от ущерба... доп.оборудование... всё, что угодно...
     
    Последнее редактирование: 10.06.07
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я имел ввиду совсем другое - описался немного, хотя Vladimir меня все же понял. Раньше страховали только от кражи и для страховой нужна была справка из гаевни о краже. В гаевне напротив такое заявление не принимают ссылаясь на угон и что они вот-вот ее найдут.
     
  17. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    FIRS, Москва это отдельное государство и если там за клиента во всех сферах боряться.. то здесь клиента легче послать..
    Поверь что здесь получение денег это гемморой.. еще и какой.. пусть меня опровргнет хоть кто то из Волгогнрада кто легко получил деньги по Каско здесь и это не стоило ему не времени ни нервов...
     
  18. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Собственно ответ по теме. КАСКО - это не панацея, т.к. в договоре существует очень много лазеек...
    Достаточно знать закон:

    Статья 955. Замена застрахованного лица
    2. Застрахованное лицо, названное в договоре личного страхования, может быть заменено страхователем другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика.

    Достаточно подделать документ...

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, ...... К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    Достаточно переименовать и переоформить на другое лицо фирму...

    Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
    1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.
    2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

    Вот еще способ отказать в выплате...

    Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
    1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

    Можно и так развернуть...

    Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
    1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
    воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
    военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
    гражданской ****ы, народных волнений всякого рода или забастовок.
    2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.


    И это только официальные дырки в страховании, которые прописаны в ГКРФ.

    Плюс к этому сама фирма напишет там своих условий еще на лист... Если ты попал в аварию по своей вине - нет выплаты по КАСКО, если бросил ночью во дворе - нет выплаты и т.д....
    Внимательно читаем договор, друзья, ну и конечно - чем дороже машина, тем меньше вероятность выплаты по КАСКО, скорее всего фирма включит задний ход и сфабрикует невыплату официально...
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Все там то же самое. Собственно оттуда и идут эти правила...
    Только и всего. На выплату это никак не влияет. Вернее почти не влияет, исключение составляет случай, когда явно нет твоей вины и нужно взять побольше со второй "стороны" - не самый интересный случай. Более интересный вариант когда ущерб по собственной вине - по пальцам молотком себе никто не целиться, но каждый наверно получал.
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    HorstWessel,

    Не имеет значения кто виновен в ДТП... просто записывался на ремонт, а страховая сама договаривается с моим дилером, в моем случае, с Рольфом. У них просто контракт, т.е. я деньги не получаю на руки... и никогда не получал. Страховая сама согласовывает с Рольфом все моменты, мне же остается машинку загнать на сервис, а потом её получить. Единственное что делал, так это ездил на независимую экспертизу в Рольф, ибо так положено, да и то мог бы написать доверенность и прислать своего представителя, например, водителя. Если бы был виновен я, то мне просто не начислили бы как обычно 500$ в год за безаварийную езду.

    Aksy,
    Не понимаю... страховые те же ведь... и у многих дилеров прямой контракт со страховыми, как у того же Рольфа, например. Впрочем, я много слышал, что люди выбивают денег гораздо больше, чем стоит ремонт у "дяди Васи"... что ж... флаг в руки. И ещё по секрету... все справки от ГАИ получал сразу же... на месте ДТП... что такое группа разбора? :biglaugh:
     
    Последнее редактирование: 10.06.07
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не нравится эта схема. Как быть если автомобиль никогда не продавался и не продается официально в России - диллеров нет? Страховка, по своей сути, самое то, что могло бы помочь в такой ситации. Ан нет, получаем болт.
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    страховые те.. подоход к клиенту другой.. да.. выбить по страхзовке денег можно больше.. но это не будет выглядеть типа: я еду, а не влячпаться ли мне в столб? ба-бах.. вляпался.. утром страховая.. и далее улыбки и деньги.. все будет по принципу месяц, два ожидания, нахождения кучу причин чтобы тебя послать.. в итоге скорее всего получишь деньги.. но какой ценой?
    справки ГАИ дело известное.. вляпался. едешь спать. утром на любой перкрестке вызываешь ГАИШНИКа, 500 руб ему в зубы и он пишет тебе справку.. с ней к страховщику.. КАСКО вещь хорошая.. но не простая..
     
  23. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    читаю, читаю... теоретики блин...
    - процент повысят
    - нервы тратить выбивая деньги
    - ... проча ерунда ...

    вы бы хоть ради интереса позвонили бы в страховую да вопросы позадавали бы.

    Не буду говорить за всех, но надо выбирать нормальную страховую компанию, тогда ни % не поднимут (ты хоть каждый день бейся, единственное что смогут сделать это отказать в продлении договора на след. год) и нервы свои сохраните (ведь именно для этого и страхуемся). А уж про то что по КАСКе не выплачивают в случае угона вообще весело.
    В нормальных конторах по КАСКЕ платят за все.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    А обязательно деньги? Не проще получить направление в страховой на сервис? Никакого геморроя, все делается за один день- сдал, получил направлялку. Записался в сервис, пригнал машину, забрал. С оплатой геморроится страховая. Или это действительно только в Москве так?
    Чушь, что страховка расслабляет на дороге. Расслабляет, когда видишь очередную царапину или трещину на лобовом. Покуришь, позвонишь в страховую, ну потратишь пол дня.
    Ерунда!
     
  25. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Ну так советуйте "нормальную контору" А то я тему создавал с просьбой посоветовать, а Вы кроме как спросить марку авто ничего не сказали.
     
  26. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Давай ты мой пост не будешь считать за совет и тем более рекламу :) просто слушай, а потом сделаешь свои выводы.

    Покупал машин и времени анализировать рынок особо не было, поехал куда посоветовали, это была компания МАКС, предложившая наиболее приемлимый вариант для меня (для фокуса2 что-то около 4,2% по-моему)

    Приехал, все очень мило, девочки все рассказали. Приехал через 3 месяца (поймал камень лобовым, трещина порядка 3мм). Вердикт - замена лобового стекла. Все очень мило, девушки запомнили меня еще в момент подписания договора, поэтому было приятно вдвойне. В общем все сделал за пол дня (оценка, заявление и прочие доки).

    так же там застрахована моя мать. машину облили какой-то дрянью, итог полная перекраска. в принципе сейчас тоже все идет своим чередом, проблем нет.

    Из минусов - я лопухнулся и заключил договор "с учетом износа деталей". На след. год буду продливать без учета (разница в 2 тыс. руб.)
    так же плохо что без справки из ГАИ можно приехать только 1 раз (это минус, буду обсуждать при продлении). Но! Стекольные элементы без ограничения, бей хоть каждый день.
     
  27. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    harsh,
    Спасибо, учтём :)
     
  28. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Где эта контора? Попробуй застра*** по каске (а не как имущество) вот такой рояль
     

    Вложения:

    • royal.jpg
      royal.jpg
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      613
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    FIRS,
    это немного из другой оперы. для проката удобно, когда машина расписана на пару месяцев и вдруг ломается.