1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идиотизм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем MAXin, 19.02.03.

  1. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
  2. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Парень, твоя ссылка устареет через час! (или уже устарела...)
     
  3. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  4. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Для тех кто на БТР. http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2003/02/19/19111121_bod.shtml
    кому лень читать всё, коротко смысл следующий:
    Комитет Госдумы по информационной политике подготовил к первому чтению законопроект "Об общественном телерадиовещании". Они предлагают ввести налог на телевизор. Если в семье < 3 телеков, то 3% от МРОТ, а коли больше - 30%. Организации попали сильнее. Но суть не в суммах, а в самом факте зарождения подобной идеи..
     
  5. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    MAXin
    А чего здесь такого? Это нормально. Во всем мире так. Другое дело, что я, например, не пользуюсь эфирным телевидением. У меня кабель от ЭРОСа. И плачу я ему. Вопрос: за что тогда платить мне? И надо ли?
     
  6. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    С ссылочкой слегка ошибся.
    Интересно, как будут считать телевизоры в квартире? :confused:
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Poops
    Ты платишь ЭРОСу за информацию, которую они тебе предоставляют, та-же как абоненты НТВ+ и КосмосТВ. Речь же идет о налоге на ТВ вообще. Только за то, что он есть. Даже если человек смотрит только видик, он всеравно должен платить. В том числе за просмотр бесплатных каналов.
    Но думаю это все ерунда. Не проедет такой налог. Вроде и раньше отдельные деятели что-то подобное пытальсь протащить. Скорее всего какая-нибудь мекая группа депутатиков решила таким образом засветиться. А даже если вдруг депутаты его и примут, то КС точно не пропустит.
     
  8. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Jade
    А ну если так... :) Как гласит один старый анекдот: "Не знаю, о чем вы тут беседуете, но ЕХАТЬ надо"
     
  9. sly

    sly Участник

    408
    0
    ИМХО нереально определить кол-во теликов по эл. параметрам антенного кабеля, можно только глазами. А если ко мне такой "определитель" заявиться то я его и на порог не пущу. Он сегодня телики сосчитает а завтра с фомочкой прийдет и заберет парочку, нее, бред полный! Если закон и примут то работать он все равно не будет так же как не работает закон о проверке доходов физических лиц -- нет механизмов контроля и все.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Неплохая мысль брать налог ещё за пользование радио, сотовым телефоном, компьютером. Вот тогда государство наварится и разбогатеет!
     
  11. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Между прочим, действительно такая система существует во всем мире. Причем, даже если ты пользуешься ТОЛЬКО спутниковым телевидением, ты все равно ПЛАТИШЬ. В Германии - за 3 государственных канала. За радио ты тоже должен платить. Даже если у тебя есть ТОЛЬКО АВТОМАГНИТОЛА. Так что на деле за радио платит почти 100% населения (около 5 евро в месяц). А вот за телек даже немцы платить не любят (да и правда, эти госканалы почти никто не смотрит, а цена вполне приличная - ок. 15 евро в месяц). А для контроля - есть у тебя телек или нет - по домам ходят спец. проверяющие. Ты их конечно, можешь и не пустить, но он может прийти и с полицией, которую ты впустить обязан. Так вот.
    Как это будет реализовано на практике в России - загадка, но геморрой всем обеспечен. А уж как телеки считать - и вообще непонятно. Или это участковые будут делать? :D
     
  12. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Ophelia
    В Германии на этих трех госканалах реклама есть?
     
