1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата и возможность купить квартиру

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Иной гость, 25.04.06.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Наткнулся на очень интересный расчет, возможно, объясняющий завышенные зарплатные ожидания. Среднеевропейский расчет даёт такую формулу: цена жилья для семьи равна доходу семьи за пять лет. Т.е. двушка за полтора миллиона в Волгограде даёт зарплату в 25000 на семью из трёх человек. А двушка в Москве за 5 миллионов даёт зарплату в 83 тысячи рублей в месяц. Вот вам и завышенные зарплатные ожидания.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Иной гость,
    Увы но сравнения здесь в связи с разной структурой расходов, да и доходов не очень уместны.
    Кстати цифры более чем реальные.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мои расчеты где-то к 25000 тоже сводятся...
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Обе цифры более чем реальны для семьи с двумя работающими.
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Только реальность призрачная: зарплатам за дорожанием жилья никак не успеть.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix,
    весьма нереальны. Если отбросить финансы, пролезные ископаемые и it, то на двух работающих хорошо если 15 выйдет.

    Дядя Федор, это да, причём оно и дальше будет дорожать. По данным госкомстата количество ветхого и аварийного жилья на территории РФ ежегодно увеличивается на 1-1,5% (от общего количества жилья). А тут лет 10 осталось, как все хрущевки и половина панельных домов (2 очереди, 1 очередь уже вышла) должны будут под снос идти.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    25 т.р. на семью это реально. Большинство моих знакомых имеет такой доход, и если бы моя жена не сидела сейчас в декрете то и у меня сумма была бы больше (примерно 25 т.р. на двоих у меня было и год назад).
     
  8. Другое дело что нужно зарабатывать в два раза больше, что бы платить проценты по кредиту и нормально жить, не отказывая себе пусть в редких развлечениях.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да конечно, нужна еще ипотека чтобы иметь возможность купить по текущим ценам.
    Если вы думаете что в штатах или европе 100% людей могут купить себе жилье то вы сильно ошибаетесь.
     
  10. Гость35

    Гость35 Гость



    дело не в том, что я сейчас не могу купить квартиру или взять кредит из-за низкой зп, а в том, что непонятно что я должен делать, чтобы смочь это вообще в пределах обозримых сроков 10-20-30лет. Складывается ощущение, что нужно либо украсть либо отнять, честных способов заработать я не вижу. Поэтому нечестные способы и нечестное поведение выгодно, к сожалению.

    Как можно взять кредит на хату или подписаться на ипотеку при зп 7-10 и даже 15тр ?
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Поздравляю! А через год надо будет иметь 32-34 т.р. на двоих (жилье ведь дорожает на 30-40% в год). Будет реально?
     
  12. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Ипотека в России - это такая же рекламная компания, как и национальные проекты. Доступно только меньшинству И глупцам, которые уверены, что они смогут без проблем расплатиться за полученную недвижимость. Думаю, не надо говорить, какая процентная ставка за кредит у "них" и у нас. И о том, какую информацию у нас не "договаривают, пишут мелким шрифтом и т.п." при выдаче кредита. Прибавим к этому неработоспособность властьдержащих (в смысле на благо всей страны), от которых очень часто зависит, будете ли Вы и следующие 15-25лет получать такой же доход, как и сейчас.
     
  13. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Экспериментатор,
    Не пишите ерунды. Уже каждая третья машина и хата в нашей стране куплена в кредит. Кругом одни идиоты? Теоретик, блин...
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы всерьез думаете что так будет продолжаться до бесконечности?
     
  15. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    Не все. Многие узнаЮт, что они идиоты уже "врюхавшись" в кредит :)
    А насчёт хаты в кредит - так это опять же покупают люди (которых меньшинство), которые хотят купить "сейчас, пока не подорожало", имея на руках солидную сумму и незначительную часть заняв в банке. Которые уверены, что выплатят кредит за короткий срок, ибо в нашей стране надолго ничего планировать нельзя.
    Кстати, жаль нельзя прикинуть (не знаю, где взять данные) кол-во жилья и кол-во его собственников - я о том, что у кого-то 2-3-4-... квартир в собс-ти, а у кого-то 0,0[0]
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    jek, зачем Вы ищете в словах то, чего там и в помине нет?
    я же написал "среднеевропейский расчет".
     
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Мое впечатление, что цены на квартиры и на строительство не реально завышены. Даже с учетом традиционных стройматериалов дорого выходит. Я уже не говорю о том, что весь мир уже давно строит с использованием современных сверхлегких материалов которые по характеристкам превосходят традиционные и себестоимость стройки снижают существенно.
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я очень надеюсь, что когда-нибудь это прекратится, и даже больше: когда этот "мыльный пузырь" наконец-то лопнет. Только сколько уже прогнозировали, что вот-вот - и разразится строительный кризис, да только все наоборот. :(
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    HorstWessel,
    Советский союз развалился в начале 90-х так что себестоимость цену не определяет.
     
  20. Гость

    Гость Гость


    Очень хотелось бы узнать откуда у вас такая информация? На себе попробовали или со слов друзей, знакомых? Если на себе, то где и как накололи, чтобы так говорить?
     
  21. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    А Вы про какую ипотеку хотите узнать - кот. государственно поддерживаемая или коммерческая?
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Про которую вы говорите, что это рекламная акция?
     
  23. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Про государственно поддерживаемую, конечно. Не каждый может ей воспользоваться. Требуются определенные условия. К примеру, если у меня лично есть квартира, но я хочу сделать квартиру для своего ребенка, мне будет отказано.
     
  24. Гость333

    Гость333 Гость


    Да-да, это если и прекратится, то очень нескоро. По некоторым данным, многие квартиры покупаются богатыми людьми просто для того, чтобы выгодно и надежно деньги вложить.
    А так как у нас и без того богатые и дальше богатеют, то квартир с этой целью они будут покупать все больше. Соответственно, при повышенном спросе цены будут расти.
    Другой вопрос - что делать бедным в этой ситуации. Ну, это каждый для себя решает.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я так понимаю на баррикады выходить призываете. Имхо не стоит.
     
  26. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Р-р-р-раскулачить!!!!
     
  27. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    При выдаче ипотечного кредита этого не происходит. Причина - банк может легко решить проблему с заемщиком на стиральную машину (сумма кредита 10000) рублей, но при кредитах от 50000 рублей у заемщиков как правило возникают проблемы, если платеж оказывается больше озвученной ранее суммы. Изъятие залога и последующая его продажа - не самое лучшее для банка.
     
  28. Diletant

    Diletant Участник

    402
    0
    burunduk,
    я не звал на баррикады :)
    Если речь идет о купленном жилье как залоге, то это вообще тема скользкая, т.к. могут быть прописаны маленькие дети, например
     
  29. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Брать квартиру на кредитные деньги выгодно! Ставка по кредитам в банках - максимум 19% годовых. Цены на недвижимость растут гораздо быстрее. Так что еще и выйгрыше останетесь. Единственное в ипотеку не надо влезать - в случае чего не сможете реализовать квартиру, поскольку она будет находиться в залоге у банка.



    Можно купить квартиру и не имея собственных средств: обратиться за кредитом в 2 банка. :znaik:
     
  30. Гость333

    Гость333 Гость


    И где это призыв к выходу на баррикады? Не стоит читать то, чего в тексте не было.