1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не могу просверлить отверстие в металлической полосе...

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем граф Глюкалоff, 11.09.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Делаю самодельные кронштейны из обычной металлической полосы шириной 40 мм. (толщина - милиметра 3-4)

    Нужно было в полосе сверлить отверстия диаметром 10 мм.

    Купил сверло Slayer (или Stayer) по металлу ценой 17 руб. за штуку, 3 штуки (был опыт - одно сверло на отверстие, потом сверло можно было выбрасывать).

    Но увы - только начинаю сверлить - тут-же раздаётся дикий свист металла, а на режущей кромке сверла появляются зазубрины.

    И так - три раза.
    Угробив три сверла ни одного отверстия просверлить не удалось.

    Купил другое сверло - за 40 руб.
    Этого хватило на то, чтобы досверлить одно отверстие, начатое предыдущими тремя. Следующее отверстие ему оказалось так же не по зубам.

    Купил сверло в какой-то хитрой коробочке, ценою в 70 руб.
    История повторилась - одно отверстие и тупое сверло с зазубринами на режущих кромках.

    Вопрос, собственно, один - что делать?
    Мне надо ещё 11 отверстий и покупать 11 свёрел по 70 руб. считаю нерациональным.

    Что изменилось в мире с тех пор, когда в школе, на уроках труда, 4 класа в течении целого дня сверлили всякие железяки одним сверлом?

    Можно ли сейчас купить свёрла, с которыми можно работать, а не заниматься онанизмом в особо извращённой форме?
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    скорость дрели?
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    граф Глюкалоff,меня отец учил, что при сверлении больших отверстий лучше делать так:
    1. Накенрить место сверлдения
    2. Просверлить дырку диаметром 2-4 мм
    3. Рассверлить до отверстия нужного диаметра

    Сдается мне, что у тебя не обычная полоса, а бронированная или еще какая...
    Чем сверлишь?Дрель ручная или электрическая?
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Или сверла китайские, или песок в металле... Попробуй сверло охлаждать.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Именно так я и делаю.


    У меня появились такие же сомнения, хотя полоса была куплена в обычном строй-магазине, по цене 35 руб/метр...


    Я же просил избавить меня не от мазохизма... :gigi:
    Конечно, электрическая.

    добавлено через 1 минуту

    Всякую пробовал.
    И быстро, и медленно, и средне...
    Уточню сразу - ударный режим не использую. :)
     
  6. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    а так же подача?
    или смазывать!
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Сходил, купил отечественные свёрла... Какой-то марки Р5М5... Или М5Р6...
    Сегодня посмотрим, каков он - отечественный производитель :)
     
  8. граф Глюкалоff, Р6М5 обычный быстрорез. Вольфрама 6 процентов, Марганца - 5. Лучше. конечно, Р18, но её только на Красной Толпе можно найти, и то, свёрла надо будет затачивать.
    Далее. Охлаждать надо по-любому, лучше всего эмульсией.
    + если не пойдёт Р6М5, то тогда нужно сверло с твердосплавной пластинкой.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Кстати, а что там со скорость и подачей?
    Надо быстро и резко?
    Или медленно и плавно?

    P.S. Роберту не говорите про эту тему, а то придёт - я ответа так и не получу... :gigi:
     
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    граф Глюкалоff , чем мягче материал - тем выше скорость. Подача - по вкусу, но с той же закономерностью: чем мягче - тем выше скорость.
     
  11. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Р6М5 обыкновенная быстрорежущая сталь.
    Еще есть Р9, Р18
    Могу посоветовать из Р6А13, там больше углерода, она твёрже.
     
  12. граф Глюкалоff, скорость резания - чтобы сверло не перегревалось, а подача - дави сильнее, вот и всё)
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    В принципе да. Один хрен больше чем надо ты физически не дашь. :smokin:
     
  14. тем более на сверло - десятку. Разве что усилие должно быть направлено вдоль продольной оси сверла.
     