  13. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Гы-гы. Вспомнилось как эрос кинули.
    Перехал жить в Ворошиловский. Поставил телевизор. Протянул кабель. Подключился. Муз ТВ и все такое. Пришел мужик с Эроса. Говорит надо за подключение заплатить и все такое( а я дырку просверлил, все уже подключил) . Был послан (типа хозяина нет и все такое). Уходя выдернул из щитка кабель. ЭРОС слал письма "Придите, договор заключите и т.д." Не то чтоб денег жалко - просто влом куда-то идти, че-то суетиться - типа вам надо, вы ко мне и приходите с договором своим.
    Подключил кабель. Смотрю Муз тв и все такое. Опять пришел мужик. Выдрал наш кабель с корнем.
    Подключился. Смотрю Муз ТВ и все такое.
    Пришел мужик. Отсоединил кабель. Закрыл на ключ щиток.
    С помощью монтировки разнес щиток вдребезги. Он теперь не закрывается. Мужик больше не приходил.

    Природная лень помогла сберечь деньги.
     
  14. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Твой вопрос ставит меня в тупик... А хрен его знает? Я ж их не смотрю... Наверное есть, как и везде... Я вообще телек смотрю только эпизодически - думаешь много радости от рекламы да еще по немецки :haha: ?
     
  15. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Все о чем все тут базарят – кликушество. Сначала прочитайте то, что обсуждаете, составьте свое мнение, а уж потом высказывайте его, а тем более защищайте. Именно такие как вы ведуться на акции пиара, голосуют, а то проиграют и подвергаются зомбированию и манипулированию всеми, кому не лень.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИИ
    http://www.ruj.ru/law-tv.htm
    Статья 19. Источники формирования имущества организации общественного телерадиовещания
    2. Источниками формирования имущества федеральной, а равно региональной организации общественного телерадиовещания, помимо перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, являются:
    1) имущественные взносы Российской Федерации или, соответственно, субъекта (субъектов) Российской Федерации;
    2) абонентская плата, то есть ежемесячная плата физических и юридических лиц за информационные услуги, предоставляемые федеральной и региональной организациями общественного телерадиовещания.
    Статья 21. Абонентская плата
    1. Абонентская плата вносится ежемесячно на основании договора между федеральной организацией общественного телерадиовещания и потребителем ее информационных услуг.
    2. Договор между федеральной организацией общественного телерадиовещания, с одной стороны, и потребителем ее информационных услуг, с другой стороны, считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения потребителя к присоединенной сети приема программ организации общественного телерадиовещания в зоне обслуживания, в том числе, через системы коллективного приема программ, а также кабельного, проводного и спутникового вещания.
    3. К потребителям информационных услуг организации общественного телерадиовещания относятся:
    юридическое лицо, расположенное в зоне обслуживания организации общественного телерадиовещания;
    физическое лицо - наниматель жилого помещения, а равно собственник жилого помещения в домах, расположенных в зоне обслуживания организации общественного телерадиовещания.
    4. От внесения абонентской платы освобождаются:
    юридические лица, не имеющие телевизионных приемных устройств в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, владении или пользовании;

    Добавление от [date]1045663192[/date]:
    члены семьи нанимателя (собственника), проживающие совместно с ним;
    наниматели (собственники) жилых помещений, имеющие в соответствии с действующим законодательством льготы по квартирной плате и плате за коммунальные услуги;
    лица, проживающие в гостиницах, общежитиях, служебных помещениях.
    5. Сбор абонентской платы производится организациями, осуществляющими эксплуатацию систем коллективного приема программ, кабельного, проводного и спутникового телерадиовещания, а также иными организациями на основании их договора с федеральной организацией общественного телерадиовещания.
    6. К договору об оказании информационных услуг федеральной организацией общественного телерадиовещания через присоединенную сеть применяются правила о договоре энергоснабжения, (статьи 539 – 547 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не установлено настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
    7. Региональные организации общественного телерадиовещания оказывают информационные услуги потребителям на основании договора между федеральной организацией общественного телерадиовещания и потребителем ее информационных услуг.
    Статья 22. Максимальный размер абонентской платы
    1. Размер абонентской платы не зависит от наличия или отсутствия региональной организации общественного телерадиовещания.
    2. Размер абонентской платы нанимателя, а равно собственника жилого помещения не может превышать 0,03 минимального размера оплаты труда при наличии в жилом помещении менее 4 телевизионных приемных устройств, и 0,3 минимального размера оплаты труда – при наличии 4 и более телевизионных приемных устройств.
    3. Некоммерческие организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании менее 11 телевизионных приемных устройств, вносят абонентскую плату в размере, не превышающем 1,0 минимального размера оплаты труда, и 10,0 минимального размера оплаты труда – имеющие 11 и более телевизионных приемных устройств.
    4. Коммерческие организации (за исключением гостиниц), имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании менее 11 телевизионных приемных устройств, вносят абонентскую плату в размере, не превышающем 10,0 минимального размера оплаты труда, и 100,0 минимального размера оплаты труда – имеющие 11 и более телевизионных приемных устройств.
    5. Гостиницы и иные организации, сдающие жилые помещения в наем, вносят абонентскую плату в размере, не превышающем 1,0 минимального размера оплаты труда за каждое имеющееся у них в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или пользовании телевизионное приемное устройство.
    6. Размер и порядок внесения ежемесячной платы за информационные услуги, предоставляемые муниципальной организацией общественного телерадиовещания, определяется договором между этой организацией и представительным органом местного самоуправления с учетом мнения населения.
     
  16. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    И сразу фиксирую внимание на следующем - момент заключения договора = момент подключения.
    То есть у чела не просто должен быть телевизор, а он должен быть настроен на общественный канал. насколько я инженер –обыватель понимаю – при аналоговом телевещании определить подключен абонент или нет просто невозможно, потому – должны ходить и проверять – настроен ли канал телевизора на общественное телевидение.
    А вот дальше вопросы – как зафиксировать документально, достоверно и объективно факт подключения?
    Или вот я не хотел подключаться к общественному телевидению, но при покупке нажал кнопку автосканирования на телеке. Он и отсканировал все каналы. Но моего волеизъявления не было. Это вам не водопровод, к которому если уж подключился, то подключился.
    Выход – кодирование канала.

    Ситуация аналогична штрафам на дороге. Жалкая пародия на цивилизованную страну. Пытаются создать систему, предварительно не подготовив основы и гарантии ее функционирования.
    Но начинание само по себе достойно уважения.
     
  17. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    В Германии вопрос решен юридически тривиально: есть у тебя телек - плати, а смотришь ты его - нет ли - твое личное дело. Хорошо еще, продавцов не обязывают стучать не покупателей :haha: .
     
  18. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    А вот еще прикольнее. Приходит ко мне проверяющий. Заходите - проверяйте. А меня к телеку видик подключен, а кабель рядом валяется. "А я только видик смотрю, а к антенне даже не поключен. Почему от щитка кабель проведен? Дык то прошлый хозяин поставил." Факта подключения вообще к эфиру нет. Вариации возможны разные.
     
  19. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Сбор конкретно с телевизоров - это уже не абонентская плата а налог.
    Я мож закон не дочитал до конца времени нет, но по-моему там про налог не говориться.
     
  20. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2003/02/19/19111121_bod.shtml

    Прочитал еще раз. Понял. Журналисты - это, *****, непрофессиональные твари, мещане, домохозяйки, только и способные засирать мозги таким же недочеловекам. Аж злости не хватает. И ТАКОМУ ГОВНУ люди верят!

    Это ж бляд надо было суметь - поставить знак равенства между абонентской платой и налогом. Между публично-правовыми отношениями и гражданско-правовыми.
    Реально ***** писал.
    Тьфу, чур меня чур...
    Еще раз удостоверился - если хочешь сделать что то хорошо (добыть инфу например), то сделай сам.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ophelia, Германия это что, рай на земле? И отсталые страны типа нас должны равнятся на неё? Я считаю средневековый закон.
     