  15. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    вообще-то да, в заводских условиях чаще твердосплавы применяются, насколько помню
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Не вдаваясь в подробности теории резания (а о ней я могу рассуждать долго) скажу -- херовые сверла. Не может быть что бы такую сталь так плохо сверлили -- хоть с такой или сякой подачей, хоть с охлаждением, хоть без
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Бабруйский Диверсант,
    какое меткое замечание... Мне тоже сразу показалось, чтограф Глюкалоff сверлит вдоль поперечной оси сверла
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    :haha:

    //может, это все-таки не совсем обычная полоса, а полоса из тех, которые обычно лежат на шпалах? :umn:
     
    Последнее редактирование: 11.09.06
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Проблема, наверное все-таки в полосе. Ну не может быть, что бы в два захода (маленькое сверло - большое сверло) обычную полосу нельзя было просверлить.
    Может проще купить в другом магазине другую полосу? А эту попросить просверлить предыдущих продавцов.....
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    граф Глюкалоff, приноси мне свои кронштейны. Я тебе в цехе какие хочешь кружева насверлю.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    лично?:spy:
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    Использовать дрель в качестве фрезерного станка - до этого моя буйная фантазия не додумалась... :gigi:



    Обычной маленькой "болгаркой" с диском 125 мм я резал эту полосу "легко и красиво" (с) - один рез - не более 10 секунд.


    Неужели нет в жизни счастья?
    И за несчастным десятком дырок придётся ехать куда-то далеко и просить кого-то не за так? :(

    P.S. Как известно, надежда умирает не сразу... А предварительно помучавшись... :)
    Моя надежда - с купленными сегодня свёрлами в магазине электроинструмента - ещё жива. :)
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    граф Глюкалоff,
    А зачем просить то? Кто то уже сам напрашивается. Или предполагается спросить с кого то плату за изготовление кружев? :kos:
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А то! :iq:
    Шутка. Мужуки у меня в цехе чего хочешь сделают. Правда, металл хороший не всегда бывает.
     
  25. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Zazell,
    металл у него и так есть хороший!!!
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    попробуй поискать фирму что торгует станочным инструментом. У них должны быть обычные совковые сверла из быстрорежущей стали. А не китайская труха. И будет тебе щастье.
     
  27. Кайффушка

    Кайффушка Новичок

    59
    0
    А сверлами ВК-8 не пробовал?
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    граф Глюкалоff,
    Нуна кобальтовое сверло... что-то типа итальянского Krino иль немецкие Koch. Тот же чугуний... как в масло... стоят 5-6€ примерно... не знаю, как с ними в Воло...
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Пока нашъ Графъ там новые сверлы опробывает расскажу вам историю про металлы. Изругала меня как-то матушка за то, что я такой-сякой даже забора ей не поправлю. Типа матерьял давно лежит, а забор не стоит... Стыдно мне стало. Свистнул я друганам, погрузили мы в Гришину буханищу инстрУмент, забрались сами и покатили в сторону Тулы. По приезду разобрались по номерам и начали возводить забор из труб и сетки рабицы. Грунт там тяжелый для сверления по причине присутствия большого количества битого камня, и мы стали трубы забивать гришиной любимой кувалдой. Поскольку забор строили для моей матушки, меня поставили главным молотобойцем. Бью я марусей по трубам и что-то, чувствую, не так происходит, а что, понять не могу. А тут и Гриня заблажил, стал требовать остановки работ. Оказалось, что трубы прочнее кувалды. На 1,5 метра забиваешь, а торец не сплющивается. Зато от кувалдометра в натуре куски отлетают. Пришлось в качестве прокладки автополуось использовать.

    Это я к тому, что есть металл и есть металл. Может графские полоски с Челябинского тракторного завода уперли??
     
  30. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Шакал-на-Кобыле,
    Дык я и говорю... кобальтовое сверло нуна, ибо броню сверлит нах...