  22. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Да ладно вам.. чего так напряглись-то все... телек имхо вообще можно в окно выкинуть... фильмы - на компе dvd, новости - газеты... В окно их, товарищи.. в окно :crazy:
     
  23. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    А я РАЗВЕ призывала равняться? Хотя в чем-то и не грех, прости. Я просто рассказываю, по-личному опыту, как это реализовано там, на кого решили поравняться. Немцы тоже от этого закона не в восторге и я лично тоже.

    А крик - вызван неприязнью ко мне лично, или просто в глаз ударило мое место проживания? Тогда мож другую тему открыть - бей предателей? Пошли :susel: .
     
  24. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Ophelia
    на основании чего???? если только у меня прячется уголовник по оперативным сведениям или совершается злодеяние или т.п. А причем тут телевизоры???
     
  25. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    :D Это ж не Россия - полиция там не друг врага, а твои личный - горячо любимый друг. Она решит все твои вопросы и поможет в беде. Сама лично проверяла :) . Так что в России это не покатит, конечно. А вообще не знаю ни одного человека здесь, который бы отказался впустить полицию :haha: , это само по-себе даже ЗВУЧИТ глупо.

    Конечно, живя в Москве, я б милицию, как и переписчика какого-нить, и на порог не пустила, хотя денег и ценностей дома не имела, да и спереть то у меня было нечего, кроме собаки, да аквариума с рыбками :haha: :haha: :haha: . Поэтому попытка реализовать подобную программу в России мне кажется просто смехотворной, такой же идиотской, как и введение обязательного страхования гражданской ответственности водителей, которая, по-моему мнению, в России просто существовать не сможет.
     
  26. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Очередной "мертвый" закон.

    Я одного такого идиота у себя на площадке поймал. Дал в бубен и обрезал ему все кабеля до квартиры. Из-за таких уродов во всем доме кабельное отключили. :mad:
     
  27. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Седня по радио слышал
    Офелия - сегодня ты поменяла Родину - завтра поменяешь пол. гы.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ophelia
    Спокуха. Неприязни не испытываю. Если что-то у кого-то брать, то брать то что лучше.


    Ацелот
    Много сберёг то? На бутылку пива в месяц не хватит.
     
  29. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Зиро в моем случае ты получил бы в лоб монтировкой. Быстрое решение конфликта.
    Идиоты - это те, которые вместо того, чтоб прийти с бланком договора и получить подпись и деньги, шлют письма. Я свое время тратить на походы в какой-то Эрос тратить не собираюсь. Мне проще и быстрее и удобнее разнести щиток и подключиться к общей антенне. Говоря казуально: Эрос изначально повел неправильную маркетинговую политику, не обеспечив потребителю удобного доступа к своим услугам, в результате чего и понес убытки в виде упущенной выгоды.

    Офелия - насчет страхования гражданской ответственности - все просто. Механизм административного регулирования - нет договора о страховании - нет техосмотра. Нет техосмотра - не могешь ездить на машине. Система отработана.



    Добавление от [date]1045733786[/date]:
    Боб главное слово не "деньги", а "сберег". Скока - неважно.
     
  30. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to zero & Ацелот, вы это, мужики мирЯйтесь давайте - не зачем монтировкой щитки разносить и в дыню за это накатывать....
    Про самовольное подключение: как то раз прихожу с работы, шлюх в любимое кресло, шёлк телек - а там в отличии радио помехи оказывается можно не только слышать, но и видеть :eek: :eek: :eek:. У соседей такая же ерунда. Ясное дело какой-то умелец поключился к основному кабелю без делителя, пошли с соседом по этажам/щиткам - нашли негодяя ( им оказался лысенький мужичок первопенсионного возраста ) и объяснили народному умельцу что он кайф от просмотра всему подъезду обломывает. Возражения типа "да припаятся больше не куда было" не приняли и кабель оттяпали по самую квартиру.
    Вывод: не знаешь объект не фиг туда лезть!!!